Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

208 комментариев к публикации Коммуналка снова подорожает? Минстрой предложил установить умные счетчики — как это повлияет на тарифы
Коммуналка снова подорожает? Минстрой предложил установить умные счетчики — как это повлияет на тарифы

4 апр 2023 в 08:45

А может дело не в счетчиках? Может быть лучше умных министров установить? Надоели уже эти эффективные только для своего кармана менеджеры! Или в очередной раз можно будет планку бедности опустить? Например не 14 тыс сделать, а 10?

4 апр 2023 в 08:14

Умных министров можно установить?

4 апр 2023 в 08:21

Класс! то есть все обещания о неповышении тарифов отправляются туда же, куда и предыдущие?!!

4 апр 2023 в 08:45

Шило на мыло поменяют и установят тариф в два и более раза. И вообще каждый раз при выставлении счёта будет нам - сюрпрайз. Зато (вот радость-то) государство контролирует. Рабов своих посчитает, ярлыки навесит и будет погонять.
Долги, говорите, уменьшатся? Воровать не будут? Юмор такой? Ещё больше будет долгов и воровать начнут с удвоенной силой. Найдут как. Народ у нас смышлёный.
Чтобы воспитать совесть и ответственность надо наоборот снижать налоги и тарифы. На доверие отвечают доверием. Но у нас же так нельзя. Вор во всех видит воров. Да и опухоль чиновничья разрослась так, что скоро вообще весь организм сожрёт.

4 апр 2023 в 09:57

"переходить на умные счетчики будут постепенно, а затраты на их установку в любом случае лежат на жильцах."
Если затраты лежат на жильцах, то я уж лучше с "глупыми" счетчиками поживу, показания через сайт попередаю!!! ПОЧЕМУ кто-то решает за меня, куда мне тратить МОИ ДЕНЬГИ?!!
Вон почему-то счетчик горячей воды с термодатчиком (который еле теплую воду вместо горячей считает как холодную, хотя и течет она из трубы с якобы горячей водой) фиг найдешь кто бы установил! А тут прямо такая забота о населении (за его же, населения, деньги!), чтобы оно не мучилось с записочками, звонками и интернетом для передачи показаний!!!
Мы уже включение затрат в тариф с мусорной реформой "обкатали"! Тариф резко вырос, заводы никто строить и не собирался, зато у ВИС - просто БЕШЕНАЯ ПРИБЫЛЬ!!! Которая, наверное, даже на торговле наркотиками меньше...
Теперь еще кто-то будет бабло по карманам рассовывать, обирая население "в законном порядке"?!!

4 апр 2023 в 09:15

главная цель установки счетчиков - получение денег за счетчики. Видимо некто причастный производит умные счетчики и нужен рынок их сбыта.

4 апр 2023 в 10:04

Зачем нужны умные счетчики? Ответ: Чтобы содрать больше денег с народа.

4 апр 2023 в 08:59

Про повышение пенсионного возраста тоже говорили, что нам во благо....

4 апр 2023 в 08:23

вот никогда такого не было, и вдруг опять!!

Зачем нужны "умные" счётчики если отопление всё равно платят равными 1/12 долями по результатам прошлого года, а потом раз в год пересчитывают.
Точно так же и воду можно платить и показания подавать раз в полгода.

4 апр 2023 в 08:48

Задурят голову народу, как до сих пор жили без умных счётчиков

4 апр 2023 в 09:15

бытовые потребители расходуют мало электроэнергии. благодаря энергосберегающим технологиям, потребление снижается. от того, что увеличится точность показаний, это никак не скажется. зато самих потребителей до фига и больше. и если с каждого потребителя поиметь тысяч 10 рублей, то это сотни миллиардов в масштабе всей страны

4 апр 2023 в 08:19

Как же так?! Нам же обещали, что полтора года повышения тарифов не будет!!! Никогда такого не было и вот опять...

4 апр 2023 в 08:22

Пора всё же народу выходить на улицу: иначе не поймут.

4 апр 2023 в 08:40

На сколько запрограмируешь, столько и покажет. Проверенно, факт. Работаю с этим

4 апр 2023 в 10:00

Просто кто-то заводик по производству этих счётчиков замутил и теперь хочет прибыль получить за наш счёт. Всё ясно как день! А между тем мы сами можем принимать законы на госуслугах без всяких бюрократов!

