NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Парк-cамолет (фоторепортаж)

Парк-cамолет (фоторепортаж)

Власти строят новый огромный городской парк в советском стиле — страшное место с бомжами и одиноким памятником Дзержинскому превратят в аттракцион про авиацию

5 апреля мэр Новосибирска Анатолий Локоть объявил журналистам, что в ПКиО им. Дзержинского начался первый этап реконструкции. К юбилею завода им. Чкалова там собираются привести в порядок аллеи, поставить скамейки и сделать освещение. Концепция реконструкции парка Дзержинского входит в «Долгосрочную целевую программу развития зеленых зон города Новосибирска»: власти хотят преобразить 28 городских парков и скверов, в том числе набережную, Инюшенский бор, бульвар на Петухова. Парку Дзержинского уже придумали новое имя — в скором времени горожане его будут знать как парк Авиаторов.

Мэр Анатолий Локоть пообещал горожанам, что к августу в самом большом парке Дзержинского района приведут в порядок аллеи, клумбы и поставят фонари. В департаменте культуры уже есть рабочий проект, по которому это место превратится в парк Авиаторов с зонами для всевозможного отдыха и даже аттракционами. Корреспонденты прогулялись по парку им. Дзержинского и поняли, что до установки каруселей отсюда нужно вывезти тонны мусора. О том, как сейчас выглядит парк Дзержинского, что здесь было раньше и какое будущее его ждет по новому проекту, — в материале НГС.НОВОСТИ.

История парка начинается в 1930-х годах, тогда он назывался садом Дзержинского. Кстати, остановка и рынок по соседству до сих пор так называются. Как рассказали сотрудники музея Дзержинского района, сад курировал завод им. Чкалова — за цехами завода были закреплены свои аллеи. В те годы там часто играл духовой оркестр. В 50-е годы справа и слева от входа поставили памятники Ленину и Сталину. В саду были карусели, тир, летняя сцена и танцевальная площадка. Летом для детей устраивали лагерь дневного пребывания. До 70-х годов у склона реки Каменка (где заканчивается парк), стояла парашютная вышка — об этом вспомнил и мэр Анатолий Локоть, когда обсуждал реконструкцию парка.
В начале 70-х на танцплощадке сада выступала рок-группа The Black Lines, созданная в НГУ в 1967 году (позже она была переименована в «Гусляры»). Танцплощадка здесь в то время считалась самой большой в городе — со всего города съезжались до 2 тыс. человек. В 1977-м в саду поставили памятник к 100-летию Дзержинского. В годы перестройки в парке находился интеллектуальный клуб «Диалог», где играли в игры наподобие «Что? Где? Когда?». Разрушение парка началось в 90-е годы. Сначала там построили один из первых ночных клубов — «Мэдисон», после чего парк стал считаться криминальным местом. В 2005 году хозяин заведения был убит, клуб сгорел, а парк постепенно пришел в запустение.
Сейчас при входе в парк возникает мысль, что он действительно связан с авиацией, только вражеской: складывается ощущение, что парк недавно бомбили. Сооружения разрушены и заполнены грудами всевозможного мусора.
По грязным дорожкам парка приходится пробираться под хруст стекла от битых бутылок. Старая сцена завалена пачками от сигарет, шприцами, презервативами, бумагой, ботинками, пакетами, фекалиями (в лучшем случае собачьими). За сценой обнаружилась небольшая комнатка с матрасом, какими-то грязными куртками и пальто, эротическими газетами и опять же шприцами.
Подобные домики, облюбованные бомжами и наркоманами, встретились и в начале парка, и на месте бывшего клуба, где выступали сибирские рокеры. Через выбитые окна видны лежанка из одеял и подушек, старые кастрюли, треснувшая раковина.
Единственным цивилизованным местом в парке оказался островок с деревянными лавочками, на которых написано «Сад Дзержинского»: круглая площадка вымощена тротуарной плиткой, возле пустующей клумбы возвышается табличка с предупреждением «Распитие спиртных напитков на территории парка запрещено». Видимо, чтобы испытать силу воли и выдержку желающих выпить, рядом построили пивной магазин. Неухоженные деревья местами вырублены.
На входе в бывший сад людей встречает памятник Феликсу Дзержинскому. По другую сторону от входа стоит внушительных размеров туалет для работников горэлектротранспорта, правда, остальных туда тоже пускают — за 15 руб. Рядом несколько лавочек с кирпичными урнами и скворечник. Дети, которые после школы идут домой в частный сектор, с интересом заглядывают в пещеры с мусором, пугая друг друга Сталкером (скорее всего, не Тарковского, а из компьютерной игры).
По данным мэрии, парк занимает участок размером около 7 га, с 2003 года он стал филиалом ПКиО «Березовая роща». В 2015 году концерн «Сухой», в который входит НАПО им. Чкалова, проспонсировал благоустройство сада на 9 млн руб. Начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анна Терешкова говорит, что потом, возможно, будут еще вложения, но цифры и источники денег не называет.
Тематика парка будет связана с авиацией. Парк разделят на зоны. Центральная будет мемориально-парадной. Западную часть оборудуют для активного отдыха со спортивными и детскими площадками, где можно будет покататься летом на велосипеде, зимой на лыжах. Кроме того, установят аттракционы авиационной тематики и парашютную вышку. Южная и восточная зона останутся прогулочными. Также в планах сделать Wi-Fi на всей территории парка.
Общепит будет представлен экспресс-кафе, детскими кафе и кафе-мороженым. В концепции фигурирует и семейное кафе под названием «От винта». Для посетителей парка планируют проводить тематические мероприятия, посвященные самолетам и космосу.
Основными угрозами для развития парка проектировщики считают близость к частному сектору, жители которого идут по аллее парка. Из-за зарастания сорным подлеском территорию плохо видно, что небезопасно. Поэтому нужна постоянная охрана. Сегодня проект парка находится в стадии разработки, его еще могут корректировать, уточнили в мэрии.
Одним из элементов оформления парка Авиаторов по проекту станет скульптура в виде девушки с винтом, похожая на спортсменов сталинских времен. Пока же о красивых парках 50-х здесь напоминают лишь поющие на березах птички как в советских мультиках.
Анна Богданова

Фото предоставлены департаментом культуры, спорта и молодежной политики мэрии (1, 9–12), музеем Дзержинского района (2, 3); Густаво Зырянова (4–8, 13)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления