Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

51 комментарий к публикации Курская дуга, огненный таран и взятие Рейхстага: 12 фронтовых историй со всей страны
Курская дуга, огненный таран и взятие Рейхстага: <nobr class="_">12 фронтовых</nobr> историй со всей страны

15 мая 2020 в 12:48

Спасибо Вам Герои!!!

Несибирячка
15 мая 2020 в 10:07

Какие искренние , настоящие люди на фотографиях. Никакой инста-вычурности и фальши. Это интересно и это трогает.

15 мая 2020 в 10:44

У меня дед с войны вернулся с двумя ранениями, единственный из 4-х братьев. Про войну из него рассказы клещами надо было вытягивать, очень не любил про войну говорить. Пару фраз запомнил только « на войне стреляешь мало. Ты либо идёшь либо копаешь» « нам, пехоте, проще было - получил свою пулю, и всё....Но как горели танкисты.... заживо»
Наград у него много было, он их вообще ни во что не ставил- валялись по всему дому, мы, дети, ими игрались.

Art&K
15 мая 2020 в 12:18

Кто побывал в аду войны, явно не любил вспоминать пережитое. Деда моего (царство ему небесное) часто пытались пригласить то в школы, то на военные встречи, но он не мог ходить, а рассказывать к тем более. Мне, еще юнцу, рассказывал, но подробности -нет. Через какой ад прошел узнал уже потом. из дневников. После войны радовался каждому прожитому дню.

15 мая 2020 в 15:08

Существуют три версии взятия Рейхстага от самих участников:
- первой вышла книга Егорова и Кантарии 1975г
- мемуары Зинченко 1983г
- Неустроев написал на эту тему аж четыре книги с 1986 по 1997 г.
Все версии ПО РАЗНОМУ описывают одни и те же события.
Вот ещё «воспоминания» Рыжкова:
- «Рано утром 30 апреля раздалась команда: «Беглый огонь по Рейхстагу!».
Первый штурм 30 апреля, которому предшествовала получасовая артподготовка из 130 орудий, начался в 12.15 – неудачно.
- «В самом здании засело около пяти тысяч отпетых головорезов эсесовцев».
Гарнизон рейхстага составлял около 1 тыс чел - остатки 617, 403, 407-го и 421-го батальонов фольксштурма (ополчение), остатки 11-й добровольческой дивизия SS «Нордланд»; 5000 обороняло весь район Рейхстага, на котором были и другие здания за которые велись бои; по ВИКИ: при взятии рейхстага уничтожено 2500 чел, взято в плен 1650 чел; о потерях КА, понесённых при штурме Рейхстага, точных данных нет; по данным командира 1-го стрелкового батальона С.Неустроева, штурмовавшего Рейхстаг, в плен взяли порядка 100-120 немцев.
- « Заработали «катюши», гаубицы, минометы..».
Это вообще комментированию не подлежит…. Катюши и гаубицы в уличных боях…… эт из той же серии рассказов А Толстого о войне, когда танкисты чинят КАРБЮРАТОРЫ у танков.

продолжение

Потомки
15 мая 2020 в 12:16

Хорошие фотографии,но... но авторам надо обязательно устанавливать и называть все имена и фамилии запечатленных ветеранов на фото. Многие родственники не имели таких фото о родных и даже не знают о многих подробностях их службы,тем более погибших.Огромная просьба у кого есть такие фото и информация,писать подробнее о всех сослуживцах

15 мая 2020 в 11:09

Слава героям!

Антон
16 мая 2020 в 03:42

Всегда интересно читать, слушать воспоминания участников событий по уничтожению фашистской нечисти.Это правда, которая должна на всегда остаться в памяти жителей планеты Земля. Другой её, как бы этого не хотели наши недруги, не будет.

Уникальные, исторические фотографии, захватывающие, фронтовые истории - это память о нашем великом народе, святая ценность.
СЛАВА ГЕРОИЧЕСКОМУ НАРОДУ СССР!

"На границе тучи ходят хмуро,
Край суровый тишиной объят.
У высоких берегов Амура
Часовые Родины стоят.....

И добили - песня в том порука -
Всех врагов в атаке огневой
Три танкиста - три веселых друга
Экипаж машины боевой!"
("Три танкиста". Неформальный гимн пограничных и танковых войск нашей Родины.)

Мощные люди,не телосложением...духом.

15 мая 2020 в 12:00

Отличный материал, по больше бы таких публикаций. Особенно на фоне надоевшего вируса...

22 окт 2020 в 08:21

Когда мы нынешних фашистов уже погоним (до их заграничной недвижимости). Которые Россию уничтожают, Гитлер завидует(

я111я
3 сент 2020 в 10:40

Когда нам тычут 1956 годом в Венгрии или 1968 - в Чехословакии, я хочу спросить, а что венгры и чехи искали в 1942 под Сталинградом?! А испанцы - под Ленинградом?! А мы всегда лишь отвечаем на ИХ "приглашение" пободаться!

Гость
3 сент 2020 в 08:47

Для чего эта статья?

3 сент 2020 в 15:00

— Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — не вы!
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля...
Не будь на то господня воля,
"БОРОДИНО " Лермонтов М.Ю.

22 окт 2020 в 08:47

Боты тут пытаются не состоявшегося деда на палке в этом году наверстать.Не старайтесь и в следующем году этой ерунды тоже не будет.

с Богаткова
15 мая 2020 в 10:41

Выпью и я 100 грамм фронтовых. Ведь мой отец воевал.

кок с яхты Сечина
15 мая 2020 в 13:05

И маршал говорит отцу: «Привози сюда своих детей, живи в Германии, очередное звание тебе дадим». Отец (человек весьма практичный и ответственный) ответил: «У меня пятеро детей, школы здесь нет, позвольте мне уехать домой».
---
Смешная история. Жуков хотел помочь перевезти семью, а не вернуться.Я бы еще понял, если бы чукче нужно было вернуться к оленям на Чукотку.

Горе
3 сент 2020 в 08:46

Слава ветеранам нквд ( загадотряды)

Гость
22 окт 2020 в 08:07

А истории "диванных битв" от "диванных военов" будут?!

я111я
3 сент 2020 в 10:36

Вот такие люди сломали шею нацистской гадине! Простые русские, злые мужики пришли в Берлин! Пришли - в ответ на ИХ нападение на нас. И этим всё сказано!

Гость
3 сент 2020 в 08:06

Каждый день. Одно и то же. Может хватит?

15 мая 2020 в 15:10

продолжение

- «Вечером Знамя Победы водрузили над Рейхстагом».
Второй штурм начался в 13.00, первые ворвавшийся в 13.35, в 14.25 появились первые Красные знамена……

Ну, а дальше писательский пыл уже не остановить: «… в наступившей темноте зенитные прожектора скрестили со всех сторон снопы ярких лучей, и оно засверкало, запылало на весь Берлин»

знаток
3 сент 2020 в 08:33

Это старьё уже давно никому неинтересно.