Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

2118 комментариев к публикации Инстинкт потеряли
Инстинкт потеряли

пенсионерка
30 нояб 2016 в 00:11

России нужно повышение рождаемости, там о каком чайлдфри может идти речь в наше тяжелое время?

Игорь
30 нояб 2016 в 00:12

Это их выбор. Главное чтобы не в отместку каким-то психологическим травмам (как у первой по сути) и не обзывать детей исчадиями ада, "они орут, какают и не могут быть мечтой". А просто не хотеть иметь детей - нормально. Ненормально рожать потому что родня "хочет внука".

пенсионерка
30 нояб 2016 в 00:12

Вообще-то, предназначение каждой женщины рожать.

30 нояб 2016 в 00:15

Всё правильно. Статусных мужчин - 1% от общего числа. Остальные - увы, не принцы на белых конях, а обычные мужики, рабы за 15 тыс. в месяц или бывшие сидельцы, наркоманы. При этом, если даже мужчина имеет хорошее образование и опыт работы его не пустят вверх другие мужчины. Так как боятся и не хотят лишней конкуренции. Вот и получается замкнутый круг - сильные боятся, что их подвинут, а слабые не хотят и не могут размножаться. В результате мы и придём к тому, что останется этот 1% населения, ну может, 2%, если ещё женщин посчитать.

Эгоистки, чего с них взять?
Думают только о себе, о себе и о себе любимых.

P.S.
А вообще государству пора задуматься и, в целях повышения женского самосознания, ввести налог на бездетность для женщин.
1. К 20-и годам не родила - 25 процентов от зарплаты.
2. К 25-и годам не родила - 50 процентов от зарплаты.
3. К 30-и годам не родила - 75 процентов от зарплаты.

А вырученные от этого средства направить на материальную поддержку женщин, имеющих двух и более детей.
И все довольны.

Речка
30 нояб 2016 в 00:23

Нормальным женщинам дети не помеха ни в коей мере. Не мешают ни в чём, не тусоваться, не в кино, не в театр, не в клуб, не выглядеть супер. А вот счастья своего ребёнка на руках подержать нет.

30 нояб 2016 в 00:23

"Чайлдфри — это не плохо и не хорошо. Это частный случай существования людей в социуме."

да. в частном случае - абсолютно так: "не плохо и не хорошо". но любой здравомыслящий человек с гражданской позицией, даже тот кто сам - чайлфри, должен понимать, что увеличение количества людей, выбирающих подобный образ жизни, - вредно для государства.
и если вы выбрали свой путь - помните, вы живёте в государстве, и ему нужно восполнение людских ресурсов. причём желательно, и для вас же тоже, не за счёт людей с другим менталитетом.
и хотя бы, как минимум, уступайте беременным в ОТ, помогайте затащить коляску и проявляйте нормальное, человеческое отношение к человеку в особом положении.

Немама
30 нояб 2016 в 00:29

Почему у меня нет детей? Причин - всего понемножку. Не вышла замуж почему-то. Намаялась с "первоначальной" семьей. Насмотрелась на кошмарный брак старшей сестры. На проблемных племянников, которых мне постоянно подкидывали понянчиться. На сложности у сотрудниц с их детьми. а потом и внуками. Многое в моем характере, как мне кажется, помешало бы мне стать обыкновенной матерью, я бы постоянно с ума сходила по каждому поводу. Я такая идеалистка. И какой-то "жизни для себя" у меня и не было. Нет и никаких программ, лозунгов и философий "чайлдфри". Просто так получилось, и слава богу. Это не мое.

Барышня
30 нояб 2016 в 00:29

Психолог Александр Устюжанин так все правильно сказал что и добавить нечего

Маня
30 нояб 2016 в 00:34

А мне их жалко. Тут явно психологические проблемы, о которых они даже не догадываются. Природой заложено материнство и это основная функция женщины. Понятно, что сейчас мозги так промыты всякой гадостью, что нужно жить для себя, купить айфон, шмотки, сделать фигуру, карьеру и тд. Но это все не естественно, от этого и депрессии и одиночество. Я мама и это такое счатье, которое не поймешь пока не родишь. Теперь жалею, что родила после 30 потому что гуляла, строила карьеру и тд. В общем желаю всем испытать материнство.

