Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

290 комментариев к публикации «Вся грязь летит в стекла»: дороги Новосибирска зимой заливают «Бионордом» — водители в гневе. Что говорит производитель
«Вся грязь летит в стекла»: дороги Новосибирска зимой заливают «Бионордом» — водители в гневе. Что говорит производитель

25 нояб 2022 в 00:51

Вот это да, в этом бионорде оказывается есть антикорозийные добавки ! А мы и не знали ! Взять бы наших городских и областных голов вместе с производителями экологического норда, да мордами бы об грязный и мокрый асфальт, чтоб корозия на них не приставала ! За кого держат население ?

Уралец
25 нояб 2022 в 00:53

В Екатеринбурге эту дрянь (Бионорд) давно сыпать начали, поэтому он и стал #Грязьбург.
Второе негативное действие от этой химии - деревья вдоль проезжей части и дорог начинают гибнуть.

Думаю, дело в том, что администрации так удобнее : это и тендер, и сразу видно, что дорожники работают - проехали все засыпали им. На самом деле, без химии в соседнем Казахстане, трассы например, не обрабатывают (и если нет ледяного дождя), то ездить по ним можно без проблем (т.е. без гололёда).

25 нояб 2022 в 02:26

И как мы раньше ездили без Бионордов,шипов и зимних шин ...

Добрый Дядя
25 нояб 2022 в 02:33

Так там не только бионорд, они его с отсевом сыпят, еще три года назад начали сыпать на Владимировской, через год на новой машине все туманки, как наждачка. Более того, этим и дышать приходится, сейчас живу на юге, такого и подавно нет, травка, тепло, хорошо

25 нояб 2022 в 03:03

В целом, судя по словам технолога УЗПМ Дмитрия Лимонова, часть опасений критиков реагентов не беспочвенна. Например, несмотря на заключение Центра кожи и обуви, даже на самом заводе признают, что реагент влияет на кожу, обувь и металл — как и всякий противогололедный материал, содержащий соль, рассказывал сайту 59.ru Лимонов. Он, впрочем, оговаривался, что это воздействие меньше, чем у обычной технической соли.

Помимо этого, существуют исследования, в которых утверждается, что «Бионорд» наносит вред растениям — деревья и кустарники под его воздействием якобы «массово усыхают». А в 2012 году завкафедрой агроинформатики факультета почвоведения МГУ Дмитрий Хомяков писал, что агрохимикаты в реагентах (в частности, хлористый калий) могут наносить вред почве и «другим компонентам окружающей среды».

20 февраля красноярский ученый Егор Задереев сообщил, что ученые проверят безопасность «Бионорда» с помощью стандартных биотестов — результатами он готов поделиться через месяц. За день до этого реагентом заинтересовались также краевые депутаты, которые решили направить в мэрию запрос об использовании реагента. Месяцем ранее похожее письмо в мэрию уже писали депутаты горсовета — администрация ответила, что «Бионорд» не представляет опасности.

Автолюбитель
25 нояб 2022 в 05:43

Не надо сыпать его вообще. А где фуры буксовать будут, там дорожники с песком и всё

Алексей
25 нояб 2022 в 07:16

Главная причина , по моему мнению, - кто то хорошо на этом зарабатывает и тут уже не важно чего больше пользы или вреда.

Мужик с носилок
25 нояб 2022 в 07:25

Судя по всему, этим Бионордом еще и пешеходные тротуары посыпают (например, Вокзальная магистраль), вчера, при -23 на улице, вся пешеходная зона в растаявшем грязном снеге и жиже.

Гость
25 нояб 2022 в 07:26

70+ процентов по опросу против использования бионорда.
Но этой власти наплевать на мнение население. Отмывают деньги.

20+ лет стажа. никогда проблем с гололёдом не было.
Нужно по сезону обуться и просто аккуратно ездить.

