Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

245 комментариев к публикации Как разводят на СТО: истории про подмену деталей, навязывание лишних работ и несуществующие поломки
Как разводят на СТО: истории про подмену деталей, навязывание лишних работ и несуществующие поломки

29 июля 2020 в 10:54

ахаха как раз на двух станциях фит сервиса обманывали в наглую
на Гранитной 40 и на Войкова 124, я кстате вкурсе что это просто франшиза, но на фит больше не нагой

Товаровед
29 июля 2020 в 10:57

Фит сервис лет 5 назад, заехал на бесплатную диагностику насчитали ремонт ходовки примерно на 20 тыс (и это на хонде цивик), тут же записываюсь на фит сервис на ипподромке еду туда, там уже тыс на 13, но совсем другие детали, типа подушки двигателя, сйленты и пр.. Потом поехал на специализированное СТО по Хондам, заменил колодки, больше ни чего делать не нужно, было.

29 июля 2020 в 10:58

Фит- сервис первый в списке по надуманным работам. Сам обращался , по конкретной проблеме , поменять конкретную деталь , поменяли и настойчиво советовали еще пол машины поменять. Товарищ также решил к ним обратиться , так насчитали по подвеске 40т.р. ремонта . Потом специально к мастеру подходили просили показать как он проверял некоторые сайленты , им неделя после установки , а он написал порваны. Делайте выводы...

29 июля 2020 в 10:58

официальные дилеры тоже разводят мама не горюй. У мужа гарантия уже закончилась на Тойоте, гудок пропал, дилеры ему 60 тыщ сказали (4 года назад) поехал в известную мастерскую, там ему починили за 1,5 тыщи и до сих пор работает без проблем

Гость
29 июля 2020 в 10:59

Чем старее авто, тем больше вокруг некомпетентных сервисов и сотрудников. Странно очень 😂 что же будет через 10 лет с машинами, которые сейчас относительно свежие, там же столько электрики и новых допов 🤦‍♀️ поголовно будут глохнуть на дороге.
а ещё как не почитаешь критику, особенно на этом форуме, все такие умные, знают причину, могут все делать сами, но прутся в эти шарашкины конторки в гаражах, наверное развлекаются так автолюбители.

Ведровод
29 июля 2020 в 10:59

Ещё года 4 назад позвали на халявскую диагностику. По результатам - перегорела лампа габарита, тут-же включаю - все габариты светятся, ну манагер глазки опустил и говорит - значит скоро перегорит, ага уже 4 года длится это скоро :)

_alex_
29 июля 2020 в 11:00

1. самый банальный развод - это развод от некоторых диллеров на плановых ТО, мне больше всех нравится - замена свечей на ТО по годам, а не по пробегу , типа у них срок годности есть, керамика через пару лет посыпется чтоль? При этом ставят "оригинальные" свечи (перепаковка от известных производителей) во много раз дороже, чем эти же свечи от производителей.
2. Это самая распространенная работа, которую втюхивают всем при любых проблемах - чистка БДЗ и форсунок. Хотя реально чистка БДЗ помогает может 0,1%, остальным можно всю жизнь ее не чистить и не заметить никаких негативных эффектов. Кстати после чистки БДЗ как раз у некоторого числа (большего чем, те кому это помогло) могут начаться проблемы.
3. Это конечно мое личное мнение, но менять тормозную жидкость так часто как рекомендует производитель - просто глупо. По 200-300 т.км ездил и по горам и в лютый мороз, ну не замерзали тормоза (не намного сильнее если вообще сильнее чем на новой жидкости) и не закипали (если конечно не такое авто с неисправными тормозами, которое любую жидкость перегреет или неумный водитель). Туда же и антифриз можно менять много раз реже предписанного.

А вот как раз последовательная замена узлов, до выявления дефекта - считаю не обманом, а низкой квалификацией (у большинства такая). Т.к. когда сам разбираюсь в неисправности, тоже не всегда сразу удается определить причину.

Эрнст
29 июля 2020 в 11:00

Это да. Везде хапуги. Барыги и жулики.

29 июля 2020 в 11:01

Да везде сейчас разводят, потому что за это не наказывают.

