Бизнесмена задержали в аэропорту по делу о мошенничестве с больницей

Прокуратура Новосибирской области возбудила уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.
5 марта, 2026, 02:00
11
Момент задержания подрядчика в аэропорту Толмачево.
Источник:

прокуратура Новосибирской области

5 марта прокуратура Новосибирской области сообщила о задержании директора строительной компании по подозрению в мошенничестве при реконструкции Колыванской центральной районной больницы.
Генерального директора строительной компании подозревают в совершении мошенничества.
Уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) возбудили по результатам прокурорской проверки. Расследованием занимается Главное управление МВД России по региону.
Контракт на реконструкцию медицинского учреждения был заключен в 2023 году с ГКУ «Управление капитального строительства». Следствие установило, что подрядчик заменил предусмотренное оборудование на более дешевое, что причинило ущерб на 9,6 миллиона рублей.
Подозреваемым, по данным издания НГС, является Сергей Веклич, генеральный директор ООО СК «АСК». Компания была создана в 2015 году. Согласно информации Rusprofile, в 2024 году ее выручка составила 333 миллиона рублей, а чистая прибыль — 2,9 миллиона. На счету организации десять государственных контрактов общей стоимостью 1,4 миллиарда рублей. При этом с 2023 года компания находится в процессе банкротства.
«При надзорном сопровождении прокуратуры подозреваемый задержан сотрудниками полиции в аэропорту города Новосибирска при прилете», — отметили в надзорном ведомстве.
Кроме того, прокуратура уточнила, что тот же подрядчик занимался строительством физкультурно-оздоровительного центра в селе Северное, где сорваны установленные сроки сдачи объекта.
Читайте также