Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

290 комментариев к публикации «Вся грязь летит в стекла»: дороги Новосибирска зимой заливают «Бионордом» — водители в гневе. Что говорит производитель
«Вся грязь летит в стекла»: дороги Новосибирска зимой заливают «Бионордом» — водители в гневе. Что говорит производитель

24 нояб 2022 в 07:12

«В городе нужно перестать использовать песок на любых дорогах, в том числе второстепенных, а также тротуарах, а затем несколько лет после этого мыть город, вычищая из пор асфальта все, что накопилось за десятки лет применения этого материала» - за первую половину фразы можно вручить Оскар 👏🏼 Какой тонкий маркетинг. Вторая половина возмутительна, что они себе вообще позволяют предлагая такое 😄

24 нояб 2022 в 09:02

Ну не любят у нас соблюдать технологии. Если бы сыпали только там где гололед, в количестве предусмотренном инструкцией, и сразу убирали бы снежную кашу, то было бы нам счастье.
Помнится в прошлом году мэрия сказала, что надо сыпать условно грамм 10 на квадратный метр, а машина, его рассыпающая не может этого делать и сыпет 100 г на кв.м А убирать кашу и подавно некому. Вот вам и результат. Деньги освоены в 10 раз быстрее, а на остальное плевать. Обещали купить машины правильно дозирующие реагент. Ау, мэрия, купили? Кашу убирать будете?

24 нояб 2022 в 09:03

Сердюк же говорил в прошлом году, что муниципальные машины не приспособлены для рассыпания бионорда и сыпят его почти в 10 раз больше чем надо. Кто там нынче за растрату бюджетных средств отвечает?

24 нояб 2022 в 11:09

Страшна не грязь, а чиновники из грязи. 💩💩💩

24 нояб 2022 в 07:40

Пусть Локоть зальет себе участок Бионордом. Весь. А нам эта грязища не нужна

24 нояб 2022 в 08:51

А зачем на тротуары это лить? Такая мерзкая каша, обувь вся замызганная, уж для обуви антикорозийный свойства не нужно и фенолы тоже. Потом руками эту обувь мыть. Действительно, думаешь снег выпал и грязи меньше, а получается все это тащится в помещения и так плохо смывается.

24 нояб 2022 в 08:12

ТЭЦ у нас работает на буром угле- травит людей.
Город посыпали сначала типа песком, по факту ил и глина, все было в этом дерьме и в наших легких и глазах по весне.
Стали сыпать крошку, отсев. Но не гранитную , а опять что то дешевое, оно колесами превращалась в пудру и так же становилась скользкой массой на дороге, весной оседало в наших легких. Наконец локоть после критики с илом и как он говорил песком -не той кондиции, созрел до бионорда. Кто то лоббировал появление бионорда у нас.
Но и по технологии его у нас не сыпят, а сыпят в 20 раз больше нормы, и не очищают дороги. А пыль? кто то мыл или очищал дороги? только по началу весны немного сгребли, но не везде убрали.

24 нояб 2022 в 09:04

"Несколько лет отмывать город".
Ну уральцы пошутили так пошутили.

24 нояб 2022 в 09:02

Они его не просто сыпят! Они засыпают теперь все второстепенные улицы , по которым в прошлые годы можно было нормально объехать эту химическую отраву! Сыпят даже в выходные! Видимо кто то очень неплохо наживается на всём этом безобразии! На безопасность всё это никак не влияет , современные автомобили, современная резина , просто своевременная уборка улиц без химии на 100% решили бы все проблемы.....но деньги, деньги и плевать на всё!

24 нояб 2022 в 07:50

Сколько проклятий горожане посылают тем личностям, что связаны с этим бионордом, а им все как с гуся вода.

24 нояб 2022 в 09:01

Если машине переобута по сезону, для вменяемых водителей никакой гололёд не опасен. Определенно, есть коррупционная составляющая в любви властей к реагенту. А на Нарымской в минус 26 грязь! Все летит на стекло и мгновенно замерзает и никакая жидкость в такой мороз ее не смоет. Как официально обратиться к мэрии о прекращении использовать эту дрянь?

