Реклама
СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

349 комментариев к публикации Анатолий Локоть назвал способы уменьшения числа бездомных собак в Новосибирске
Анатолий Локоть назвал способы уменьшения числа бездомных собак в Новосибирске

31 янв 2022 в 14:18

Я думаю, что все эти разговоры ни к чему не приведут. Содержать собаку может в плохих условиях и не сложно. Но... кормить, убирать нужно. Стерилизовать не дешево. Ещё и уход нужен. Платить персоналу. Пристроить в добрые руки проблематично. Банальное уничтожение ..????? Итого: тупиК. Потому и не могут ничего придумать. А деньги ( 300 млн) как всегда: пальцем в небо

31 янв 2022 в 14:27

"запрет нахождения собак без поводков и намордников вне специальных площадок."

а мэр не хочет сделать специальные площадки для выгула собак?

31 янв 2022 в 14:28

Те, кто призывает расстреливать бродячих собак совсем не понимает где на самом деле корень проблемы. Через год на том же месте появится новая стая. И так до бесконечности.
Только тотальный контроль над домашними животными и ИХ ХОЗЯЕВАМИ!

31 янв 2022 в 14:09

а кому можно мэра вернуть?

31 янв 2022 в 14:09

"в Новосибирске широко распространен самовыгул собак" - это верно. Отмазки хозяев "мой пёсик и мухи не обидет", не принимаются!

31 янв 2022 в 22:14

Кто тут топит за обязательную регистрацию, вы вообще в курсе ситуации?
- Любая породистая собака или кошка стоит не малых денег и продается в 99% случаев с документами и клейменые, при внеплановых вязках стараются сделать липовые "родословные", с родословной животное дороже стоит.
- Вы среди бродячих собак много видите породистые экземпляры в стаях? Если видите, то смотрите объявления о пропаже, есть шанс получить вознаграждение.
- "Двортерьеры" большинству даром не нужны, а вы регистрировать, ​это либо поколения бездомных собак, либо беспородные собаки, которых держат в большинстве случаев для охраны территорий частных домов или предприятий, СТО, склады и т.п. Их как правило прикармливают и они вместо звонка по ночам трудятся.
Беспородных собак в квартирах сейчас держат очень мало.
Стоит начать кошмарить людей регистрацией беспородных собак, большинство этих собак тут же из просто беспородных перейдут в статус бродячих.
Единственный гуманный способ регулирования их численности - отлов и стерилизация. Судя по тому как наши правохоронительные органы вычисляют экстремистов по видеокамерам города, нужно обязать их с такой же эффективностью выявлять и штрафовать тех, кто выпускает собак из клеток ловушек. А службы обязать регламентом в отведенный минимальный срок забирать собак из этих ловушек, чтобы это не выглядело издевательством.

31 янв 2022 в 14:32

Раньше была процедура отлова и не было безработных зоозащитников и безработных блогеров со смартфонами. Не всё надо показывать и рассказывать , как сейчас это принято. Хочешь гарантии для животного - регистрируй. Всё постепенно и всех зарегистрировать. Если животное не зарегистрировано в любом виде - гарантий его сохранности и дальнейшей судьбы нет. За выброшенного на улицу зарегистрированного - наказание. Покусал или разорвал кого-то зарегистрированный "животец" - уничтожение животного и уже "другое" наказание владельцу.

...представить себе , что публично "доходит" информация о разорванных и покусанных меньше 1 процента! Какое это горе пострадавшим , испуганным , натерпевшимся в угоду малограмотным и невоспитанным блогерам , тиктокерам и ютьюберам , "играющим" в зоозащитников чужими жизнями и здоровьем!

"Мэр Новосибирска Анатолий Локоть предложил ввести обязательную регистрацию домашних животных, чтобы возвращать потерявшихся собак и кошек их владельцам."

- Он вообще понимает когда-нибудь что говорит?

Т.е. полиция и проч. службы будут искать потерявшихся собачек и кошечек, что бы вернуть их владельцам?
У полиции времени нет что бы - пропавших людей найти, не говоря уже про автомобильные угоны!
Он как там в мерии вообще оказался?