мужчина 1983 г. р.
30 нояб 2016 в 00:45

падение рождаемости в наше время вполне объяснимо , девушки выбирают либо образование , карьеру , должность , переезд в Москву, Санкт-Петербург ,высокую зарплату там , чего с детьми ( а ещё и с несколькими) сделать не представляется возможность !
а если девушка хочет занять своё место у кухонной плиты ,и целый день готовить , стирать ,убирать ,и ни к чему не стремится, то может рожать хоть двоих , хоть троих детей

Гость, Та, которая в короне!
30 нояб 2016 в 00:45

Во время своей беременности, я была прекрасна! Радовалась каждый раз когда живот становился все больше. Кстати, как только я увидела заветные две полоски, в глазах появился загадочный блеск, и окружающие отмечали эти восхитительные перемены, даже не зная о моем положении. Конечно не без слабости, сонливости, перепадов настроения, давления, но это было не постоянно. В основное время я чувствовала себя прекрасно, подчеркивала живот и чувствовала как меняется отношение окружающих, да и просто незнакомых людей, это была вовсе не жалость или что-то в этом роде, это был трепет, радость, забота, внимание.

мужчина 1983 г. р.
30 нояб 2016 в 00:49

кстати заниматься с детьми жене может очень хорошо помогать отец !
допустим мужчина не работает ,а постоянно находится дома и занимается детьми , походы в поликлинику , детский сад, школу , прогулки на детской площадке , прогулки в парке в летнее время, поездки на дачу , с этим всем вполне может справиться мужчина,
назовите мне такое занятие , которое может делать только женщина, но не может делать мужчина? ! нет таких !

мужчина 1983 г. р.
30 нояб 2016 в 00:58

сколько уже можно вспоминать антинародные законы времён СССР , типа налогов на бездетность , налогов на тунеядство ?
человек сам решает, хочет он работать или нет , хочет детей рожать или нет ! мы живём в свободном демократическом обществе , и скатываться в эпоху тотального контроля нет ни малейшего желания !
свобода .... демократия..... гласность !

Гость, Та, которая в короне!
30 нояб 2016 в 00:59

"Они не смотрят новинок в кино, не ходят на спектакли, не интересуются модой, политикой, музыкой" какая ложь и абсолютное незнание. Все мы смотрим, везде мы ходим, и интересуемся политикой (может даже побольше остальных, ибо воспроизвели на свет потомство, которому жить в этом мире). И про модные показы незабываем, и про уход за собой. И ребенка могу с собой взять, если позволяет протокол мероприятия, ведь ему тоже может быть интересно. А как бывает классно, погрузится с ребенком в увлекательную игру, или накупить прикольных игрушек, которых не было в твоем детстве. А если чайлдфри думают, что удел молодой мамочки: каша-пеленки-стирка-поликлиника-детская площадка, то это объясняется либо ограниченностью мышления, либо их тяжелым детством. И, кстати, многие, замужние женщины, родившие детей, стараются избегать общения с чайлдфри.

Стоодиннадцать
30 нояб 2016 в 01:03

Всё хорошо, но только чайлдфри - не движение. У нас нет лозунгов и агитации, программы, общих задач... Мы - просто люди, которые не хотят детей. Больше за этим ничего не стоит.
Тем, кто не согласен с нашей позицией - извините, но вас никто не спрашивал. И не стоит убеждать нас, что мы пожалеем о своём выборе. Это будут уже наши личные трудности. В конце концов, лучше не родить и пожалеть, чем родить и пожалеть.

elix
30 нояб 2016 в 01:09

Никогда не хотела детей, и когда врачи сказали, что из-за проблем со здоровьем у меня их не будет, даже не расстроилась. С мужем решили, что если очень приспичит, возьмем из детского дома. так и прожили 6 лет. А потом на осмотре у гинеколога выяснилось, что таки будет у меня мелочь.. без радости, но и без сожаления, решила рожать. Скажу больше полюбила ребенка может ко 2 или 3 месяцу после его рождения, до этого просто выполняла все действия по уходу машинально. Сейчас могу точно сказать, что если нет ребенка, вы не узнаете что такое счастье.

