Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

131 комментарий к публикации Как я сделала кухню-лофт с черной батареей и холодильником из 30-х в сталинке — колонка журналиста НГС
Как я сделала кухню-лофт с черной батареей и холодильником из 30-х в сталинке — колонка журналиста НГС

17 дек 2022 в 10:14

Лофт? Давайте сразу крафт!

17 дек 2022 в 11:55

"пыталась найти в интернете, но так и не поняла.. "
Это все, что нужно знать об авторе...

Уж просите, но тут все более, чем очевидно. И даже в интернете искать ничего не надо. Просто чуть пошевелить извилиной, если она, конечно, есть...
Окно нужно для того, чтобы обеспечить ванную комнату естественным светом. Свет через уличное окно попадает на кухню, через это маленькое окошко - из кухни в ванную.
Надо понимать, что уровень технологий в 1930-х (годы, когда строились конструктивистские дома) был сильно другой, город бурно рос и развивался, строились огромные заводы. Электростанций городу очень не хватало. Вопрос экономии электроэнергии стоял очень остро не потому, что хозяин квартиры мог сэкономить условные 30 копеек в месяц, а потому что этой электроэнергии не было в принципе. Это сейчас мы привыкли к яркому светодиодному освещению, а на тот момент люди по сути только получили электрический свет. До этого они жили в избах, которые освещались зачастую даже не свечами, а лучинами. И на тот момент людям хватало того света, который проникал в ванную комнату через это окно. Мимо крана рукой не промахнешься, мимо своего тела - тем более. Что еще нужно? Селфи делать в ванной комнате тогда было не на что и выкладывать их было некуда.

17 дек 2022 в 09:46

Окна между кухней-туалетом-ванной делались в целях экономии электроэнергии. Например, готовите вечером в кухне, пошли в туалет - свет можно не включать, через окно с кухней туалет приемлемо освещается. Советские люди умели жить очень экономно ☺️

17 дек 2022 в 11:58

Ах да. Идея выворачивать раму из окна и не накрыть перед этим стоящую под окном варочную панель - это тоже многое говорит об авторе..

17 дек 2022 в 12:21

" В интернете я пыталась найти, зачем они вообще нужны, но так и не поняла"
А не нужно искать в интернете, нужно просто включить мозги, если они (мозги), конечно, есть. Эти окна позволяли не включать в ванной свет днем, потому как было и так светло.

А почему комментарии удаляете? Ни матов,ни оскорблений,ни экстремизма там не было.

17 дек 2022 в 09:35

7 лет собирать хлам по помойкам? И это пока молодые.

17 дек 2022 в 10:44

уверена, что хозяйка когда переедет в другое место, захочет светлую, воздушную кухню. а не вот это вот всё. зеркало с Красной плиткой, мама дорогая... думаю, молоденькие ещё)) хорошо хоть гениальное изобретение-кухонную кладовку не замуровали, и на этом молодцы. кирпичики симпатично. А вообще,, чем меньше помещение, тем светлее его лучше делать, чтоб не выглядело как конура.

17 дек 2022 в 09:46

Неприятно читать, с каким сарказмом она относится к своим родственникам. Ещё поди и наследство. Ремонт отстой.

Тоже делал ремонт
17 дек 2022 в 10:20

Полгода на кухню 6 кв метров? Да мне за 6 месяцев капитальный ремонт квартиры сделали, с демонтажом всего и возведением новых стен, и изготовлением мебели. 3 метровые потолки вы потеряли, установив кухню на 240 см, и остальные пространство заняли хламом алюминиевым. Ремонт ваш фигня

17 дек 2022 в 16:28

🤣тоже потратили около 3 лет на ремонт 3 комнатной сталинки и кучу бабла, но обзавелись впридачу и кладовой и сауной, от настоящего камина отказалась, хотя техническая возможность воплотить идею была, и сейчас точно не готовы ее отдать теперь никому - во-первых, место 5 мин метро, во-вторых стены -толщина 80 см, очень широкие подоконники, прекрасная звукоизоляция, высокие потолки, и несмотря на криворукость строителей советского периода - они реально делали все на века или просто по совести? - двери и окна еле выдрали сегодняшние строители и дерево было настолько прекрасного качества - ни гнилое ни трухлявое, несмотря на 70 лет срок, но да размеры окон не совпадали, также как дверей, каждая уникальна 🤣. Покупать сталинку я бы не стала конечно, но наследуя фамильное все-таки лучше апгрейдить, несмотря на затраты и результат порадует.

18 дек 2022 в 13:10

на шкафчики мы поставили банки, которые собирали 7 лет (c) удачи с протиркой пыли

17 дек 2022 в 12:59

Да, ремонт в запущенной вторичке это тот еще мрак.
Именно в плане ободрать/вынести все скопившееся за десятилетия, особенно слои штукатурки и краски.