4 апр 2023 в 08:07

"Коммуналка снова подорожает?"
Кто то действительно верил, что после повышения тарифов в декабре 2022 года, следующее повышение будет в июле 2024 года?

4 апр 2023 в 08:29

А как громко звучит! Счетчики на базе искусственного интеллекта! Интересно, зачем элементарному устройству, призванному просто вести подсчет, искусственный интеллект??? Видимо кто-то пытается за их счет компенсировать отсутствие интеллекта у себя?

Гость
4 апр 2023 в 08:28

А кто главный бенефициар "умных счетчиков", кто их производить будет и снимать прибыль гарантированно?

Гость
4 апр 2023 в 08:43

со времени прихода путина и и ЕР к власти ни одного решения в пользу населения не принято, только обдирают и не устают изобретать новые методы

Гость
4 апр 2023 в 08:41

Ротенберги продолжают обдирать население. А все благодаря кому?

4 апр 2023 в 09:38

Платить должен тот, кому это выгодно. И точка.

Население не обязано оплачивать чужие хотелки.

Надо им - пусть поквартирно ходят и снимают показания хоть каждый день. Дорого? ИХ проблемы.

4 апр 2023 в 15:31

Ага. Молодцы.
С глупыми счетчиками повысили ОДН. Заглянула в грядущую расчетку. 600 р. за ОДН на горячую воду. Больше, чем за свою. Это на что - на мытье пола? Ага...
Или на нас свалили долги тех, кто не платит?
Очень интересный способ борьбы с неплательщиками, правда?

Гость
4 апр 2023 в 08:33

А не пошел бы по известному адресу этот господин? Очередную обязаловку навялить хочет за наш счет в пользу опять же определенного круга лиц!

Умные счетчики, это которые автоматически начисления пилят?

Гость
4 апр 2023 в 09:02

Помнится такая же тема была со счетчиками на тепло, ставьте, будет выгодно, а потом, кое-кто, разрешил кое-кому взимать плату круглый год, игнорируя счетчики, и брать по среднему, основываясь на показателях за предыдущий год. Думаю, здесь такая же песня начнется.

4 апр 2023 в 10:39

А ввести графу для обустройства голубей на крышах и установку скворечников Минстрой не предлагал?

4 апр 2023 в 11:00

Безусловно это облегчит жизнь барыгам и ворам...

Гость
4 апр 2023 в 09:18

Ничего не понимаю. В декабре же повышали уже! Мы же не Европа!🤬🤬🤬 Это же в Европе должны были замерзнуть😭😭😭

4 апр 2023 в 10:23

а что ОНИ будут делать,если вдруг мы возьмем и ВСЕ дружно откажемся от их вумных счетчиков?:))

Гость
4 апр 2023 в 08:35

Хитро придумано - ИЖД заставляют за свой счет установить эти умные счетчики, а потом еще и в тариф включат. Две шкуры дерут.

4 апр 2023 в 08:04

гг, а сейчас у всех тупые счетчики, мало насчитывают. А с умными станет уже всё как надо, как с голосованием, 146% !

5 апр 2023 в 01:19

По электроэнергии: есть умные счетчики НЕКОТОРОГО производителя, стоит в районе 10к, с функцией центральной диспетчеризации, многотарифный. Но их не будут ставить, т. к. будут ставить за 15к и те, которые плюсуют 10-20% реактивной энергии в свои показания, и это недоказуемо. Двухтарифный им тоже невыгодно ставить, потеря в суммах.
Для сбытовиков выгодно однотарифный, с кучей функций, ненужных пользователю, да еще и по завышенной цене, за кукую-нибудь голограммку
Почему я не могу поставить себе такой счетчик, который меня устраивает по классу и цене? Или каждый потребитель по умолчанию ворует э. энергию и потребитель должен доказывать, что не ворует?