31 янв 2022 в 17:07

"Мэр Новосибирска Анатолий Локоть предложил ввести обязательную регистрацию домашних животных, чтобы возвращать потерявшихся собак и кошек их владельцам."...
- Это позволит в ближайшем будущем обложить хозяев дополнительным налогом.
- Я один такой? Уже и не припомню на своей памяти, чтобы среди бездомных собак в стае бегали породистые...
- На одной из последней суете по данному вопросы, ученые зоологи объясняли, если полностью убрать бездомных собак с улиц города, то высвободившаяся кормовая база даст хорошую возможность размножаться и выживать крысам.
Может хоть бездомных кошек тогда вместо собак разводить?
- Живу в Дзержинском р-не, в прошлом году выпросили в администрации клетку для отлова бездомных собак, количество стало напрягать. Долго не могли понять, почему ловушка не работает, оказалось есть много сердобольных людей, которые просто выпускали собак из этой клетки. Собак кстати не планировали к уничтожению. Даже по нынешним правилам их сперва стерилизуют и выпускают. Таких собак можно определить по характерной бирке на ухе. Если собака не проявляет агрессии, то она просто доживает свой век на улице, не давая приплода. В случае агрессии на человека. отлавливается повторно и пытаются пристроить в хорошие руки, приют или как было бы не жалко животное, век ее становится коротким...

31 янв 2022 в 23:56

на самом деле всю эту проблему с собаками решить можно гораздо проще:
отлов >> передержка 21 день >> если хозяева нашлись, то ставят чип, забирают (при повторном нарушении штраф, далее коэффициент х2); если хозяева не нашлись - усыпление.

31 янв 2022 в 14:41

Дяденьке надо бухать поменьше, на пару с посланцем москвабадским. Так и до белочки недалече.

31 янв 2022 в 14:03

Зоошизы протощили закон о животных, теперь вся страна страдает из-за башенных псов

31 янв 2022 в 16:08

Граждане города! На бездомных собак тратятся большие деньги из федерального бюджета. Поэтому просто так отловить бродячих животных (решить проблему) и усыпить - это для чиновника не выход. А вот запретить, ограничить и т.д. - самое то! И главное - поступление денег не прекращается. А то, что бродячие собаки размножаются, ну так ещё больше денег будут выделять из бюджета... делов то...

31 янв 2022 в 14:24

Не знаю где там самовыгул распространён. И кто всю эту дворню выбрасывает.
Люди в 90 процентах держат всяких йорков и мопсов, а по улицам дворня подколенная шляется.
Опять вместо того чтобы проблему решать деньги пилить будут.

31 янв 2022 в 15:24

Частный сектор и промзоны и стройки на строгий контроль!! остальное от лукавого, Домашняя собака, любая, дольше пары недель на улице не проживет.
Видимость работы

2 февр 2022 в 09:05

Как всегда: сначала принимают закон, а после начинают думать о механизме его исполнения. Что это как не популизм? Мэр судит о проблеме поверхностно, поэтому предлагает невозможное. Какой гражданин пойдет регистрировать своего барбосса, если этот барбос просто " квартирует" у гражданина в частном дворе? Или бабулька, у которой непонятной породы милашка для коротания одинокого проживания? Бред. Не поможет такая регистрация. Надо приводить уже имеющиеся службы в порядок с наводением контроля. Кстати, пристроили пару лет назад собаку уличную ( на дачах осенью брошенной нашли) в.приют- заплатили 2000 р. А в прошлом году хотели из другого приюта забрать породистого пса друзья к себе на Алтай. - не дали! Потому что за этого пса получали больше подаяний от неравнодушных граждан и регулярно устраивали аукцион, кто больше предложит- тому и отдадим, но с нагрузкой в виде ещё одной собаки. Недавно узнали, что этот приют больше не работает- стало совсем невыгодно да и жалоб на владелицу слишком много было. Так нужен тотальный контроль и четкий регламент для приютов? ! Нужен. Просто эту тему надо не поверхностно решать и одновременно вести воспитательную работу с населением. Есть же положительные примеры успешного конкретного и эффективного решения проблемы,

31 янв 2022 в 16:12

Толя, если сказать-Значит Сделать!?
Кто и Что позволит ЭТО СДЕЛАТЬ, если Вы не можете просто обеспечить нормальную работу Служб в Новосибирске!