Журналисту открою секрет --- когда строился дом солнечных дней в Новосибирске было в 2+ раза больше и окно между кухней и ванной смысл имело. Это сейчас режим "черного неба".

А так --- 6 квадратов есть 6 квадратов. Хоть как извращайся. Сказать что получилось красиво и стильно не могу, но на вкус и цвет как говорится. Батареи имхо смотрелись бы лучше просто черными.

Кроме того, что в целом не ахти получилось, "декорирование" серебром батареи ужасно. Зато слово то какое - декорирование. Извазюкано как попало губкой, хоть бы в одном направлении рукой водили. Эх! такую сталинку испортили! ладно хоть ремонт потом снова можно сделать. Ну хоть не с телефончиком в обнимку вечерами сидели, всё-таки трудились, молодцы!

Старушенция
17 дек 2022 в 10:43

Автор, видимо, претендует на лихость слога и юмор? Получилось нет, не смешно.
Любой старый дом, если начать его ремонтировать, предъявит много сильно интересного и сложного в переделке. Но если надо при этом натяжной потолок (соглашусь, что вынужденная мера) и зеркальный фартук (чтоб "бохато и красиво!") - то получают то, что получают. "Зимний холодильник - удобная вещь, только надо утеплить и нормальные дверцы сделать. Окно было во всех домах, действительно для света. Кухни и вправду не считались тогда очень важными, даже не всегда поначалу делались.
Если трехметровые потолки и толстые не панельные стены уже не кажутся преимуществом, то действительно - ищите варианты и съезжайте! Старые дома, особенно в центре, - это не только "престиж", но и большая забота.

17 дек 2022 в 12:40

"сталинка — это красиво только снаружи, а внутри нее ад и мрак советского строительства. Если бы сегодня прилетел добрый волшебник в голубом вертолете и предложил мне миллионов 30 или квартиру в новостройке в центре, я бы махнулась квартирами не глядя."
Ну-ну. Это Вы не делали ремонт в новостройке! А вот как начнете делать - запоете совсем по другому! Преимущество новостроек исключительно в больших площадях. Впрочем, и в новостройках некоторых имеются "собачьи конуры"...

ева
17 дек 2022 в 09:53

помойка из пивных баночек перебивает вообще все...

17 дек 2022 в 18:22

кухонный фартук, батарея, декорированная серебром, натяжной потолок, коллекция банок - все просто ужасно, такие труды и такая безвкусица, сразу видно вкус и дизайнер даже не заглядывали в это место. да еще функциональное окно в ванную уничтожили. мрак.

Жительница
17 дек 2022 в 10:49

На мой взгляд колхоз колхозный. Особенно банки сверху шкафа 🤦🏼‍♀️ дом - не бар. Дома должно быть уютно, а не "дискотечно". Фото показали кухню раздельно - вот зона для готовки, вот столик как в кафе, вот батарея. Лично у меня картинка целиком не складывается. А заглавное фото так вообще вызывает ощущение беспорядка на кухне. Ну и обычно такие с ремонтом квартиры продают за сто тыщ мильонов, а ты мысленно ещё прикидываешь, сколько миллионов потребется на то, чтобы сбить красную и зеркальную плитку, убрать лофтовский кирпич и отмыть батарею от автомобильной краски, которая неизвестно сколько канцерогенов выделяет от нагрева...

17 дек 2022 в 09:41

Не увидел разницы.

17 дек 2022 в 14:41

Понятно, в наследство квартирка от нелюбимых дедов досталась

Печальная
17 дек 2022 в 09:59

Мусор со шкафов конечно лучше убрать. И совершенно непонятно что они полгода делали? На ремонт одного квадратного метра у них уходил целый месяц. И всё это время на кухне была разруха. Сразу нетленка вспомнилась. " За месяц одному не справиться, помощник нужен."

18 дек 2022 в 12:09

Не уютно, как в общественной столовой. Маленькая и тёмная кухонька получилась.

17 дек 2022 в 13:48

С физикой то проблемы

Гость
17 дек 2022 в 13:19

"а выворачивая рамы из стены, мы случайно разгрохали стоявшую под ним варочную панель".
Случайно? Панель случайно прыгнула под руку? И этот человек считает, что может учить других делать ремонт.

20 дек 2022 в 10:53

Молодцы:))) вышло вполне симпатично, а то что сделано своими руками, так и вообще заслуживает уважения (ну с моей, рукожопской,точки зрения точно) :)))

Гость
17 дек 2022 в 10:01

Пойдём мы с собакой за коньяком...

