Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

89 комментариев к публикации Куда пошёл?! Проверьте, как вы знаете ПДД для пешеходов
Куда пошёл?! Проверьте, как вы знаете ПДД для пешеходов

14 окт 2019 в 10:45

С инспектором ГИБДД я спорить не буду, но этот тест - ваше изобретение, поэтому позволю себе не согласиться. Мои три пункта отметили как неправильные. Ну, например, классическое: как обходить стоящий транспорт. С детства мы знаем, что автобусы, троллейбусы, машины - сзади, трамваи - спереди, и это разумно. У вас: "ПДД прямо не объясняют этот момент, поэтому руководствуемся соображениями безопасности и..." - ну у вас такие "соображения", у меня - другие, и чем ваши соображения более сообразительнее моих? Это не правило, значит и нельзя ответ считать неправильным. Второе: там, где пешеход начинает переходить на зелёный и светофор переключается на красный в процессе перехода. Я могу согласиться с вашим вариантом, но только если на дороге нет островка безопасности посередине. А если он имеется, то пешеходу лучше остановиться посередине и не рисковать, проскакивая. Многие из тех, кто за рулём, ничего кроме себя (и изредка светофор) не видят. А насчёт того, как урегулировать конфликт, если сбил велосипедист на ВЕЛОдорожке, то прямо смешно пешеходу самому куда-то жаловаться. К травме ещё и штраф добавлять?

14 окт 2019 в 11:02

еще в детских садах учили" обходи автобус сзади а трамваи спереди..." , а не "ждите, пока все разъедутся". Хотя конечно смотреть во все стороны надо в любом случае. Так что все правильные ответы на усмотрение составителя этого теста

14 окт 2019 в 10:14

Один прокол, насчет того, с какой стороны обходить автобусы и трамваи. Когда-то нас учили, что автобус сзади, трамвай спереди. И никто правила не отменял.
А тому, кто советует подождать, пока автобус отъедет, очень рекомендую попробовать этого события дождаться. Ну, может, повезет, и ждать придется минут этак 6-7, а не 10.
И, кстати сказать, обходить его сзади можно только, если сзади полосочки на дороге нарисованы, зебра называется. А не просто так обходить

14 окт 2019 в 10:09

Не все правильные ответы посчитал правильными. Например, вопрос о том, как правильно обходить общественный транспорт? Всю жизнь знал, что автобусы и троллейбусы надо обходить сзади, а трамваи спереди. Оказывается, зачем то надо дождаться, пока транспорт отойдет от остановки. Также непонятен вопрос со сломанным светофором. Надо, дескать, дождаться разрешенного сигнала. А, может, он будет сломан несколько часов? Так и стоять и ждать, пока сам не сломаешься?

14 окт 2019 в 09:29

"Вы прекрасно разбираетесь в ПДД и знаете, на что имеете право и как не создавать ДТП"...Да ничего я не знаю, просто сыкую))))

14 окт 2019 в 09:54

Смешной тест, особенно последний вопрос позабавил "Автомобиль выезжает из двора, а вы переходите дорогу. Будете пропускать?", ну, и ответ тоже - "Согласно требованиям ПДД, при выезде из двора водитель транспортного средства должен убедиться в отсутствии пешеходов." Ага-ага, жалуйся потом на небесах, что был прав :). Лично я всегда пропускаю, так как правило ДДД никто не отменял, особенно для пешехода (при более чем 10-ти кратной разнице-то в весе и скорости).
Ну и еще возник такой вопрос, - А у нас где-то есть велодорожки, правда что-ли :)?

14 окт 2019 в 09:25

Хочется добавить: Пешеход, погибший на пешеходном переходе - гордись, ты был прав!

Basil P. Nile
14 окт 2019 в 09:55

Такое ощущение, что автор и сам пешеход, только что увидевший ПДД. Права и обязанности пешеходов проглядел быренько, а хотя бы список терминов уже поленился, и путает дорогу с проезжей частью, а правила с собственными размышлениями. И это, за спиной регулировщика переходить нельзя, или это всё-таки самый безопасный вариант?

Новосибирец-77
14 окт 2019 в 13:49

"Автобусы и троллейбусы — сзади, трамваи — спереди" - это правильный ответ, кому за 40 лет, точно помнят детские книжки с этим правилом и рисунки к нему!
Так как в наше время общественный транспорт любит выставиваться на остановках минут по 10, то можно и не дождаться, пока он отъедет

Невезучий
14 окт 2019 в 11:19

Забыли добавить важное - про "пешеходный переход по краю пересекаемой проезжей части." Многие водятлы не знают этого правила

не ездун
14 окт 2019 в 12:49

Не поэл!!!? А почто мне дали 8/9 баллов? Чтой-то я с обходом ОТ не то ляпнул, что-ли?
Кстати, и с регулировщиком не понятки. За спиной у него проход запрещён, но в тоже время - самый безопасный переход, как это понимать?

14 окт 2019 в 15:26

"Чтобы быть подкованным в правах пешехода, достаточно знать основные пункты ПДД." - а я наивно думала, что знание пешей части ПДД нужно пешеходам прежде всего для того, чтобы знать свои ОБЯЗАННОСТИ на дороге. Исходя из личных наблюдений за окружающими, таких "наивных" пешеходов у нас - подавляющее меньшинство, в сравнении с теми, кто лишь про свои права в ПДД буковки прочесть сумел.
Теперь собственно по тесту:))
"Если регулировщик стоит спиной к водителю или пешеходу, то двигаться в такой ситуации никому из них нельзя. Самый безопасный вариант перемещения пешеходов — за спиной автоинспектора, достаточно запомнить это положение" - дык всё таки нельзя или нужно идти за спиной автоинспектора? "Журналист" определиться с этим так и не смог?))
"Догулялись. Вас сбил велосипедист на велодорожке. Кого будем вызывать — ГИБДД или полицию? - Нужно обратиться в дежурную часть полиции ... Сотрудники ГИБДД регистрируют ДТП, к которым относится и наезд велосипедиста на пешехода, и проводят проверку" - так и почему не в ГИБДД сразу, если один фиг туда полиция данные передаст, ведь речь о ДТП?

Кар
14 окт 2019 в 10:54

Если ваш знакомый переходит дорогу на красный свет - присмотритесь к нему, значит, он может и другие правила нарушать и не только дорожные. Общаться с такими людьми нужно настороженно.

14 окт 2019 в 12:49

Автор статьи не в известном ли ЧОПе на богаткова грамоте учился?

14 окт 2019 в 14:14

Смешно читать вопросы про велодорожки. У нас нет дорожек, зачем они тут вообще

Невезучий
14 окт 2019 в 11:39

Типа иду я по тротуару, наткнулся на перекресток без пешеходного перехода. Что я должен делать???
Правильно - переходить перекресток, убедившись в том, что пропускают. (А водители обязаны меня пропустить!)

14 окт 2019 в 09:33

Хороший тест.Почему не сделать на регулируемых и на нерегулируемых ПП памятки для пешеходов, как вот на остановочных платформах ж.д.. Затратно-да, но человеческая жизнь дороже стоит.Если ребёнка не научили родители,как переходить дорогу ,то эти памятки возможно спасут ему жизнь.

маруся
14 окт 2019 в 09:59

штрафы надо сделать обоюдные,равнозначные... нарушений будет меньше

14 окт 2019 в 09:27

да здесь больше половины пешехододятлов этот тест не пройдут

14 окт 2019 в 09:24

Всегда иду прямо под машины если на переходах. Т.к. водятлы мне обязаны

14 окт 2019 в 19:50

Работаю на грузовике,иногда бываю тоже пешеходом,хочу обратиться ко всем большим и маленьким людям:"ВСЕГДА ДОЖИДАЙТЕСЬ ПОКА МАШИНА ОСТАНОВИТСЯ,ОНА ТЯЖЁЛАЯ И ЖЕЛЕЗНАЯ,ДАЖЕ ЛЕГКОВАЯ ВЕСИТ ТОННУ,НИ ОДНИ СУПЕР ТОРМОЗА НЕ ПРЕКРАТЯТ ЕЁ ДВИЖЕНИЕ В ОДИН МИГ!!!берегите себя.

14 окт 2019 в 10:54

В академе некоторые долбоводятлы внаглую щемятся во дворы и из них, не считая нужным пропускать пешеходов, идущих по тротуару и пересекающих эти дворовые выезды. Кроме хлопка по капоту ничего не понимают. Про пункты ПДД 4.3 и 8.3 видимо никогда не слышали. Один такой умник пытался доказывать что если нет зебры или знака ПП, то пропускать на тротуаре он недолжен.

Гость
14 окт 2019 в 11:23

А автор этого теста сам-то с правилами пдд знаком?
откройте пункт 4.6 ПДД РФ, где чОтко сказано, что пешеход обязан остановится между потоками на разделительной линии или на островке безопасности и дождаться разрешающего сигнала светофора

14 окт 2019 в 10:05

Составителя теста в колонию, пожизненно! Я пешеход - значит я главный! Мне все должны! Все кто мешает мне чудить на проезжей части - преступники и водятлы! Все автоведра закрыть в гаражах, а ключи выкинуть в Обь! Город для людей, а не для машин! Красный проспект и Северный объезд нужно сделать пешеходными! Я! Я! Я! Я! Я! Я! Я! Я! Я! Я! Я! Я!

14 окт 2019 в 09:13

пешеходам тест рекомендуется к прохождению.
чтобы не умирать на переходах и не причинять материальный ущерб тем, кто на самом деле имеет право там находится, то есть водителям!