Два поселка в Новосибирской области упразднили

Подъездная дорога к поселку Зубари зарастает мелколесьем
25 июня на сессии Законодательного собрания Новосибирской области депутаты приняли решение об упразднении двух населенных пунктов Чулымского района — поселка Зубари (Каякский сельсовет) и населенного пункта 3192 км (Кокошинский сельсовет).
Глава Каякского сельсовета Николай Никифоров доложил, что комиссия обследовала поселок Зубари и рекомендовала его ликвидировать.
«Территория составляет четыре гектара. Транспортное сообщение отсутствует. Дорога разбита и в летнее время зарастает мелколесьем. С 2023 по 2025 год жители отсутствуют», — процитировали слова Никифорова.
На территории Зубари не зарегистрирована недвижимость, отсутствуют объекты торговли и инфраструктуры.
Глава Кокошинского сельсовета Татьяна Катернюк сообщила, что в населенном пункте 3192 км нет жителей, и оснований для его восстановления нет.
Оба законопроекта приняты в первом чтении, депутаты проголосовали за упразднение.
Ранее, в 2025 году, областной парламент Новосибирской области упразднил сразу восемь населенных пунктов региона.





















