Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

60 комментариев к публикации Группа разбора: выясняем, опасна ли шипованная резина в жару
Группа разбора: выясняем, опасна ли шипованная резина в жару

20 июля 2020 в 08:54

ездить можно. вот только зимняя резина летом говорит о том, что у владельца тупо нет денег содержать машину в исправном состоянии. скорей всего у машины до фига технических проблем

20 июля 2020 в 08:36

к сожаленю это наша действительность,точнее бедность.Есть конечно небольшой процент тупости,но в основном бедность.Очень часто на светофорах слышно как подкатываются,цокая,на шипах.Хотя б удалили,все немного получше было б

20 июля 2020 в 09:58

Опасна, но не более чем нешипованная резина зимой. Да и зимой то большую часть времени в городе все ездят шипами по асфальту, и ничего. Летом просто больше шансов шипы повырывать, так как резина мягче становится. А чтобы в аварию попасть именно по вине шипованной резины летом - это нужно разогнаться как следует.

20 июля 2020 в 09:58

А вопрос не праздный... Шина шипованая после нескольких сезонов теряет уже много шипов, и это становится заметно зимой. В то же время она перестаёт быть шумной летом, на моих скоростях не вижу разницы с летней, а на грунтовке за грибами - так и лучше. YOKOHAMA, протектор в полном порядке, он как липучка выглядит, практически не изношен, на боковине M+S. И для пенсионеров и здравомыслящих, которые не гоняют, почему бы не сэкономить денег размером с месячную пенсию и больше? Надо попробовать ещё вообще остатки шипов вытащить, насколько это сложно...

20 июля 2020 в 12:07

Пятый год тапки Амтел Нордмастер на своей Ардео не снимаю!!!

Berkov
20 июля 2020 в 11:17

Конечно в первую очередь от водилы зависит. Хороший на шипах просто будет ездить аккуратнее и медленнее, а плохой и на сликах на ровном асфальте столб найдёт. Но я к этому вопросу подхожу с другой стороны - мне просто лень летом постоянно контролировать ускорения, торможения, беречь шипы... да мне элементарно жадность не позволит на шипах кататься, т.к. шипы на жаре вылетают, а потом зимой скользко. Плюс - я бы назначил чисто символический штраф (рублей в 300) за езду на зимней резине летом. Если машина нужна 5 раз - езди, может даже разок остановят и заплатишь и норм. А если постоянно катаешь на зимней и выгрызаешь асфальт - плати регулярно. Хотя об чём это я - наши гаишники штрафуют только за прибыльные нарушения, типа проезда на красный или не пропуска пешехода, а всё остальное им до лампочки (и спасибо им за это, лучше пусть их совсем не видно будет, чем по нашим законам ездить).

20 июля 2020 в 10:05

В этом году есть желание прикупить пару зимних шин к сезону, старенькие уже потеряли часть шипов. Машина СГВ, полный привод включаю редко, только когда к даче подъезжаю, всё на заднем. Куда новую пару ставить - на заднюю ось или на переднюю.Приоритет - безопасность. Вторую пару - через пару сезонов поменять... оптимальный вариант по бюджету

Игнат
20 июля 2020 в 09:01

Конечно резина это одна из причин ДТП, вы же не ходите в летней обуви зимой по чему машина должна ездить на зимней резине. Самая главная причина ДТП считаю водитель вовремя не переобул транспортное средство и зная это двигался в нарушение требований ПДД.. вот и результат. нет леьтней резины поставь и ходи пешком.

Гость
1 авг 2023 в 05:34

юо

Яшенька
20 июля 2020 в 09:45

Соседские машины процентов на 40 сейчас на шиповках. Часть машин достаточно свежие и не дешёвые. Да и цена за двушку в нашем доме начинаеться от пяти миллионов. А вы говорите бедность. Отсутствие мозгов, вероятно...

20 июля 2020 в 08:25

Можно и на зимних шипах, но! Только до шиномонтажки, со скоростью не больше 40-50 км/час, без резких разгонов/пробуксовок/торможений.

