Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

334 комментария к публикации Куда ты рулишь? Водитель задавил велосипедиста на переходе — тот сам виноват. Видео
Куда ты рулишь? Водитель задавил велосипедиста на переходе — тот сам виноват. Видео

11 апр 2020 в 13:01

Наши Новосибирские граджане автолюбители вообще плохо осведомлены о ПДД. Вечно едут уткнувшись в смартфон и считают себя правыми раз они на машине.

11 апр 2020 в 13:12

да вел в бочину въехал ниссану. это не "сбил", это велодятел ворон считает

Для Петра!!!
11 апр 2020 в 13:26

Пётр, смотрю Вы на все кометы отписались по данной статье! Встречаем, Пётр и есть тот нерадивый велосипедист, который повлек всю эту череду событий! А именно:
Нарушил ПДД(водитель не обязан рассчитывать твою скорость движения) не слез со своего коня, влетел в бок машине.
Создал проблемы водителю в плане нервов и времени.
Повредил авто!
Пётр, не нарушайте ПДД и не устраивает сёр в коментах. ЭТО ТОЛЬКО ВАШ КОСЯК!!!!!
Подъехал к пешеходном переходу, остановился, головой налево, направо, и пешечком на своих двоих.
У моего друга аналогичная ситуёвина была. И виноват был велосипедист.

тест на внимательность
11 апр 2020 в 13:29

Сам водитель.
При повороте всегда пропускаю пешиков, справа или слева они переходят.
На видео явно хотел проскочить перед теми, кто от него слева, типа не создавая помеху, но проигнорировал посмотреть направо. Ничто не мешало остановиться и пропустить.

Виталий
11 апр 2020 в 13:35

Надо менять законодательство. Выехал на пешеходник на велосипеде, уже виноват и штраф. По тротуарам гоняют, по пешеходным переходам гоняют и даже не смотрят. Куда это годится. Пешеходный переход для пешеходов и тротуар для пешеходов.

11 апр 2020 в 13:51

На видео видно, что Водитель уже начал поворачивать, то есть уже совершал манёвр, когда велосипедист выехал на проезжую часть и врезался в бок автомобиля, при этом видел машину, даже как будто думал - ехать или нет, но все таки поехал, то есть совершил столкновение умышленно. Любитель велосипеда должен был спешиться, и только после этого появляться на пешеходном переходе. Виноват велосипедист.

11 апр 2020 в 14:07

Было постановление Верховного суда, что нарушитель ПДД не имеет преимущества.
Велосипедист не имеет права ехать по переходу. Поэтому преимущество у него только когда он пешком ведёт велосипед. Поэтому тут 100% вина велосипедиста.
А что касается пункта уступить велосипеду при повороте - это касается только случая, когда велосипед изначально едет по дороге, а не тротуару. И это пункт ПДД на самом деле лишний, поскольку в этом случае и так работает "помеха справа".
Вообще, велосипед - это ТС. Поставьте для наглядности на место велосипеда автомобиль (который ехал по тротуару, а потом ломанулся через переход) - и все сомнения, кто виновен, отпадут.

Юра
11 апр 2020 в 14:14

В любом случае возмещение ущерба на водителе авто.
Таков закон.

Сергей
11 апр 2020 в 14:17

Велосипедист дважды нарушил правила:
1. Лицам старше 14 лет запрещено передвигаться по тратуарам. Велосипедист должен был двигаться по проезжей части.
2. Велосипедистам (верхом на велосипеде) запрещено пересекать проезжую часть по пешеходной.

Вот если бы велосипедист ехал по проезжей части пораллельно автомобильному движению, то Ниссан должен ему уступить.

11 апр 2020 в 14:23

велосипедисты еще те хитрожопые умники.... чуть где - он пешеход сразу. в правилах написано - должен слезть с велика и перейти пешеходный переход

X0X
11 апр 2020 в 14:32

Вот потому и сбивают, что 73% дурачков пишут, что вел виноват. Кстати за путина примерно также голосуют.... Явно корреляция прослеживается.

11 апр 2020 в 15:11

Виноват в любом случае водитель. При повороте водитель должен убедится в безопасности маневра. У водителя есть ВУ что подрузамевает что он сдавал теорию ПДД. У велосепедиста ВУ нет и водитель обязан предполагать что он не знает ПДД.

Олег
11 апр 2020 в 15:12

Сто процентов виноват велик

Гость
11 апр 2020 в 15:16

Виноваты оба. Велосипедист должен был пешком переходить ПП . А водитель должен был пропустить пешеходов, и велосипедиста.

11 апр 2020 в 15:17

виноват лисапетист. если бы он ехал по красному, и в него бы врезалась легковушка, то тогда само собой виновата легковушка. а так ему надо было слезть со своей железной кобылы и катить ее по переходу

Сергей
11 апр 2020 в 15:46

Велосипедист должен пешком переходить а не ехать !

11 апр 2020 в 15:48

Велосипедистам запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам. То есть, если велосипедист ехал по тротуару и ему нужно пересечь дорогу по пешеходному переходу, ему необходимо спешиться (ПДД 24.8)

.Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:

управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов);
пересекать дорогу по пешеходным переходам.

11 апр 2020 в 15:54

В каком слове шесть букв "Ы" ? вЫлЫсЫпЫдЫстЫ))) поэтому нарушил ПДД что и привело к ДТП.

Кто-то
11 апр 2020 в 16:13

А ничего, что велосипед ему в дверь приехал?? Имхо, это вело-дятел... А вот то, что автомобиль пешеходов идущих справа (от него - слева) не пропустил - это косяк.😎

Митя
11 апр 2020 в 16:34

Прочитай правило, умник

Гость
11 апр 2020 в 16:37

В ПДД нет определения понятия "пропустить", есть понятие "уступить дорогу"- не заставлять изменять направление и скорость движения участников имеющих право приоритета!!! На пути движения у водителя автомобиля нет никаких препятствий, а пешеходы перед выходом на проезжую часть в местах где можно её переходить обязаны, в свою очередь, убедиться, что переход для них будет безопасен. Всё это написано в ПДД, которые обязаны соблюдать все участники. Виноват водитель велосипеда. Если бы он двигался по проезжей части, что и обязан был делать с 14-ти лет, то тогда виноват был бы водитель автомобиля.

Астра
11 апр 2020 в 16:42

Сдавала на права в Германии. Здесь не важно, шёл с велосипедом или ехал на нём, виноват водитель!!! Горит зелёный для пешеходов, ты на 200% должен убедиться в безопасности своего маневра!

по чесноку
11 апр 2020 в 17:00

Водитель в любом случае не пропустил велосипедиста, иначе бы ДТП не произогло. Виноваты оба.

Михаил
11 апр 2020 в 17:08

Автор, пункт 14.1, а не 13.1 учи ПДД.

11 апр 2020 в 17:10

Не водитель задавил, а велосипедист влетел в машину. Нарушение велосипедиста. Надо ножками переходить, а вел руками перекатывать.

11 апр 2020 в 17:28

Ну и заголовки делают. Я думал он его и в правду задавил в лепёшку.

11 апр 2020 в 17:53

Велосипедист для автомобиля как коронавирус для человека - появляется невидимый неизвестно откуда и нападает на нас неожиданно!

Если бы
11 апр 2020 в 18:05

Пешеходы перешли середину дороги и были на проезжей части, водитель обязан был остановиться и уступить дорогу.
Водитель не остановился - значит нарушил ПДД.

Виктор
11 апр 2020 в 18:16

Прежде чем обвинять водителя почитайте а лучше выучите их долбанные пешеходы вины водителя ни какой велосипедист обязан остановиться перед проезжей частью и переходить пешком а не литеть сломя голову вернутьбы старые ПДД и было бы всё в шоколаде а то дали волю идут в своих гатжетах ковыряются да в носу

11 апр 2020 в 18:34

Не согласен с экспертом. Суд обратит внимание (адвокат подскажет) не только на наличие видимости, но и на скорость велосипедиста, значительно превышающую скорость пешехода, и имеющую прямую причинно-следственную связь с ДТП. А также на отсутствие велосипедиста в зоне видимости перед началом манёвра. несмотря на то что там только забор. И на отсутствие технической возможности у водителя остановиться до велосипедиста, когда велосипедист выскочил. Не смотря на наличие вопроса к водителю об отсутствие экстренного торможения после столкновения - это не принесло велосипедисту дополнительных травм.

Алекс
11 апр 2020 в 18:51

однозначно велосипедист виноват

11 апр 2020 в 19:26

Я велосипедист со стажем, корпоративная солидарность для меня не пустой звук, однако скажу, что водитель зря не написал задницу велосипедисту.

Антон
11 апр 2020 в 19:30

Водитель совершал поворот на право.Велосипедист неожиданно въехал в бок автомобиля.

Василий
11 апр 2020 в 19:43

Вначале водитель Газели нарушил, лавировал между пешеходами, а затем водитель Ниссана совершил то же нарушение. На переходе находились люди - значит стой - жди.