Гость, Та, которая в короне!
30 нояб 2016 в 01:10

Кстати, беременной и родившей женщине позволительно гораздо больше (Кто знает, тот поймет)!

Анна
30 нояб 2016 в 01:10

Беременность это самые прекрасные ощущения, которые я только испытывала в своей жизни. С нежностью вспоминаю обе свои беременности, без всяких токсикозов, отеков, изжог и прочего. Набирала с обоими по 10 кг и за первые месяцы их жизни уходила в минус 15. Стройнела, хорошела. Беременность и материнство делают женщину максимально женственной. Сейчас пишу, один сын читает книжку с папой (наверно уже оба спят))) младший у меня на груди спит. Так хочется третью дочку, не могу! Но рано)) Чайлдфри не осуждаю. Дети это действительно сложно. Это газики, это зубы, капризы, беспорядок, вопли, изрисованные диваны и разбитые сервизы, это сердце болит, когда ему больно, порезался, ударился, температурит. Это в первые пару лет невозможность достаточно времени посвятить себе или мужу. Тем, кто к этому не готов, не стоит заводить детей. Зачем делать несчастным и себя, и маленького человека? У каждого из нас есть выбор. И убеждать чайлдфри о том, что ей срочно надо родить и тогда она "всё поймёт" - это глупость

Григорий
30 нояб 2016 в 01:16

Вы правда считаете, всем интересно, сколько детей хотят три никому не известных человека?
Ждём статьи про людей, отказавшихся от бутербродов по утрам, а также о тех, кто не оплачивает капремонт.

девушка
30 нояб 2016 в 01:18

первая история понятна, в ее окружение было столько детей, что отбило охоту рожать своих( спасибо ее маме))). вторая права, что у большинства обитателей дома престарелых есть дети. третья, каждому свое- это ее выбор и глупо переубеждать в обратном, тем более осуждать, ее жизнь. в моей картине мира, есть любимый мужчина-есть желание родить от него, нет- не повод запираться и рыдать, можно найти себя в другом. Рожать, "для себя", считаю бредом. просто так желание далеко не у всех запускается. Не чайлдфри, но и редкие дети вызывают симпатию, раздражает детский плач. Возможно при "большой и чистой", так же погрузила бы в детский мир, но не исключаю такой вариант, что детей не будет.

Гость, Та, которая в короне!
30 нояб 2016 в 01:24

Вот интересно, кому нужны чайлдфри?!
Взрослому, состоявшемуся мужчине, желающему обзавестись наследником, чтоб было кому состояние оставить, наверное, нет!

Может быть юному, начинающему свой жизненный путь, но при этом взращенному на семейных ценностях и идеалах, почитающему старшее поколение и уважающему традиции (в том числе национальные), сомневаюсь!

Счастливая мама
30 нояб 2016 в 01:25

А я не понимаю, зачем заставлять или уговаривать родить ту, у которой нет материнского инстинкта и желания? Это ее выбор - остаться бездетной. Даже если убедить такую женщину родить, будет ли ее ребенок нужен маме, будет ли любим и счастлив? Думаю, что лучше создавать благоприятные условия для женщины с нормальными инстинктами, чтобы больше рожали любимых и желанных детей.

Реальная
30 нояб 2016 в 01:33

Впервые на 100% согласна с Устюжаниным. Но, надо признать, манера самопрезентации последней героини вызывает раздражение. А история первой девушки наоборот уважение и сочувствие. мамочки, прислушайтесь, не превращайте старших в бесплатных нянек, они тоже имеют право на детство)

Ната
30 нояб 2016 в 02:22

Многодетные семьи чаще всего, это семьи с низким доходом, которые не могут дать достаточно внимания каждому ребенку, от чего страдают старшие дети. Нет возможности оплатить хорошее образование каждому, в результате государство получает дешевую рабочую силу. А добившись успехов в жизни, имея хорошее образование и хорошую работу, женщина сто раз подумает, стоит ли ей все это потерять ради ребенка. Так что все эти речи о предназначении женщины и счастье материнства любят те, кто не смог добиться в жизни чего-то стоящего и пытаются реализовать себя самым простым и доступным способом, родив ребенка, ибо много ума не надо чтобы забеременеть и родить. А вот воспитать и дать образование, кого это волнует, главное же предназначение женщины рожать...