5 апр 2023 в 01:25

По т. счетчикам: сбытовикам выгодно иметь 30-50% оборудованных счетчиками потребителей, они оплачивают по факту. Потери и повышенный аппетит оплачивают остальные 70-50%.
Представьте, если все! потребители перейдут на фактическую оплату. Куда девать потери, утечки, и аппетит? Начнут поднимать тариф: магистрали старые, переоборудование котельных, страховой фонд и т. п.
Куда девать недотоп в морозы и перетоп при - 5 и выше? Все просто: суммируем, добавляем корректирующий коэффициент, делим на 12 и готово.
Конечно, расчет и сравнение с прошлой зимой это хорошо, но неправильно. Погрешность великая штука

Гость
4 апр 2023 в 08:53

Что за бред в обосновании? Сейчас платишь либо по счётчику, а если не подал показания то влепят по нормативу. Если воду украл, то потом по новому закону по общедомовому счётчику в подвале раскидают оплату на жителей, конкретно ресурсники ничего не теряют. Можно лишь со временем модернизировать и защищать от взлома внутриквартирные счётчики. Реальных причин для установки умных счётчиков в квартиру нет. Особенно в новых домах где все счётчики стоят в коридоре в специальном шкафу, этим домам точно нет смысла менять счётчики.

Гость
4 апр 2023 в 08:52

Умных чиновников со средней зарплатой россияниской можно везде установить? Чтобы понимали глубину глубин и ширину ширин.

4 апр 2023 в 08:33

Хотели капитализма? Кушайте полной ложкой.
Что? Вы думали, что капитализм будет не такой? "Цивилизованный"? Глупенькие наивные людишки...

Гость
4 апр 2023 в 08:27

Я правильно понимаю, граждане категорически отказываются видеть причинно-следственную связь в событиях?

4 апр 2023 в 13:21

Пока все эти нововведения облегчают только мой кошелек. Вчера заплатила за коммуналку. ОДН начисляется по новым правилам. Я не сомневалась, что все новое - это только рост, но все же надеялась на какие-то рамки. ЩАС!!! Вот смотрите: на собственные нужды по счетчикам я заплатила за холодную воду 47-31, а на ОДН - 350-53. Сорок семь и ТРИСТА ПЯТЬДЕСЯТ!!! И это только с одной квартиры!!! Аналогично за водоотвод: 58-17 и 262-91, и за электроэнергию: 369-60 - 534-56. Это что ж за ниагары у нас в подвале изливаются и какими люстрами подъезды освещаются? Так что к фактическим затратам эти суммы никакого отношения не имеют.

4 апр 2023 в 15:31

Кстати, как трогательно они писали: рост цен будет несущественный, несколько процентов, население не заметит...

Гость
4 апр 2023 в 09:05

С начала СВО россолигархи обогатились на $130 млрд. А вы тут всё про патриотизм да отечества.

Гость
4 апр 2023 в 09:48

задрали просто ...
с такими министрами и прочими "отцами" страны и внешних врагов не надо

Гость
4 апр 2023 в 09:53

Для этого и отдавали жилищный ф онд в собственность бесплатно. Появилась возможность доить население бесконечно.

Гость
4 апр 2023 в 10:15

Каждые 10 лет потребителям ЖКХ вперивают новые счетчики.Хотя партия власти обещала счетчики ставить бесплатно. Получается в магазины покупатели за свой счет должны покупать ВЕСЫ (счетчики)?

Гость
4 апр 2023 в 08:25

А че, рабочая схема, хочешь инновации и проводишь за счет населения. Нафига за свой счет то проводить...

Гость
4 апр 2023 в 09:10

Проверка бюстов - следующая статья расходов.

Гость
4 апр 2023 в 09:37

И потом докажи, что ИИ лишнего не насчитал в свою пользу. И вообще, хватит протаскивать швабовские идеи!

Гость
4 апр 2023 в 10:03

Затраты лягут на жильцов...

То есть, примерно как в магазине. Заходишь что то купить, а тебе начисляют продавцы за товар и весы с кассой? Да не просто, а говорят мы не хотим этой кассой и весами пользоваться, а оплатите нам с ИИ.
а
Во всем мире простыми пользуются, а наши супер супер хотят, да ещё и за счёт потребителя.
Запросы будут расти.
- Не хочу я больше быть столбовой дворянкой, хочу быть владычецей морской.

Гость
4 апр 2023 в 10:07

Большинству пенсионерам, теперь на паперть что ли идти с вашими грабительскими повышениями?

Гость
4 апр 2023 в 10:11

Ты смотри, слово то какое придумали, умные. А те которые у нас стоят, когда в дурные ты записали? Докажите это в начале.