Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

99 комментариев к публикации «Кто-то с бодуна крикнул». Военные эксперты — о возвращении двухгодичного срока службы в армии
«Кто-то с бодуна крикнул». Военные эксперты — о возвращении двухгодичного срока службы в армии

4 нояб 2022 в 10:01

Давным давно уже обсуждался вопрос о профессиональной армии. А воз и ныне там. Так же, как и о новейших разработках во всех отраслях. Одна болтовня и показуха...

4 нояб 2022 в 10:04

Пообещал, обещал и будет обещать и ничего нового.

4 нояб 2022 в 09:06

Очередной раз Путин обнуляет свои прежние заявления: теперь будем служить, как и раньше, 2 года. А ему в этом будут помогать придворные лизуны с околонулевыми компетенциями

4 нояб 2022 в 10:15

если действительно учить, то солдата можно научить и за год, но для этого его должны окружать профи, солдат тогда должен постоянно быть на учебе, стрельбах, на боевом слаживании, а не подметать ломом плац , красить траву и строить дачи , и потом срок службы в разных родах войск должен быть разным от 1 года до 2 лет причем второй год должен быть обязательно оплачиваемым ,контрактным, так как боец уже подготовлен и помогает готовить других и оттачивает собственные навыки, кто то после этого останется в армии , а кто то уйдет на гражданку имея профессию и небольшой денежный запас

4 нояб 2022 в 09:36

сложной военной техникой (оружием) должны управлять профессиональные военные, а не срочники.

Просто хотят больше бесплатных рабов, и только, "закрываться" кем то им нужно.

Заметки
4 нояб 2022 в 09:52

Правитель на старости лет взялся играть в оловянных солдатиков. Вокруг него хороводы водят толпы лизоблюдов, выдумывающих всякую чушь с надеждой получить одобрение начальства и продвинуться по должности или материально. Так эта картина выглядит.

4 нояб 2022 в 10:19

Эксперт ассоциации независимых военных политологов РЭУ имени Плеханова поделился своим мнением. Сколько же в стране Институтов, Центров, Фондов и Т.Д., которые содержаться на бюджетные деньги и высказывают своё мнение.
Эксперт хоть знает через какое плечо выполняется команда "Кругом".

Вот это да
4 нояб 2022 в 09:40

Прощай светлое будущее.
Прощай развитие страны.
Прощайте молодые и одаренные специалисты.
Здравствуй беспросветное будущее.
Здравствуй эмиграция и кадровый голод.
У них там в голове совсем мозги размягчаются?

4 нояб 2022 в 11:59

Армию давно надо чистить сверху, посмотрите сколько генералов пожизненно сидят в ГШ и ничего не делают и ни за что не отвечают. Снятому начальнику тыла лет 80 судя по всему- какие современные реалии ему и подобным? Вот они и говорят, что БПЛА в принципе не нужны и ведут БД колоннами в несколько километров без прикрытия, например. Учитывая круговую поруку и "преемственность" поколений в армии дела не будет, только ломать систему. Есть в армии и офицеры нормальные и генералы, но им не дают заняться делом.

4 нояб 2022 в 11:52

Имхастое имхо- армия должна быть строго профессиональной, все эти игры со сроком службы по призыву детский лепет. И кстати да- срочная служба не учитывается при выходе на пенсию, типа человек сам раньше на два года куда то ходил.

4 нояб 2022 в 09:49

То что сейчас служат 1 год, это просто экскурсия в армию, ничему за год службы не научишь.

Гость
4 нояб 2022 в 10:03

..."Александр Перенджиев. — Частичная мобилизация как раз и проводится именно потому, что нет второго года службы."...

что за экспертский бред?

мобилизация пришлось вводить потому:
1. потому что изначальный план СВО изменился.
2. потому что со времен ВОВ, воюем с 40 миллионным государством, вторым по территории в европе после РФ.

У нас годовой призыв около 230 тыс. человек, даже если бы и служили 2 года, а не один, то это количество меньше мобилизационного.

Гость
4 нояб 2022 в 10:58

Красить траву не год, а два. За это время можно подготовить профессиональных маляров.

гость
4 нояб 2022 в 11:04

Хитро**пые!! Не хотят контрабасам платить, а хотят бесплатных специалистов иметь .

4 нояб 2022 в 22:57

Контрактникам платить надо постоянно. А тут нахаляву еще 1 год из жизни вычеркнуть. Хоть 5 лет служи, но меняется вооружение и человек не компьютер, чтобы все помнить, если с этим не соприкасается. На контрактной службе человек следит за физической формой и здоровьем. А не как сейчас как " то лапы ломит, то хвост отваливается".

Лисенок
4 нояб 2022 в 11:03

Армия должна быть профессиональной и контрактной.

4 нояб 2022 в 21:49

Сегодня военная присяга по сути звучит примерно так-Принимая присягу,я торжественно клянусь: Один год добросовестно спать,кушать,смотреть кино после обеда в роте....

4 нояб 2022 в 09:41

зачем в конце статьи в опросе лишний вопрос про контракт? если хотели узнать % против или за 2 летнюю службу, нужно было так и спросить за/против.

Гость
4 нояб 2022 в 10:09

Два года сходил отслужил и эти два года для досрочного выхода на пенсию нещитово.... Спасибо..

бот
4 нояб 2022 в 11:59

значит за год срочника солдата не сделать, я за неделю из мобилизованного можно? Или это как велосипеде, если раз поехал, то уже навсегда навык останется.

андрей
4 нояб 2022 в 10:49

вначале избавьте армию от коррупции и дедовщины, а потом и предлагайте 2 года

Гость
5 нояб 2022 в 00:09

За 2 года станем профессиональными прорабами класс😂.

Гость
4 нояб 2022 в 10:00

Служить 2года это норм,но прежде всего наведите порядок с дедовщиной и командирами,надо служить с удовольствием а не считать дни до дембеля,

Отслужил один год.
4 нояб 2022 в 10:41

Я считаю, что это правильно.

Медвепут
4 нояб 2022 в 11:39

Про какое оружие он говорит? Аналоговнетное? Это те, производство которых зависит от импортных комплектующих?

Гость
4 нояб 2022 в 12:56

"Кто-то с бодуна крикнул"
Судя по статье, с бодуна крикнул глава оборонного комитета Совета Федерации Виктор Бондарев.

Ольга
4 нояб 2022 в 14:08

А вы думаете за два года их чему то научат?Прошли те времена ,когда в армии действительно учили всему

Вишенка
4 нояб 2022 в 15:21

Да Жилин конечно еще тот эксперт, конечно нужно менять, потому как на сегодняшний момент, армия показала свою недеятельноспособность

Гость
4 нояб 2022 в 16:08

г. Бондарев:"Я думаю, это всё будет поддержано, другого нам не дано". Кому это "нам"? Вы Николай второй? Все интересней и интересней. Мнение граждан вообще не интересует, заблаговременно решают за них.

хех
4 нояб 2022 в 18:30

как скоро они поймут что рабы не будут за них сражаться?

Гость
4 нояб 2022 в 19:42

Два года самый раз.а на флоте три .как раньше

Гость
4 нояб 2022 в 20:52

А с дедовщиной как вопрос будут решать? ведь срок сократили в том числе и из-за дедовщины

Ольга Сергеевна
5 нояб 2022 в 14:50

Уважаемого депутата можно мобилизовать пожалуйста и лет на много! Вы очухались, когда обуть и оснастить этих то не смогли, вечно запросы от ленты не хватает тепловизоров, птичек, может к станку сынков, внуков депутата, да и мобилизовать почаще!! Армия должна быть профессиональной и оснащенной!

4 нояб 2022 в 10:08

А между тем, в "продвинутом и демократичном" Израиле творится страшное,
"По закону все граждане Израиля, по достижении 18 лет подлежат призыву на службу в ЦАХАЛ.
По состоянию на 2021 год срок срочной службы для мужчин — 2,5 года, для женщин — 2 года."
---
Что скажут украинствующие и просто враги России? 🤣🐷

4 нояб 2022 в 09:28

Жили-были в одной стране Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф.
А президентом у них был Нюх-Нюх.

4 нояб 2022 в 09:33

За 2 года гораздо правильнее, умнее и основательнее усваивается любая военная профессия. Ведь только на боевое слаживание по науке положено 3 (!) месяца.

Сергей
4 нояб 2022 в 10:33

Все вышло наружу . 2 года без обсуждения !,, офицеры 25 лет выслуги , учеба не включается ( слишком дорого для страны обходиться обучение ) . Заранее говорю я это прошел !

Сергей
4 нояб 2022 в 10:38

И еще перевести армию на контракт ? У нас очень низкая деторождаемость ! И в нашей стране делается ВСЕ чтобы рождаемость повысить ,

С Нск
4 нояб 2022 в 11:59

Лучше бы полицию переименовали обратно в милицию.

Гость
4 нояб 2022 в 12:37

И бронь со всех снять

Жора За Путина ❗️ZV
4 нояб 2022 в 12:47

Два года должно быть минимум, а на флоте три❗️Что можно успеть за год❓- Практически ничего ❗️И отсрочки нужно отменить ❗️— Поступил в Вуз,- отучился год- два отслужил- учись дальше- Долг Родине никто не отменял ❗️Армию , и Флот нужно увеличить в Разы❗️Так же необходимо увеличить в Разы ВПК, и Ядерное Вооружения ❗️У России два союзника— Непобедимая Российская Армия, и Флот ❗️🔥

Гость
5 нояб 2022 в 00:01

Сначала условия хорошие сделают а то бардак,

серж
5 нояб 2022 в 00:36

«То есть считалось, что первый год солдат обучается, а во второй уже служит как более подготовленный солдат» И это правильно!

Евгений
8 нояб 2022 в 02:15

Порядок в армии наведите, а не в крайности бросайтесь, хотим на год переводим, хотим на 2 возвращаем, глупо выглядете

Гость321
17 дек 2022 в 17:25

Тут все логично обучить солдата отличным навыкам занимает порядка 6-12 месяцев, если конечно им заниматься , в течение срочной службы в 1 год , солдата обучают и он сразу увольняется , и теряет свои навыки и армия как сказать срочники будут не боеспособны , потому что дембеля уволились , а полугодичному еще учатся , а молодые только пришли

Сергей Петрович
4 янв 2023 в 22:29

Надо опираться на мнение военных экспертов и практиков. Многие из них за возвращение к советскому опыту, как к базовой установке, которую естественно надо будет корректировать, учитывая современных реалии вооруженных сил России. Это же как-то не логично, военная техника становится сложнее, разнообразнее, смертоносней, а срок обучение ею пользоваться сокращается.

Гость
4 дек 2023 в 02:48

Давно пора вернуть 2-4 года срочной службы, а то на гражданке непонятно чем занимаются, в своих смартфонах лазиют, мы раньше 2 года служили и не парились. А дед мой 7 лет служил с 1942 по 1949 и не чё, и детей много было! Семьи крепкие, не разваливались!

Гость
2 февр 2024 в 18:30

И опять будет ДЕДОВЩИНА. Совершенно не думают о ребятах. А научить и за год можно, если траву не красить. Ведь за последние годы вообще не было никакого обучения. Как оказалось армию всюююю раздербанили. В первую очередь депутатов туда и посмотрим какие законы они потом будут принимать.

Профи
5 нояб 2022 в 10:02

И профессиональная армия быть должна, и служить должны все мужчины 2 года. Только за такой срок можно сделать из гражданского нормального солдата. Кроме этого, раз в несколько лет нужно забирать на переподготовку, чтобы восстановить навыки и узнать о обновлениях, научиться ими пользоваться. А разводить здесь сопли и прикрываться мамкиными/ женушкины юбками розовожопым не стоит!