Реклама
СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

293 комментария к публикации Москва на полгода заморозила в Новосибирске строительство высоток в частном секторе и на месте аварийных домов
Москва на полгода заморозила в Новосибирске строительство высоток в частном секторе и на месте аварийных домов

27 мая 2021 в 08:44

Заксобрание из застройщиков состоит. Они получили еще один инструмент в борьбе с недвижимостью населения.

27 мая 2021 в 11:08

То есть если я не хочу продавать гараж или дачный участок по справедливой цене, то меня могут обязать через Суд? Это что за дичь такая? Во первых что такое "справедомвая цена"? Это цена выгодная застройщику и только, где в законе указана справедливая цена, это сколько? Во вторых господин Белокобыльский и прочие товарищи вы продаете квартиры Сибирякам по справедливой цене или по завышенной в несколько раз?

27 мая 2021 в 08:47

А вот экспертное заключение Совета при Президенте РФ от 15.10.2020:
пункт 4.1. В этой связи важно понимать, что с учетом требований статей 35, 40 Конституции Российской Федерации, если государство готово признать публичный интерес в обновлении городской среды настолько значимым, чтобы допускать изъятие жилых помещений в многоквартирных домах, еще пригодных для проживания, при этом не учитывая голос каждого собственника, а распространяя на всех мнение квалифицированного большинства, то государство обязано обеспечить максимально комфортные условия для граждан с тем, чтобы не допустить ухудшения или умаления их прав на жилище и имущество. Эти права включают в себя не только притязания на материальный объект и его рыночную оценку, но и свободу
выбора места проживания (часть 4 статьи 1 ЖК РФ), возможность беспрепятственно приобретать гражданские права своей волей и в своем интересе (статья 1 ГК РФ) и свободу распоряжения своим правом
собственности (статья 209 ГК РФ).

А у нас предлагают забрать квартиру в центре, в доме который не признан аварийным, и выплатить гроши, на которые можно купить квартиру где-нибудь на окраине города.

27 мая 2021 в 13:55

Одно поняла из статьи - не нужны ни заводы, ни фабрики, ни гаражи - верхушке, дорвавшейся до власти, нужны только скворечники, и желательно чтоб в законе было указано, что бесплатно можно отбирать землю под их строительство. А уж есть ли инфраструктура и не вредное ли там было производство если дело коснулось промзоны - никого не волнует. Надо больше и больше домов настроить, все продать и свалить из этого Своречносибирска жить в более человеческие страны со всей семьей.

27 мая 2021 в 09:28

если честно, статья пугающая.
В ней, чувак, на полном серьезе, на уровне бандита, рассуждает об отьеме имущества, под предлогом только ему нужных интересов.
Что такое Частная Собственность - за 30 лет свободы от СССР и 20 лет Путинизма у нас не сформировалось. Хотим заберем.
Гаражные кооперативы (капитальные)-всегда стоят на тех землях, которые в силу советского зонирования- не предназначались для домостроения. Что такое справедливый выкуп жилья - не ни в курсе. Просто оттымем под предлогом реновации.

27 мая 2021 в 09:29

"... город не может не меняться!" (с)

город если и меняется, то только в худшую сторону.
я активно передвигаюсь по городу. меня удивляет: вы понастроили домов, а где эти люди будут ездить? в какой садик и школу пойдут их дети? а какие существуют рядом предприятия, чтоб эти люди устроились на нормальную работу, а не закладчиками и маргиналами?

пропускная способность дорог - ниже низшего. город надо срочно реконструировать и принять концепцию: либо это "автомобильный" город (как Владивосток, например), либо это город пешеходов со всеми вытекающими. И въезд в центр должен быть однозначно платным.

но об этом почему-то никто не думает. застройка свободных мест коробками - это не развитие.
развитие - это инфраструктура!

27 мая 2021 в 08:36

Это Москва вечно деньги под себя гребет, все ей мало. Метро запретили строить у нас, нецелесообразно говорят (читай жалко денег на дотации), так глядишь и всю жизнь за МКАДом объявят нецелесообразной.

27 мая 2021 в 12:30

В колонии нарушено святое право частной собственности. Феодализм. Отнять жильё, кооперативы кап. гаражи в центре, кот. оформлены по закону. Ранновируйте зоны города (в.т.ч. на окраинах), кот. нуждаются в обновлении инфраструктуры,а не прибыли в центре и сломанные жизни.

27 мая 2021 в 10:23

Земля под гаражами на ул.Военная была выделена городом ВДОАМу (Всесоюзное общество автомобилистов)в 80 годах как непригодная для многоэтажного строительства. Примерно под дорогой расположен коллектор реки Каменка. В настоящее время здесь располагаются около 24 ГСК которые насчитывают около 5000 гаражных боксов и столько же кладовых овощехранилищ. Кадастровая стоимость земельного участка под ГСК примерно 20млн руб..(У всех ГСК земля оформлена в собственность через арбитраж)Умножаем 20млн на 25 ГСК получаем кадастровую стоимость всего массива гаражей-это около 500 миллионов руб.НО это кадастровая стоимость А под ГСК земля в собственности и её захотят продать по рыночной цене а это в 2-3 раза дороже..То есть стоимость земли увеличивается для застройщика от 500млн до 1-1, 5 млрд руб. НО-это только земля..А на ней стоят гаражные комплексы и кадастровая стоимость бокса около 500тыс руб..можете умножить на 5000боксов...это примерно 2, 5 млрд руб. То есть земля плюс кирпичи тут могу стоить около 4 морд руб..НО све эти гаражи нужно ещё снести разобрать и вывезти это ещё 100млн как минимум. Нужно понимать, что отдельный ГСК ни кто выкупать и сносить не будет, что бы там воткнуть 17 этажную свечку термитник..Этот участок интересен застройщикам только как единый участок...Думаю, что нашим застройщикам этот участок не по зубам..Возможно привлечение Москвичей Турков или Китайцев

27 мая 2021 в 10:50

Я понимаю, когда ВЕТХОЕ жилье расселяют. Но совсем не ветхое жильё и капитальные гаражи - с какого перепоя?
Кто-то глаз положил на "вкусный" участок земли? Тогда пусть договаривается с хозяивами и покупает по рыночной стоимости.
Гаражи - важный инфраструктурный объект по линии метро: парковки сделали платными, свечки к свечкам впритык настроили. Где машины ставить? И к тому же, парковочное место по сравнению и капитальным гаражом - обмен явно неравноценный. Да и на какую инфраструктуру предполагается свечки тыкать? На изношенные коммунальные сети, которые давно уже не справляются даже с уже имеющейся нагрузкой? Куда из тех новых свечек детей в школы-садики водить, в каких поликлиниках лечиться? Хапок строительных компаний - такое ценное дело, что можно пренебречь вообще всем?

27 мая 2021 в 12:16

Тут два человека из стрижей обеспокоены тем как бы им дали застроить город и побольше. У меня такое мнение сложилось и только... Избрали застройщиков, теперь смотрите как бы ваш дом не снесли или гараж.
По поводу разговаривать с людьми, никто не разговаривал когда построили дом на улице Котовского, просто перезонировали землю и все.

27 мая 2021 в 11:34

Гаражи трогать нельзя. Это реально нужные помещения. Категорически против. Там и мелкий ремонт и хранение машины. Никаких там посиделок не видел.

Анонимно из Канады
27 мая 2021 в 08:42

Мне понравилась цитата "— Поэтапно мы делать почти ничего не умеем, мы решили, что надо обнулить всё, что было до этого, и ввести новый закон.".

Мда...

27 мая 2021 в 16:09

Один вопрос. Они совсем с ума сошли? Хотят получить право расселения НА СВОИХ условиях? И дададада, я о ЧС, в котором не живу и жить не хочу, но люди живут и хотят.

27 мая 2021 в 12:19

А я думаю, что всё таки строители это не порядочные люди. Они портят нашу жизнь. В прошлом эти люди созидали, а теперь разрушают.

Фывап
27 мая 2021 в 08:50

Население России стремительно растёт, рождаемость зашкаливает, мигранты рвутся в страну, особенно с запада, где привыкли к большим квартирам. Кроме того, до нулевых годов большинство россиян жило в землянках и шалашах, а теперь их благосостояние резко подскочило и они массово скупают квартиры. Поэтому правительству необходимо всячески поддерживать застройщиков и увеличивать строительство жилья, ради чего можно сносить и уничтожать всё подряд - скверы, гаражи, частные дома без разбора. А? Что то не так в моих рассуждениях? Тогда нахрена эти застройщики со своим жильём?

Жительница
27 мая 2021 в 08:49

Делать города более плотными и эффективными много ума не надо, точечная застройка уже в печенках у всех сидит. А вот сделать город зелёным и пригодным для жизни пока ещё никто из депутатов и застройщиков не пробовал...

