Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

160 комментариев к публикации Фура придавила людей в подрезавшей ее «Ниве». Смотрим на видео, в чем вина обоих водителей
Фура придавила людей в подрезавшей ее «Ниве». Смотрим на видео, в чем вина обоих водителей

19 мар 2022 в 10:38

У Нивы не один задний фонарь не горит, ни габаритов , ни тормозов. В сельской местности 99% неисправных машин. В Томской области , несколько лен назад , некое общественное движения (чтобы без рекламы) совместно с ГИБДД проводило в двух крупных Селах Коженвниковского района исследование на предмет исправности личного транспорта. Исправными оказались только ОДИН!!! процент ТС.

На злобу дня
19 мар 2022 в 10:41

Однозначно вина водителя фуры.
Впереди идущая нива снижает скорость. Дорога однополосная. Что делает водитель фуры, снижает скорость чтобы выдержать требуемую дистанцию до впереди идущей машины? Как бы не так, он не снижая скорости уходит вправо на обочину для того, чтобы обойти ниву справа. Даже если он собирался повернуть направо, то исходя из динами нивы делал бы это он с обочины, при этом уже поравнявшись с нивой. А скорее всего водитель фуры просто неправильно определил безопасную дистанцию до впереди идущей машины и когда та стала замедлять движение просто вынужден был уходить вправо чтобы её не ударить. Вина водителя нивы только в том, что не включил поворотник, но даже это бы его не спасло от столкновения - мало кто перед правым поворотом из ряда, граничащего с обочиной убеждается в том, что по ней никто тебя не догоняет, да и правила этого не требуют.

19 мар 2022 в 10:41

Виноват водила фуры. Однозначно. Просто убил пацана.

Витя
19 мар 2022 в 10:42

нива начала оттормаживаться задолго до поворота, а грузовик нет, даже если бы она не поворачивала, как фурщик её объезжать собирался, перепрыгивать что-ли ?

хзе
19 мар 2022 в 10:43

"стопудов" фура в спину дышала - а нива тоже не без греха : ни стоп сигналов не "повортников" ... задача любого водителя (особенно большегруза) избежать дтп , а не добивать нарушителя

Виталий
19 мар 2022 в 10:44

А если бы Нива не поворачивала, что бы произошло с грузовиком?
Грузовик олень какой то, сразу видно что он куда то непредсказуемо летел

гость
19 мар 2022 в 10:47

Оба еще те "ездуны". Один в принципе не знает, что нужно включать поворотник. Второй гонит "на пожар" и, очевидно, пытается повернуть вправо с используя обочину. Культура вождения? Нет, не знаем!

Alex
19 мар 2022 в 10:51

Никто никуда поворачивать не собирался. Водитель нивы увидел, что быстро сокращается дистанция между нивой и фурой. Водитель нивы решил прижаться к правой обочине и дать дорогу фуре по максимуму. Водитель фуры накосячил, а как, судите сами.

Валерий
19 мар 2022 в 11:16

Запоздал с поворотом, отвлёкся от внимания и не учел дорожные условия с потерей скорости, абсолютный абсурд, следовало ли для этого обходить фуру.

Гость
19 мар 2022 в 11:55

фура просто въехала в ниву

Гость
19 мар 2022 в 12:05

если б нива не повернула, фуровод а неё б чуть позже и так бы врезался. видно, что на нива замедляется, а фура все равно ускоряется.

19 мар 2022 в 12:06

Местные писаки рассуждают как Псаки. Вы водили фуру? Тормозить там бесполезно, переехал бы Ниву как помойное ведро. Поэтому он и пытался уйти на обочину (не на встречку же лезть). Другой вопрос, что дистанцию нужно было соблюдать. Вина Нивы однозначно есть. Ты не в парке отдыха, ты на трассе! Не тошни 30-40 км/ч, шевели булками, не выезжай на трассу на неисправной консервной банке и показывай сигналы другим участникам движения!

Панасоник
19 мар 2022 в 12:18

что то я не понял ))
"сбавьте ход и сократите дистанцию" - т.е. надо приблизится к такому авто ?))

Гость
19 мар 2022 в 12:33

Судя по комментариям, большинство вообще не поняли ситуации. Специально для них.
Тормозной путь груженного автомобиля в разы больше, чем у легкового. Зимой тем более. Здесь у нивы не работает ни один сигнал: ни указатель поворота, ни стоп. На видео видно, что когда столкновение стало неизбежным, водитель грузовика начал уходить на обочину, чтобы не бить ниву. Но в ниве водитель ничего не понял и продолжал свой смертельный маневр. Результат на лицо. И, кстати, на видео видно, что скорость грузовика была в разумных пределах - 70-80 кмч. Вина водителя грузовика в том, что он оказался именно здесь и сейчас. Думаю, ГИБДД вынесет постановление о невиновности водителя грузовика.

Сообщение не может быть отправлено
19 мар 2022 в 12:35

на фуре балбес, но причина ДТП - идиотский маневр Нивы

Андрей
19 мар 2022 в 13:12

Соболезную конечно родным о такой беде. Вот тут водил много расскажу свою историю реальную . только у меня было наоборот впереди фура а я ее догнал на 2109 на своей машине. А ведь многие правильно говорят не внимательность нет у многих контроля за впереди едущей машиной. Рассказываю свой случай потом меня все поймут правильно я сделал или нет . Догоняю я фуру уже за 400м я заметил что она то на встречку то на обочину ну все ровно выезжает на свою полосу , я сразу сбавил ход на дистанции 10 м еду дальше за ней и так продолжалось движение 7км до ближайшего населённого пункта , осталось 1км до населеного пункта я его как в 90г обогнал посигнал перестроился впереди начал давать знак рукой остановись ключил правый поворотник и он за мной остановись . Оказалось у человека произошёл толи инфарк инсульт ну скажу передо мной стоял зомби ребята трезвый скажу сразу ну вы понимаете фура с казахскими номерами и водила оттуда. Я сразу вызвал скорую хотя мог повезти сам ну я этого по медицинским терминам не сделал. Теперь подумайте если бы я его обогнал и уехал ? Нам встретились два автобуса один заказной один рейсовый. Ребята нам руль дали не для того чтоб слушать на всю музыку и плевать на других участников движения . На трассе мы должны быть едины и главное ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ.

Вредина
19 мар 2022 в 13:25

Качество видео таково, что однозначно судить сложно, но кажется, что у Нивы и передний поворотник не работал. Так что либо не включил, либо у него вообще ничего не работало в части сигналов.

19 мар 2022 в 14:21

Качество видео плохое и не видно, показывала ли нива поворот. Может и показывала. В таком случае, нива ничего не нарушила. Она двигалась по своей полосе, в крайнем правом положении (на этой двухполосной дороге полоса и это положение - п. 8.5, а не 8.6!! это одно и то же.) А вот куда ехала фура, обгоняя ниву справа по обочине, мне непонятно

Николай
19 мар 2022 в 14:36

У водителя нивы затонированы задние фары поэтому и не видно включены они или нет.

Гость
19 мар 2022 в 15:21

Я не водитель фур, но знаю один нюанс, связанный с резким торможением груженых фур: их может заносить поперек дороги. В данном случае водитель фуры попытался объехать резко сбросившую скорость Ниву, но водитель Нивы не сообразил, что происходит и не смотрел в зеркала.

19 мар 2022 в 15:40

с чего вы все взяли что нивовод тормозил? на такой скорости он вполне мог снижать скорость на механике двигателем без тормозов. Фуровод кочегарил, думал ниву сразу обгонит, но ему встречка помешала и то что нива снижала скорость для поворота. фуровод однозначно виновен

Хм...
19 мар 2022 в 16:23

Если я правильно понимаю,то на НГС комменты по поводу новостей уже не важны и никому не интересны...Главная цель комментаторов- это разбор стилистических ошибок в статьях...Насколько велико влияние этих ошибок на суть новости никого не интересует,главное найти их найти...

