«Где Новосибирск становится тихим»: горожане назвали любимые места

Новосибирцы назвали любимые локации для прогулок, еды и встреч.
3 июня, 2026, 12:42
0

Куда сходить в Новосибирске

Источник:
Александр Ощепков / NGS.RU
На форуме прошел конкурс, в котором новосибирцы составляли карту главных мест города. Участникам нужно было назвать пять любимых локаций из разных категорий: место для прогулки, место вкусной еды, место для решения дел, место, навевающее ностальгию, и место для встречи гостя.
Несколько форумчан подробно описали свои любимые точки. Ниже — наиболее интересные ответы.
Форумчанин с ником Отец Тук:
  • Сегодня для прогулок подойдет Ботанический сад, что у Зоопарка (Дендропарк — ред.).
  • Вкусно поесть и выпить хорошего пива — бар «Bakalar» на Гоголя. Лучшая рулька в городе. Все корпоративы с коллегами только там.
  • Такое теперь есть в каждом районе. А так, если надо было с кем-то встретиться что-то быстро «перетереть» — Центральный парк.
  • Выход из метро Студенческая возле первой общаги НГТУ. На этом пятачке, а также на рынке за этим выходом прошли первые 7 лет жизни в Новосибирске.
  • В Зоопарк, конечно же.
Форумчанин с ником OLDMAN:
  • Погулять рядом с домом — это ПКиО «Березовая роща». Пешком, на велосипеде и изредка на лыжах.
  • Я по местам общепита особо не хожу, однако порадовало недавнее посещение кондитерской «Chocolart», где делают шоколадные конфеты ручной работы. Кофе там тоже вкусный. А вообще наша с внуком точка была «Перчини» в Первомайском сквере, пока ее не снесли. Там мы ждали его маму, пока она по своим делам бегает.
  • Все вопросы решаются онлайн. Ну назову Сбер.
  • Конечно, набережная. А ещё Вокзальная магистраль — столько по ней хожено. Семнадцать лет.
  • Гостю прогулку предложу в зависимости от его возраста. Ребенка на детскую железную дорогу, я и сама с удовольствием катаюсь. Взрослого в Центральный Сибирский Ботанический сад СО РАН или на балет.
Форумчанка с ником Abrakadabra:
  • Парк имени Синягина. Так сложилось, что живу недалеко и через него прекрасно «топается» до любимой локации — Краснообска. Там учатся и занимаются спортом мои дети. Заходишь в этот парк и окунаешься в мир природы и тишины. Это удивляет. Только что был шум и гам стального, бетонного города, а тут тишина, воздух, птицы, белочки, изредка даже люди. Но они тоже какие-то сразу тихие и не незаметные на фоне этой красоты.
  • С некоторых пор прям влюбилась в хинкальную «Дядя Вано». Обязательно зайду туда, как оказываюсь в районе станции метро «Площадь Маркса». Очень уютная, аутентичная обстановка. Нравится все: кухня, интерьер, ненавязчивый сервис, скорость приготовлению блюд. Покушав вкуснейшие хинкали, просто потом сидишь и гоняешь чай, уходить даже не хочется… Еще кофейня в Краснообске, возле гимназии детей «Fika».....Помимо кофе в меню, есть полноценные блюда в стиле «Икеа»: шведские фрикадельки с фри и брусничным соусом. Те самые! Кофе изумительный. Все с душой, вкусом и любовью.
  • ТЦ «Мега». Близость локации, сосредоточие разных сервисов и магазинов в одном месте.
  • Улица Степная — Ленинская налоговая. Место отчего дома. Особое счастье остановиться, выйти и пройтись по маршруту: площадь Станиславского, Монумент Славы, парк имени Кирова — дорогого стоит. Каждый дом, каждый проулок, тропинка, арка — всплеск эмоций и воспоминаний о детстве, молодости и быстротечности времени.
  • Влюблена в различные СПА. В чудесном месте, пройдя через парк Синягина, находится замечательный спортивный комплекс «Армада». Однозначно сходить в «СПА Контраст». Уютное, эстетически приятное моему глазу и полюбившееся моему телу местечко.
Ранее сообщалось, что в Новосибирске можно посмотреть за три дня.
Читайте также