Berkov
29 июля 2020 в 11:01

Нет, я конечно в курсе, что в некоторых других регионах ещё хуже с сервисниками... я готов платить нормальные деньги за ремонт и не горю желанием самостоятельно ковыряться в машине. Но я просто не знаю - куда мне идти. Это ж конец - ремонтники работают абы как, гнут пальцы, а начинаешь спрашивать - не знают каких-то элементарных вещей, которые я перед поездкой погуглил пол часа... Ну и да, отдельно бесит, что при замене внешнего пыльника на приводе и не подумают заглянуть во внутренний, заменить его. "Ну а чё, он же ещё живой, он так ещё может 5 лет проходить"... А если всё-таки просишь поменять, так выставляют ценник за работы как будто 2 раза колесо снимали.
А хочется как - чтобы вышел мастер шарящий, поговорил, уточнил много моментов (вот вы знаете - как часто надо какие жижи менять, дроссель чистить, форсунки, фильтра всякие там? радиатор мыть и т.д. и т.п.). Проехались на машине, чтобы он сам скрипы послушал... Подцепили комп и почитали машинку. Я даже готов за это заплатить рублей 1000 за его время. А потом, если я хочу машиной владеть лет 5, описывает мне кратко план работ (сразу меняем масло в коробке, если ты не знаешь когда менялось и т.д.), загоняем на подъёмник, смотрим ходовку и меняем масло... Дальше составляем боле-мене подробный план когда что делать, на каких пробегах, где ждать стуков. Я вношу предоплату, сервис закупает спокойно детали и обслуживает авто.

русский бич
29 июля 2020 в 11:02

Поддерживаю сервисы! Пусть мучают богачей-автолюбителей! А если нет денег, то пусть вёдра ржавеют во дворах, меньше пробок будет на дорогах!

29 июля 2020 в 11:03

Расскажите еще как страховые стали обманывать. Раньше без проблем выплаты были. Сейчас на всем пытаются кономить. А все из-за автоподставщиков, которых тоже никто не наказывает, а еще и денежку выплачивают.

29 июля 2020 в 11:04

Ниссан, гарантия закончилась и в первое же ежегодное ТО насчитали кучу всего на замену. Ладно, сделали, забираем машину, перед тем, как оплачивать, просим отдать детали, что заменили на новые, судя по счету. После этого оказывается, что часть не меняли, из счета удаляют. Это как?

29 июля 2020 в 11:10

"Написали проблем больше, чем «деталей в машине», по факту заехал после этого на две другие СТО, и половины не подтвердилось" это явно про фит сервис)
А вообще лучше делать самому (если есть время, желание и возможность), либо на проверенном сервисе, а не у всяких фитов и рукожопов-официалов

знаток
29 июля 2020 в 11:18

Русская смекалка, 20 лет правления бункерного даром не прошли.
Стабильность, чо...

Анна
29 июля 2020 в 11:20

Обслуживаю авто в Реакторе на Сибиряков-Гв.Компетентный персонал,отзывчивые ребята,профессионально выполняют свою работу.Всегда спокойна за своё авто,загоняя к ним.

29 июля 2020 в 11:21

Очередные комментарии, не имеющие ничего общего с жизнью

29 июля 2020 в 11:27

Обманывают только лохов, и это 80% жителей Новосибирска))

Гость номер 1
29 июля 2020 в 11:27

Фит сервис это помойка!!!

Дима
29 июля 2020 в 11:27

По личному опыту и опыту моих друзей я уверенно считаю, что честно делают авто только в 3-5% мастерских. В остальных либо что то навязывают либо подтянув одну гайку заявляют, что работы было вагон и выставляют счёт 3-7 тыс.

29 июля 2020 в 11:30

Менталитет этой страны не победить. Итак, Приехал в топ моторс на большевичке, в прошлом году менять жидкость в вариаторе, сказали течет сальник коленвала. Отремонтировали цена вопроса тысяч 6. потому что сама работа дорогая, съем вариатора и т. д. Через 7 месяцев приехал менять сайлентблоки, мне опять сказали что сальник коленвала бежит. за это время всего 5000 км проехал. А работа то дорогая. Поймал их на лжи, спросил как такое может быть, у нас что все водители каждые полгода меняют этот сальник со съемом внутренностей из под капота? Мастер приемщик пытался отбрехаться что мол зима, низкие температуры. Короче ничего там не текло как выяснилось. Классический случай развода на дорогостоящую работу.

