Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

76 комментариев к публикации 45 проектов, два взрыва и смерть в ссылке: какие тайны хранит история главного городского вокзала
45 проектов, два взрыва и смерть в ссылке: какие тайны хранит история главного городского вокзала

Гость
4 дек 2019 в 16:27

вокзал наш красивый ,без стёба утверждаю,лучше московских,сравнил бы может с Витебским (Царскосельским ) в Питере ,но это разная красота,тот царских времен,наш - крепкий сталинский ампир.
немного испортили китайцы когда делали ремонт - стало меньше лепнины,старинных фонарей ,дубовых дверей .
привокзальную площадь так до ума и не довели с дня открытия в 1939 .

может не в тему но раздражают заборы ,ограждения и охранники .
и не нужно про безопасность ,если захотят взорватьть то скорее всего это случится.
лучше бы гоняли попрошаек и цыган

босоногая кармелитка
4 дек 2019 в 17:14

Здание вокзала похоже на паровоз - так было задумано, поэтому правая часть здания короче, Если посмотреть издали с правого бока, это заметно, что левая часть здания короткая. На некоторых фото вокзал очень похож на паровозик.)
А как красива была привокзальная площадь в 60-80-е годы! Вся в клумбах с цветами, скамеечки, красивые фонари. Всё закатали в асфальт.

Гость
4 дек 2019 в 14:17

Взрывали, меняли проекты.
И что? Получили то, что получили.
Но в любом случае гораздо лучше, того убожества, что построил Локоть и назвал новым автовокзалом.

Новосибирец-77
4 дек 2019 в 17:05

Здание нашего вокзала красивое, но абсолютно не удобное для пассажиров!
Эскалаторов нет, нормального прямого выхода в метро нет. Выходы к поездам ужасны, половина выходов закрыта, как всегда. Привокзальная площадь, которая когда-то была нормальной, например в 1960-х годах, теперь стала чем-то ужаснейшим. Ул. Шамшурина перекрыта, к вокзалу ни подъехать нормально, ни подойти с чемоданами. Ну и ни одной высокой платформы нет!

4 дек 2019 в 14:55

Как для любителя истории,материал очень интересен😁

4 дек 2019 в 14:22

Очень смелые и дерзкие проекты Явейна и Волошинова. Спасибо, не знал.
P.S. Почему не рассказали про табличку на вокзале: здесь проезжал Ленин в Шушенское?
P.P.S. Ещё бы хотелось, чтобы такси высаживало у подъезда вокзала, как было задумано, но это так, фантазии.

...Точняк...
4 дек 2019 в 14:59

Отличная статья....
Теперь различные короли, ржаки и с богаткова, узнают, что в Новосибирске есть вокзал...
И узнают его историю....
А то они всю жизнь считали, что здание вокзала на Восточной, это самый крутой вокзал в мире....

4 дек 2019 в 15:27

По мне, один из лучших вокзалов России. Конечно можно спорить о сервисе и прочих прибамбасов для пассажиров, но само здание...
Много пришлось поездить, залы ожидания практически всех виденных вокзалов шумны и душны.
Наш, не смотря на большое количество ожидающих, способствует расслаблению, шум гасится и высота зала позволяет легко дышать.
Сравнение с красноярским (типа реконструированным) вокзалом, характерный пример благородства и циганщины.

НЕ ДАОС
4 дек 2019 в 14:16

Кто-то бы поехал в Рим и посмотрел на площадь перед вокзалом Термини. Не говоря о том, что вокзал - это в три этажа торговый комплекс с ресторанами кафе и магазинами (наверное очень сложно открыть даже продуктовый супермаркет на вокзале ?). Площадь разбита на участки. На каждом участке вывеска и павильон для ожидания автобуса. Наверное надо иметь очень много сил и желания чтобы сделать что-то подобное у нас.

4 дек 2019 в 16:42

Примерно в то же время, если не раньше, тоже до войны, был построен главный вокзал во Франкфурте. Значительно более удобный. До путей не нужно корячиться по переходам, а потом выходить на 5м пути, карабкаться на надземный переход (если проход не забыли открыть) и снова спускаться на 6й или 7й путь

4 дек 2019 в 19:45

Вокзал может и классный, но подойти с путей и на путь невозможно. Люди с барахом с детьми через подземные переходы. Чертыхаясь и колечась торопятся к отходящему паровозу. Нет лифта, нет подемников..... А таксопарковка за 500 м.. И снизу вверх и с бара
хлом и малыми чадами

4 дек 2019 в 21:13

Наш вокзал однозначно лучший в стране, только вот новые часы всё портят. Они смотрятся отвратительно, они совершенно не подходят по стилю. Верните часы 70-80-х годов!

4 дек 2019 в 14:12

Понятно что красивое здание строить для такой деревни сильно жирно, но почему автовокзала то рядом не поставили как в нормальных городах?

Фигвам
4 дек 2019 в 14:38

Креаклы! Запомните кто вы такие без большевиков и Сталина - типовой проект для станции III класса, подобные строили в безуездных городах восточного направления.😁

Король сети городских порталов
4 дек 2019 в 14:08

уже начал комментировать новости других городов, очень уж понравилась мне новая функция на сайте-"рекомендуем".

4 дек 2019 в 17:02

действительно раздражает что на нашем вокзале нет нормального супермаркета, а есть какие-то ларки родом из совка или из 90х , где маленький сникерс стоит 100 рублей и выбор настолько мал что смотреть больно. На всём у нас пытаются денег заработать, так же у нас и в аквапарке.

Новосибирцам стыдно не знать этих фактов.

с богаткова
4 дек 2019 в 14:04

пойду комментировать новости других городов.

vic
4 дек 2019 в 18:12

А через переходной мост, через пути, раскинулась отдельная страна - Нахаловка. С цыганским посёлком.. Нахаловка изредка конфликтовала с Баном. Иногда объединялись против Ленинских или других... Вспомнишь, и.. не вздрогнешь.

5 дек 2019 в 00:46

Мне запомнились стертые гранитные ступени в старом здании вокзала. Говорят, на Лубянке так же было. Много ног по ним прошло.

5 дек 2019 в 12:05

Вокзал откопали. И то не полностью. Оно остмлось от предыдущей цивилизации. Это свидетельствуют и фото тех времен и нынешнее состояние. Технически вы те годы было невозможно построить данное сооружение.

CyberArmy
5 дек 2019 в 18:18

Монументально!

надяя
4 дек 2019 в 16:17

Ну не знаю, у меня вокзал каждый раз вызывает возмущение своим неудобством, нелогичностью, ступеньками, тугими дверями, узкими лестницами, теснотой и платными туалетами. Хорошо, что мало им пользуюсь

Вовчик1955
4 дек 2019 в 14:24

Вокзал должен быть стеклянным и рядом небоскрёбы. До здравствует Локоть, ураааа

vic
4 дек 2019 в 18:05

Я родился и рос напротив Вокзала. Там где позже было трамвайное кольцо - было болото с лягушками. В детстве бегали надувать их через соломинку. Позже это место стало обзываться - Бан ( для тех кто помнит и понимает). А домик наш стоял ровно на том месте, где сейчас светофор, рядом с Гостинницей, на пересечении Ленина. Когда в наш город приехал Хрущёв, мы залезли на забор - глядеть. Милиция сшибала нас с забора полосатыми палками. Было смешно.

Книги читайте больше, я так давно знал об этих фактах о главном вокзале

с богаткова
4 дек 2019 в 14:03

когда служил на зоне, то много книг прочитал.