11 апр 2020 в 19:58

Велосипедист или не велосипедист - водитель, совершая поворот, должен иметь в виду, что преимущественное право не у него, а у тех, кто пересекает дорогу перед его машиной. Не гони! Снизь скорость на повороте - успеешь остановиться в любой ситуации!

Вольный Плиточник
11 апр 2020 в 20:10

Хоть я и сам велосипедист, но скажу так - с этого оленя педального нужно ещё за царапины на Ниссане содрать рублей пять. Он же ему тупо въехал в бочину! При чём тут скорость и видимость непонятно, смотрите внимательно, на момент въезда Ниссана на перекрёсток (0:10) нет ни одного пешехода в 3м. от границы проезжей части. Проходит 2 секунды и велоолень бьётся об бочину Ниссана на четырёхкратной скорости пешехода. + пешеход ты только в том случае, если ведёшь велосипед рядом с собой, а верхом тебе на переходе вообще нет места, т.к. ты управляешь транспортным средством повышенной опасности. Даже бежать по переходу опасно, не зря переХОД.

11 апр 2020 в 20:21

позорники-эксперты... даже ПДД не знают

алекс
11 апр 2020 в 20:44

водитель обязан сбрасывать скорость около перехода

11 апр 2020 в 21:09

Если ты на велосипеде , то вообще не имеешь права находиться на пешеходном переходе, так ты такой же водитель транспортного средства. На пешеходном переходе надо спешиться и везти велосипед рядом. Так что велосипедист не прав.

11 апр 2020 в 21:15

Однозначно, что виноват водитель! На видео хорошо видно, что пешеходы уже идут по переходу, а велосипедист медленно, со скоростью пешехода, въезжает на переход. Велосипедист нарушил лишь букву закона, но сами правила он не нарушил и не вылетел, как написано, на проезжую!
Неопытному водителю, не знающему ПДД, отдохнуть годик без руля и поучить правила!

Иван Иванович
11 апр 2020 в 21:15

Велосипедист не имеет права ездить по пешеходному переходу! Точка! Это нарушение велосипедиста. Он должен спешится и провести велосипед по пешеходному переходу. Давайте пишите законы так, что бы не было двоякого токования, почвы для коррупции и мздоимства! С уважением и велосипедист и водитель с32-х летним стажем.

Житель Новосибирска
11 апр 2020 в 21:22

Да тут и разговаривать не о чем. Таких велосипедистов по шее надо - шныряют как попало.

я не робот
11 апр 2020 в 21:43

Водитель велосипедиста ехал по тротуару, нарушал ПДД. Потомеще въехал в машину, которая делала маневр. Откуда эксперты берутся считающие водителя пешеходом? Водитель машины также мог спешиться из машины и сказать что его ударил водитель велосипеда на пешеходном переходе.

11 апр 2020 в 21:45

Пруля - на пару лет подумать. Надоели эти торопыги

Алекс
11 апр 2020 в 21:54

Нельзя задавить велосипедиста на пешеходном переходе.
Может велосипедист нарушить правила проезда и допустить соударение с другим т/с - автомобилем.

Димон
11 апр 2020 в 22:37

Виноваты оба, но как всегда водила будет отвечать. А ушлепку на двух колёсах надо было по правилам идти по пешеходном

11 апр 2020 в 23:44

В соответствии с ПДД велосипед через пешеходный проход нужно катить, ехать на нем запрещается. Другое дело, что не все знают, что правила движения велосипедиста описаны в ПДД

дрын
12 апр 2020 в 00:10

ПДД. Водитель должен был остановиться и пропустить пешеходов. Они уже прошли разделительную. А велосипедист сам дурак.:)

Гость
12 апр 2020 в 00:38

По Красному Проспекту стоит сделать велодорожки, благо ширина позволяет.

саня
12 апр 2020 в 01:14

Если бы велосипедист спешился и переходил везя велосипед сбоку,то да-он пешеход и водитель ниссана виновен.Но как всем известно велосипед это такое же транспортное средство.Это чётко прописано в ПДД.Тогда уже получается что одно транспортное средство выезжало с прилегающей территории на проезжую часть.Что оно должно сделать?Правильно,пропустить всех кто по этой самой проезжей части двигается.Виноват велосипедист.

12 апр 2020 в 01:34

Четко видно велосипедист въехал в автомобиль. Всегда говорю что в школах с 10-го класса надо преподавать ПДД и уроки выживания а не РПЦ-шную религию.