Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

77 комментариев к публикации Группа разбора: один обгонял, другой поворачивал — выясняем, у кого был приоритет
Группа разбора: один обгонял, другой поворачивал — выясняем, у кого был приоритет

21 сент 2020 в 10:46

Я считаю, что это очередной пример неправильной организации дорожного движения. Такая ситуация не должна возникать. У автомобилей была большая разница в скорости. Шевроле, пракически стоял, а Хонда на обгоне имела максимальную скорость. Восприятие обстановки разное. К тому же Хонда могла оказаться в слепой зоне для водителя Шевроле и он её просто не увидел.
А в данной ситуации большая вина в действиях водителя Хонды. При выезде на встречку он чётко видел, что у Шевроле включён поворотник. Поэтому обогнать первый автомобиль он имел право, но учитывая что впереди перекрёсток можно предположить что будет совершаться поворот на лево он должен был оказаться от обгона.

21 сент 2020 в 11:14

нефиг вообще по встречке ездить

трель
21 сент 2020 в 11:24

Короче ребятишки, просто не обгоняйте на перекрестках и примыканиях второстепенных дорог, не думаю, что стоит торопиться ради секундного выигрыша, целее будете, правила правилами, но лучше не допускать конкретную ситуацию зная (и понимая) к чему это может привести- нежели впоследствии убеждать себя что ты прав-, ты на секунду включил раньше поворотник или на секунду раньше начал маневр воткнувшись в другого участника движения. Уважайте друг друга и на дорогах станет безопаснее

21 сент 2020 в 12:19

У меня вопрос: разве автор видео, после того как обогнал тойоу, не должен был вернуться в свой ряд, место вроде было много, до впереди едущих?
При положительном ответе - он сам творец своих неприятностей. Он должен был встроиться, ВЗЯТЬ БЕЗОПАСНУЮ ДИСТАНЦИЮ с впереди идущими авто, и потом заново начинать маневр обгона. По моему разумению получается как - то так.

21 сент 2020 в 12:51

ГИББД - ники как всегда на высоте, прям блистают компетенцией, навесли всё на авео. Авео включил поворотник заблаговременно, снизил скорость, глянул в зеркала - никого нет, и смотря вперед начал поворот, тут какой-то ... едет сзади, видит поворотник, (возможно не видел поворота налево там недоразумение, а не поворот, всё в траве не по гостам сделано, наверное подумал что авео будет обгонять грузовик а он за ним) и думает тормоза придумали трусы, я успею и начинает тройной обгон, вернуться в свой ряд даже попытки не было. Водитель авео - не должен смотреть в зеркала всё время при повороте, он должен на дорогу смотреть, он исходил что раз он включил поворотник забалговременно, все правильно сделал, посмотрел в зеркала, там хонды не было в тот момент, принял решение - это время занимает, начал поворачивать, а это то же время занимает вообще-то, исходил что другие участники движения должны действовать по ПДД ибо если исходить что все вокруг нарушают - то с места не тронешься. А обгонщик ехал сзади все видел, имел время на принятие решения и всё равно поехал.

21 сент 2020 в 13:06

И вообще какого уха обгонять на перекрестке, причем любом, грузовик мог бы захотеть направо, кто-то его объехать или повернуть налево и т.п. Кто-то может поворотник забыть включить, кто-то не включает, у кого-то перегорел. Где-нить на трассе где дорога в поля и я еду 90-100 и машина 90 например, понятно что на такой скорости не будет поворачивать, ещё можно подумать про обгон, и то стараюсь не лезть в обгон, пока точно не уверен.

Базин
21 сент 2020 в 14:15

Встречная полоса - это, та же самая полоса (за исключением встречных машин). Что он собирался делать включив поворот: Повернуть? Обогнать? Развернуться?
При выезде из полосы вы обязаны убедиться в безопасности маневра

21 сент 2020 в 15:08

в итоге чаще всего попадают в аварии водители, которые считают себя "всегда правыми"... сомневаться надо иногда и уступать дорогу - целее будете!

21 сент 2020 в 17:24

Не, Путин виноват. Выбрали бы Лёху Навального не было бы таких вот глупых аварий. Всё правильно???😭😭😭

Гость
22 сент 2020 в 00:19

Вот в такой же ситуации бывшего главного гаишника Кузбасса отправили на нары, он был обгоняющим.

человек
22 сент 2020 в 00:24

Из за таких "Пионеров" (обгоняльшиков) по встречке, на поворотах где обгон должен быть запрещен ПДД!!!!, и которые уже в мертвой зоне зеркал у меня чуть не погиб отец, спас его только правый руль. Итог машина в утиль, 25 лет безоварийной езды =0, хорошо страховки хватило на ремонт таз который в него въехал.

Слава ПДД
29 сент 2020 в 15:08

Очень много комментариев, с которыми я согласен, да вот только это не делает их ОБОСНОВАННЫМИ положениями ПДД. И пусть даже суды применяют п.11.2. не как он написан, а только "транспортное средство, движущееся НЕПОСРЕДСТВЕННО впереди по той же полосе, ..."

Обгонявший, ИМХО, виноват, но не столько по п.11.2. (включенный поворотник "Шевроле" можно трактовать и как подготовку обгона и как "аварийку" с перегоревшей лампочкой), сколько по п.11.1. "ПРЕЖДЕ чем НАЧАТЬ обгон, ... не создаст опасности для движения И ПОМЕХ ДРУГИМ участникам дорожного движения." т.е. по сути относительно "Шевроле" "Хонда" двигалась как по второстепенной полосе, обязана была уступить "Хонде" (которая не начинала запрещенного ей в этой ситуации обгона, и не имеет значения что "поворотник" и перед обгоном и перед поворотом мигает одинаково).

Более того, "Хонда" имела возможность и снизить скорость и ограничиться обгоном одного попутного ТСа, но она продолжала двигаться в том же направлении и с той же скоростью, чем и создала опасность для движения, что ей было заранее запрещено.

Всё, на всё время обгона УЖЕ расставлены приоритеты и приоритет был НЕ У "Хонды".