Гость
27 мая 2021 в 09:37

У нас половина депутатов- владельцы строительного бизнеса, поэтому все законы делают под себя. Любым способом воткнуть свои скворечники - их главная задача. И конечно никто из них не говорит ни о подьездных дорогах, ни о школах и детских садах, ни о парках

трель
27 мая 2021 в 09:27

Видимо весь вопрос сводится к тому, чтобы отбирать землю у людей за просто так со словами "а что ты сделал для своего государства" или платить сильно дешево

Житель дома под расселение
27 мая 2021 в 09:32

Называется не можем по честному, перепишем под себя закон...
Да. Брошенные дома в частном секторе выглядят не пристойно. Но когда там живут люди всё совершенно иначе.
Ответьте на вопрос: в каком случае будет больше порядка и свободы для пешеходов, автомобилей, домашних питомцев? На улице с частными домами или на улице с домами точечной застройки?
Когда в итоге высотный дом "нависает" над дорогой, территория огорожена, нет тротуара, парковочным мест, зелёной зоны.

Поверьте, житель частного дома не получает баснословных денег при расселении. Его просто ставят заведомо в невыгодные обстоятельства. Вынуждая к переезду. Вот вся тактика застройщиков.
Просто соотнесите стоимость участка земли со стоимостью квартиры в будущем доме.
Какой процент занимает покупка земли в совокупной себестоимости высотки?
При расчётах также добавьте, что до реального застройщика стоимость земли вырастает до 10 раз. Получается это просто потому, что участок доходит до него через 2-3 посредников. В итоге для застройщика тот, кто живёт в таком доме оказывается врагом.

Получается не желаете по нашим условиям, перепишем под себя закон...
Может порядок в данном вопросе и нужен, но не такими инструментами.

27 мая 2021 в 17:17

Знаем мы вашу реновацию. Из качественного жилья в центре людей перевезут принудительно на окраины в разваливающиеся "новостройки". Ничего хорошего не будет. Ждём очередных внезапных пожаров.

27 мая 2021 в 17:57

"Промышленность тоже должна уйти из города"
Прекрасно! А работать-то там тогда кто будет? Сельские жители, что ли? А где же тогда будут работать горожане? Или в городе пробок мало?

Гражданин
27 мая 2021 в 11:30

Вот нахер мне парковка-хоть многоуровневая?? Где там смотровая яма? Где там погреб с моими вкусняшками?? Где рельс пол потолком - с лебедкой 500кг - чтобы движок с коробкой вытаскивать??? Где комната отдыха с диваном телевизором и умывальник с душем??? Нормальный гараж - это вторая квартира с удобствами, элекричеством отоплением водой и канализацией.. И одновременно - мастерская для разнообразного ручного творчества... Поменять гараж - на парковку?? Разве у меня на лбу - бордовой помадой - написано слово "ДЕБИЛ" ????

Если застройщик сносит капитальные гаражи,погреба,то он должен потом дать место на подземной парковке и кладовку в новом жилом комплексе!

Лисенок
27 мая 2021 в 10:10

В США в очень крупных городах до 80% людей живут в частных домах. И это хорошо. В Новосибирске нет норм развития и застройки частного сектора. Во первых его надо приводить к единообразию, уменьшать площади огородов, делать частные дома красивыми, делать дороги с тротуарами на территории частного сектора. Тогда частный сектор в т.ч. в центре будет украшать, а не уродовать город.

Брысь
27 мая 2021 в 08:47

Этот белокобыльский еще тот мерзкий типчик, как и вся его стрижи. Один дом у парка кирова и металлурга чего стоит. Вырубили кучу деревьев под маской строительства спортцентра. Изначально площадь земли под центр была завышена в разы. Центр ни дня не проработал, потом ,,закрылся,, через год и на его месте влупили многоэтажку. Вот так. Это капитализм. Массам плевать, моя хата с краю, а когда их прижимает скулят. Разобщенность одних и безнаказанность других плюс власть денег. И везде этого чела пиарят. А турма по нему не плачет? Деньги пахнут. И очень даже вкусно.

Гость
27 мая 2021 в 09:31

А те, кто говорят о сносе,реновации,застройке,
не приготовили ли аэродром и более уютную гавань
для отлета?

Гость.
27 мая 2021 в 08:41

Меня интересует только один вопрос- гаражи...
Я не про металлические коробки воткнутые непонятно где и кем..
Я про капитальные гаражи..
Некоторые такие гаражи находятся в очень хлебном месте для застройщиков...
И я так понимаю, что они на эти места положили глаз..
А так как большинство хозяев не согласятся их продавать, так как они рядом с домом и хранить машину в гараже в 1000 раз лучше, чем во дворе+ там у многих погреба..
Я понимаю так, что скоро начнут такие гаражи массово гореть вместе с машинами...

