«Наконец-то нормальное имя»: обзор недели в Новосибирске

Самые популярные, обсуждаемые и пересылаемые новости Новосибирска за неделю — от сноса киосков до выбора имени для белого медвежонка.
17 мая, 2026, 13:10
0
Белый медвежонок по имени Умка — один из главных поводов для обсуждения среди новосибирцев.
Источник:

Новосибирский зоопарк / Телеграм

Самое обсуждаемое

Одной из самых горячих тем недели стал снос торговых киосков на площади Маркса. Демонтаж начался ещё в апреле — таким образом освобождают место для благоустройства территории комплекса «Аэрон».

«Хорошие заведения почти все, переселите их в ТЦ разрушенный на Маркса. В чем проблема? Там как раз на всех хватит места, а здание начнет функционировать,» — предложил Азраил.

«На Маркса на все 360 градусов вплоть до Студенческой пора уже порядок навести, а то как попадаешь туда, так везде какие-то торгаши и помойка», — пожаловалась читательница.

«Киоски снесли — это неплохо. Плохо, что исключительно для продолжения строительства очередного муравейника», — добавила сибирячка.

«Наконец-то! Ещё бы на Башне эту барахолку закрыли», — поддержала Марина.

Больше всего просмотров

Больше всего просмотров набрал материал о капитане Андрее Зайкове. Уже почти 50 лет он перевозит дачников на отдалённые острова Оби, хотя сам никогда не выходил в море. Видеосюжет о нём можно посмотреть отдельно.

Самое пересылаемое

Самым пересылаемым материалом стал пост о владельце Cadillac Escalade, который припарковался на тротуаре. Мужчина объяснил, что остановился у своего бара для разгрузки и переноса тяжёлых вещей, сославшись на пункт 9.9 ПДД, который это допускает. Он заверил, что паркуется так редко и сразу убирает машину.

«Вот да. А как ещё товар подвозить? Если это не постоянная парковка, только для разгрузки, то всё правильно. У нас огромные фуры к магазину на тротуар заезжают, а что делать?» — поддержала Татьяна.

«Езжу каждый день по Красному проспекту. Вот делать больше нечего, как смотреть по сторонам: кто, как и где свой автомобиль припарковал. На дорогу смотреть нужно, чтобы не задавить того, кто из-за Кадиллака решил по проезжей части пойти», — написал Владимир.

«Всегда на замечания начинаются оправдания. Штраф и всё, без разговоров, а то только пустые разговоры. Нарушил — получи», — недовольна Елена.

«Пешеходам лишь бы сфотать и выложить. Не понимают просто, как неудобно тяжести далеко таскать», — отметил Владислав.

«В холодное время и дверь открыта настежь! Это не о чем не говорит? Человек все занес и закрыл багажник, а вы сразу обвинять? Вы в своем уме? Или зависть проснулась очередной раз? Кто вам не дает так зарабатывать»? — поинтересовался Алесандр.

«Конкретно в данном случае машина пешеходам не мешает совершенно», — коротко написал Дмитрий

«Так возбудились все, а там места вагон. Да и нарушения ПДД в этом конкретном случае нет. Лично я мог бы обойти автомобиль легко. мамы с колясками тоже (приплел их как триггер). Надеюсь история хозяина машины верна, и он убрал авто после разгрузки с тротуара», — добавил Александр.

Самое милое

Завершает дайджест трогательная новость: белому медвежонку из зоопарка выбрали имя. Большинство горожан проголосовало за Умку. Другие варианты тоже были.

«Наконец-то нормальное имя для медвежонка», — написала Анна.

«Главное, чтобы дальнейшая жизнь медвежонка сложилась благополучно», — заметила Марина

«Умка — хорошее имя, но Врангелем назвать было бы логичнее», — предложила Полина.

«Какая банальщина…Таймыр — самое лучшее имя для него», — не согласился с результатом Ярослав.

«Какое необычное имя! Тоже самое, что кота Барсиком назвать», — пошутил Антон.

«Не голосовала, но хотела, что Умкой назвали», — поддержала Динара.

Читайте также