Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

77 комментариев к публикации На перекрестке Красный проспект — Гоголя пора менять схему движения. Разбираем аварию, где не понять, кто виноват
На перекрестке Красный проспект — Гоголя пора менять схему движения. Разбираем аварию, где не понять, кто виноват

29 окт 2022 в 09:37

ГАИ виновато. Почему не включать зеленый после того, как пройдет 3-5 секунд после включения красного на перпендикулярной улице? На площади Станиславского разрыв секунд 10, а перекресток довольно простой.

29 окт 2022 в 10:11

Нормальный перекрёсток. Это водители не нормальные.

29 окт 2022 в 08:30

надо просто соблюдать ПДД...
В городе какой-то треш твориться, бьются почем зря

29 окт 2022 в 08:39

Косенко не мешало бы сдать на права.

29 окт 2022 в 10:23

Я валяюсь, юрист советует ездить не по пдд, а по понятиям🤣🤣🤣🤣

29 окт 2022 в 10:51

ГАИ ! Неужели так трудно рационально НАСТРОИТЬ все светофоры?! Организовать "зелёные потоки",а не подстраиваться как,например,на углу Кр.Пр.-Державина под проезжающий два раза в день дяденьку с мигалками?! В городе столько бессмыслицы,что даже сам мэр на фоне дорог меркнет.

29 окт 2022 в 08:29

"суды исходили из того, что из-за наличия аллеи рассматривали это место как фактически 2 перекрестка. Судебная практика идет по тому пути, чтобы привлекать именно водителя, который вот в данном случае ехал по улице Гоголя"
Давно следует ЗАПРЕТИТЬ ЗАВЕРШЕНИЕ МАНЕВРА!!! Выезжать на перекресток водители должны ТОЛЬКО БУДУЧИ ПОЛНОСТЬЮ УВЕРЕНЫ, ЧТО ИМ ХВАТИТЬ ЗЕЛЕНОГО СИГНАЛА ДЛЯ ПРОЕЗДА!!! А то с этим вот самым "завершением маневра" все норовят на перекресток "высунуться" не только на зеленый, НО И НА ЖЕЛТЫЙ!!! К тому же, место, где стоял универсал, вполне ПОЗВОЛЯЛО ЖДАТЬ следующего зеленого сигнала светофора, НИКОМУ НЕ МЕШАЯ!!! А "завершение маневра" придумано именно для того, чтобы выехавшие машины НЕ ПЕРЕКРЫВАЛИ проезд. А он НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ПЕРЕКРЫВАЛ, но полез наперерез!!! Именно поэтому суды совершенно справедливо и трактуют такой перекресток, как ДВА отдельных!!!

29 окт 2022 в 17:39

очень странно: в статье приведены 2 пункта пдд, которые полностью объясняют ситуацию. ни одного пункта которые поставили бы ситуацию под сомнения, и всё равно попытки оправдать нарушителя.

Гость
29 окт 2022 в 08:25

Давно пора там задержку давать секунд 5-10 на завершение поворотов.

29 окт 2022 в 10:37

водитель черного универсала ездить не умеет. горит тебе красный, и остальные поехали - стой и жди за островком безопасности.

29 окт 2022 в 16:39

Периодически бываю в Кемерово. Обратил внимание, что на многих перекрёстках все потоки разведены. И повернуть налево там вообще без проблем.

Ах,оставьте....
29 окт 2022 в 08:45

Да не нужно ничего менять.Наши "водители" бились,бьются и будут биться при любой(!) схеме...

Эдуард
29 окт 2022 в 10:49

В городе для автомобилистов две беды: дураки и знаки. Каждый грамотный водитель может назвать несколько мест в городе, где знаки, либо разметки противоречат друг другу. Это говорит о "профессионализме" соответствующих специалистов их устанавливающих. А уж о подготовке нынешних водителей и сказать, больше чем сказано, нечего, при движении по городу приходится постоянно держать круговой обзор.

Местный житель
29 окт 2022 в 08:09

Чего там менять?! Нормально всё работает, а если поставить стрелки, то вообще вечная пробка будет. Торопыги виноваты а не организация движения.

29 окт 2022 в 08:09

Белый седан, начиная движение, явно должен был видеть машину, завершающую маневр. Слева ехала не газель, не фура. Скорость ещё небольшая. Либо отвлёкся, либо умышленно въехал.

из такси
29 окт 2022 в 08:55

Что значит 2 перекрёстка? Где знаки приоритета + светофоры, в таком случае? Там 2 пересечения проезжих частей.

29 окт 2022 в 08:53

Чёрный виноват, не передёргивайте. А ,вообще, не дурно было бы сделать поворот с 2х полос с красного на писарева налево, отремонтировать саму писарева, бедную, 20 лет ремонта нормального не было.
Вот нанесли разметку нормальную Гоголя/Ипподромская, стало лучше в 100 раз. Можно же делать, без особых вливаний.

Гость
29 окт 2022 в 12:58

Ну и куда поперся этот черный универсал, видя, что все полосы на Красном уже начали движение? Стой и жди на разделительной своего зеленого сигнала, ведь помимо формального права существует еще здравый смысл и чувство самосохранения. А Гаишникам нужно разбираться с организацией движения на перекрестках в Новосибирске, раз даже у экспертов нет однозначного мнения.

29 окт 2022 в 09:05

Правила трактуются однозначно. По ним и нужно действовать. А винят универсал торопыги, которые стартуют на зелёный как ужаленные, ничего не видя дальше капота.

Облако
29 окт 2022 в 14:33

Там вообще заколдованное место. Лично мне интересно, когда наши местные власти удосужатся решить вопрос о приведении там в нормальное состояние тротуара по чётной стороне ул. Гоголя в промежутке от Красного проспекта до Мичурина. Там всё будто после бомбёжки.