ОБЕЗЪЯНЬЯ ОСПА
17 дек 2022 в 11:30

мрак! был сталинский колхозный ремонт, а стал современный, но тоже с нотами дешевизны и провинции. смысл таких решений? впустую деньги потратили

18 дек 2022 в 00:32

Да молодцы, опыт приходит с годами, а навык должен ежедневно оттачиваться. К сожалению ремонты так редки, что навык ни когда не сформируется. Но все равно молодцы.😋

17 дек 2022 в 12:00

Радуйтесь , что не живёте в новостройке. Чихнули на первой этаже, слышно на 10)))

Митрич
17 дек 2022 в 09:47

"жуткую эпопею" закончили жутчайшим финалом.

Девушка Фрагонара
17 дек 2022 в 13:41

лайфхак вместо дурацких банок. Ну хотя бы консервы: помидоры, оливки, и красиво и запасливо.

Старушенция
17 дек 2022 в 12:44

В защиту автора скажу, что делать ремонт в таком доме, выкраивая только время по выходным и вечерам - это совсем не просто и получается долго. Опять же, требует много сил и выдумки, как быть со всем тем, что открывается в процессе.

Гость
17 дек 2022 в 13:39

В то время не электричество экономили, а боролись с туберкулезом. Именно поэтому проектировали, чтобы солнечный свет проникал во все помещения. То, что свет не проникает - клевета, сами с таким живем на не солнечной стороне.

17 дек 2022 в 10:10

"..Мне повезло поселиться в историческом конструктивистском доме, славном толстыми стенами, высокими потолками и огромными окнами... И не славным более ничем...." - не тот ли это до,что известен "системой коридорной" и часами, показывающими правильное время лишь два раза в сутки?

17 дек 2022 в 17:17

Не сделали, КАК ХОТЕЛОСЬ, - да и молодцы.
Я б в этом жить не хотела.

17 дек 2022 в 17:57

А можно мне репортаж, как я сделал лоджию с нуля: поднял пол, утеплил, обшил? Или только избранные могут хвастаться квартирами в сталинках?

Гость
17 дек 2022 в 10:22

Лучше, чем было, но мне итог не нравится.

17 дек 2022 в 19:13

Мне не нравится её стиль рассказа и многие её шуточки.. Зачем столько ненужных английских слов- неужели тоже самое нельзя выразить по-русски? Русский язык стал совсем мусорным из-за всех этих англицизмов.

Гость
17 дек 2022 в 10:20

« делавший разводку электрик, судя по всему, преследовал подрывные цели и пытался сжечь дом к чертям (возможно, это был мой покойный дед-инженер, но это не точно).»

Как не стыдно писать такое 🤦🤦🤦

Кот
17 дек 2022 в 13:42

Божечки! Это же пример того, как не надо делать. Красный фартук с зеркальными вкраплениями, иммитация кирпича - это же ужас, по отдельности это все модно было лет 5-15 назад, а вместе никогда. Рекомендую хотя бы подписаться на какие-то дизайнерские паблики в соцсетях, чтобы в курсе быть того как сейчас современный ремонт выглядит, чтобы понимание было какие стили есть, какие сочетания цветов. Я вас уверяю это будет не дороже того, что сделали. Я сама делала ремонт дома и знаю о чем говорю.

Диванный эксперт
17 дек 2022 в 19:22

Чёрный цвет хорошо нагревается от солнечных лучей, так как практически не отражает лучи, а поглащает их. Именно по этому черные предмета сильно нагреваются. Цвет батареи на возможность удерживать качественнее тепло не влияет. Физику автору желательно пересдать или хотя бы открыть учебник.

17 дек 2022 в 10:30

Прыг-скок, у Ани есть муженёк.
Ясно, понятно.

17 дек 2022 в 11:13

Убил вот этот деревянный потолок со штукатуркой на дранке! Это точно наше время?

Гость
17 дек 2022 в 10:10

Зачем это здесь? Совершенно не интересна эта ерунда

17 дек 2022 в 18:13

точно сталинка ?
кухня на вид совсем маленькая ,скорее хрущовкой спутали .
чес,не впечетлил ремонт .без обид Аня .
может и лофт но показалось что это репортаж из подвала

ревизор
17 дек 2022 в 12:32

автор, Очерь наивно предполагать, что новоделы города, даже в его центре, построены с хорошим качеством!
дома, построенные в ссср, уже простояли 70-90 лет и вы, после космитического ремонта еще проживёте в них 50 лет.
а вы попробуйте узнать из чего нынешние новоделы и руками каких "спецов" они сделаны. и узнаете, что стены из дешёвого битого кирпича, ваты, а то и просто воздух. дешёвые батареи и трубы. неправильно сделанная вентиляция и т.д.
только снаружи новоделы выглядят красиво за счет облицовочного кирпича и дешёвого стекла, Которое заменяет кирпичную стену.

17 дек 2022 в 09:49

если не считать банки на шкафу, то вполне недурно

Гость
17 дек 2022 в 21:38

На вкус и на цвет...Как- то не впечатлило..

18 дек 2022 в 19:00

Журналист😱🤔, грамотно писать не умеет.