Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

118 комментариев к публикации А нужны ли шипы в Новосибирске? Узнаем, чем липучка лучше и насколько она дешевле
А нужны ли шипы в Новосибирске? Узнаем, чем липучка лучше и насколько она дешевле

27 окт 2022 в 09:36

Кому не комфортно на шипах?🤣. И в чем собственно этот некомфорт? 🤣🤣

1959
27 окт 2022 в 09:43

резина на фото для города где нет трамвайных рельс и ям по колено

ГостьСергей
27 окт 2022 в 09:52

липучка.

Маркус
27 окт 2022 в 09:56

прочитал как рекламу липучки, а по факту шипы лучше

27 окт 2022 в 09:57

Каждому своё, что шипы, что липучка, голову главное дома не забывать на тумбочке, 15 лет зимой на липучке, каждый день за рулем. Полет нормальный.

Ляпис Трубецкой
27 окт 2022 в 10:44

всю жизнь ездил на шипах , на разных размерах от 15 до 19 .... третий год езжу на липучках ...

в общем правы те кто говорит - каждый кулик хвалит свое болото !

и на тех и на тех есть свои плюсы и минусы...плюс липучек ..очень тихая резина по асфальту , а зимой его стало много ....ибо зимы стали мягче
плюсы шипов (но хороших , современных плавающих , не наших омского шинного завода ) - лучше держат на льду , откровенно лучше , особенно когда входишь в поворот на трассе , на скорости , не сносит .

Викторий Басаковский
27 окт 2022 в 10:55

Святой Януарий!!! Что он несёт!??

ddd
27 окт 2022 в 10:56

Любой тип зимних шин, что липучка, что шипы, должен в первую очередь "висеть" в мозгу у любого водителя, выезжающего на дорогу при температурах воздуха ниже примерно плюс 3-4 градуса имени Цельсия. Если водитель на полном серьезе уповает на абсолютную безопасность зимней резины на зимних дорогах - туда ему и дорога, на кладбище. А вот если он еще и покалечит или убьет кого-либо - это уже преступление.

27 окт 2022 в 10:56

бли не поливайте дороги бионорбом - машины в дыры гниют!!!
а новых машин не будет

27 окт 2022 в 10:58

шипы это таже липа только с шипами ))

Гость
27 окт 2022 в 11:18

Все это актуально только если
1. вы живете в городе и не выезжаете в область или другой регион.
2. если город действительно чистят от снега и льда, с чем у нас не всегда хорошо.
3. если температура, как сказано в статье, держится ниже 20 градусов, что у нас все же не бОльшую часть зимы, особенно в городе.

Не упомянули о том, что у нормальной шипованной резине (той же Хакка, которую привели в пример в статье) шипы не теряются до 4-5 лет, а после этого срока зимнюю резину в принципе не рекомендуется использовать дальше - что липучку, что шипованную.

27 окт 2022 в 11:40

Основная проблема тех, кто ездит на липучке, ее просто не меняют на лето, "зимняя" липучка ничем не хуже шипов, спор здесь не уместен.

27 окт 2022 в 12:03

После того, как меня развернуло на чудо-дорогах на липучке- только шипы. И нще- автору надо бы знать , что всесезонки не существует в принципе, надпись "all seasons" означает совершенно другое.

27 окт 2022 в 12:35

Ну, насчет жесткости шиповок не соглашусь. Есть разные, как и липы. у знакомого дорогая шиповка. Гудит, как самолет. Жесткая. У меня корейская, на асфальте слышно только цоканье шипов, если прислушиваться, и намного комфортнее. За прошлую зиму выпало около 10 шипов (дошиповал перед сезоном - новые шипы все на месте). Шиповка тоже хорошо отводит воду. подъемы в горку - однозначно, только шипы, т.к. если есть срыв у липы, то цепляться больше нечем, и катишься, как на лыжах с горки.

27 окт 2022 в 12:44

Я 18 лет езжу на "липучках", проблем нет, но а) зимой за пределы города не выезжаю б) "липучка" должна быть качественная, а не стертая в хлам в) нужно хорошо представлять как она себя ведет на льду - совсем иначе, чем шипы.

27 окт 2022 в 12:46

Хорошая тема! Даешь бурное обсуждение как на форумах)
Я за липучку!

