Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

413 комментариев к публикации «Гниют пороги, обувь разъедает до стелек»: вся правда о новой химии, которой посыпают улицы Новосибирска
«Гниют пороги, обувь разъедает до стелек»: вся правда о новой химии, которой посыпают улицы Новосибирска

водитель камаза
27 нояб 2019 в 09:30

хотелось бы знать как это отразится на здоровье людей,на весенних стоках в реки.....

27 нояб 2019 в 10:04

Они понимаешь, не посыпают тротуары.... А то что это г... разлетается во все стороны из под колес, не учитывается? Или то что люди не летают над пешеходными переходами - они этого не знают? Москвичи уже по полной вкусили итоги применения этого дерьма. А нам пытаются заяснить , что вред не доказан.
А по поводу автомобилей, только дилетант не знает, что к примеру, автохлам из Московии и Питера сгнивает в разы быстрее , чем тот, что из Японии (одного производителя).
Так что это очередная попытка навесить лапшу на уши горожанам.

27 нояб 2019 в 09:14

Тем не менее, на дорогах откуда-то появляется "доисторический" песок с илом, как и в прошлые годы, и чистых улиц, как в столицах, нет всё равно. Ну и потом, реагент нужен чтобы убирать наледь с дорог, а свежевыпавший снег надо просто почистить, хотя бы к краю дороги спихать, сразу. А когда эту беду насыпают на просто выпавший снег - получается ещё худшая смесь, ещё более скользкая.

Авот
27 нояб 2019 в 09:12

Северные страны используют гранитную крошку. Экологично, использовать можно несколько раз. Красота. Но "уважаемые" люди заработатьне смогут.

27 нояб 2019 в 09:25

Так это нанопосыпка не освобождает от очистки дорог. Кашу убирать всё равно надо. Судя по налёту на резине и арках- думаю эт нововведение далеко небезопасно.

27 нояб 2019 в 09:10

"Таких данных нет" значит будем использовать и ждать пока данные появятся? Мэрские бы хоть спустились до простого народа и пообщались, а не статьи заказывали.

Феdя
27 нояб 2019 в 09:31

"...необходимо удалять (сдвигать к краю) через 3–4 часа после обработки". И правда сдвигают?

Павел
27 нояб 2019 в 10:00

Уберите горлопанов которые орут, что песком плохо! Поясню про песок, плохо, когда его по весне не убирают с дороги и с газонов, а чем он плох для меня загадка. По мне так вечно сырые и грязные дороги с постоянными испарениями "совершенно безвредных" реагентов не лучший вариант, да и как он влияет на землю и воду в которую потом и попадает, никаких пояснений нет

27 нояб 2019 в 10:07

Ещё в 2009 году учеными геологического факультета МГУ. Вкратце выводы такие, что "Бионорд" разрушает все: обувь, грунты, асфальт, автопокрышки, кузовы, трубопроводы, канализацию, кабели, уничтожает флору и фауну. Поэтому есть все основания откататься от использования бионорда, вопрос только в том, что у мэрии в приоритетах", - говорит депутат Глисков Красноярский Край

бровки домиком
27 нояб 2019 в 10:18

Прочь бурый уголь из ТЭЦ! Прочь химию с дорог! Прочь кпрфного Локтя из мэрского кресла, и прочь всю заразу,ЕдящуюРоссию!

Дуст
27 нояб 2019 в 09:10

От этого реагента был бы толк, если бы наши дорожники потом оперативно чистили дороги. Но это , естественно, не делается. А так получается каша, которая только вредит.

27 нояб 2019 в 09:19

Я не знаю, что там от Бионорда гниет или что он разъедает, но то, что при температурах ниже -25 на дорогах всё равно слякоть - это факт.
Противообледенительные составы нужно использовать тогда, когда температура в течение суток переходит через 0 и при околонулевых температурах.
Если температура на улице стабильно ниже нуля, то дороги сухие и льда на них нет, лить на них ничего не надо.

Гость
27 нояб 2019 в 10:46

Хочу напомнить водителям, что раньше всю зиму ездили на чистых машинах - помоешь её с наступлением первых небольших морозов и до самой весны не моешь.
А пешеходам хочу напомнить про нашу исконно сибирскую обувь - валенки? Раньше оденешь - их и тепло и не скользко...
Неужели об этом все забыли?

Тимур и Ко
27 нояб 2019 в 09:11

Ну посыпали и что? Дороги чистить то надо все равно, а с этим городская администрация как выясняется так и не научилась справляться.

Дмитрий
27 нояб 2019 в 09:39

Катаюсь в основном по Левосибирску. Судя по статье до нас прогресс пока не дошел. И слава богу. А вот жителей Правосибирска жалко.

27 нояб 2019 в 11:06

нет никакой необходимшсти в этой химии, достаточно регулярно убирать снег после снегопадов.

Яша
27 нояб 2019 в 10:07

Одна грязь от него!

27 нояб 2019 в 11:26

Если бы химию использовали по инструкции, то можно было бы ее включать в гос.закупки. Но ее используют не в то время, когда она требуется, или с нарушениями.
Лучше гранитная крошка, уборка снега и т.п.

27 нояб 2019 в 10:59

Чего врать про тротуары. В центре был растаявший снег (серая жижа), там где никогда ничего не таяло. И на левом берегу между домами дорога была посыпана. Гуляла с собакой, даже сначала не поняла, что за дрянь рассыпана. Хорошо, что на собакене обувь была. Не знаю, чтобы я делала, как бы мы лапы лечили.

27 нояб 2019 в 11:32

хорошо в центре проезжаю очень редко. Так долго ждешь после слякотной осени чистую зиму, когда машина будет долго чистой, а тут взяли и обгадили все ожидания.
А не в тайном ли сговоре уборщики от мэрии с автомойщиками? Теперь они без работы и зимой не будут.

Лодочник
27 нояб 2019 в 09:07

Властям Новосибирска видимо больше деньги тратить некуда. Может быть хватит уже нашей мэрии экспериментировать и просто начать нормально и своевременно чистить дороги?

evg
27 нояб 2019 в 12:09

Еще к минусам этого БИОНОРДа - заставляют нас разоряться на незамерзайку в омыватель, щетки - и это зимой. Это все деньги и большие за зиму, а учитывая, что льют в бачок обывателя, наши автолюбители купив на дороге еще большой вред своему здоровью!
У нас кто нибудь думает головой во власти - мэр, и т.д.?
ДАЕШЬ ГРАНИТНУЮ КРОШКУ !!!

Гость
27 нояб 2019 в 09:39

Вообще считаю что посыпать и обрабатывать реагентами нужно проблемные участки где буксует большегруз а остальные участки просто чистить спецтехникой

Феdя
27 нояб 2019 в 09:36

"Вообще, дорожники говорят, что тротуары «Бионордом» не обрабатывают..." Я вот не видел пешеходов перепрыгивающих проезжую часть одним прыжком. Дорожники инопланетные существа и не догадываются о том, что чтобы перейти дорогу не надо садится в ОТ и пользоваться такси?

Алекс
27 нояб 2019 в 10:36

если бы убирали еще эту "жижу" с дорог! а так ждут когда растает, часть машины на обочину растолкают, часть на себе увезут. Грязь, одним словом. Интересно было бы конечно посмотреть обоснование использования этого состава. А так как обычно, кто то протолкнул, деньги зарабатывает, не думая о последствиях. Да и мы не Москва, тут как то, что немцу хорошо, то.. так и нам.

Папуасия
27 нояб 2019 в 09:21

Бурым углем дышим, в реагентах купаемся. Всё что подешевле было вывалили. Уроды.

27 нояб 2019 в 09:19

По тексту наблюдается лейтмотив, что автор выступает за реагент. Почему не сильно раскрыта тема с коррозией машин? Я считаю, что надо было найти людей (это не сложно), которые занимаются перепродажей машин с центрального региона (Москва, Питер...)
5-6ти летние машины оттуда уже имеют проблемы с ЛКП и коррозией....
Предлагаю автору дополнить свой текст с раскрытием темы коррозии автомобилей, кто за?

27 нояб 2019 в 09:24

Москва давно уже показала "безобидность" Бионорда.
У этого реагента есть еще одно очень плохое свойство, которое не коснулось москвичей. Эта дрянь плавит снег и лед практически при любых минусовых температурах и липкая каша с дороги летит на стекло при любом морозе, быстро загрязняя лобовое стекло. А вот омыватели перестают работать уже при минус 10-15 градусах! Кто то решил что сибирякам достаточно жидкости с порогом замерзания минус 15. Безопасность движения под огромной угрозой. Первый раз я с таким столкнулся еще несколько лет назад, в минус тридцать обработали дорогу в аэропорт. Вся обочина забита была машинами, отирающими снегом стекла.

Фэрнауш
27 нояб 2019 в 09:39

В Питере отказались от этой гадости ещё три года назад!
Новосибирску с Локтем не по пути!

лист осенний
27 нояб 2019 в 09:26

Кто то похоже не слабо наживается на этой дряни. По городу ездить противно. На улице -10 ноябрь, по идее должен быть вокруг чистый белый снег, дорога понятно что будет сухая и чистая но нет, везде черная грязная жижа. Машина после мойки и для не была чистая . Мне простите на кой это нужно? Вы на мои налоги зачем эту дрянь сыпите? Ау аллергики вы там как? Зачем посыпать тот же Красный проспект? Там что кто то буксует? Хоть раз кто то там не мог тронуться с места на современной машине и современной резине....это просто пипец товарищи что Локоть творит. Я ещё понимаю посыпать на подъемах , где фуры буксуют , но не более. Делать как в Москве нелепо, все что там натворил Семеныч и компания. есть антирекорды достойные мягко говоря порицания, а не пример для подражания.

27 нояб 2019 в 09:40

Теперь главное чтоб его дети употреблять не стали: после случая в воскресенье ничему уже не удивлюсь.
Примечание: Большой кусок пирога отобрали у замесителей пескосоляной смеси в городе?

27 нояб 2019 в 10:04

Когда-то столичные друзья завидовали: Какие у вас чистые машины зимой!
Повезло отдаленным нашим районам - их эта "столичность" не коснулась, у них как в загнивающей Европе - каменная крошка)

Кролл
27 нояб 2019 в 11:39

Вообще не понимаю зачем все это, достаточно просто чистить.

Гость
27 нояб 2019 в 09:18

Тогда вопрос: какой фигнёй посыпают возле метро? На улице -10, а на тротуаре каша, грязь и лужи. Просто почистить и песком посыпать не по современному? Надо, чтобы народ в зимней обуви по лужам шлёпал?

магния барто
27 нояб 2019 в 09:31

"Понятно, что нет на свете ни одного события или ни одной вещи, которой были бы довольны все, — говорит Юрий Сердюк"

- по-моему, это прямое вранье. Или иначе говоря глупость. И вот как человек с такими заявлениями-убеждениями может занимать ответственную руководящую должность? Это же типа как "само погаснет" или само" растает". Когда у нас руководить начнут разумные, адекватные, профессиональные люди?

СмехСквозьСлезы
27 нояб 2019 в 09:43

Какой "особо одаренный" это придумал, в городе слякоть, грязь, местами тротуары превратились в каток, да и ходить зимой в промокшей обуви не очень приятное занятие.

27 нояб 2019 в 09:13

Лучше бы чистили нормально, зачем вообще реагенты? У всех шипы, если скользко, то можно ездить без проблем.

27 нояб 2019 в 09:32

Я, конечно, не химик. Даже не автомобилист. Но убейте меня, не понимаю, чем лучше мокрая каша на дорогах. Менее скользко, что ли? Посыпали - и через несколько часов надо убирать, я правильно понимаю? А что, есть такая возможность - ДНЕМ дороги чистить? И пробок совсем не будет?
Обувь постоянно грязная. Тоже мало приятного.

27 нояб 2019 в 09:23

Вчера в поликлинике на Красном проспекте ужаснулась состоянию пола - черная жижа тянется с улицы за ногами и никакие бахилы не помогают. А ведь вчера был нормальный минус, не должно быть этой слякоти, если бы не реагенты. Получается, что эту дрянь мы тянем за ногами во все помещения, приходится все это мыть, чистить обувь, мыть машины, дышать высохшей химией! Не остается этот реагент на дорогах, он везде теперь!

27 нояб 2019 в 11:43

А может чиновники у горожан спросят нужна ли им обработка дорог реогентами, а потом будут принимать какие либо решения??? У нас Сибирь и мокрого асфальта с лужами при минус 5 и ниже быть не должно! Хочется чтоб хотя зимой город был чистым, белым, а не серо черным.

27 нояб 2019 в 09:34

А весной когда эта жижа высохнет вместе с грязью - Новосибирск вздохнёт полной грудью пылевые бури с химией

27 нояб 2019 в 09:43

никак мэрия не может без свинарника на дорогах)

Яяяяяяя
27 нояб 2019 в 10:07

Ну да, а Москве- брусчатку с подогревом...

горожанин
27 нояб 2019 в 10:11

из-за этой гадости машину приходиться через день мыть..

27 нояб 2019 в 09:43

"У меня таких данных нет, и ни у кого таких данных нет, что именно из-за этого реагента происходят беды. «Бионорд» на протяжении не одного десятка лет используется в Москве"
Зато дром знает. Полно обьявлений по продаже авто "В москве не эксплуатировалась, кузов не гнилой"
Смысл вообще спрашивать заинтересованные лица об этом? Рассказ Зощенко "Кошка и люди" именно о таких случаях.

27 нояб 2019 в 10:16

От этой жижи одна грязь на дорогах, авто помыл, отдал 1000-2000 и можно через час снова на мойку, даже в минус 20 грязь. А что касаемо песка не было. просто врут , весь город,в т.ч. и красный был по-уши в песке

_alex_
27 нояб 2019 в 11:41

особенно радуют дорожники этой химией и простой песко-соляной на междугородних трассах. Едешь при -20, незамерзайка (тоже благодаря нашей власти и ее борьбе с дешевым метанолом) замерзла, а на дороге грязища летит, стекла грязные, фары залепленные, нифига не видно.

Маруся
27 нояб 2019 в 09:46

Так вы что сравниваете погоду в МСК и НСКе?
у них снега то нет....и морозы не такие как у нас.
Там если снег выпал, посыпали реагентом, и через несколько часов все убрали. А у нас кругом снег! Не чистят у нас до асфальта. А получается, что снег это химией топят, нифига не убирают потом, вечная грязь, а при морозе еще хлеще замерзает, и получается каток! Нет, уж у северных стран поучиться, Финляндия,Канада.....У них там чистота, и снег белый, и дороги чистят . Уж тот климат куда ближе к нашему, чем МКС.

снежок по локоток
27 нояб 2019 в 10:35

На прошлой неделе в -25 на тротуаре возле площади Калинина наблюдал реальную лужу! Это нормально? А нам будут дальше заливать про полезную для здоровья (а также обуви/машин) химию, дым от сжигания бурого угля и т.п. Ага, мы верим.

27 нояб 2019 в 10:59

Живу в Поселке Тулинский( Учхоз). Взяли моду три года назад сыпать НА СНЕГ!!! это дерьмо!!!В прошлом году ВСЕ жители поселка подписали письмо с просьбой вернуть все на прежний уровень. Так Казнокрады с этим письмом всех на три буквы послала!!! ВЫ ГОСПОДА ПИЛИТЕ БЮДЖЕТ НО НАС НЕ ТРАВИТЕ!!! Все это в конечном итоге оказывается в желудках наших и легких наших детей!!! В огород себе завезите это дерьмо!!