24 нояб 2022 в 09:20

Это большие деньги и на закупке и на списании... Ищите тех, кому это выгодно. Никаких других причин для использования этой химии здесь нет.
Просто есть конкретные выгодоприобретатели, которым плевать на город, горожан, экологию, гниющие машины и т.д. Ничего личного - просто свои шкурные интересы

24 нояб 2022 в 13:24

Главные проблемы пылесибирска - это Локоть, Травников и Бионорд. При этих троих город деградирует.

24 нояб 2022 в 07:14

А сейчас в мороз этот бионорд станет как пластилин на дороге, и грязь никуда не денется

24 нояб 2022 в 07:14

в метро эта грязь уже разнеслась ногами постоянно липкая жижа

24 нояб 2022 в 07:17

В основе бионорда в качестве главного снегоплавителя используется формиат натрия - невероятно вредная, общетоксичная и канцерогенная соль с кумулятивным эффектом. Все бредни по поводу его безопасности и экологичности - ни что иное, как кровавый маркетинг. Прокуратуре задуматься бы - что именно лежит в основе горячей любви новосибирских властей к этому препарату?

24 нояб 2022 в 07:30

В гневе не только водители, но и пешеходы. Противно идти по грязной каше в -10! Чтобы потом все штаны снизу грязные. Так хочется идти по нормальному притоптанному снежку, а не по этой адской кеси-меси.

24 нояб 2022 в 11:42

Онтолий видимо хорошие откаты имеет с Бионорда,а на город и жителей ему наплевать

25 нояб 2022 в 13:17

Они утопили город в реагентах, песке и грязи.
Когда на самом деле для пешеходов нужна посыпка(гравием) только тех, мест где есть накат. Для машин (на минуту, с шипами и просто ЗИМНЕЙ резиной) нужна посыпка (крошкой) только перекрестков, и только тогда когда там есть накат.

Сыпать реагент в тех объемах, в которых они это делают ежедневно - безумие, варварство и вредительство.

24 нояб 2022 в 07:46

Пока есть те, кто зарабатывает деньги на производстве и применении на дорогах любой такой "био" гадости- будет все как есть. Бабло побеждает добро, в этой стране уж точно.

24 нояб 2022 в 07:13

прекратить это безобразие.

весь город в ржавчине. машины стали гнить со страшной скоростью, 3года поливают бионорд - машин гнилых стало полно, автобусы и троллейбусы вообще в дыры.
обувь гниет, в офис несется эта липкая грязь вместе с крошкой.

24 нояб 2022 в 07:17

антикоррозионных добавок?????

24 нояб 2022 в 08:51

То, что город 🏙️ находится в грязи и это все мы несем в дом, убиваем свою обувь 👟, водители постоянно в грязных машинах которые потом начинают гнить …. Раньше была зима все более менее все белое глаз 👁️ радовало упал случайно встал отряхнулся и пошел, а теперь в лучшем случае химчистка. Ну еще пять копеек о бинорде 🤮 вы заметили, что последние время стали дороги по очень ранней весне разваливаются на глазах, а дело вот в чем , что дороги у нас при отрицательных низких температурах постоянно находится в разных условиях то есть влажность, (лужи) чем крепче мороз 🥶 дороги начинаю замерзать при этом влага начинает рвать дорожное покрытие. Ранее когда этой дряни не было дорожное покрытие большую часть времени находится в одном состоянии оно замерзало и не было таких нагрузок… Ну короче просто физика которую ни кто не учитывает в наших погодных условиях. Бываю конечно у нас оттепели но их не так много за сезон, что бы нанести вред покрытию в когда это происходит постоянно мы получаем весной просто убитые дороги….. но разве это интересно 🧐 нашим чиновникам.Так что БЕДА с этим бионордом 🤮🤮🤮 реально большая и город 🌆 утопает в грязи 🤮🤮🤮

Гость
24 нояб 2022 в 07:18

а просто вовремя чистить не пробовали

24 нояб 2022 в 20:01

все дружно берем и пишем Бастрыкину

25 нояб 2022 в 10:33

Кто-нибудь на днище своего авто загляыдвал? Пороги снизу моют единицы. Влажная соляная каша это то что ПОСТОЯННО присутствует на ваших порогах, элементах подвески и далее по списку - ВСЮ ЗИМУ. Это 6 месяцев. Отсюда и коррозия. Зимой ничего не просыхает. Итого, применение бионорда это лучшее средство по убийству наших машин.