27 мая 2021 в 18:10

"гаражные кооперативы и так далее. Огромные территории, находящиеся в ужасном состоянии, которые необходимо в оборот строительный запускать, — считает депутат.
При этом об изъятии собственности речи не идёт, заверил он. У владельцев должен быть выбор: выкуп по справедливой цене — это один вариант. Другой — строительство многоуровневой парковки, где застройщик предоставляет людям машино-места, а взамен забирает территории с гаражами."
А ничего, что гараж - это одновременно и место для стоянки машины, и кладовка, и овощехранилище, и даже где-то место проведения мужского досуга? А парковочное место - это ОТКРЫТОЕ ПРОСТРАНСТВО, откуда порой даже угнать машину очень легко... А уж хранить-то что-то еще вообще невозможно! Да и содержание этого открытого пространства стоит куда как дороже содержания гаража стараниями (и жадностью) застройщиков... А то, что гаражи в центре, так это потому что там парковаться-то как раз и негде. Если уж что-то и реновировать, так только 1-2 этажные капитальные гаражи в 5-8 этажные гаражные комплексы! В крайнем случае - собственникам гаражей предоставить гаражи же на нижних этажах, а выше - продавать или сдавать в аренду парковочные места. Только для застройщиков в этом случае маржа не та, не так интересно...

27 мая 2021 в 10:15

"Мы переходим от индустриальной экономики к инновационной" - ну да, конечно, а кто будет работать, а не "работать" и где? для любой экономики нужны базовые вещи: энергетика, станкостроение, металлургия, добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство... А все эти "люди с прекрасными лицами" думают, что электричество берётся из розетки.

Гость
27 мая 2021 в 10:59

"гендиректор ГК «Стрижи» и руководитель комиссии по градостроительной деятельности при Правительстве РФ"
Чтобы было понятно, кому принадлежит власть, и чтобы не строить иллюзий про абстрактное государство.

27 мая 2021 в 09:19

Застройщики понимают, что рынок жилья не бесконечный, скоро их человейники покупать будет некому и цены пойдут вниз. Мало им что государство поддержало их льготной ипотекой, разогнав при этом инфляцию. Теперь мутят новые схемы как бы еще поживиться за счет всех нас.

Капец
27 мая 2021 в 10:29

Все эти изменения не в пользу простых граждан! Справедливая цена в понятии застройщика, совсем не справедливая! А грабительская и не адекватная ! Принятие нового закона нужно застройщикам, как новый инструмент отъема имущества у граждан за копейки. Три предложения, Не согласен за копейки, выселим через суд! Вот живет бабулька в однушке в Академгородке, кое как сводит концы с концами... работа у неё возле дома, много лет там работает, ее не увольняют, жалко, на пенсию разве проживёшь? Приходит застройщик, предлагает ей за ее квартирку 1.8 . За эти деньги она сможет купить только комнатку в Огурцова. Что бы купить однокомнатную квартиру в своём же районе, где человек всю жизнь прожил , ей надо минимум 3.5, это в хрущевке, а в новом доме 5.5 приблизительно. Так вот, три раза ей предложат 1.8 , не согласна, через суд вперёд. Все по закону. Человек на старости лет остаётся в чужом районе, без работы, без привычных коммуникаций. Это Россия!!! Что не смеётесь?! Не смешно?!

русский бездетный бич
27 мая 2021 в 11:53

То есть вместо создания благоприятной городской среды, нам предлагается пассивное участие в надувании финансово-жилищного пузыря? Я считаю, такую деятельность недопустимой: в центре немало непроданного и недостроенного жилья. Большинство квартир не будут проданными никогда из-за заоблачной цены, другая треть остаются нежилыми, потому как, капиталисты просто вкладывают деньги в жильё, как в ликвидный инструмент и инвестицию.

лебовски
27 мая 2021 в 12:17

Вот застройщики предлагают узаконить беззаконие в интересах застройщиков ( частный бизнес) по изъятию у частных лиц частной собственности... может прописать сразу и механизм изъятия их компаний в пользу государства ? Ну например 2/3 стройфирм согласны отдать свой бизнес государству и 1/3 автоматически должна отдать свои

Гость
27 мая 2021 в 11:43

Город уже и так испохабили уплотнили своими свечками и высотками . На дорогах не протолкнутся . Зелени всё меньше . Сейчас с гаражами началась "борьба". Конечно если вся строительная мафия столько денег поднимает на отобранной у гаражников земле . Если всю эту строительную мафию из заксобрания не разогнать то город вообще превратится в застроенный муравейник непригодный для жизни . Он и сейчас уже непригоден для нормальной жизни. Те кто застраивает город жильём сами здесь жить не будут . город для них фабрика ,завод для заработка . А кто о работниках "завода" думать будет...да никто о них не думает . Обанкротить надо всех строителей жилья чтобы ничего больше не усугубляли. и выгнать их их заксобрания . А по мне так вообще за полярный круг сослать ...пусть там строят

11111
27 мая 2021 в 12:00

Высотность зданий давно пора ограничить 5-9 этажами. И строить качественно и красиво, а не г..о. Примером могут служить « сталинки». Слышимость нулевая, потолки высокие, большие окна, на этаже по 3-4 квартиры. Приличное жилье строили после войны в стране.

