Новосибирские АЗС: лимит 40 литров, извинения за цены

Корреспондент посетил несколько автозаправок Новосибирска и зафиксировал различные ограничения.
23 июня, 2026, 04:48
190

В нескольких соседних регионах уже действуют подобные ограничения

Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

В Новосибирске на нескольких автозаправочных станциях введены ограничения на продажу топлива. Корреспондент побывал на ряде АЗС и выявил разные условия: где-то отпускают не более 40 литров, где-то запрещают заливать бензин в канистры, а некоторые заправки извиняются перед клиентами за высокие цены.

Максимальный объем отпуска — 40 литров

Источник:

Рихарда Лем / NGS.RU

На заправке «Газпромнефть» на улице Фрунзе при попытке набрать 50 литров на табло появляется предупреждение: «Максимальный объем заказа: 40 литров. Примерно 2670,4 рубля». Сотрудники АЗС не стали комментировать ситуацию. В компанию «Газпромнефть» направлен запрос.

На информационном табло АЗС размещены извинения за высокие цены

Источник:

Рихарда Лем / NGS.RU

Такое же ограничение — 40 литров — действует на АЗС «Энергия». Там дополнительно сообщили, что топливо отпускается только в бак автомобиля, канистры запрещены.
На АЗС «Татнефть» заявили, что никаких лимитов нет, однако на информационном табло размещены извинения: «Приносим извинения за повышение цен в связи с высокими оптовыми ценами ГСМ». Ограничения также отсутствуют на заправках «Прайм», «НК Нефть» и «Газойл».
Утром губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил о необходимости ввести ограничения, чтобы избежать спекулятивного спроса. Он поручил Минпромторгу региона провести переговоры с владельцами сетей АЗС для выработки единой позиции. «В связи с введением ограничений на отпуск топлива на АЗС в некоторых соседних регионах, очевидно, что для недопущения спекулятивного спроса, нам также придется пойти на такое решение», — заявил губернатор.
Ранее аналогичные запреты ввели в Омской, Воронежской, Саратовской и Иркутской областях. Например, в Омской области горючее разрешено заливать только в бак, наполнить канистру не получится.
Читайте также