Дело начальника ЗСЖД и другие события в Новосибирске

Читатели наиболее активно обсуждали пять происшествий и событий, которые произошли в городе 16 апреля.
16 апреля, 2026, 18:01
0

Ключевые события в Новосибирске 16 апреля

Источник:
Александр Ощепков / NGS.RU

16 апреля в Новосибирске произошло несколько заметных событий, вызвавших широкий интерес.

В отношении начальника Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая возбудили уголовное дело по подозрению в получении взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ). Следствие утверждает, что он получил от предпринимателя более 50 миллионов рублей, а также иное имущество, за общее покровительство. Позже Грицая задержали.

Дизайнер Алексей Жульков неожиданно стал интернет-мемом. Его видео о «той самой удачной фотке» у мужчин спровоцировало флешмоб, в ходе которого пользователи массово устанавливали его изображение в качестве аватарки. Жульков пояснил, что знаменитый снимок был сделан без какого-либо расчёта.

На улице Титова автомобиль Jaguar спровоцировал массовое ДТП, врезавшись в припаркованные машины. Инцидент попал на видео. В результате аварии никто не пострадал, ущерб был исключительно материальным.

В рабочем поселке Мошково Алла Яковлевна Белькова преподает физику в средней школе №1 уже 60 лет. Формально находясь на пенсии более 30 лет, она продолжает работать. «Я не задавала себе вопрос, хочу или не хочу, — надо», — сказала учительница, которой вскоре исполнится 80 лет.

В центре города на Красном проспекте в историческом доме купца Молчанова открылся сетевой «бар-магазин». Обозреватель Стас Соколов считает появление таких заведений на главных улицах признаком деградации ресторанной индустрии. «Не преступление, а как, знаете, незастегнутая ширинка», — отметил он.

Читайте также