Сквер на Демакова готов на 75%: открытие осенью

Строительная готовность объекта составляет 75%, работы планируют завершить в сентябре, а торжественное открытие состоится в конце октября.
20 августа, 2026, 09:00
0

Обсуждение сквера на Демакова началось почти 10 лет назад

Источник:

Дарья Староверова / NGS.RU

В Новосибирске сквер на улице Демакова откроют осенью: торжественная церемония запланирована на конец октября. Об этом мэр Максим Кудрявцев сообщил во время рабочей поездки в Академгородок 20 августа.

В сквере готовятся к озеленению — здесь появится газон, сосновая аллея и несколько тополей

Источник:

Дарья Староверова / NGS.RU

На данный момент основные строительные работы завершены: уложены твердые покрытия, установлены опоры освещения. Сети электроснабжения, водоснабжения и водоотведения находятся в высокой степени готовности.

В сквере появятся скейт-парк, визит-центр с кафе и туалетами, площадка для выгула собак и сиреневый сад

Источник:

пресс-центр мэрии

Сейчас на территории монтируют современный скейт-парк — он станет третьим в Новосибирске и единственным в этой части города. Также ведутся работы по устройству визит-центра, подиума и трибун.
«Остаются у нас работы по устройству мягких покрытий, чернению, озеленению и установке малых архитектурных форм», — пояснил директор МАУ «Центр управления проектами комплексного городского благоустройства» Игорь Долозов.
Смысловым акцентом сквера станет памятник Александру Демакову, погибшему в Афганистане в 1982 году. Мэр поручил ускорить работы, чтобы завершить их в сентябре.
«Все понимаем, что объект непростой, распределённый, в октябре ещё какие-то работы будут на стройке осуществляться. Торжественно принимаем в конце октября, а в сентябре нужно обеспечить строительную готовность, чтобы мы от погоды не зависели вообще», — отметил Максим Кудрявцев.
Техническая готовность объекта, по данным начальника департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Ксении Антоновой, сейчас составляет 75%. Контракт с подрядчиком действует до конца октября 2026 года, однако работы могут завершить раньше срока.
«Конечно, мы усиленно работаем, чтобы техническая приёмка объекта произошла в сентябре этого года», — заверила она мэра. Решение ускорить строительство Кудрявцев объяснил значимостью проекта и нежеланием затягивать сдачу.
«За два года моей работы в статусе мэра у нас нет ни одного нереализованного проекта в рамках бюджетного процесса. Не надо начинать эту плохую практику», — подчеркнул он.
Общая стоимость первой очереди благоустройства сквера на улице Демакова — 181 миллион рублей, из них 140 миллионов выделены из федерального бюджета на 2026 год.
Разговоры о создании сквера начались ещё в 2016 году, однако сроки работ неоднократно переносились.
Читайте также