123
29 окт 2022 в 18:14

Если бы черный универсал поворачивал в крайний левый ряд (в тот, где двигался второй участник ДТП), куда его пропускали, то избежал бы столкновения. Но он решил поехать наперерез потоку, чего от него никто не ждал. Просто надо уважительно относиться к другим на дороге

Старушенция
29 окт 2022 в 09:57

Хотя здесь и другой случай, но постоянно вижу, как водители "завершают манёвр", откровенно выезжая уже на свой красный. Ведь недаром даётся несколько секунд перед переключением светофора, чтобы те, кто будет двигаться на зелёный, пропустили последних, начавших движение! Но нет: "Если стоят, значит я поехал!". Даже если там уже не желтый, а вполне себе красный.

гocть
29 окт 2022 в 15:33

Что тут написано? -«Какой водитель виноват, черного универсала?»

Гость
29 окт 2022 в 09:18

Завершение - это когда машина уже ВЫЕХАЛА на перекресток на свой РАЗРЕШАЮЩИЙ сигнал светофора! Из-за аллеи это не один перекресток, так что нет никакого завершения! Читайте ПДД, г-н Косенко! Почему то в обратную сторону машинка не ломится "завершать"!..

29 окт 2022 в 10:31

Видимо очень хотел универсал пободаться ..

Риелтор из Столицы Сибири
29 окт 2022 в 08:07

Водятлы на своих вёдрах-универсалах в своём стиле - лечу на красный, завершаю манёвр, в итоге получите-распишитесь. Подожди, пропусти поток который едет на зелёный, потом хоть зазавершайся человек-дерево.

Тётя вся в красном, дорогая!
29 окт 2022 в 08:27

Писал уже давным-давно, когда только kò "Лапоть и его сыны" городили эту лабуду по безопасной программе!
Ведь, если по старой схеме траектории движения авто не имели пересечений (т.е. движение не имело т.н. "враждебных маршрутов"), то теперь их целых 2 (Два!) в каждую сторону!
Соответственно, нагороженное ko "Лапоть и Оглы" является перманентным концентратором ДТП и пробок!
Здесь усматривается целенаправленное умышленное злонамеренное деяние фигуранта и лауреата Премии "Враг народа Nr 1".
Мало того, эта банда растиражировала данную схему-концентратор ДТП по всему городу Новосибирск!
Уважаемый Алекандр Иванович, примите меры соответствующего реагирования!

Старче
30 окт 2022 в 12:42

Тут просто нужна дополнительная секция светофоров. Перекрёсток действительно не очень удобный.

30 окт 2022 в 01:19

"— Формально согласно пункту 13.8 ПДД водитель, который двигался по Красному проспекту, при включении разрешающего сигнала по идее должен уступить водителю, завершающему движение через данный перекресток. Но конфигурация перекрестка тут достаточно сложной формы, решение может быть и то, и другое"
***
Это ЛОЖЬ.

На перекрёстках достаточно сложной формы ТЕМ БОЛЕЕ надо выполнять "формальные" ПДД - В ТОЧНОСТИ так - как написано!

А не врать, что решение может быть и другое.
Потому что именно это "другое решение" ПДД ЗАПРЕЩАЮТ.

Сергей
29 окт 2022 в 12:03

Уже разжевано и пережевано такое. Кто едет по Гоголя пропускает.

Причём здесь Штельмах?
29 окт 2022 в 13:45

Причëм здесь Штельмах и номера на машинах? Принцип их выделения сейчас кто-то отслеживает?

Гость
29 окт 2022 в 20:57

Даже непонятно, какой такой маневр он завершал. Во встречном направлении стоит себе спокойно другая машинка и на рожон не лезет с таким же маневром.

Neo
29 окт 2022 в 10:15

Кто возглавляет эту дичь? 😂

30 окт 2022 в 01:13

Это потому что вы не умеете ЕЗДИТЬ.
И читать ПДД тоже НЕ УМЕЕТЕ.

А на самом деле - там никакого противоречия НЕТ.

Просто вы НЕ ПОНИМАЕТЕ зелёный свет!
Ни тогда когда он только что открылся, ни когда загорелся жёлтый,.

Вы воспринимаете зелёный - как БЕЗОГОВОРОЧНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ ЕХАТЬ.

Тогда как ПДД гласят: - Зелёный свет светофора даёт вам право ехать ЛИШЬ ПРИ ОТСУТСТВИИ ПОМЕХ!

Пешеходы, велики, машины на перекрёстке - всех их надо ПРОПУСТИТЬ - ПРЕЖДЕ чем въезжать на перекрёсток на зелёный свет!

И ЕСЛИ вы успеете заметить - что кто-то несётся поперёк НА КРАСНЫЙ - его ТОЖЕ нужно пропустить прежде чем ехать - иначе он вас у!
***
***
СПРАВОЧНИК ВДИТЕЛЯ ШТАТА КАЛИФОРНИЯ

СИГНАЛЫ СВЕТОФОРА

Немигающий зеленый означает, что ВЫ ДОЛЖНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ право ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО движеия ВСЕМ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВАМ, ВЕЛОСИПЕДИСТАМ И ПЕШЕХОДАМ, которые находятся на перекрестке.

Зеленый сигнал светофора означает, что проезд разрешен.

Поворачивайте налево ТОЛЬКО если у вас достаточно пространства, чтобы безопасно заверитить маневр, не создавая помех для встречных транспортных средств, велосипедистов и пешеходов.

НЕ ВЫЕЗЖАЙТЕ на перекресток (на зелёный!), если не успеваете полностью повернуть до того, как загорится красный сигнал светофора.

Если вы заблокируете перекресток, вас могут оштрафовать.