31 янв 2022 в 14:28

а уменьшить иждивенцев на шее у народа он не желает? начнёт с себя для примера

31 янв 2022 в 15:52

И в очередной раз, сперва регестрируем под видом помощи в поиске потеряшек потом вводим налог, и деньги из воздуха сыпятся с небес. Круто.

Кеша
31 янв 2022 в 14:45

Может власть сама начнет заниматься вопросами, в том числе и бездомных собак, а не перекладывать на людей. А то только и могут, что дополнительные поборы и бумажки сочинять.

Житель весеннего
31 янв 2022 в 14:23

Полностью поддерживаю, ещё бы определять чья собака наложила кучу на тротуаре, и штрафец на 10% от зарплаты но не менее 10 тыс рублей. Наш микрорайон весенний это район собачьих фикалий и описанного собаками снега. С ребёнком негде гулять вообще, хотя вроде как места навалом.

31 янв 2022 в 15:06

Кпе обычно, бла бла бла

Анна
31 янв 2022 в 14:18

Больше тысячи зафиксированных - это что-то. Представляю еще согласно статистике, это только каждый десятый обратился.
Кроме ужесточения мер ничего не поможет.

31 янв 2022 в 14:13

На вокзалах и рынках давно придумали такой способ. А заодно и способ чтобы было больше беляшей.

1 февр 2022 в 08:05

Локоть должен писать что то же. Зарплату нужно же за что то получать. Вооще вопрос про бродячих собак. Пишут маразматики. У нас собак выкидывают пачками, оказывается...все бродячие породистые...В СССР ловили, травили, сжигали и никто не жаловался. Никого не кусали.

Юлия
31 янв 2022 в 16:58

Лучше бы он предложил озеленить город, сделать дороги и понизить цены. Тоже мне деятель, глаза бы не видели его.

ttt
31 янв 2022 в 14:18

Проблема одна, как решить проблему за чужой счет.

Марс
31 янв 2022 в 14:11

Проблемы с пылью в городе, качество дорог, пробки, почечная застройка, вонь вечная (что навскидку пришло в голову из проблем, которые мэр твёрдо сказал решить) РЕШИЛ? А теперь руку замахнул аж на самих бездомных собак. Ржу!!!

бабуся
31 янв 2022 в 14:29

Вопрос не в количестве домашних питомцев, а в количестве стай бродячих собак. Как будут реагировать на них приезжие на МЧМ? Они наверное думают, что у нас тут медведи по улицам ходят, а у нас стаи собак на людей кидаются.

Ляпис Трубецкой
31 янв 2022 в 14:09

1. обязательная стерилизация текущих отловленных животных
2. обязательная стерилизация ВСЕХ собак и кошек живущих у НЕ заводчиков/держателей породы внесенных в гос реестр (реестр составить)

все. ни каких законов больше не надо . или так и будете на бездомных собак тратить больше чем на пенсионеров ...

или
31 янв 2022 в 15:22

да вы наладьте исполнение и ответственность за нынешний закон, зачем нам ещё один неработающий закон!?ни один господин полицейский не поднимет свой зад по заявлению о выгуле собак без поводка и намордника, а тем более о бегающей бесхозной дворняге.проверенно!

Гость
31 янв 2022 в 16:49

вот сегодня слушали выступление нашего мэра, он сказал, что в год на собаку тратится 240000 тысяч. откуда такая сумма, ужас, мы пенсионеры в год получаем 160000 тысяч. что бы придумать проект вольера для бездомных собак из бюджета города нужно выделить 10млн рублей. это вообще какой проект может быть такой. с ума можно сойти от такой суммы. просто ужас

Matrix_Agent (забанен)
31 янв 2022 в 14:05

Какой самовыгул? Мэр город-то видел? Там человека сложно самовыгулять, не то, что собаку. Про нормативы количества собак в доме поржал. И как закон будет выглядеть? В каждой чётной квартире можно завести собаку, а в нечётных - нет?