Игнат
20 июля 2020 в 10:00

Ездя на шипах ты подвергаешь себя и других людей опасности, это надо помнить. и вести свое т.с. с учетом всех дорожных факторов и технического состояния автомобиля. мало фиксируется ДТП где сопутствующим фактором были техническое состояние транспортного средства, за частую сопуствующем фактором идет разметка знаки и все остальное но не кто не говорит про состояние автомобиля. тех. осмотор покупается и за техническим состоянием транспорта не кто не следит кроме водителя и мы всегда полагаемся на "ОВОСЬ" овось не со мной овось пронесет.

20 июля 2020 в 08:31

плохому танцору яйца мешают, всю жизнь на липучки Bridgestone зимой и летом и что тут

Мнение
20 июля 2020 в 09:45

В случае мега-крайней необходимости можно и на шипах выехать, просто аккуратно надо ехать и помнить, что ты на шипах. Я понимаю что тут все мега законопослушные и добропорядочные граждане, которые и на асфальт не плюют, если видят, что кто-то плюет - подходят подтирают, но ситуации бывают разные. Вот уволили человека с работы, денег нет, резины летней нет, надо на огород ехать где транспорт не едит, родителей пожилых вести с собой. Или что бы поехать ту же летнюю резину купить.

Гость
20 июля 2020 в 09:22

Сомневаюсь, что найдётся водитель, который летом ездит до 60 км/ч, держит дистанцию от 20 м и совершает только плавные маневры. Ну, а если есть такой, ему можно на зимних летом ездить.

друже
20 июля 2020 в 10:46

Основная причина запрета шипов летом - повреждение асфальта, других причин нет, т.к. на шипах летом, сцепление с дорогой ещё лучше чем зимой, из-за размягчения резины, нагрева асфальта и как следствие повышения адгезии и увеличения трения.

Сцепление с дорогой у летних шин летом лучше чем у шипованных, но хуже чем у зимней липучки, но зато зимняя липучка летом быстрей изнашивается. Главное чтобы типоразмер шины соответствовал рекомендованным параметрам завода изготовителя, нельзя вместо R16/205/65 ставить R16/235/65 и тем более 255 - как любят современные дрифтеры. (бытует тезис чем шире шина тем больше "держак" - на заднюю ось для дрифта ставят широкие слики именно чтобы их проще было пустить в занос, если поставить туда узкие шины со злым протектором дрифтить будет невозможно, именно из-за увеличения силы сцепления, но дворовые гонщики не знают какие шины ставят для "держака" профессиональные раллийные гонщики).

20 июля 2020 в 12:24

Не штрафуют еще за зиму летом, поэтому и гоняют на шипах и без страховки.

Безденежье, жадность владельцев и нерешительность законодателей приводят к печальным последствиям на дорогах с гибелью людей.

951
20 июля 2020 в 20:26

Странный у нас народ, летом нет денег на летнюю резину, зимой нет денег на зимнюю резину, на масло никогда нет денег, а вот на замену двигателя или бензин всегда находят.

20 июля 2020 в 22:36

Конечно бедность, но существуют требования безопасности и их надор выполнять, нет денег , ходи пешком, не подвергай других опасности! ГИБДД запретило эксплуатацию авто в резине не по сезону, всех на штраф стоянку. Водительского, ежедневного, стажа 35 лет

Гость
21 июля 2020 в 01:08

Какого хрена ее менять, все равно карантин.Проще другую купить подешевле и поездить летом.я лично,в этот год менять не буду,не хочу,выпадут шипы, новые колеса куплю и все.причем здесь деньги?просто настроения нет

20 июля 2020 в 11:35

Зимнюю резину приемлемо пожилому человеку, который аккуратно катается два раза в месяц.
Но, конечно, не могут не радовать модные пацаны на чотких машинах летом на шипах (:
Я так какое-то время катался, пока диски новые искал на лето😁