Подростки в Академгородке забираются на крышу завода

С осени 2024 года жители жалуются на подростков на крыше заброшенного завода, ограждение ремонтируют.
3 июня, 2026, 00:58
1
Жители опасаются, что развлечения подростков на крыше могут привести к несчастному случаю.
Источник:

Сообщество Академгородка | Новосибирск / Vk.com

С осени 2024 года в Академгородке поступают жалобы на подростков, которые забираются на крышу заброшенного завода на улице Муси Джалиля. В пресс-службе СО РАН сообщили, что ограждение объекта ремонтируется после выявления дефектов.
«По договору с охранным предприятием осуществляется охрана объекта в режиме патрулирования», — пояснили в СО РАН.
До 2018 года завод использовался для производства бетона. Затем участок арендовал бизнесмен, но после постройки рядом жилых домов эксплуатация объекта стала невозможной.
Точный способ проникновения подростков на территорию неизвестен. Однако, как отметили в пресс-службе, неизвестные спилили часть ограждения болгаркой. Подняться на крышу можно по пожарным лестницам на фасаде и по линии подачи материалов. Демонтировать эти конструкции невозможно.
В марте 2026 года в Новосибирске спасатели МАСС доставали детей из заброшенного здания на улице Бориса Богаткова — они забрались на третий этаж.
Читайте также