Гость
31 янв 2022 в 14:10

Кто нибудь, что нибудь понял?!?!!! Он, такой косноязычный, я вообще половину не понимаю! «Повезло так повезло», нам с мэром!

Якутский159
31 янв 2022 в 14:42

От БЕШЕНСТВА погибают ежегодно 59000 человек.
Большинство от укусов собак.
Большая часть - в Индии, где очень много бродячих собак.
Убрав собак с улиц мы спасем людей.

Греча Пшеничный
31 янв 2022 в 14:04

Я против всяких заговоров и якобы причастности Билли Г, но ведь ситуация в один в один как с виндой 20 лет назад. На видне тогда постоянно кошмарили страшными вирусами, которые мгновенно окирпичивают компьютеры, месяцами постоянно выходили новости о массовом заражении компов тогда. Аналогия по количеству зараженных компьютеров, тогда как сейчас с ковидом.
Вот есть линух, на нем нет такого зеселья вирусов, а на винде было. Было... а почему сейчас нет новостей про страшные компьютерные вирусы? Тогдашние компьютерные антивирусы напоминают нынешних вакциноделов и изготовителей тестов. Тоже тогда это преподносилось как обязательная вещь иначе кладбище, "сгорит компьютер".
Тогда тоже были новости про посадки каких-то плебсов, которые спиратили винду и их посадили на тыщу лет как и оштрафовали на млрд денег. Почему такое сильное наказание? Ну как бы это же ужас-ужас, аж саму винду спирать! И что? Примерно так же сейчас продвигаются кура коды, которые почему-то прировняли к подделке документов, но они не имеют юр силы. Типа это очень нужная и важная вещь.
Новые штаммы ковида напоминают постоянные апдейты винды, которые архи как нужны. Фактически поставив один раз вакцину становишься постоянным "клиентом и потребителем" новых доз вакцины.
Сейчас, оглядываясь назад, как 2 года назад завывали сирены, это воспринимается таким тщательно продуманным бизнесом, что мое почтение, снимаю шляпу.

Yulia
31 янв 2022 в 15:01

Опять кошек к собакам приравнивают. За собаками надо следить, они нападают. Если кошка живет дома и не выходит на улицу, что она в не милость попала? Да и вообще не слышала ни разу про нападение стаи кошек!

Гость
31 янв 2022 в 15:34

а стройки будут проверять, пускай стройки несут ответсвенность за размножение собак, которые обитают на их территории, а потом эти стройки построились, а собак распустили, проверьте стройки, заставьте их нести ответсвенность за собак и принудите их сдать в питомник, а не распустить!!!

0000
31 янв 2022 в 16:53

У знакомых в Академе в 9 этажном доме какая то женщина держит в квартире бездомных собак, одних. Потом за деньги их продаёт. Сама живет в другой квартире. Жители подъезда жаловались на эту женщину властям - никакой реакции. Собаки лают и воют. Выводит гулять их без намордников. Беспредел просто полный. Видимо пока эти собаки кого то не покусают, никаких действий не будет сделано.

реск0б
31 янв 2022 в 19:46

Слушай, Кэнси, это у тебя с рукой?
Кэнси ответил, слегка скривив лицо:
— Павиан цапнул. Такая сволочь — до кости прокусил.
— Ну да? — поразился Андрей. — А мне показалось, они, вроде, мирные...
— Ну, знаешь, мирные... Когда тебя поймают и начнут тебе ошейник клепать...
— Какой ошейник?
— Приказ пятьсот семь. Всех павианов перерегистрировать и снабдить ошейником с номером. Завтра будем раздавать их населению. Ну, мы штук двадцать окольцевали, остальных перегнали на соседний участок, пусть там разбираются. (C) Град обреченный

