NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город подробности Названы новосибирские парки, которые благоустроят в этом году. Публикуем список и показываем фото

Названы новосибирские парки, которые благоустроят в этом году. Публикуем список и показываем фото

Всего власти решили изменить больше десятка парков и скверов в городе

Главным проектом года назвали Монумент и Сквер Славы

В мэрии назвали список парков и скверов, которыми займутся в 2020 году. Накануне его огласил начальник управления по благоустройству общественных пространств Вадим Полещук.

Благоустройство

По словам Полещука, благоустройство и озеленение Монумента и Сквера Славы — основной проект подразделения на 2020 год. Ремонт там начался ещё в 2019 году.

— В этом году мы проведем ремонт и реставрационные работы мемориальных элементов, расположенных в Сквере Славы, <...> продолжим работу по озеленению этой территории, — сообщил Полещук журналистам.

Ремонт в Сквере Славы начали в 2019 году 
В сквере продолжат озеленение территории

Ожидается и появление Затулинского дисперсного парка.

— Речь идет о комплексом благоустройстве и создании принципиально нового общественного пространства на территории Затулинского городка аттракционов, сквера Союз Кировчан, территории, прилегающей к кинотеатру «Рассвет», пешеходных дорожек вдоль улицы Зорге, — объяснил Полещук.

По словам чиновника, проект парка разрабатывали 2 года, а сейчас авторы ожидают заключения госэкспертизы. К строительно-монтажным работам планируют приступить весной или летом. Заказчиком будет парк культуры и отдыха «Бугринская роща».

Ремонт Затулинского парка планируют начать в весенне-летний период 

Капитальный ремонт

По словам Полещука, часть парков и скверов ждет капитальный ремонт, а не «формирование новых общественных пространств». Одним из них станет сквер 25 лет Победы в Первомайском районе.

— Уже на следующей неделе мы проведем в районе общественные обсуждения с местными жителями. Проект предполагает капитальный ремонт покрытий, установку новых лавочек, урн, ремонт ограждений, обновление зеленых насаждений, — рассказал Полещук.

Так выглядит сквер 25 лет Победы в Первомайском районе летом 

В Нарымском сквере в этом годупланируют установить детскую площадку на месте существующей. По словам Полещука, сейчас в управлении есть только черновой проект благоустройства этой территории, который будут согласовывать с местными жителями и депутатом по округу.

Здесь планируют поменять детскую площадку 

Также планируется построить новую дорожно-тропиночную сеть и установить лавочки в сквере за НОВАТом. В 2019 году там провели работы по зеленым насаждениям.

Осенью в сквере за Оперным высадили новые деревья 

Проектирование

Для части парков предстоит только разработать дизайн-проекты. Наиболее масштабные среди них — дизайн-проект сквера на Демакова и озеленение территории в пойме реки Каменки.

Сейчас на месте будущего сквера на Демакова пустырь 

Кроме того, планируется разработать проект для Нарымского сквера.

— Проект будет включать в себя территории: площадь по улице Челюскинцев, Нарымский сквер, общественная территория по улице Челюскинцев, 50, озеленение территории по улице Нарымской, 19. Общая площадь проектирования — 16 гектаров, — рассказал Полещук. Он добавил, что проект предполагает общественные обсуждения.

Кроме того, разработка проекта и общественные обсуждения запланированы для территорий, расположенных вдоль улиц Карла Маркса, 41, 43 и 45, сквера по Учительской, 48, 50, 52, сквера на Тюленина, 1, сквера Сибиряков-Гвардейцев, Грибоедовской аллеи и Зыряновского сквера.

Недавно прошли обсуждения генплана для Новосибирска. НГС освещал все публичные слушания. Подробнее можно почитать о Центральном округе, где хотят заменить заводы жильём, также о схеме развития Октябрьского и Дзержинского районов, где планируют развивать транспорт до нового автовокзала, и Советского района, где запланировали новую железнодорожную станцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления