Реклама
СЕЙЧАС +5°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

71 комментарий к публикации «Водитель не отвертится»: могут ли водителей лишать прав за обгон «паровозиком» — мнение автоэксперта
«Водитель не отвертится»: могут ли водителей лишать прав за обгон «паровозиком» — мнение автоэксперта

О, Таец решил рассказать, как на равнинной дороге смело и борзо всех обгонял, очевидно не давая обгонять другим.

Про "паровозик" всё ясно - видишь куда обгоняешь, обгон будет безопасным - обгоняй. Не видишь, что за впереди едущим или не знаешь куда вернёшься в свой ряд - не суйся.

14 авг 2023 в 08:37

А еще нужно лишать прав водителей фур, едущих паровозиком, вплотную друг к другу. Приходится обгонять не одну фуру, а сразу косяк из них, что в разы увеличивает опасность ДТП.

14 авг 2023 в 07:56

Дороги должны быть минимум по две полосы в каждую сторону, и не будет никаких паровозиков

14 авг 2023 в 10:00

Формально получается фигня.
Обгон запрещён если ТС впереди совершает обгон.
Обгон паровозиком - запрещён.
Обгон, если до впередиедущего обгоняющего метров 400 - запрещен.
Если где-то на горизонте кто то выполняет обгон - обгон запрещён.
Вот это кормушка....

14 авг 2023 в 09:26

основная причина обгона паровозиком - тихоходы на дорогах. или хитроумные водители большегрузов, которые на пунктах весового контроля сбрасывают скорость почти до нуля, несмотря на то, что стоит знак ограничения минимальной скорости

14 авг 2023 в 09:33

автоюристы решили сумничать и не получилось как обычно) а по поводу судей, был опыт, так тот судья который разбирал , оказалось даже прав не имеет на вождение))) но считается специалистом) так и здесь, кто разбирал дело, они водители?! когда последний раз без мигалки ездили

Гость
14 авг 2023 в 09:28

Про какой паровозик речь?
"11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;"
Впереди движется обгоняющий, мигающий поворотником. Я его не обгоняю. Я обгоняю того кто никого не обгоняет.

С 1 апреля 2024 года для обмена прав категорий M, A, B, а также подкатегорий A1 и B1 сдавать практический экзамен по вождению не придется. Достаточно будет собрать все документы, пройти медкомиссию, оплатить госпошлину и сдать теоретический экзамен.
Этот закон тихонько протащили через думу.

Гость
14 авг 2023 в 11:10

А Верхушка не постановила, что дорога( тот же Алтай) должна быть минимум - двухполосной. И будет больше жизни. Обгон паровозиком это трассы. Если трасса некомфортна и забита- появляются паровозы. Может начинать с головы. А не с хвоста??

Гость
14 авг 2023 в 09:03

Когда будет закреплена дистанция между машинами, тогда и не будут рождается эшелоны паровозов на трассе. Фуры идут от 3-х до 6-ти с 1.5 метровой дистанцией- это же целый локомотив. Как его обогнать?

14 авг 2023 в 10:58

А еще нужно запретить обгонять маломощным автомобилям, а то ниссан Санни какой-нибудь вылазит на обгон и минут пять эту фуру обгоняет.

Гость
14 авг 2023 в 08:23

Дороги нормальные стройти, фуры едут во всех полосах, паровозиком

14 авг 2023 в 10:17

Обгон паровозиком опасен для жизни водителя. Особенно на загородных дорогах Новосибирской области. И нужно быть внимательными. Если тебе летит в лоб, то лучше притормози и пропусти безумца

Гость
14 авг 2023 в 08:51

Дороги надо строить современные.

14 авг 2023 в 12:52

А в каком пункте ПДД написано паровозик?? Чёт не нашел...

15 авг 2023 в 09:15

Тут много сказано про трассу за городом, так вот понятие «паровозиком» очень размытое. Например я обгоняю и впереди в 300 метрах тоже идут на обгон? Или сзади в 300 метрах кто-то начал обгон и я тоже ? А кто первый начал? Я или он? Мутная тема. Причем ситуации которые я описал, хорошо видны с пригорка сотрудниками.