Док
31 янв 2022 в 20:39

Регистрация животных сама по себе ничего не решает. Категорически необходимо вмешательство государства с определением правового алгоритма.хозяев животных и общества. Категорически запретить самовыгул , не лицензированое разведение животных , обязательная кастрация , соблюдение мёд сопровождения животных . Абсолютно назрело введение страхования жизни и здоровья животных (в страховку должно входить бесплатная кастрация и вакцинация в полном объёме), а так же устройство животного при гибели или болезни владельца. Асоциальным гражданам владеть животным категорически запретить . Необходима организация полиции для животных . Это основы. В первую очередь срочно выявить все одичавшие стаи , кастрировать и передать в приюты (финансировать государством+частные деньги) , может депутаты будут помогать , а !

Гость
1 февр 2022 в 22:05

Слишком много условий для открытия таких площадок- если бы можно было их клепать так же как и детские- около каждого дома, а то ведь надо соблюсти немаленькое расстояние от жилых построек!!! 🤬Поэтому построят вот одну чуть ли не на окраине города и кичатся этим, мол мы вам сделали и гуляйте там!!! А то что это все равно что как, еслиб у вас ,, толчок" , извините, находился бы у вас на даче, а не в квартире- это невдомёк, тем умникам, которые чуть, что-тыкают этими площадками!!!

Гость
31 янв 2022 в 14:47

давно пора закон принять,столько детей загрызают,нападают и не с кого спросить

Мисс
31 янв 2022 в 14:54

Пару дней назад стою у подъезда, жду такси. Кропоткина улица! Подбегает собачка черненькая с диким лаем, бегает вокруг меня. Смотрю/ ещё пара спешит к ней на подмогу, все не маленькие... благо такси сразу подъехало .... вот что в таких случаях делать? Бежать нельзя... стоять и ждать??? Как реагировать

1 февр 2022 в 02:39

Главный способ решения этой проблемы находится в работе мэрии.
Статья 20 пункт 9. Порядок организации деятельности общественных инспекторов в области обращения с животными, в том числе форма удостоверения, порядок его выдачи, порядок взаимодействия общественных инспекторов в области обращения с животными с органами государственного надзора, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
В Новосибирске на миллион жителей, ни одного инспектора! Начите с себя, начните с исполнения Федеральных законов.

Гость
31 янв 2022 в 15:54

Хозяин должен стерилизовать, вакцинировать, чипировать собак и кошек! Согласна платить по - сильный налог. Но деньги должны идти на бездомных! За собаками убирать обязательно! Поводок- против! Пока мэр в каждом жилмассиве не сделает площадки для собак.Речь не о бойцовских сторожевых собак. Продажа щенят под контроль, взимать налог с прибыли. Выбросил собаку плати алименты на её содержание. Убрать все свалки. Если приятно людям жить рядом со свалкой, пусть живут. А для собак это столовая, которую они охраняют. Дома собака, кошка и кот с улицы.

31 янв 2022 в 14:55

Как это вам, Филипп Филиппович, удалось подманить такого нервного пса?
―Лаской, лаской. Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом. Террором ничего поделать нельзя. Это я утверждал, утверждаю и буду утверждать. Они думают, что террор им поможет. Нет, нет, не поможет. Какой бы он ни был - белый, красный, даже коричневый.

Гостья
31 янв 2022 в 14:22

Собак в городе нужно вообще запретить.
Собакам не место в городской квартире.
Собака не должна гулять в городе и гадить на газонах и под деревья с кустиками.

Собака должна сидеть на цепи и охранять дом. Это основное ее предназначение.
Конура. Цепь, Ошейник. Собака. Лай.

"Ввести обязательную регистрацию домашних животных, чтобы возвращать потерявшихся собак и кошек их владельцам"
(А.Е. Локоть, мэр, КПРФ)

P.S. Статистика по потерявшимся кошкам есть у мэра? Сколько их в 2021 году потерялось в Новосибирске?

На ресурсе много диких котов, мечтающих о репрессиях и вакцинации всех и вся.