30 нояб 2016 в 05:07

"Говорить, что у любого живого существа есть потребность размножаться, а у любой самки есть материнский инстинкт - это антинаучно"

Как было бы прекрасно, если бы это поняли женщины, пишущие комментарии о том, что рожать - предназначение женщин. Но увы. Мы все никак не можем выбраться из вековой архаики и патриархальности до конца, хотя как ни крути все же принадлежим к европейской, а не азиатской цивилизации.

Роды - всего лишь биологическая возможность для женщин, а не обязанность. Те, кто будет писать о вымирании страны, демографическом кризисе, могут, во-первых, немного погуглить социологические причины, а во-вторых, они забывают, что не мы для государства, а государство для нас, т.е. личность превыше интересов других.

Мне, как чайлдфри проще - я мужчина. Но вот женщинам, конечно, сложнее в разы - социум их постоянно тюкает и донимает вопросами - когда родишь? почему не родила? и т.д. А поскольку у нас женщины более социозависмы, то им не позавидуешь в этом вопросе.

И последнее, чайлдфри - не болезнь и не психическое расстройство. Я был бы рад, если бы комментарии подобного рода не появлялись бы здесь.

Горькая пилюля
30 нояб 2016 в 05:12

Ну ладно, дамам-Чайлдфри перемыли косточки, предлагаю тему для будущего обсуждения: а почему, собственно, некоторых так тянет нарожать человек десять-пятнадцать? По-моему, это что-то гормональное.

grey
30 нояб 2016 в 06:11

Как говорится, каждому свою, но барышни из статьи почему-то не убедительны. Создается впечатление, что это какие-то проблемы из детства вкупе с эгоизмом и чувством протеста обществу непонятной этиологии. Я понимаю, если ученые докажут, что есть генетические отклонения, которые притупляют чувство материнства, тут уж ничего не поделать, но причины типа "в детстве намучалась", "самореализуюсь без биомассы" или "с детьми все становятся скучными" не создают впечатление, что хорошо и глубоко осмысленны для такого ответственного решения. Так что под сорокет еще что будет не понятно :) В любом случае, выбор есть выбор, я лишь высказал свое мнение.

Мужик
30 нояб 2016 в 06:50

Мне такие женщинв очень нравятся , но ?
Нравятся только в одном качестве - любовницы !
Как жену я такую женщину не возму , ведь я хочу иметь сына - наследника всего нажитого мною и продолжателя моего рода .
Рода - любителей женщин .
Слава Богу и сын и дочь у меня есть и отлично , что есть такие женщины ( которые не хотят иметь детей ) - значит я могу спокойно гулять налево , не опасаясь , что придется платить алименты .

Одинокая за 30
30 нояб 2016 в 07:10

Когда я влюбляюсь в мужчину - мечтаю родить ребенка от него, мечтаю о семье с ним. Когда не влюблена - вообще детей не хочу. Мне глубоко за 30 и перспектива материнства и семьи уже не очень светит. И кто я? Чайлдфри?

Светлана В-ва
30 нояб 2016 в 07:36

думаю такие женщины были всегда. Просто перестали бояться озвучивать свои желания.

Анна
30 нояб 2016 в 07:58

Господи, я мечтаю забеременеть, но не получается. А кто-то аборты делает. Почему все так не справедливо(

30 нояб 2016 в 07:59

Желаю женщину, чтобы она мне родила 3-4 детей! Можно близняшек. Здесь есть такие?

30 нояб 2016 в 08:04

Анастасия 27 лет, полностью согласен с мнением девушки!
Орущий и какающий ребёнок в которого ты вкладываешь всю душу может потом тебя тупо забыть!
Никакая это не ошибка природы, просто кто-то хочет детей, бессонные ночи и безумолки в компании говорить что материнство-это тоже работа; а кто то хочет путешествовать и наслаждаться жизнью, а не тратить свои нервы!
И не нужно говорить о благородстве мамочек и что они осознано вообще ко всему этому подходят, знаю реальные примеры когда девушки рожали мужу чтобы не разводился с ней, итог порой более чем печален!

30 нояб 2016 в 08:04

Ну не хотят - и не надо.
Если они не способны рожать и воспитывать детей - значит, рационально им не продолжать свой род.

30 нояб 2016 в 08:05

"Свой след можно оставить не только за счет биомассы"

Все люди по такой логике -биомасса и что? Она сама и все мы -биомасса.
Не хотеть выходить из зоны комфорта -это в принципе нормально для человека. Ненормально подменять свое нежелание рожать детей перлами про биомассу, перенаселение, "плодить нищету" и прочее.

Weber
30 нояб 2016 в 08:06

Неправильно кого-то осуждать (при том, что отдельные фразы повергают в шок).
Личный выбор, иметь или не иметь детей.

ачёбынет
30 нояб 2016 в 08:06

Я совершенно не могу принять для себя философию чайлд-фри, но логика в ней есть. А комментарий одной девушки мне очень понравился - про мамаш с фотками в инстаграме детей с лицами-сердечками. Тщеславие и суеверность - очень смешное сочетание, вот в этом логика отсутствует.

30 нояб 2016 в 08:08

Интересно, кто эти люди, кого бесят чайлдфри? Я лично просто стараюсь игнорировать и по возможности избегать их. Потому как радикальные чайлдфри захлебываются ненавистью к детям. А дети это тоже люди. Поэтому от чайлдфри ничего хорошего ожидать не стОит в плане человеческих отношений.

Настоящая женщина
30 нояб 2016 в 08:08

И после таких комментариев совсем не понятно, почему нормальные женщины, которые реализовали материнский инстинкт "терпят женщин без тяги к материнству" с трудом? Нееет, не потому что они "успешные" в своих "проектах", а потому что они всем своим образом жизни унижают тех, кто родил и воспитал, кто живет не по принципу "моё-мне-себя", а делает что-то бескорыстно для другого человека.
Слова героинь: "Они же преимущественно портили мои вещи и мешали моему отдыху", "На мой взгляд, хорошо в эти девять месяцев может быть только альфа-самке, которая и без беременности не от мира сего", "Потому что то, что беременные красивые — бессовестное вранье, чтобы поднять самооценку несчастных", "Мечтой может быть хорошая работа, кругосветное путешествие, но никак не орущий, какающий под себя кулек"
После рождения моего ребенка лично я 1. Защитила диссертацию 2. Реализовала кучу интересных проектов, которые позволили мне нехило подняться по карьерной лестнице и попутешествовать по миру. Во время беременности я была объективно прекраснее, т.к. домашние любительские фото об этом свидетельствуют. Более того, я никогда не ощущала себя более цельной, как в те 9 месяцев.
Вы меня извините, но какающими кульками были эти "чайлд-фри"...

А наши дети - это маленькие разумные человечки, у которых есть большое будущее, которыми мы - матери - будем гордиться!

30 нояб 2016 в 08:10

каждый сам решает как ему поступать со своим телом. Если кто то решил прекратить участие в эволюционной гонке надо просто принять этот выбор.

Петя
30 нояб 2016 в 08:12

Почему-то эти чайлдфри считают, что все им навязывают детей. Да с таким содержимым в голове - НЕ ДАЙ БОГ ИМЕТЬ С ВАМИ СОВМЕСТНОГО РЕБЕНКА!

Ruslan
30 нояб 2016 в 08:14

Ну, и зачем они нужны...?

Александра
30 нояб 2016 в 08:21

Каждый вправе выбирать сам, как ему жить, что тут обсуждать? Статья интересная, рада, что женщины не боятся говорить об этом в наше время!