ВВВ
29 июля 2020 в 11:35

Вспоминается фильм «Маска», когда Стэнли Ипкис приехал на СТО, чтобы поменять масло, а его развели на замену коробки передач

29 июля 2020 в 11:42

Вот вам и проблема. Это проблема современного образования. В советских автошколах очень и очень много часов занятий по устройству автомобиля. В принципе, и до сих пор устройство легковушки особо то и не изменилось. А в СССР от курсантов автошколы добивались понимания "Как это работает". Ну а потом, когда в том же Фит сервисе убеждаешь "мастера", чтобы он поставил НОВУЮ шайбу (они одноразовые) маслосливной пробки- это алесс!

29 июля 2020 в 11:45

А представляете , как мне тяжело на СТО понять истину ( женщине). Мне уже пару раз предлагали поменять ремень ГРМ, а на авто ЦЕПЬ. ПРи замене масла, откручивали защиту, вместо открытия люка для катриджа . Купила книжку , пытаюсь разбираться. Очень обидно , когда нарываешься на откровенный обман и развод.

Андрей
29 июля 2020 в 11:47

Обратился (с неисправностью вибрация двигателя) в филиал ФИТ Сервис (ул. Богаткова 253/2). В итоге взяли за диагностику 2 тысячи и из "десятка выявленных неисправностей", ни починили НИ ОДНОЙ! Безапеляционно заявили, что нужен только капремонт (расточка, замена поршней и т.п.) или замена двигателя, предложили оставить машину на недельку на ремонт им, и искать деньги (около 100 т.р.) на капремонт... или обратиться на другое СТО. На вопрос, зачем мне такая диагностика без ремонта, заявили, что могу обратиться еще куда нибудь с их диагностикой. А другие неисправности пока, по их словам, ремотировать бессмысленно, до капремонта двигателя. Я, конечно не поверил, и обратился на следующий день к бывшему диллеру, которые конечно провели свою диагностику и в итоге определили, что никакой капремонт двигателя, НЕ НУЖЕН! За 2 часа мне поменяли распредвал, звездочки, цепь... И машина теперь работает как часы. Езжу и все работает идеально! Как после этого назвать "диагностику" FIT SERVICE? Похоже ребята на этой СТО зарабатывают только на "диагностике, без ремонта".

Житель центра
29 июля 2020 в 11:50

Я всегда говорил, что прогнившие и ржавые вёдра - дикий финансовый пассив, который из нормального человека делает нищего автоведроводителя...

29 июля 2020 в 11:59

всем привет!у меня вообще вышло очень плохо.купил я машину и ремонтировал с 7 февраля этого года по 6 июня этого года так и не сделала не чеков не договора а деньги взяли конечно я сам виноват но деньги брали по умному, так я и забрал сломанную машину вот такие дела.куда жаловаться куда идти без понятия,я бы конечно на месте властей закрывал такие сто с большим наказанием но мы в россии живём и этим всё сказано.я теперь вообще не кому не верю.

29 июля 2020 в 12:00

Не скажу где☹️, поменяли саилентблоки из 4х старых отдали 3шт,в отличном состоянии, сказали что четвертыи потеряли. Сам залез под машину а один саилентблок даже не откручивали, так как увидел болт весь в ржавчине!

29 июля 2020 в 12:00

и к стати сто это на тайгинской 2к11 это что то с чем то а не сто

Сергей Б.
29 июля 2020 в 12:00

В красннообске есть СТО по гибридам. Я к ним записался с конкретной проблемой - дергание автомобиля на светофорах и пару раз загоралось все табло и пищала.
перед этим заменил все жидкости согласно требованиям производителя, заменил свечи, бензин 95й с роснефти...

чудик этот лазил лазил выдал : заменить масло, масло га..но, заменить свечи тоже г..., масло в коробке заменить, заменить тормозную, охраждающую... и с вам 1500р.

стоп говорю, я это сам все сделал
масло 0w-20 idemistsu eco medalist
антифриз TCL LLC япнский
в коробке WS Idemistu
тормозуха mobil
фильтра MANN
свечи IK16TT Denso
не буду платить говорю...
вытаращил глаза, я же говорит работал
тыркал переключатели с умным видом

говорю ему, я приехал с конкретной проблемой, ее и надо искать и решать
спустя пол часа тыкания сканнера выдал что ".... у вас перегревается катализатор, вот 600C темпиратура, выбить и заменить на пламегасители 12000р....."
наглости нет предела
а то что с 20го приуса их можно сдать на 60000р. конечно же промолчал
в общем причину проблему он так и не нашел
а мне стало понятно что нихрена он не специалист, умеет лишь с умным видом тыркать переключатели. Владельцам гибридов советую самим изучать особенности ваших автомобилей!!!
Всем добра!