Гость
14 авг 2023 в 17:59

А нефиг обгонять. Надо как в очереди. Спросил кто крайний, да и продвигайся со скоростью очереди, пока не попадёшь в пункт назначения. И никаких штрафов и лишений. В том числе и жизни. Это же идиллия. Все едут спокойно, ровно, никто никого не обгоняет, со скоростью арбы, например. Тихо, спокойно, покорно. Так заходит стадо из коровок в коровник вечером. Никаких дополнительных полос. Одна-единственная, огороженная с двух сторон бетонным забором. В нужных местах - дырки в заборе, чтобы свернуть. И никаких дырок, чтобы въехать в поток. Ибо нефиг.

Гость
14 авг 2023 в 12:30

"водителю запрещается выполнять обгон в случае, если транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия"
Интересно, а на какое расстояние распространяется это "впереди? На 50, 100, 200 метров? На километр? Гайцы, они могут по разному это интерпретировать, в ПДД четкого критерия не указано. А такие ситуации - сплошь и рядом на трассе. При этом - важно видеть ситуацию на дороге впереди обгоняющего, который идет перед тобой.

Гость
14 авг 2023 в 20:57

Нет в судебной практике никакого паровозика. Не надо придумывать темы для пиара

А вот и Я!
14 авг 2023 в 09:06

"Нижние суды" - так и просится на название остановки!
А вот по-сути!
Для Фур должна быть своя полоса!
Своя компания!
А шоссе на Алтай, на Кузбасс (так писали ранее на ж.д.вокзале) должно быть с физическими ж.б. разделителями встречных, а лучше и попутных потоков!
И тогда не надо будет устраивать опасные маневры, обгоняя стадо тихоходов..., пополняя кладбИще!

Гость
14 авг 2023 в 07:56

Журналистов нужно лишать прав. Особенно, права голоса.

Гость
14 авг 2023 в 11:54

если движущееся впереди тс совершает обгон, то мы уже вместе обгоняем, т.к. когда один ушел влево, то он уже не впереди, впереди тот, кого можно обгонять. по факту ни разу не видела, чтоб прям паровоз образовывался, в каждый момент времени первый уже перестраивается обратно в полосу, второй обгоняет, третий начинает смещаться. к тому же, обгоняющий после выезда на встречу включает правый поворотник, т.е. под правила про левый поворотник второй обгоняющий тоже не попадает. короче, вот такие неграмотные консультанты, которые не могут логически подумать, создают непонятные прецеденты.

14 авг 2023 в 07:35

За обгон "паровозиком" нужно лишать прав. Как и за "синюю" езду и пересечение двойной сплошной.

Гость
14 авг 2023 в 09:54

"Обгоняя 5-10 машин". И он про ПДД? Зачем эта статья? Павлин.

Гость
14 авг 2023 в 10:16

В пдд нет понятия паровозиком, а есть термин-опережение

Гость
14 авг 2023 в 10:54

С какого момента начинает исчисляется паровозик, есть ещё ситуация, моего товарища лишили, за то что перед ним выехал авторитетный человек....

Гость
14 авг 2023 в 15:20

Голосовалка прикольная, надоело тащиться за кем то, тоесть тащиться на обгоне за кем то и рисковать собой, своей семьей и другими это лучше :)

Гость
14 авг 2023 в 15:53

Инспектор тупо заявит - ты вон там обгонял паровозиком и привет!

Гость
22 авг 2023 в 10:27

Что то ерунду написал иксперт. Нет в законе такого понятия "обгон паровозиком". Да, нельзя обгонять поворачивающего, нельзя обгонять того, кто вышел на обгон (двойной обгон). А обгонять следом за тем, кто уже обгоняет - не запрещено ничем, единственный критерий - безопасность маневра.