Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

1162 комментария к публикации Вы бывали внутри «геттовских» домов? Возмущенная колонка жительницы Плющихинского жилмассива
Вы бывали внутри «геттовских» домов? Возмущенная колонка жительницы Плющихинского жилмассива

16 сент 2020 в 09:17

И ездят на работу в беспробочное время —а как это? У них особый график или особая работа?

Nsk
16 сент 2020 в 09:18

Жил и в хрущевке в трёх остановках от метро, и в новом жилье дороже дискурса,хрущевка намного лучше.
Местоположение,зелёный двор,шаговая доступность до всего решают,и при наличии авто тоже.

111
16 сент 2020 в 09:20

В своё время предпочел квартиру в брежневской панельке студии в плющихинском за те же деньги и не пожалел.

Татьяна
16 сент 2020 в 09:23

Живу на Левом берегу в ЖК Тулинка, у нас огромный ухоженный двор всего 5 домов у каждого своя детская площадка. Парковка такого размера, что половина стоит пустая и зимой там строят ледовый городок. Сразу за домом лесопарк Синягина куда ходим кормить с ребенком белок и бурундуков, кататься по полям на велосипедах, до Оби на велике 20 минут. Сразу за домом построили новый садик и новую школу рядом. Вдоль всей ул. Петухова прекрасная аллея где можно погулять. Все магазины, аптеки в шаговой доступности. Метро минут 15 на автобусе (без учета пробок конечно). Ну и зачем мне центр и метро? Причем на котором еще и не во все концы города можно уехать?

скрепостан
16 сент 2020 в 09:28

на домах знаки сс нарисованы как издевательства . поликлиники нет только обещание . выход из подъезда на проезжую чась ул . жилая . дома близкодруг отдруга . это разве не гетто ? посмотрите из чего сделаны панели .

Феdя
16 сент 2020 в 09:29

"массив пытаются озеленить". Пытаются)) деревья не приживаются?

self
16 сент 2020 в 09:31

"Жизни плющихинских имею значение!" (с) (сарказм)

16 сент 2020 в 09:32

Навальный, Варламов и все-все-все используют плющихинский в своих целях - задеть народ и заставить думать так, как им выгодно. Не ради блага народа. Если покупают, значит на данный момент их все устраивает.

гость
16 сент 2020 в 09:37

Весь левый берег кроме Горского вот где гетто!!! Если работаешь на правом берегу то от туда выбраться просто ад! Приезжаешь туда если так сразу бросаются в глаза не благополучные люди! Аааа ну они зато в «добротных»хрущевках))) с тараканами и грязными подъездами, с бабушками матюкашницами во дворе! Уверенна, что половина «успешных комментаторов» именно от туда! Вот и чудесно, там и оставайтесь!

Гость
16 сент 2020 в 09:40

Разница в стоимости 1 млн.
Что Вы тут хотите сравнить ?)))

Гость
16 сент 2020 в 09:42

Суть проблемы Джулай сдаёт не достроенные дома , так как сам их принимает .

16 сент 2020 в 09:45

У автора статьи ложная дихотомия. Или убожество в гетто или хрущевка у метро и она выбирает что лучше. А ничего из этого не лучше - оба варианта плохие.

Ваха
16 сент 2020 в 09:45

Реагировать на вечно ноющих неудачников из интернета- глупо. Нормальные люди решают свои проблемы в жизни, а интернетовские страдальцы здесь любят рассказывать какая реальность у нас отвратительная- какие маленькие зарплаты, какой у нас плохой серый город, какие злые РСП и прочее.... Они играют на контрасте. На фоне того ужаса, что они здесь рисуют их собственная убогая жизнь уже кажется не такой убогой.

pvd
16 сент 2020 в 09:48

Хочется спросить у автора этой проплаченной статьи пробовала ли она устроить на МЖК ребёнка в сад? Все мои знакомые с этого района делали это по знакомству, ещё слышала можно дать взятку.

Ваха
16 сент 2020 в 09:49

"В одно окно смотрели двое.
Один увидел дождь и грязь,
Другой — листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое. "
Омар Хаям

гость
16 сент 2020 в 09:50

Был не раз в Просторном жилмассиве,который строит Джулай. Дома несимпатичные,так как нет остекленных балконов,а планировка квартир чудесная,площади большие.Жилмассив огромный, придомовые территории отличные.И люди там живут обыкновенные,добрые! Жильцы новостроек создают домовые чаты и общаются,обсуждают,делятся советами друг с другом и встречаются.Им не нужен центр,им комфортно там.Так что не нам судить эти жилмассивы! Каждый выбирает себе сам то ,что хочет или может! Я живу в центре,на Гоголя,рядом с метро,но ничего особенного в этом не вижу.Машину поставить проблема,а она нужна,так как есть еще загородный дом и туда метро не проложили!

