У «Сибирь-Арены» в Новосибирске появится смотровая площадка

На благоустройство смотровой площадки на площади Лыщинского выделено более 8,5 миллиона рублей.
20 июля, 2026, 10:05
4

С площадки будет открываться вид на парк «Арена», правый берег, метромост

Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

В Новосибирске объявлен тендер на благоустройство смотровой площадки, расположенной на площади Лыщинского. Начальная стоимость работ превышает 8,5 миллиона рублей.
Заказчиком выступает муниципальное учреждение «Управление дорожного строительства». Итоги конкурса планируется подвести 7 августа.
В рамках контракта предстоит выполнить земляные работы, обустроить саму площадку, разрезать тротуарную плитку, высадить деревья, установить дорожные бортовые камни, ограждение и малые архитектурные формы.
Согласно документации, пешеходные ограждения должны быть металлическими с коваными элементами, покрытыми полимерно-порошковой краской коричневого цвета с платиной.
Завершить все работы необходимо до 20 октября 2026 года. Финансирование ведется из бюджета Новосибирска. Гарантийный срок на тротуары и смотровую площадку составит четыре года, на ограждение — пять лет.
Площадь Лыщинского находится рядом с ледовой ареной «Сибирь-Арена». По информации городской администрации, с площадки откроется панорамный вид на Обь, метромост, правый берег, Михайловскую набережную и парк «Арена».
Работы разбиты на два этапа. В прошлом году уже подготовили основание, установили бортовые камни и обустроили первый смотровой круг. В 2026 году запланировано строительство второго круга, монтаж ограждения, освещение и другие элементы.
В конце июня стало известно о благоустройстве площади перед вокзалом в Новосибирске, где снесли торговые ларьки. Для этой территории разработают дизайн-проект.
Читайте также