Анонимно из Канады
29 июля 2020 в 12:05

Как бы там ни было , но самому надо вникать в любом случае . Достаточно странно когда человек приезжает с запросами «посмотрите машину всю и скажите что мне надо делать». Вообще говоря, машину надо с нуля обслуживать по регламенту, тогда почти никаких неожиданностей не будет. При некоторых неожиданных поломках смотри мое сообщение с начала.

29 июля 2020 в 12:07

По моему - это самый хитрожо....й бизнес. Обманут на раз , если ни черта не понимаешь в железяках. В этом деле крайне необходимо иметь рядом знающего друга - мужчину. У меня такой есть. Не обманут прохиндеи.

СЭР
29 июля 2020 в 12:11

фит сервис и реактор- сети по разводилову.

реалист
29 июля 2020 в 12:12

Вообще всё зависит от мастера и менеджера, который принимает авто.. Если мастер хороший, проверенный, он хотя бы разберётся нормально и сделает всё как надо. И лучше к этому мастеру всегда обращаться. А так у всех СТО постоянная текучка кадров, и это проблема ! Менеджер(приёмщик) же, если очень хочет заработать, будет накручивать перечень и стоимость работ.. У меня был случай, когда на одном СТО насчитали проблем на 80т.р. В итоге обратился на СТО, где мне всё обошлось в 6т.р. Оцените разницу !!!

29 июля 2020 в 12:12

У моего приятеля после таких сто оказался выбит катализатор. Обнаружили случайно.

29 июля 2020 в 12:14

Чинить автомобиль нужно а одном и том же месте, у человека которому ты доверяешь.
Я вот уже лет двадцать обращаюсь только к одному мастеру. Поэтому проблем нет никаких.

29 июля 2020 в 12:16

Я на велике, казалось бы, мне это не грозит...но в нашей стране "разводят" не только на СТО!

Сергей Б.
29 июля 2020 в 12:17

А, еще добавлю
была у меня Honda CR-V RE4 2007 год.
дворники лобового стекла начали жить своей жизнью, включаешь и они как хотят и сколько хотят трут себе. приехал в 7ключей на станционной, там электрик Иван. Вроде аккуратный парень, цеплял проводку на фаркоп... сказал знает причину, обсудили, надо разобрать редуктор, там есть плачтинка с контактами, ее нажно отчистить и положить новой смазки.... взяли они с меня около 2000р за работу
счасть было не долго, день на 2й 3й опять так же, дворники чудят, бастуют, живут своей жизнью. Встречаю Ивана с их же сотрудницей через неделю в столовой, показываю видео... он говорит, приходи, еще касарь разберу надо менять пластику эту. Стало обидно.. Поехал в гараж к другу Ивану на волховскую. Тот поглядел, прищурился, бахнул пару тройку стопочек, разобрал все за 15 минут... а там ничего и не чищено.. Отмыли струей саляры, смазали немного, поставили все отлично!!
Приехал снова в 7ключей, предъявил фотки... мялись мялись, вернули деньги. и в тот же раз ошиблись и с ходовкой, написали замена рейки.!! рейка НОВАЯ, ей 20тыщ тока прошла... потом сам уже заменил рулевой наконечник один и стук пропал! плюнул, больше к ним ни ногой!!!!!

Автослесарь
29 июля 2020 в 12:17

О как народ закипает. Видать злободневная тема.

29 июля 2020 в 12:18

Круговорот лохов в природе. Все всех дарят.
Дорога Красный яр Сосновка, 3,7 км. Нужно подсыпать грунтом в низких местах, уплотнить, засыпать щебнем и разравнять. Стоимость работ 31 миллион рублей. Нашли лохов.
Ну, а потом приедет такой на СТО, ну как из него лоха не сделать. Про офисных незаменимых хомяках вообще отдельный разговор. За геморрой на работе хотят офигенные деньги. А как не подоить хомячка?
Россияне, мораль большинства доить ближнего и страну.

Гость
29 июля 2020 в 12:18

А потом эти сервисмены пойдут в платный медицинский центр и все неправедно нажитые деньги так же неправедно изымут нечестные врачи. И т.д. Круг замкнулся. Так все и живем.

Ольга
29 июля 2020 в 12:22

Реальность нашего времени - если ты НЕ профессионал, ты ПОЛНОСТЬЮ зависишь от порядочности человека с которым общаешься. Хоть это СТО, хоть врач, хоть повар, хоть стоматолог .... Как не быть обманутым врачом - не знаю... А с машиной то проще - изучите сами свой автомобиль. Чтобы никто не мог на Вас заработать. Женщинам сложнее, но тут надо выбирать - либо тебя обманут, либо ты не позволишь этого сделать( это при условии, что на сто работают непорядочные люди).

Кошка
29 июля 2020 в 12:29

В давние времена, заезжаю поменять лампочку
Я: Поменяйте лампочку, меняется через подкрылок
Р1: нет, я поменяю через капот
... и начинает разбирать машину
отгоняю ремонтника от машины, выезжаю из бокса и заезжаю в соседний
Я: Поменяйте лампочку, меняется через подкрылок
Р2: о, как интересно
Я: у меня есть мануал, хотите зачитаю как делать
Р2: давайте
Оказались нормальные люди без глупого выпендрежа и хорошие специалисты, много что другого умеют, потом еще не раз к ним обращалась. Теперь еще и лампочку научились менять.

29 июля 2020 в 12:32

В свое время меня очень отпугивал запрет находиться в ремонтной зоне. Я в машинах понимаю конечно не хорошо, но все таки хочу смотреть, как мне исправляют неисправность(и исправляют ли вообще). На некоторых СТО нельзя было зайти в ремонтную зону. Либо бабки просили.
Сейчас обслуживаю авто в сервисе, где такого ограничения нет. Иногда свободно захожу в ремзону, спрашиваю у мастера интересующие меня вопросы. Либо просто в сторонке наблюдаю(не над душой стою). Как потребителя услуги - меня это целиком и полностью устраивает.
Ну и по ценнику всегда предварительно все обговаривается. С учетом возможных повышений/понижений.

Гость
29 июля 2020 в 12:44

В Фит Сервис обдирают как липку!

29 июля 2020 в 12:47

Чтобы не обманули, нужно найти своё сто или механика, обходить стороной большие сто где такая текучка что потом крайнего не найдешь, даже начальство долго не держится, научится самому выявлять некоторые неисправности, читать ошибки, иметь под рукой расшифровку их, на любое авто можно найти электронные журналы в pdf, где все это разложенном виде есть, конечно сейчас начнётся вот как например быть девушкам, ну девушкам либо общаться с нормальными парнями либо просто читать литературу, у меня есть знакомая бухгалтер которая во дворе легко может за вечер ходовую перебрать, автомобиль это не самое сложное устройство.

29 июля 2020 в 13:05

Ох уж эти мастера.... Отвезла на сто, попросила починить и помыть. Помыть забыли, ну какой тут развод, хочу заплатить, работать не хотят.

Кстати, ищу толкового электрика 💪, уже три СТО объехала, помочь не смогли. Проблема не решена (

29 июля 2020 в 13:33

в этом году решил сменить летнюю резину. шиномонтажник посоветовал. мол износилась. купил нокиан. оказывается на нее расширенная гарантия. на прошлой неделе проткнул. боковой порез сантиметров 7. обзвонил шиномонтажки. ремонт от 600 до 2000. поехал в магазин, где купил. и мне заменили покрышку. на радостях купил задние колодки. а там при покупке колодок, замена бесплатная. по факту выяснилось что вовремя. они затерлись до пискуна.

Гость
29 июля 2020 в 14:04

Кто-то ездит на Фит?? Там не мастера, а продавцы-разводилы!

Из Н-ска
29 июля 2020 в 14:15

И врачи занимаются тем же!
Пришёл в одну о-о-очень известную в Н-ске частную клинику на «А» по удалению шишки на пальце.
Насчитали в общей сложности на 80 (восемьдесят) тыс.руб. !!!!!
Одних анализов только на 12 тыс.!!!
На оформлении спрашивают: «Вас готовят к полостной операции?»
Пошёл в другую, итог - 7 тыс. на всё про всё!!!
Вот это как?

хаммер смэшд фэйс
29 июля 2020 в 14:17

премиум-карс. вместо охлаждайки льют отработку. масло в коробке и не думают менять, если над ними не стоишь. Жульё.