19 мар 2022 в 19:33

Крайне правое положение это обочина что ли?

19 мар 2022 в 20:11

Какого хрена фура летела?ОНИ ПРОСТО ЗАДОЛБАЛИ В ГОРОДЕ В И НА ТРАССЕ ЧУДЯТ,ВИНОВАТ ФУРИСТ!!!!!!!!!!!!

V_V
19 мар 2022 в 22:13

Водитель фуры проспал замедление нивы. Но если бы он тормозил в своей полосе, то нива успела бы уйти в поворот.
В крайнем случае ударил бы её в зад. На таких скоростях было бы вообще без травм, только с ущербом.

20 мар 2022 в 00:39

Виноват водитель фуры однозначно! Нивовод спокойно уходил с трассы. За такое лет 15 давать. И все будет тихо и спокойно. Надоела эта суперлиберастичная к преступникам власть!

Berkov
20 мар 2022 в 04:11

Какая жесть! НГС, вы этого эксперта больше не спрашивайте. Водитель нивы виноват только в том, что ехал на авто без лампочек. А водитель грузовика тупо задавил машину перед ним попытавшись проскочить. И таких ситуаций у нас будет только больше - дальнобои и раньше-то не особо были в цене, а с введением платона, тахографов, штрафов и камер, с ухудшением экономики им совсем не позавидуешь. Вы просто посмотрите их каналы на ютубе, как они совершенно спокойно приезжают и стоят перед складом по 6-15 часов в ожидании погрузки/разгрузки, в своих кабинах! Это зверство какое-то. Не вижу никаких оснований почему бы нельзя спланировать хоть примерно сроки на погрузку и отпустить человека нормально поспать в нормальный номер при сортировочном центре (чтобы там был душ, микроволновка, чайник, плитка, а человек пусть так уж и быть ездит со своей "постелью" и стелит себе сам. А наши трассы - это же просто мрак. При офигенной протяжённости почти нигде нет мест для обгона и люди привыкли гонять по встречке, с превышениями, некоторые опытные водители искренне удивляются, когда объясняешь им правила нормального обгона (что нужно видеть место, где обгон должен завершиться, например... а не ехать вслепую). Вот и едут люди уже с фатализмом и усталостью от жизни такой... и уносят с собой чужие жизни.

Главный по тарелочкам
20 мар 2022 в 06:58

Водитель фуры явно шел на круизконтроле и ему лень было сбрасывать режим. Надеюсь его посадят

Андрей
20 мар 2022 в 09:41

Нахрена он сокращал дистанцию. Кого там нива подрезала. Идет себе по полосе. Ну не включил поворотник.... И дальше что? Большегруз должен был снизить скорость и держать дистанцию. А если бы нива прямо шла? Что бы тогда написали?

2312
20 мар 2022 в 11:12

Каким образом неправильный поворот Нивы мог свалить фуру набок? Дятел на Ниве максимум, ткнулся бы поворачивающей направо фуре в бок.

Серый
21 мар 2022 в 10:23

Дтп явно не из-за не включенного поворотника!
Он бы ниву в зад пнул если бы объезжать не начал!
Водятел на фуре долго моргнул походу(

Андрей
21 мар 2022 в 21:17

Сам работал на лальнобое.всегда соблюдая дистанцию.На дороге всегда хватает непредсказуемый идиотов.Не оправдываю дальнобойщиков. Сейчас молодёж на дальнобое .без башенная скольколько аварий совершают по своей вине

Гость
3 апр 2022 в 02:16

На замедленной съемке виден одиночный блеск поворотника, при обычной нет. Ушатаная нива с потертыми задними фонарями, тусклой лампой и безответственным водителем по моему мнению и стали причиной аварии.

Гость
3 апр 2022 в 09:14

Ожидай всегда опасность, когда вышел из дома………….