Justy
16 сент 2020 в 09:53

Полностью поддерживаю автора статьи. Живу на просторном в ,,джулаевке,, да, нет инфраструктуры но все будет рано или поздно ни один жк не строил сначала поликлиники школы сады а потом уже вокруг дома это во-первых, постоянных аварий не видела, отопление заряжают так что пол зимы с отключеными батареями сидим, квартиры по квадратами и планировке вполне достойные тем более за свою цену, по поводу контингента....как по мне уж лучше цыгане, таджики кто там ещё у нас живёт...они гораздо приличнее с своими верами, моральными принципами чем алкашня с российским гражданством и происхождением. Вот тоже для сравнения 30 лет на троллейке прожила, соседей знала только со своего этажа с остальными даже не здоровалась, а тут я всех знаю меня все знают и в своём доме и в соседних домах, есть вотсап чаты через которые все все вопросы проблемы решаются. Только один большой для многих минус что дома долго сдаются.... А кто говорит что лучше купить конуру за 3 ляма чем трешку на плющихе или просторном, вы живёте стереотипами....потому что вам так сказали... что тут гетто что одни алкаши раселенцы и беженцы живут, а вы сами то тут были хоть раз? Тут ооочень много молодых семей с детьми которые вместо ипотечной однушки взяли полноценные 2-х, 3-х комнатные квартиры, снимите тут квартиру и потом уже выводы делайте товарищи...))

nVn
16 сент 2020 в 09:53

Если сидеть сиднем всё время дома и никуда не выходить (удалёнка), тогда нужно жить не в джулаевке, а в пригороде. Например, в Бердске на микрорайоне. Там есть хорошие тёплые кирпичные дома, нормальные УК и всё остальное.

Если из дома нужно ездить хотя бы на работу, жильё нужно либо рядом с работой, либо с прямым транспортом до работы. На худой конец - чтобы рядом и с домом, и с работой была автостоянка, но чтобы не было больших пробок. А поселиться в такой джулаевке - это обречь себя на два часа в дороге каждый будний день. Это не жизнь :( Спасти джулаевки может метро или электричка, но где там метро и где электричка?

Я считаю, город должен продавать земельные участки застройщикам по такой цене, чтобы за эти деньги можно было протянуть метро до этого участка и построить детсады, поликлиники и школы на нём же. Чтобы каждый человек мог отвезти ребёнка в школу или садик и поехать на работу нормально. Не тратя на это пол-жизни.

16 сент 2020 в 09:54

«А вы вообще из Новосибирска? За пределами Красного проспекта бывали?» - так да, коенной Кгивощёковец в тгетьем поколении, в отличии от автора татьи и её соседей-южан.
З.Ы. Из статьи торчит лисий нос тов. Джулая)

Гость
16 сент 2020 в 09:56

Три года жили в гетто, в начале дорога на работу до центра занимала 15-20 мин, потом 45, потом более часа зимой. Переехали в дом постарее, но в центре и с метро, работа рядом и норм школы. Но квартира в дискусе была оч хорошая и соседи тоже

pvd
16 сент 2020 в 09:59

У меня была джулаевка, после сдачи было ощущение что ещё на стойке, повезло продать, взяла новостройку в ипотеку у метро с той же площадью, качество совсем другое и метро недалеко, контингент конечно иной. Но хрущ в академе тож норм, если все коммуникации поменять, пожила бы ещё и школы там отличные.

Якутский
16 сент 2020 в 10:00

А МНЕ ПЛЕВАТЬ НА МНЕНИЕ ДРУГИХ!
Пусть хоть обосрутся там в комментариях, что я живу в гетто или что я нищеброд.
Мне от их мнения вообще никак, ни жарко ни холодно.

1 и 2 уровень пирамиды Маслоу жилье в Просторном обеспечивает. А дальше все зависит уже от вас.

НИна
16 сент 2020 в 10:02

Тридцать лет назад строился Северо-Чемской жилмассив,страшно было,школ не хватало,дети в 3 смены учились,в параллеле по 17 классов было,поликлиника в жилом доме была.А теперь садиков много,всем деткам мест хватает,школ достаточно,поликлиника хорошая,набережная благоустроенная,детская школа искуств,медицинские центры,детские центры.Жилмассив благоустраивается!Есть все,до Маркса 15 минут езды.Теперь там строят красивые дома с дорогими квартирами и раскупаются быстро.Так что не все хотят жить в центре!

16 сент 2020 в 10:06

Боже, когда уже Джулай угомонится и перестанет оправдательные статьи строчить.

По сабжу. Лучше метро под боком, чем транспортный ад на пол жизни ). И да, время - деньги. которые сгорают в пробке. и бензин намного дороже поездки в метро

Шери
16 сент 2020 в 10:14

Неубедительно получилось

16 сент 2020 в 10:15

мне довелось купить квартиру в первых домах джулаевки. (на что хватило денег и была программа толоконского - возвращали 300 и компенсировали проценты по ипотехе). там где привычные лоджии были. потом были дома без балконов и лоджий. по началу микрорайон показался жутким и неуютным. ближайшие магазины "лента" и возле деревянной церкви. жить надо было где-то. решили сделать красивый ремонт. поехали за кафелем, выбрали самую яркую расцветку. получилось красиво. полы были не очень ровные. пришлось купить 5 мешков для выравнивания. положили ламинат. стены были тоже не совсем ровные. но посчитали, что если стены выровнять, то счастья больше не станет. наклеили обои под покраску. получилось неплохо. жили там, пока ребенок в школу не пошел. там школ не было от слова совсем. единственная проблема была - выезд по утрам. если выезжать в 6.40, то нормально. за 10 лет деревья выросли и двор более менее уютный. понятно, что до дворы в модных местах типа "европейский берег" получше, но это актуально только для мам с дошколятами. нерусских там было не больше чем в центре. насчет последних домов не могу сказать ничего. я их видел только издали

Гость
16 сент 2020 в 10:17

Проблема плющихи заключается в отсутствии достаточного количества школ, садов, поликлиник, а также в транспортной недоступности. Чтоб автор ни писал, но мои коллеги, живущие на мжк, приезжают раньше всех, потому что им приходится раньше выходить, а иначе пробка и опоздание. Те же Родники, например, выигрывают именно наличием образовательных и развлекательных учреждений, хотя транспортной доступности там тоже нет. Что касается внешнего вида домов, то тот же ипподромский ж/м, плехановский, шевченковский, горский и т.п. выглядят так же, обычные панельки. Но все-таки наличие метро делает тебя более мобильным. Насчёт «человек красит место» - это точно, автора поддерживаю.

Бот
16 сент 2020 в 10:19

Заказуху можно делать качественнее, а то в следующий раз не заплатят!

Маша
16 сент 2020 в 10:19

Люди покупают жилье по своим финансам. Многие потом переезжают.Не понимаю причину для дискуссии. Не нравится не покупай,бери в центре.

Наталья
16 сент 2020 в 10:19

Я живу в "джулаевском" доме, есть плюсы и минусы. Минус-это промерзшие межпанельные швы, на наше требование устранить неполадки, только обещание... ждём уже 4 года, в этом году обещают сделать, но всем известно, что обещать не значит сделать🤷‍♀️. Из-за этого, мягко сказать, есть огорчение и сожаление, что купили квартиру в этом доме.. Из плюсов это относительно тихо, меньше пыли, мы жили на Красина, так просто задыхались от пыли, не так далеко до центра города... В целом нам микрорайон нравится..

16 сент 2020 в 10:25

Логично что автор защищает свою вотчину. Сравнивать старые хрущёвки с новыми джулаевками нельзя. Про стоимость квартир в центре - бОльшая сумма ипотеки даёт возможность спать дольше и ходить на работу пешком. Насыщенность быдлоконтингента в центре ниже. Уверен, что когда автор накопит на квартиру в центре - переедет. Тогда почему это не сделать сейчас, ведь теряются годы жизни, а через 10 лет стоимость квартир вырастет и цены на товары (т.е. стоимость жизни), больше чем зарплата?

16 сент 2020 в 10:27

прямо комплекс какой-то "по месту жительства", барышня. да живите хоть в землянке. если комфортно, - то на здоровье. погано - переезжайте. прямо плачь Ярославны с жилмассива.

Гость
16 сент 2020 в 10:33

Ну надо же, все сразу забыли про другие жуткие места города, например КСМ в Первомайке. Но я не выдержала контингента и постоянное ожидание электрички, чтобы выехать оттуда, и уехала оттуда ближе к центру и теперь спокойно живу. А так при мне человек там самоубийство совершил, при мне магазин грабили, меня преследовали, а сколько пьяных видела и бомжей. И еще там машины ночью по частям разбирают... И это еще не все...

16 сент 2020 в 10:38

А я вот соглашусь с автором в таком моменте: выбора то нет, ну т.е. лучшее враг хорошего.

16 сент 2020 в 10:41

Жилье надо покупать по доходам как и машину. Некоторые покупают квартиру с видом на центральную помойку, машину. Денег что бы купить парковочное место нет, бросают машину во дворе. Тоже самое и с квартирой. Отдают в ипотеку всю зп, лопают Доширак, и ноют что денег постоянно нет. Зато они живут в центре, где вышла из подъезда и все загажено. Например дом под строкой, там постоянно туалетом воняет, машину не поставить, окно не открыть. Мотоциклисты носятся по ночам, жильцы жалуются на шум. Это по вашему предел мечтаний? Знаю многих у кого хороший коттедж за городом, там они живут. Причем доход этих людей позволяет купить квартиры по линии метро. Я вот с метро переехала в новый дом, сейчас двор большой площадка детская вот, садик во дворе, школа чуть дальше. Супермаркетов штук 6 вокруг плюс рыночки. 10 минут и я гуляю по набережной, 15 минут я на Маркса у метро. 15 минут я на работе.

16 сент 2020 в 10:44

МЖК, Плющихинский ну скажу это далеко и никогда там спокойно не было. Раньше еще Гусинка была рядом. Район не самый лучший. Про сады и школы по-моему писали, что район расстроился так, что ни в школу ни в сад они там не вмещаются. У автора видимо детей нет. Молодым может и можно там пожить.

Хрен с горы
16 сент 2020 в 10:44

Для решения сиюминутных жилищных проблем отдельно взятого обывателя - муравейник отличное решение!
Но если посмотреть в перспективу лет на 10-20 вперед....
Нынешние жители-нищеброды муравейников разделятся на две группы
1. Те, кто стал еще более нищебродом, маргинализировался и упал на социально дно.
2. Те, кто смог заработать на более приличное жилье и вырвался из этого райончика.

Вторая группа продаст свои скворечники очередному поколению маргиналов-нищебродов или приезжим детям гор.
Контингент приобретает специфические черты. Из школ-детсадов уходя нормальные педагоги, которые не хотят общаться с быдло-родителями и учить быдло-детей. В поликлиниках - та же история. Зато пивнушки - в каждом доме по 10 штук.
Жилье в районе стремительно дешевеет.
Возникает самоподдерживающаяся воронка, которая будет засасывать в себя очередных нищебродов-маргиналов-приезжих азиатов.

В результате получится классическое гетто по типу негритянских гетто в Америке, куда полиция старается не заезжать. Со всеми атрибутами - наркотики, проституция, грабежи, уличные банды и пр.
Единственное решение таких гетто - сносить все под корень.

Но это будет лет через 20, когда нынешние застройщики уйдут на заслуженный отдых.
А пока - да, прекрасное решение, бедненько, но чистенько.

Лиса
16 сент 2020 в 10:49

Логика напрочь отсутствует у дамы. Купить там и потом накопить на что-то приличное, а в чем разница? Жить там , среди всего этого бардака и тратя львиную долю свободного времени на дорогу и копить, или купить в нормальном месте, не копить а платить, но при этом , тратить своё время на что-то более приятное и полезное, не говоря уже о том, что многие, что бы и в гетто купить, влезли в долги, т.е. прежде чем копить , им ещё со старым долгом нужно рассчитаться.

ГГГГ
16 сент 2020 в 10:49

Да какая разница с какой стороны деревни жить? Со стороны джулаевки, левосибирска, рудников, матрех, ОПГ первомайка или бредска.
Все это ОДНА большая деревня: деревня Новосибирск, деревня Сибирь, деревня Россия! Да, я тоже в ней живу, да, я тоже "деревенский" и ни сколько не стремаюсь этого!.
Мы не сидим все время в своих жилмассивах, все время перемещаемся: работа, друзья, прогулки в парках... Но почему-то кто едет на работу на 27 быстрее тот считает себя почти Рокфеллером, кто купил машину на миллион дороже считает себя Илоном Маском, кто накачал себе бицуху и надел маечку обтягивающую сразу возомнил себя Дуэйн скала Джонсоном! Как все были Васями, Наташами так и остались! Европейцы считают всех нас гетто, Москвичи считают гетто все регионы, Новосибирцы считаю гетто всех кто живет в городах с населением менее млн. жителей, жители пл. Ленина считают гетто Плющиху...
Сидят, меряются пипирками: "а у меня метро", "а у меня лес, грибы и бурундучки", "а у меня пол ровный", "а у меня работа в 200 метрах", а у меня рогатка", "а у меня дядя на танке работает и всех вас застрелит"!
Надорветесь орать у кого коровы толще, язву заработаете, а счастья не найдете).