27 мая 2021 в 09:18

Гаражи не смейте трогать!!! понятна????!!!

А то понимашь ли, куда мы свои корыта на колесах обязаны будем ставить по мнению культа свидетелей электробуса и прихожан святопешего храма. Тут как - купил корыто, будь добр , купи гараж, без этого не как понимашь.

лебовски
27 мая 2021 в 12:08

Ну покрытые белой плесенью или солью кирпичные,, с полным отсутствием звукоизоляции многоэтажные бараки, та ещё альтернатива частным домам

Basil P. Nile
27 мая 2021 в 10:36

«если две трети всех владельцев имущества в зоне КРТ согласны на продажу, трети придётся подчиниться»
И, видимо, цена выкупа назначаться тоже будет по договорённости с этими двумя третями? «А нечего было такой дом строить, собрал бы как все из шпал и покрышек — был бы в плюсе сейчас, ишь, богач нашёлся!»

Гость
27 мая 2021 в 12:32

Когда вы идете/не идете на выборы думайте.
Избирая застройщиков получили, что вашу собственность можно изъять по цене, устраивающей застройщика, а не по рыночной! И это при том, что ваша собственность вам нужна и вы совсем не собираетесь ее продавать. А они вам бумажку с законом: можем изъять, ваше мнение нас не волнует.

Гость из будущего
27 мая 2021 в 11:22

О да, гаражи прошлого столетия лакомый кусок, территории огромные и дешёвые. Можно млрды поднять на этом. Вот это пасека! Зато как поднимутся цены в новых многоуровневых гаражах!

Частник
27 мая 2021 в 13:48

хм. 3 раза предлагают цену? нет уж. выкупайте по цене собственника. И он вам не обязан доказывать из чего сложилась эта цена. Мы ж при капитализме. А то ишь, халявы захотелось. Я тут Газпрому посчитал аренду участка своей земли под их коммуникацию по госрасценкам. Так им дешевле вышло в обход проложить. Законы просто знать надо и применять. А то умные все, раз частный сектор, так там все дураки деревенские. Хрен вы угадали!

Гость
27 мая 2021 в 08:49

Правильно город живой организм, но у нас какой то больной. Много в нем паразитов завелись и размножилось.

Гость
27 мая 2021 в 12:20

основная мысль:
"...и, наконец, пришли — к вопросу реконструкции городов. Это позволяет делать города более плотными".
Все для застройщиков. Наконец, созданы правовые предпосылки еще раз обобрать людей.

Гость
27 мая 2021 в 08:47

Правильно гаражи это наше все. В первую очередь место общения. У многих ещё и как мастерская используется.

пар
27 мая 2021 в 09:02

СМУ-9 и Баутехник в ченый список после Тульской ! там такое настроено ..

гость
27 мая 2021 в 09:52

Илья Поляков, кто допустил что город в помойку превращется? Вы по дорогам ездиете или летаете? Цент уже не тянет столько домов вода кипеченную даже пить нельзя. Нет мы военную застроим каждый пяточек, окна в окна без единого дерева. сейчас как минимум на 1 квартиру 1 машина. В новых домах где парковаться будут? как выезжать с 2х полосной дороги?

Владимир
27 мая 2021 в 10:00

А чем гаражный кооператив за оперным помешал? Автомобилисты там машины ставят. а не во дворах. У нас в городе есть другой пример работы мэрии когда бесплатную перехватывающую парковку на Маркса вдруг сделали платной. Мэрия ничего не хочет делать для города - хочет только деньги с населения собирать.

27 мая 2021 в 10:26

Застройщики хотят просто почти задаром получить землю под гаражами, чтобы получать максимальную прибыль от застойки а выкупать не хотят, тем более строить какие то. парковки .И не нужно вешать лапшу на уши людям, что собственники уцепились за свои гаражи. Гараж - это удобно, но преступность и наркомания в нашем городе на очень высоком уровне и, я ставлю свою отечественную машину около дома