абориген
30 нояб 2016 в 08:23

Я не женщина, но не представляю себе жизнь без своих двоих-сына и дочери..у меня нет "материнского инстинкта", есть мужской, и он направлен на создание полноценной семьи, и как результат- мои дети любят меня, я люблю их, а те, кто не хочет иметь детей-они не хотят никого любить кроме себя(как ни верти-но все разговоры о проектах, положении в обществе- не более чем игрушки для взрослых).Таких людей отчасти жаль, они просто лишены большей части того, что называется Любовью.

Галя
30 нояб 2016 в 08:26

Это обыкновенная глупая мода, пришедшая с Запада. Примерно такая же, как быть лесбиянкой, в начале 2000-ых. И чайлдфри, наверное, здорово быть лет до 35. А вот потом начинаешь себя ловить на мысли, что в клубах тебе не место (по возрасту), бывшим друзьям-тусовщикам не до вас (няньчатся с детьми), отношения с мужем (таким же чайлдфри) какого-либо дальнейшего развития не получают. И вот тут в голове начинаются первые звоночки.

30 нояб 2016 в 08:28

Не понимаю рассуждений на тему "эгоистки" и т.д., каждая женщина вольна распоряжаться своей маткой по своему усмотрению. Мне 32 года, детей нет, с уверенностью могу сказать, что ущербной себя не чувствую, живу полноценной жизнью. Общения с детьми вполне хватает- сестра многодетная мать, и я люблю детей, мне сними интересно, они потрясающие и непосредственные. Тем не менее от мысли что мне нужно беременеть и рожать у меня волосы встают дыбом на голове, просо понимаю, что вся жизнь перевернется с ног на голову, что уже никогда не буду принадлежать себе. Безусловно провожу работу над собой, убеждаю, настраиваю, что к 35 точно нужно родить и утешаю, что это не так уж и скоро, но все равно не хочу. Раньше думала, что это потому что я в условиях не пригодных для рождения ребенка, но нет- даже находясь в условиях которые располагают к замужеству и рождению желания не возникло.

Анна
30 нояб 2016 в 08:30

Ну может если бы мне дали тест-драйв я бы тоже может быть рожать не стала.Хотя дети запланированные. В фантазиях это совсем по другому происходит) С детьми сложно, это факт. Тут кому как, меня ложности например закаляют и заставляют зад от дивана оторвать))) У меня сестра детей не хочет, ей ныне 28 стукнуло и знаете ли меня это не огорчает))) Я наоборот призываю людей подумать, а надо ли им столько проблем) детей я люблю, и мне моя жизнь нравится) Но все таки дети это не вечный праздник, это 100% отъем времени, денег и сил) Да получаешь эмоции, получаешь позитив, внимание, любовь, но все же дети чтобы ими реально заниматься, это надо быть готовым. Я например, когда в сотый раз с детьми играю в прятки, думаю, да боже мой, дайте мне хоть 5 минут в телек потупить то))) Я подумываю о третьем) Но как говорит моя мама, без проблем я помру тихой смерти))) Мне надо проблемы решать)))

Чалдфри с ребенком
30 нояб 2016 в 08:30

А у меня есть ребенок, но я чалдфри. Так получилось. Не подумаете, ребенка я люблю, и у нас очень теплые отношения, и мы скорее подруги, чем мама-дочь. Но если бы перемотать все назад, рожать бы не стала.
Чужие дети меня раздражают, за редким-редким исключением. С сочувствием смотрю на беременных, мамашек с колясками, на сотрудниц и их разговоры про уроки. Как хорошо, что моя уже выросла, и практически самостоятельна! Можно сказать, что жизнь только сейчас началась!

С той стороны
30 нояб 2016 в 08:30

Бесполезные это люди , прикрывающие свою не зрелость , трусость, эгоизм и лень заморскими словечками ....мне их жаль. А самое интересное ....ведь мои же и наши дети будут их кормить , когда они выйдут на пенсию , ибо не все напыщенные и типа самостоятельные чайлдфри "дующие на ветер" в этой статье смогут заработать себе на достойную жизнь в их престарелой "чайлдринской" жизни. Налог нужен на бездетность. Факт.