Гость
16 сент 2020 в 10:53

нищебродская статья.
копите деньги, выезжайте на работу за 3 часа с учетом пробок и вечером те же 3 часа стойте по пути домой.и наслаждайтесь, наслаждайтесь своим отличным дешевым жильем.

Гость
16 сент 2020 в 10:56

удивлю Впс,это не в центре в Вашем понимании,но и не на окраине.Все хорошо,как бы Вы не старались.

Я вас люблю
16 сент 2020 в 11:04

Я не голосовал и не согласен с автором, почему в опросе показанно то что я голосовал за согласие с автором? ((((((

pRIVET
16 сент 2020 в 11:06

Большинство квартир -объекты на которые годами пытаются оформить документы, жить там нельзя, инфраструктуры нет..

РикиТикиТави
16 сент 2020 в 11:09

Я уж лучше на Затулинке буду жить, чем в Джулаевке.

Гость
16 сент 2020 в 11:15

Это у ней просто денег не хватает на квартиру по линии метро. К слову, если речь о тамошних хрущевках, то это добротный кирпич. Все развалится, а они останутся. Однако уже вторая статья от Джулия. Совпадение?

Республиувнец
16 сент 2020 в 11:16

Скажу одно - качество домов там просто тихий УЖАС! Я лучше бы переплатил 500 тыс. и купил качественный дом, чем этот сарай из тонких панельках с дырками.

Плохой
16 сент 2020 в 11:18

Заказная статья 100% После выхода ролика Навального с справедливой критикой, видимо по "плану" в 2 х недельный срок) появилась асфальтовая дорога для жителей "островка" крайних домов, которые несколько лет карабкались по убогой технической дороге из старых плит.
Появилась пешеходная дорожка из тротуарной плитки где каждый день тысячи людей добирались на остановку, по снегу, грязи и пыли в зависимости от сезона.
Сделали дополнительные парковки для свечек где как "логично" себе представить 18 этажей 1 подъезд и несколько парковочных мест всего было)
Может еще что то сделали чего я не увидел.Ведь оказывается можно делать все в такие сроки и деньги есть, чтоб создать минимальные условия для комфорта жильцов.
По поводу драк, азиатов, и поликлиники. Это всего лишь "начинка" домов.
Уберите пивные которых в каждом доме 3-5 шт. драк будет меньше и ваши же подростки и любимые дети будут трезвые.
Азиаты убирают дворы, моют подъезды занимаются торговлей.Ведут себя тихо и скромно. Они не бухают и здороваются по соседски. Им спасибо за стриженные газоны и чистоту во дворах.
Здание поликлиники есть, а врачей в ней нет. Значит и поликлиники нет. Вот этоТ минус с кадрами, который нужно решать в первую очередь.
Ну и привлекать надо бизнес входить в эту инфраструктуру и сделать больше спортивных и досуговых мест.

16 сент 2020 в 11:18

Браво! Уезжать на работу в 5 утра и приезжать в 11 вечера это самое оно! Что б не стоять в пробках. И жить в многоквартирном муравейнике где слышно как храпит сосед слева и справа, это квинтэссенция жизни современного новосибирца.

16 сент 2020 в 11:20

Кто вообще разрешает строить жилье такого качества? По стандартам 50-х годов 19-го века. Уважаемой авторше статьи скажу так- советская хрущевка по качеству исполнения даст 1000 очков вперед новой джулаевке.

Лисенок
16 сент 2020 в 11:21

Жить надо рядом с большим парком - лесом, иначе дышать нечем будет. Квартира должна быть просторной (комнаты по 8 квадратов, кухни по 4 квадрата - оно зачем?), по деньгам должно жилье быть доступно. Проблема - транспортная доступность. Город не хочет строить новые дороги. Строит их через пень-колоду. Вместо большого количества бесплатных парковок в центре (за счет например открытия дворов в центре для парковок), делают платные парковки.

16 сент 2020 в 11:21

Дама пытается доказать, что она не хуже других. А у самой комплекс по этому поводу. Потому что если у тебя нет комплекса - у тебя нет потребности никому ничего доказывать.