24 нояб 2022 в 08:07

Такого ужаса дорогах нет нигде в Мире( Отвественные должны уйти в отставку. Почему молчит следственный комитет и прокуратура?

24 нояб 2022 в 10:19

Красноярск уже отказался от этой гадости. Водители на шкуре своих машин ощутили вред от нее - машины портятся. Но нам нужны свои грабли! Интересно, сколько получили причастные за продвижение этой адской смеси в город?

24 нояб 2022 в 09:32

Поддерживаю! На выходных перемерзла некачественная омывайка. На каждом светофоре выходил протирать лобовое стекло тряпкой!

24 нояб 2022 в 14:15

Насчёт "антикоррозионных добавок" поржал в голос. Как начали эту дрянь лить - так и машины в дырах, и обувь гниёт жутко (кто в Центре живёт и работает, где первоначально эксперименты с этой жижей начались, меня поймут особенно). Может, как раз наоборот? Коррозионные добавки? Особенно с учётом его состава. Сколько можно народ за стадо баранов держать, которым что угодно можно втюхать?!!!
Ну а про уборку я вообще молчу. Раньше хоть в морозы чисто было - сейчас постоянная грязь липкая и жирная, как пластилин.

24 нояб 2022 в 08:35

Моя бабушка всегда называла Новосибирск - город с большой буквы и обижалась, когда мы начинали его критиковать за семилетние (примерно) ухудшения.
Так вот, когда мы её повезли по новостройка, прокатились по местам, что сильно изменились за эти 7 лет. Бабушка была в шоке, что так красиво и современно.
Но даже она обратила внимание на ямы (это было летом), колхозный забор, местами двойной и жуткую грязь!
Теперь она понимает, о чем тогда речь шла. Единственное правильное решение: следующий мэр представитель крупного застройщика, который печется о красоте и удобстве по правилам урбанистики.

Хотя кого я обманываю 😂

Олег
24 нояб 2022 в 08:43

С начала применения бионорда в Новосибирске на дорогах зимой стало намного хуже и грязнее чем до этого. При выезде на обработанную им дорогу лобовое стекло полностью заливает грязью примерно за пять минут при минус 15 градусах. Машина действительно стала ржаветь на глазах. За последние 3-4 года она сильно заржавела снизу, хотя до этого 10 лет ржавчины там не было, ржавеют даже колесные диски и гайки. Можно где то узнать стоимость применения этой гадости на квадратный метр по сравнению с гранитной крошкой?

Гость
24 нояб 2022 в 08:30

зимой 20-21 я писала запрос в мэрию на их сайте с приложением фото 10 сантиметрового слоя каши из бионорда и снега на Красном проспекте в р-не пл. Калинина. Там любой убиться на ней мог, она прилипает в обуви и можно коньки не надевать.. Пришел официальный ответ - мы молодцы, используем бионорд по стандартам и инструкциям. А читать следовало так: Каша и грязь - нет, не видели, у нас на крыльце мэрии все ок. Моем каждый день зимой и летом.

Ясень
24 нояб 2022 в 07:19

Ни в одной стране мира ( Финляндия, Швеция, Канада, Норвегия.) не обрабатывают дороги такой отравой, максимум, гранитной крошкой. Элементарная забота о людях и природе!

24 нояб 2022 в 07:27

В Краснообске позавчера засыпали песком с солью совершенно чистые дороги очень толстым слоем. Зачем?

24 нояб 2022 в 07:48

К словам производителя тоже вопросы. Вот Шамшиных посыпали этим бионордом когда было еще сухо, так улица превратилась в лужу. Было видно на асфальте как каждая гранула вокруг себя растаивает участок дороги. Потом выпало немного снега и все - на дороге как после дождя. Чем их средство лучше песка или отсева? И явно дороже

Бездетный Бич!
24 нояб 2022 в 08:07

Это Грязисибирск. Круглый год специальные службы, под предводительством мера, грязь разводят. Чтоб жизнь сказкой не казалась.

24 нояб 2022 в 12:50

Бионорд - отличное средство в борьбе с бурьяном и одуванчиками. Его же никогда не убирают с тротуаров, только сметают в сторону газонов... и в итоге там не растут даже одуванчики...

Колхозник
24 нояб 2022 в 07:27

Ради того чтобы кто то заработал, город превратили в свинарник.

Академ
24 нояб 2022 в 07:42

Соглашусь полностью, Академгородок отвратительно грязен, машина обрастает грязной жижей ,при минусе.Неприятно ходить,обувь вечно в грязи. Замечено,что с активным использованием бионорда, здесь на дорогах,начали ржаветь пороги. Раньше такого не было.Бесполезно мыть машину, чистота только до ближайшей дороги....

ужас
24 нояб 2022 в 07:32

Причём состав они скрывают. Пишут лишь": смесь хлоридов, антикоррозийные добавки, биофильные добавки". Какие добавки? Где их химический состав. Неизвестно. Можно любую токсичную дрянь добавить и написать это добавки. Нуну.

24 нояб 2022 в 07:11

Производитель ответил грамотно и абсолютно точно. Просто в нашем городе ни разу за всё время, даже в центре города Бионорд не использовали согласно технологии. Ну и после прочтения ответа заводчан о том, как побороть грязь на улице города, становится ясно, что Новосибирску суждено оставаться пылесибирском и грязесибирском ещё долгие годы, думаю даже нынешние младенцы не доживут до этого времени, когда у нас что то начнут делать по ГОСТу и вообще своевременно, а не для галочки в графе освоенные средства и отчёте в объёме израсходованных тонн смесей.

24 нояб 2022 в 07:55

Каждый год с приходом зимы появляются подобные статьи. И что? Кто-то из мэрии придал им значение? Услышал мнение простых горожан? Локоть предпочитает уходить от неудобных вопросов и статей на эту тему. Соответствующим органам неплохо бы задуматься откуда у местных властьимущих такая крепкая и нерушимая любовь к посыпанию города данной субстанцией вопреки мнениям городских жителей, наказы которых эта власть и должна выполнять.

Филипп
24 нояб 2022 в 07:13

Как же достал этот бионорд. В Красноярске насколько я знаю избавились от него. А у нас побухтели и всё?

24 нояб 2022 в 11:18

Кто-то ожидал другого ответа от властей? Если закупили ЭТО, то пока не используют и не отчитаются, не успокоятся...

Водолей
24 нояб 2022 в 09:39

Вопрос к НГС, воможно как то узнать в мэрии, каким образом организовать официальное голосование граждан города по вопросу применению бионорда и вынесение этого вопроса в законодательное собрание области?

Сибиряк
24 нояб 2022 в 08:29

Ну ведь все умеют считать, что спрашивали? Те деньги что выделялись на дорожное технику уже "освоены". И новой технике больше взять негде. И теперь посчитаем: на отдельную улицу, для уборки снега нужно 2 трактора почистить и потом один погрузчик и Камаз чтобы снег вывезти. И таких улиц у нас, не один десяток. А здесь в одну машину Бионорд загрузили, она за час проехала несколько улиц. Выгодно? Да. При этом, химию покупаем за счет города(бюджета), а вот экономия на бензине (солярке), списывание моточасов... и т.д, уже оседает в карманах.... этих транспортных компания. Вот такая математика. И пока руководство считает так же, дороги так и будут сыпать всякой химией.

ТОПОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
24 нояб 2022 в 07:23

Бионорд? Ликвидировать, владельцев арестовать и карать со всей строгостью закона, 25 лагерей в тайгу на лесоповал.

Геннадий Павлович
24 нояб 2022 в 08:09

Нужны реальные тюремные сроки. Для всех кто с этого карман греет.
Бастрыкин должен взять под свой контроль.

24 нояб 2022 в 13:09

Надо выставить всем автовладельцам счет мэрии за помывку авто и ремонт кузова,и идти до конца.