Александр
27 окт 2022 в 13:20

После первого абзаца читать не стал, асфальта в городе все меньше и меньше, а чистят только возле мэрии и обладминистрации

27 окт 2022 в 13:32

Липучка только для тех кто по Красному проспекту живёт и работает и дальше никуда не ездит. А у нас асфальта зимой отродясь не видно, только укатанный снег и чистый лёд!

27 окт 2022 в 13:54

Хорошая реклама китайских производителей. Но нет. Только шипы.
Это в мегаполисах у них можно всякие липучки использовать, а у нас, в нашей мегадеревне, без полного привода и хорошей резины тяжело зимой.
Бионорд бы ещё залить мэрским за шиворот 😬

Андрей
27 окт 2022 в 14:17

🔥Зимние русские шины Viatti v-522, недорогие и хорошо держат дорог, тихие.. по середине протектора липучка, а по краям всего лишь 2 ряда шипов. До этого ездил 2 раза на бриджстоуне, якагаме. Ставлю им 4, но виайти 5 с плюсом.

гость
27 окт 2022 в 14:27

Не надо сравнивать китайскую/русскую липу и контрактную с Японии!!! В Японии шипы запрещены, липу делают просто огонь🔥🔥🔥 Только берите за норм цену, не старье, без трещин и будет вам счастье!

27 окт 2022 в 14:45

"После первого сентябрьского снегопада на улицах Новосибирска можно слышать цокот шипов " - вообще то этот цокот слышен и летом. В городе полно людей боящихся гололеда в летний зной. (шутка конечно же, это связано с головой)

27 окт 2022 в 15:24

липучка для неимущих...и зимой так себе и летом можно

27 окт 2022 в 15:27

Спасибо, но нет.
На новой липучке бриджей , переднеприводном седане , БЕЗ АБС , на идеально ровном льду, при торможении чуть не разложился на перекрестке. При минус 13-15. Машина боком просто пошла. скорость то смешная была 50 км час примерно.
Тут же поехал и шипы взял.

27 окт 2022 в 15:57

Опыт вождения различных ТС у меня уже 18 лет. За это время ездил и на шипах, и на липе. Последние лет 9 езжу на липучке и на шипы не пересяду. Смысла в них не вижу никакого. Понятно что шипы где-то может быть сокращают тормозной путь, но это опять же при зимах как в последние годы, липа чувствует себя лучше. Шума меньше, тормозит на асфальте она гораздо лучше. А если мозгов нет, то разбиться можно и на самой дорогой шипованной резине. Всегда нужно думать головой и не рассчитывать на то что шипы спасут.

Алекс
27 окт 2022 в 16:13

Хрен с ней с резиной, вы точно про Новосиб говорите, его просто не чистят там где видно асфальт его просто колёсами прокатали!!!( А во дворах хрен разедешся со встречкой

Житель города.
27 окт 2022 в 16:46

Только шипы! Без вариантов. У меня задний привод и заезжать на горки типо подьема на Сиб Моле и подобные ей это дичь какая то! Ездил на новой липе пару лет и супер рад что продал ее. Плюс зацеп на шипах лучше. Ну о какой липе тут можно говорить. У нас тут не сочи.

Дмитрий
27 окт 2022 в 17:58

Был и липучка и шипы. Шипы нужны максимум пару раз за зиму, но в этот момент счастлив что они есть. Сейчас беру только шипованную резину.

27 окт 2022 в 19:09

Часто по утрам в городе гололед, к тому же многие выезжают в пригород, а там зима, поэтому без шипов никак. Один раз за зиму понадобилось сгонять на межгород, а у меня тогда была липучка. Проклял все! С тех пор только на шипах.

27 окт 2022 в 20:00

Я уверен, что опытному водителю достаточно липучки. Сужу и по себе, и по многим знакомым.
Но если вы в себе не уверены, или боитесь, или у вас малый опыт вождения - ставьте, пожалуйста, шипы!

Гость
27 окт 2022 в 21:55

любителей липучки мы наблюдаем каждый год.

Гость
28 окт 2022 в 03:14

Ну и статья. Это надо, чтобы часть зимы ездить на шипах, а часть на липучке. Причём эти части перемежаются! Нужно придумать липошипы.