NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция День парада Победы официально объявлен нерабочим. Онлайн-хроника

День парада Победы официально объявлен нерабочим. Онлайн-хроника

Заметили что-то интересное? Присылайте нам

Сегодня, 29 мая, последняя пятница весны этого года. Признаться, она вышла довольно странной. Вчера губернатор продлил режим самоизоляции в области до 30 июня. Новосибирцы встретили это решение по-разному. В целом ограничения не слишком жесткие: можно гулять по двое и даже заниматься спортом на улице, но людей с хроническими заболеваниями настойчиво просят оставаться дома (тут можно посмотреть список диагнозов).

Мы продолжаем следить за всеми важными событиями в нашем онлайн-репортаже. Появятся ли новые штрафы за нарушение режима? Сколько новых случаев зарегистрируют? Проигнорируют ли новосибирцы запреты?

Давайте вместе рассказывать всему городу, что интересного, важного и странного происходит в Новосибирске. Ждем ваши новости, фотографии, видео, наблюдения по WhatsApp, Viber и Telegram на номер +7 923 157-00-00.

Маша Вьюн

По данным сайта стопкоронавирус.рф, сейчас в России выявлено 379 051 заболевший. 150 993 человека выздоровело, 4142 — погибло.

Маша Вьюн

Давайте честно: соблюдаете ли вы вообще самоизоляцию? (опрос анонимный)

Да, честно сижу с самого начала
Первое время соблюдал, потом забил
Нет, изначально не отнесся к этому серьезно
Свой вариант в комментарии
Маша Вьюн

Пока город просыпается, вспомним, что важного произошло вчера.

Маша Вьюн
Наш читатель Иван поделился кадрами с утренней прогулки. Нарымский сквер просыпается 
— Известная мозаика на метро «Красный проспект». Сколько ещё их осталось в городе? Может, есть интересные, о которых не знает общая масса людей? — рассуждает Иван 
А это объявление в городском троллейбусе 
Маша Вьюн
Кажется, город не до конца отошел от урагана, который бушевал в среду 
Маша Вьюн
«Такая очередь в МФЦ на Зыряновской, 63 по предварительной записи. Главное — всех записать на одно время», — пишет наш читатель Егор 
Маша Вьюн
И немного утреннего неба 
Маша Вьюн
Продолжаем вещать из МФЦ. В помещении все-таки собралась очередь 

«Половина [очереди] обсуждает, что пришли подать заявку на детские пособия, а их разворачивают. Записываешься онлайн. Получаешь номер. Тем не менее когда приходишь, надо собрать очередь, чтобы ещё и бумажный в руки получить. Идиотизм», — пишет Егор.

Маша Вьюн

Новосибирцы грустят из-за закрытия турбаз и домов отдыха на Алтае.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Маша Вьюн

Ещё с начала пандемии многие ждут вакцины от COVID-19. Мы поговорили с вирусологом Людмилой Алимбаровой — ведущим научным сотрудником Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России, где, собственно, и разрабатывают новую вакцину от коронавируса. Прочитать можно тут.

Маша Вьюн

Вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова опубликовала у себя на странице в Facebook видеоролик из японского города Саппоро. Саппоро с 1990 года — город-побратим Новосибирска. На видео японцы держат таблички с поддерживающими фразами для новосибирцев:

«Не грусти, Новосибирск! Вирус пройдет! Скоро обнимемся!» — написано на плакатах. Мы тоже скорей хотим обниматься!

Маша Вьюн

Кстати, пандемия сильно отражается на рынке недвижимости.

Мартовская паника, когда новосибирцы бросились покупать квартиры в страхе перед кризисом и закрытыми МФЦ, осталась далеко позади. Сейчас на рынке жилья, особенно вторичном, напряжённое затишье: никто не знает точно, какие по масштабам и продолжительности будут последствия у валютных скачков, мечущихся цен на нефть и пандемии, которая никак не выберется на плато. Неудивительно, что, опасаясь не продать свою квартиру совсем, владельцы жилья начинают скидывать цены. В отдельных случаях дисконт может составлять от половины стоимости и выше. Но не всё так просто. Подробнее — в материале Лизы Пичугиной.

Маша Вьюн

Помните историю про водителя скорой, которому за работу с коронавирусом доплатили 200 рублей? 28 мая в приемной губернатора прошла прямая линия на тему выплат медикам.

Как сообщили в пресс-службе правительства и губернатора, на линию поступило 32 вопроса, ответили на 31 из них (ещё один взяли на контроль). О том, станут ли выплаты медперсоналу больше, не рассказали:

«Звонивших на прямую линию интересовало начисление выплат медицинским работникам, не входящим в состав специализированных медицинских бригад, порядок выплат стимулирующего характера медицинским работникам, предусмотренных постановлениями Правительства РФ», — говорится в сообщении пресс-службы.

Маша Вьюн
Присоединяйтесь к нам в 13:00! 

Мы уже публиковали колонку врача, которая откровенно рассказывала о своей работе во время пандемии. Сегодня мы поговорим с ней в прямом эфире нашего Instagram.

Что происходит в больницах, когда весь Новосибирск ездит на шашлыки и тусуется? Каково работать врачам? Хватает ли защитных костюмов? На все эти вопросы Людмила ответит совсем скоро.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления