Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

66 комментариев к публикации Кроссовер обгонял через сплошную, когда под него вылетела легковушка. Эксперты объяснили, кто виноват
Кроссовер обгонял через сплошную, когда под него вылетела легковушка. Эксперты объяснили, кто виноват

11 июля 2023 в 09:15

Тупая ситуация на самом деле. Если надо повернуть к магазину, то что, нужно встать колом на месте, остановив весь поток, и ждать пока торопыга проедет?
В подобных местах надо ставить знак "Обгон запрещен"

Ройзман
11 июля 2023 в 09:29

Виноват седан, потому что у обгоняющего через сплошную могут быть разные причины выезда: не успел закончить обгон, неисправны тормоза, занос, уход от бросившегося под колёса пешехода, это может быть машина специальных служб и т.д.
Принцип должен быть такой - соблюдай свои правила, а не ищи несоблюдение у других.

11 июля 2023 в 09:44

Во-первых, обгонять через сплошную - однозначно запрещено. Во-вторых, почему все пишут, что седан начал маневр позже? Поворотник-то он включил раньше. Убедился, что повернуть ему никто не мешает, и начал маневр. Кросс даже не удосужился посмотреть, что у седана включен поворотник и он может повернуть. По той логике, что седан должен был пропустить - т.е. он резко оттормаживается, создавая аварийную ситуацию для задних авто, весь потом тормозит, только для того, чтобы пропустить торопыгу? Для меня вина кроссовера 100%. Вот если бы седан поворотник не включил, и резко перестроился - другое дело. Сам был в подобной ситуации. Ехала впереди Газель, сзади меня Урал с коляской. Хотел обогнать Газель, но он включил поворотник. А вот мотоциклист пошел на обгон меня, и влетел как раз в поворачивающую Газель. Мотоцикл сделал пару сальто, но вроде все живы, хотя пассажира коляски вырубило. А мог просто прервать маневр. Как и в текущей ситуации.

Гость
11 июля 2023 в 09:47

Здесь 100% обоюдная вина и данный вариант нужно было предусмотреть в голосовании. Что за однобойкий подход НГС?

11 июля 2023 в 09:54

кросс пошел на обгон трёх авто, ТРЁХ. причем стопаки перед ним идущего горели в этот момент. надо быть полным дятлом чтоб так делать

Гость
11 июля 2023 в 10:12

видно с каким остервенением вдавливал тот на легковушке этот "паркетник" ...

Господи, сколько же психически неуравновешенных за рулём ...

( попробуйте скажите что тот на легковушке не видел какой сценарий создаёт ... и Сами попадёте к такому неадеквату )

Гость
11 июля 2023 в 10:19

Меня в автошколе учили при таком повороте всегда смотреть в зеркало заднего вида, еще и голову повернуть и убедиться, что никто по встречке не обгоняет.

Гость
11 июля 2023 в 10:29

кейс почти по евдокимовски, токо скорости маловаты. А всё так же.

Гость
11 июля 2023 в 10:45

Непонятно ещё, был ли включён поворотник у поворачивающего до того, как обгоняльщик выперся на встречу..

Гость
11 июля 2023 в 10:52

Ну, и эксперты!!! Чушь Петровна все это. И даже безотносительно того, кто первый начал и есть ли сплошная. Я еду по своей полосе и хочу свернуть с дороги налево. Я притормаживаю, как и все едущие за мной, позволяя мне совершить маневр и освободить им дорогу для дальнейшего движения. Нигде не сказано, что сначала мы все должны пропустить обгоняющих нас по встречке очень торопливых людей с поносом или рожающей женой, хотя бы потому что они едут НЕ по своей полосе. Во встречном направлении - да, нужно пропустить, обгоняющих - с какой радости?

11 июля 2023 в 11:17

Косенко из отпуска вернулся! ура!

11 июля 2023 в 11:49

естественно обгонявший виноват, тут даже думать ненужно. запрещается совершать болеее одного, запрещается на перекрестке, запрещается через сплошную

Гость
11 июля 2023 в 12:02

Однозначно, беленький обгоняльщик виноват - его там быть не должно! А так можно и на красный проехать и потом орать, что ты помеха справа! :)

Гость
11 июля 2023 в 12:32

Давненько автора статьи не было видно, уже и не ожидал...

Гость
11 июля 2023 в 12:35

Кроссовер вышел на встречку через прерывистую в месте появления второстепенной дороги слева. Отсутствие в этом месте знака "обгон запрещен" позволяет ему этот маневр, обгон более одного транспортного средства ПДД не запрещает.

Гость
11 июля 2023 в 12:44

А если бы крос пошел обгонять там где прерывистая линия? Тогда однозначно седан виноват?

Гость
11 июля 2023 в 12:58

Ну что за бред? Какие могут быть нюансы? Верховный суд все расставил по местам: нарушивший теряет все приоритеты. Этого кроссовера по ПДД там НЕ ДОЛЖНО было быть! С какого перепугу водитель седана должен убеждаться: а не нарушил ли там кто-то?

11 июля 2023 в 13:08

Водитель кроссовера виноват однозначно.

11 июля 2023 в 13:18

О, забыла кто статью писал! Косенко! Там у него в голове дикая смесь из ПДД, собственных о них понятий, комментариев недоюристов, собственных представлений о принципах вождения, нелюбви к общественному транспорту вообще, и трамваям в частности, и какой-то иррациональной ненависти к пешеходам.

11 июля 2023 в 13:20

Косенко вернулся. Ура! Весело будет. У него всегда прав тот, у кого машинка дороже.

Гость
11 июля 2023 в 13:39

водителю легковухи не нужно было вылазить перед кросачем. Правила ДД ему это запрещают. Нефиг вылазить на встречку, если она уже занята. В таком случае водителю кросача штраф за выезд на встречку (нарушил, ничего не поделать, как и водила легковухи), но виновник ДТП именно легковой!

11 июля 2023 в 21:22

Поскольку прямо перед поворотом - сплошная разметка, седан не мог ожидать, что в момент поворота его кто-то будет обгонять. Участники движения имеют право рассчитывать на то, что прочие участники движения соблюдают ПДД - это было не раз подтверждено ВС (напр., было известное дело по обочечнику, столкнувшемуся с поворачивавшим направо автомобилем - в данном случае усматривается аналогия).

Гость
12 июля 2023 в 08:29

Во-первых, о каком перекрестке тут все говорят? Где на видео перекресток? Седан решил поменять траекторию движения, в то время, когда кроссовер уже пошёл на обгон, убедись, что нет помех, тогда поворачивай.
Во-вторых, столкновение произошло там, где обгон уже был разрешен.
Кросс нарушил разметку, всего лишь штраф ему, а седан виновен в ДТП.