Yes!
3 апр 2022 в 13:05

Кроме прочего, - п. 10.5 ПДД,
Водителю запрещается:
создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью; резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.
Самое противное, в России дофига разного рода "тормозов", с другой стороны - пофигистов, им "фиолетово", он "хозяин вся Страна"! А, телефон за рулём - это абсолютная катастрофа!
Живу снова в России с 2015г. Как Гражданин ФРГ и СССР и водитель со стажем 46 лет, я в абсолютном шоке!
Понятно, жертвы, это всегда печально,
но, водителю фуры абсолютно тупо, если какой нибудь "тормоз", едет перед ним скажем 60, а разрешено 70 или 80!
Чел. работает! В такие моменты, я всегда очень сожалею, что на моей машине - впереди, нет здоровенного МОЛОТА, так бы подъехал и долбанул по этой тачке!!! Ты сел в машину, едешь, оставь Тик-Ток китайцам!

Deed
5 апр 2022 в 22:36

По направлению движения Нивы и грузовика - одна полоса. Ехать в пределах обозначенной полосы Нива может как угодно, занимать крайнее правое положение - ПО ВОЗМОЖНОСТИ, то есть не обязана. Очевидно, что водитель грузовика, страдающий диареей, прозевал момент сброса скорости Нивой (именно сброса, резкого торможения не было) и стал виновником ДТП.

9 апр 2022 в 12:33

Совершенно очевидная вина фуры если бы нива не свернула - фура бы ее сбила на дороге, вполне возможно нива попыталась уйти от фуры вправо, видя такую скорость сближения ...

Гость
9 апр 2022 в 12:59

возможно, у нивы просто не работали поворотники. сама ездила на ниве, знаю. но также знаю, что когда сзади едет грузовик, я на всякий случай потихоньку буду сбавлять скорость заранее, и как можно раньше покажу поворот, потому что фуре труднее остановиться, чем легковушке...

Гость
10 апр 2022 в 23:54

Водитель фуры ВИНОВЕН и тут споров нет.

17 апр 2022 в 22:52

Если внимательно смотреть то фура уже тормозит с самого начала видео и начинает смещаться к обочине, а резкое сокращение дистанции ошибочно можно принять за то что фуровод жмет на газ, нет, просто фура не может замедлится так же быстро как нива, и как она ушла в кювет такое ощущение что она вообще не могла замедлится, так что не стал бы я винить во всем исключительно водителя фуры, судя по первому кадру видео дистанция была приличная, если бы стопы и заблаговременный поворотник у нивы работали, вполне возможно трагедии и не случилось бы...

Гость
7 мая 2022 в 09:28

А вы что только по приборам ездить умеете.
Здесь явно не соблюдение дистанции.
Фуры,
это отдельная тема.
Даже если на Ниве не работали стопы, поворотники,для водителя профессионала,это повышенный источник опасности. А здесь такое ощущение,что он висел у Нивы на хвосте.

Николай Гурин
18 июня 2022 в 16:13

Видишь знаки, указывающие, что скоро поворот на дорогу к населённому пункту, снижай скорость, увеличивай дистанцию с впередиидущий машиной, вдруг она поворачивать начнёт. Неизбежно ведь скорость будет сбрасывать.

Гость
19 нояб 2022 в 10:50

"Как видно из видео, сделал он это, не заняв предварительно крайнее положение (согласно п. 8.6 ПДД РФ)" ,
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Что за свободная трактовка ПДД? Какое может быть крайне правое положение на одной полосе движения ограниченной слева и справа сплошными полосами? Нива явно не включила сигнал поворота, но почему при торможении впереди идущего автомобиля DAF тоже не стал притормаживать? На что он рассчитывал? На обгон справа? Действия водителя DAF не поддаются логике.

Гость
19 нояб 2022 в 11:07

Водитель фуры явно хотел пойти на обгон после проезда встречной фуры, но его подвёл глазомер. Иных причин сближаться с нивой в такой непонятной ситуации я не вижу.