25 нояб 2022 в 08:31

Не надо тратить лишние деньги на этот Бионорд!
Отправьте их лучше в нужное место... Реально ждёшь зимы чтоб не было слякоти.
И кстати... А разве эта жижа не разрушает асфальт? Проникая в трещины...

Вадим
25 нояб 2022 в 09:00

Живу в Новосибирске второй год. Переехал с Дальнего востока. В городе котором я жил,дороги посыпают только песком. Никакой грязи и в помине нет. Машины не гниют. Как осенью машину помоешь перед холодами, так она до весны чистая. А в Новосибирске грязища,просто кошмар какой-то! После первой же зимы прожитой здесь подвеска моего автомобиля вся зацвела! Даже колесные гайки покрытые хромом заржавели! На моей малой родине,гнилую машину (даже старушку)захочешь,не найдешь! А здесь даже "свежие"автомобили с дырявыми арками и порогами.

Гость
25 нояб 2022 в 09:05

Травят народ , окружающую среду

Гость
25 нояб 2022 в 09:25

Анатолий - характер: бионордический.

Гость
25 нояб 2022 в 09:42

у собаки аллергия, ветеринар говорит, что сейчас каждый второй приходит с жалобами, что после бионорда у животных проблемы.

Катерина
25 нояб 2022 в 09:58

Верните городу снег!!!

25 нояб 2022 в 10:13

На литых дисках пузырями краска и лак пошли.. разъедает всё

25 нояб 2022 в 10:33

Кто-нибудь на днище своего авто загляыдвал? Пороги снизу моют единицы. Влажная соляная каша это то что ПОСТОЯННО присутствует на ваших порогах, элементах подвески и далее по списку - ВСЮ ЗИМУ. Это 6 месяцев. Отсюда и коррозия. Зимой ничего не просыхает. Итого, применение бионорда это лучшее средство по убийству наших машин.

Иван
25 нояб 2022 в 11:04

Неужели в городе нет человека, который провел бы независимые лабораторные испытания бионордома, его влияния на здоровье человека, влияния на металл и ДР??

25 нояб 2022 в 13:17

Они утопили город в реагентах, песке и грязи.
Когда на самом деле для пешеходов нужна посыпка(гравием) только тех, мест где есть накат. Для машин (на минуту, с шипами и просто ЗИМНЕЙ резиной) нужна посыпка (крошкой) только перекрестков, и только тогда когда там есть накат.

Сыпать реагент в тех объемах, в которых они это делают ежедневно - безумие, варварство и вредительство.

Юрий
25 нояб 2022 в 16:13

Не надо нам эту гадость,посмотрите на обувь и машины. Как на них в суд подать? ДОСТАЛИ

Анна
25 нояб 2022 в 16:53

Что дороги? А в транспорте пассажирском что творится? Такая грязь и жижа, аж хлюпает! Вот попробуйте в обыкновенных валенках без резиновой подошвы в минус 25 - 30 проехать в автобусе. И
так намокнут и заледенеют что коньков не нужно. Вот вам и плюсы и минусы!

26 нояб 2022 в 00:18

АААААА ну и тормозные же вы новосибирцы, красноярцы за год поняли что то отрава и крик подняли, вам потребовалось 4 года... 4 года. Ну что как там обожженные лапы собак, развалившаяся обувь, штаны в дырках, сгнившие машины, цены то видели на новые машины? 10 летний автомобиль по цене 1 комнатной квартиры, как вам дыры в порогах, днище, крыльях? нормально? Весь город на гнилине едет. Предлагаю флешмоб закидать редакцию фото сгнивших машин, а лучше 5 лет назад и сейчас. Моя вхлам, кузов 700 к стоит бу. В этом году хоть снегопадов нет и они убрали подтаявший снег, второй раз за 4 года по инструкции сделали.. но все равно брызгается. Он нужен ТОЛЬКО в местах как горб городетского - спуск подъем в начале зимы, когда после дождя резкое похолодание и лед не успевает вымерзнуть, во всех остальных случаях нужна уборка. А то что его льют на сухой чистый асфальт, то что его льют в снежную кашу, а кашу не убирают, нельзя его использовать там где нет ливневок, например, а еще деревья и трава пострадали, в местах где с дороги вбок снег откидывают, очевидно, от большой полезности данного вещества.
Интересно, сколько лет вам понадобится про бурый уголь взвыть? когда каждый второй с хоблом будет и раком? или пораньше допрет что кто то карманы набивает, а у вас и ваших детей здоровье и жизнь отбирают. а была нормальная тэц...

Гость
26 нояб 2022 в 02:39

Откаты и взятки....вот почему поя вилась эта химия на дорогах.
Надо искать, кому это выгодно.

Гость
26 нояб 2022 в 16:26

Ещё несколько лет назад у детей были обычные валенки, когда с калошами, когда без и не было проблемы, что на дорогах и тротуарах жидкая грязь при отрицательных температурах. Сейчас попробуй пройдись в таких…

Маришка
26 нояб 2022 в 16:52

Долой Бионорд и прочие химикаты с дорог города!
Машина за последние 2-3 зимы проржавела насквозь, сапоги зимнгие выкидываем каждые 2 месяца 😠

28 нояб 2022 в 18:00

Не будут использовать реагенты, будут по старинке использовать соль с песком и будем мы этим всем дышать круглый год. Бионорд хороший реагент, но дорожными службами мэрии не соблюдается технология нанесения, дороги не очищаются от снежной каши и в тёплое время года не моется асфальт. Да и зачем, откаты уже получены

28 нояб 2022 в 18:25

Для начала всем диванным критиканам стоило бы ходить на выборы мэра, а не перекладывать с себя ответственность и не уезжать в день выборов на дачу потому что тепло.

серж
1 дек 2022 в 16:19

Теперь и зимой грязь в городе, а толку от него никакого. разве что на автомойках радуются.

Гость
8 сент 2023 в 16:02

Автомобили начали гнить с приходом к власти А. Локтя и применением Бионода. Очень жалею, что голосовал за него. От него городу и людям один вред. Вот тебе и коммунист!

Гость
23 сент 2023 в 10:11

Заливают пусть себе во все места... на следующих выборах буду голосовать против этих химиков ... у детей алергия... машина ржавеет обувь махом умирает... в подъезде всю зиму грязь... кому эта дрянь нужна!

Гость
20 апр 2024 в 11:44

20 апреля 2024 год. Мне 61 год. Работаю учителем начальных классов в одной из школ Новосибирска. Я сейчас сижу с красным отёкшим лицом, которое "колет мелкими иглами". Кожа чешется и "горит". Подобное случилось впервые перед 17 марта, т.е. перед выборами президента. Симптомы были те же. Гадала, от чего со мной такое. Я не аллергик. Всю жизнь прожила без аллергии на что бы то ни было. До случая со мной у моей кошки вылезла шерсть (вернее кошка ее выдирала, потому что кожа зудела) на шее справа. Ветеринар вылечил. Дело в том, что кошка очень привязана к моему сыну и часто лежит или спит на его ботинках. Когда аллергия меня посетила в первый раз, вывод напрашивался сам - и у меня, и у кошки аллергия на реагент. А почему же сейчас повторилось? Снега нет. Да. Снега нет, но реагент белыми узкими дорожками лежит на тротуарах, на школьных дорожках. пару дней назад повела я своих учеников на спортивную площадку. Шли мы тем путем, каким ходили зимой. Вокруг школы. И нате вам, вечером симптомы налицо на лице. Коммунальщики и те, кто распорядился применять Бионорд - ВРАГИ НАРОДА и животных!!!!!!! Все ботинки и авто свои жалеют, а мне жалко себя, других людей, собак (а теперь еще и кошек). Дети на уроках и по улицам ходят в медицинских масках. Почему? От гадости, которой травят город!