В Академгородке создадут сквер на пустыре: проект вынесли на обсуждение
Участок площадью 2,3 гектара примыкает к существующей зеленой зоне на улице Демакова.
12 марта, 2026, 07:30 16

Голосование по проекту продлится до 20 марта
Источник:
Администрация Новосибирска предложила жителям оценить концепцию по расширению сквера на улице Демакова. Проект второй очереди предполагает благоустройство пустыря, прилегающего к создаваемой зеленой зоне.

В Академгородке планируют расширить одну из рекреационных зон
Источник:
Территория площадью 2,3 га расположена в Академгородке, её границы проходят по улицам Арбузова, Российской и Полевой. «По поручению губернатора подготовили предложения по благоустройству прилегающего к скверу пустыря. Это будет отдельный проект под рабочим названием „Сквер на ул. Демакова — вторая очередь“», — заявил мэр Максим Кудрявцев.

На территории могут разместить фестивальную поляну, спортивные и детские площадки
Источник:
В рамках проекта планируют сохранить все ценные деревья, дополнив озеленение новыми насаждениями. На территории появятся декоративные рокарии. Планировка включает функциональное зонирование, устройство пешеходных дорожек и установку ограждений с учётом транзитных потоков.

В планах установка освещения, скамеек, информационных стендов и других объектов
Источник:
С концепцией можно ознакомиться на портале «Зеленый Новосибирск». Общественные обсуждения в онлайн-формате продлятся с 12 по 20 марта.

В перечне малых архитектурных форм указаны качели и теневые навесы
Источник:
Ранее, осенью, на левом берегу Новосибирска был открыт сквер с памятником основателю НГТУ-НЭТИ Георгию Лыщинскому.
Читайте также




















