Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

234 комментария к публикации Сибиряков заставят менять счетчики на новые — с симкой и интернетом
Сибиряков заставят менять счетчики на новые — с симкой и интернетом

13 дек 2019 в 08:51

Новые, суперинтеллектуальные счётчики в раздолбанных подъездах со старой проводкой времён Хрущёва. Сами отключат тебя и дадут совет как жить дальше. Это не цифровизация, это - уже киберпанк

Толян
13 дек 2019 в 08:34

Те при сбоях в системе, взломах, могут отключать просто на ура.

Снайпер
13 дек 2019 в 08:59

А как там решена проблема со взломов третьих лиц или а-ля хакеров?
Тебе могут электричество выключить удалённо со всеми последствиями... Если раньше можно само разобраться в простой электросхеме,то сейчас при глюке счетчика придётся ждать спецов?

Иван
13 дек 2019 в 09:01

Осталось установить камеры в квартирах, в добровольно-принудительном порядке. И всё, конец...

изя
13 дек 2019 в 09:16

новый отъем бабок у населения, но народ и это схавает, а потом каждые 5 лет поатная поверка или замена. класс!!!

13 дек 2019 в 08:39

А кто будет платить за услуги предоставления связи?

Смешно
13 дек 2019 в 09:55

Бред полный. А в деревнях, где даже сотовой связи нет, они тоже такие счетчики будут ставить? 100% все расходы в будущем лягут на плечи тех же самых потребителей...

13 дек 2019 в 09:47

"В многоквартирных домах ситуация иная — там будут устанавливать счетчики, гарантирующие поставку электроэнергии."
Как счетчик может гарантировать поставку электроэнергии???

Александр
13 дек 2019 в 10:20

Я житель частного сектора. Когда к моим проводам незаконно подключились соседи, всем было плевать. Энергосбыту в первую очередь. Пришлось вызывать полицию и писать заявление о порче имущества (проводов). А тут оказывается они с потерями и кражами борются...

13 дек 2019 в 09:43

абсурдная фраза: "В многоквартирных домах ситуация иная — там будут устанавливать счетчики, гарантирующие поставку электроэнергии." Кроме того, она вводит потребителя услуг в заблуждение.
Чтобы гарантировать устойчивое и надежное электроснабжение, нужны совершенно другие аппараты и затраты. читайте ПУЭ "категорийность электроснабжения"
УФАС - не хотите проверить эту недостоверную рекламу этих навязываемых услуг неограниченному количеству лиц. слабо? а?

маша
13 дек 2019 в 09:27

Воровство электроэнергии....да я вас умоляю. А почем у нас там она уходит в Китай вместе с газом то нашим? Нашли воров......грабят на цене электричества, ограбят на самих счетчиках, это какое бабло кто то избранный получит на замене их по всей стране? Потом с показаниями крутить вертеть будут. Не верю ни одному их слову не верю.....Скоро наверно унитазы со счетчиками ставить заставят, и считать сколько раз сходил. Если больше одного раза в день, значит ещё ешь неплохо, надо бы гражданина проверить будет на налоги.

13 дек 2019 в 09:33

Ставить надо тем, у кого нет и кто "химичит" со счетчиком ... если Я всегда вовремя подаю данные и вовремя оплачиваю - зачем меня дополнительно ставить на контроль?

Всё компьютезируется, это время новых технологий, но.. когда же нас всех погоовно еще "чипировать" будут и по GPS отслеживать?

Андрей
13 дек 2019 в 09:05

Как только все перейдут на симочные счётчики - ими будут вертеть как захотят, как показаниями, так и деньгами на симке. Разумеется вас даже спрашивать не будут.

Гость
13 дек 2019 в 09:38

Ура! Будет еще больше поводов из-за "умной" техники доказывать, что ты не верблюд. И за наши же, в итоге, денежки.

Сергей
13 дек 2019 в 08:52

У меня симка стоит в сигналке авто. Так Теле2 трижды до 7 платных подписок подключало пока для платных подписок отдельный счет не выдели.На вопрос как подключаются платные подписки если симка стоит в авто ? Жмут плечами и отвечают,наверно ей (авто)скушно стало она и подключила.

13 дек 2019 в 10:12

Тут всё прогнило, всю систему менять надо (с)
Не так давно меняли счётчики. Не хочу, не буду
Повысят цены в 1,5 раза - буду во столько же меньше тратить энергии

Михаил
13 дек 2019 в 10:22

Если поднимать тариф не планируют, то пусть исключат строки про включение стоимости обслуживания нового оборудования, в стоимость тарифа из договора.

13 дек 2019 в 08:57

Всегда во всем говорят- не боитесь, это чистая формальность,но тариф подскочит, как и все и всегда от «простой формальности « почему-то.Как-то так и происходит в « датском «королевстве.

13 дек 2019 в 09:47

когда прекратятся эти поборы? Ну достали же до предела, хватит из народа деньги высасывать

13 дек 2019 в 11:16

К 2035 году симки будут вживлять в мозг налогоплательщиков, туда же будут устанавливать приложение сбербанк онлайн, чтобы оперативнее снимать налоги и штрафы за неподчинение линии партии...

13 дек 2019 в 12:51

"Сейчас ответственность за замену прибора учета лежит на потребителе". Это где написано? У меня на счётчике написано, что это собственность "Новосибирскэнергосбыта". Да, он показывает расход по моей квартире, но я не собственник прибора. Замена лежит на собственнике прибора. Пусть меняют. Они обязаны оказать услугу по передаче электроэнергии и всё сопутствующее этому. Мне никто не передавал под эксплуатационную ответственность этот прибор. Моя ответственность там, где провод входит в мою квартиру. А прибор даже находится на площадке - общедомовая территория.

13 дек 2019 в 08:44

Картинка напомнила известную картинку "девочка с паяльником".

13 дек 2019 в 09:39

потом будут менять все счетчики на eSim.

за 20 лет эпохи Путина: налоги выросли на 70%, услуги ЖКХ подорожали в 27 раз

Вася.
13 дек 2019 в 08:57

Только в этом году поменяли счетчики на новые во всем доме 2000 рублей с квартиры. Опять менять это издевательство !

Гость
13 дек 2019 в 12:21

"Для этого устанавливается самая обычная сим-карта — точно такая же, что и в вашем смартфоне"
Если будет самая обычная, то значит привет выскакивающие непонятно откуда платные подписки и т.п. муть (см. историю про ворота, подписавшиеся на рассылку анекдотов). Для интернета вещей должны применяться другие решения.

13 дек 2019 в 12:21

А это часом не подготовка к возможности дистанционно отключать неплательщиков?
А то платежеспособность то населения падает.
В январе была статейка "Десятки тысяч жителей Камчатского края вынуждены коротать вечера при свечах и вообще привыкают обходиться без электроэнергии. В 2018 году энергетики полуострова произвели 50,8 тыс. отключений потребителей от энергоснабжения в связи с неплатежами. Это фактически шестая часть всего населения полуострова. Из них 36 388 случаев — это повторные отключения, когда потребители так и не нашли денег на оплату потребленной электроэнергии. Камчатцы стремительно беднеют, им нечем платить"
Чем мы хуже?
Новосибирск побольше город, за каждым ненабегаешься, да и оплачивать придется время побегушек электриков, а тут автоматически - "чик!" и готово.
Не?

13 дек 2019 в 09:57

Тут ситуация глубже. в целом.
Что имеем:
1. ресурсо-снабжающие организации, типа МРСК, РЭС, МЭС и прочие, это монополисты на своих рынках. Они привыкли каждый год повышать тариф. для чего - сами понимаете (рост заплат ... и самолеты есть и вертолеты, да и кипрские офшоры тоже нужно наполнять). Чтобы его повысить - нужно его обосновать в гос.рег.органах (типа департамент или министерство).
2. в экономике стагнация. идет спад промышленности, нет роста потребления и значит сложно обосновывать свои затраты через строительство новых узловых подстанций и питающих высоковольтных линий. с обоснованием будущего роста нагрузок. там счет идет на десятки миллиардов рублей, которые всем нам потом включают в тариф.
3. вауля, придумывается огромная (естественно по деньгам) программа цифровизации учета электроэнергии среди населения. Зачем она? какие преимущества, кроме того, что данные сами будут передаваться в энергосбыт, а не люди будут их САМИ вводить в платежную систему. Никаких.
Если вы хотите бороться с хищением электроэнергии, есть масса других менее затратных способов, которые оплачиваются конкретным потребителем или самой сетевой организацией/энергосбытом.
4. Это программа приносится в гос.рег.органы и монополист, выдыхая, говорит: "ну вот видите, это затраты и много миллиардные, а значит, даже если мы не строим сети и подстанции - все равно нужно поднимать тарифы.

054
13 дек 2019 в 11:21

Да они догнались уже по стоимости за эти счетчики с жителей, сколько отключали отопление по городу в морозы уже в этот сезон, такого предыдущие года не было в таком количестве, и люди столько намотали энергетикам на обогревателях, прослеживается четкая связь и явная договоренность двух служб о взаимовыгоде...

Елена
13 дек 2019 в 12:04

Очередное отмывание денег, только еще умных счетчиков нам и не хватает за наш счет, пусть упр. компания и платит, мы ей платим.

Норман Озборн
13 дек 2019 в 12:14

Вот кто-то попилит всласть на новом "проекте"... Я ещё помню дурку, выдуманную Медведевым про энергосберегающие лампочки.

13 дек 2019 в 12:37

Даже если у них слкратятся расходы,они захотят повысить доходы.

13 дек 2019 в 10:05

а на фига воровать электричество в квартире? благодаря светоидиодным лампам, энергосберегающим холодильникам, стиралкам и жк-телевизорам, потребление электроэнергии стало значительно меньше чем 15 лет назад

13 дек 2019 в 11:48

Пусть поставщик электроэнергии и оплачивает это удовольствие! Мы же не ходим в магазин каждый со своими весами!

13 дек 2019 в 12:15

Проблема не в том, что и как они установят, самое весёлое начнётся потом. Нами будут манипулировать, как захотят. И так уже ощущение своей полной беспомощности, что будет дальше... Уже всерьёз возникают мысли о том, чтобы сбежать. На тот свет.

13 дек 2019 в 10:16

А абонентскую плату на ту симку кто платить должен будет?.. Нет об этом статье ни слова. Однако же и ежу понятно, что возложат это на потребителя услуги, то бишь на тех самых граждан, которым будут принудительно заменять старые счетчики на такие новые. Причем без права выбора размера этой абонентской платы, потому что выбор оператора связи и тарифа - полностью на усмотрение организации, устанавливающей новый счетчик.
Милота, блин.

Гость
13 дек 2019 в 11:04

Я так и не понял, кто и за чей счет должен менять счетчик в многоквартирном доме , если счетчики находятся в подъезде ??

13 дек 2019 в 08:41

Придумали новую кормушку... Вобще, по логике вещей - бремя расходов на счет приборы должно ложиться на поставщика услуг! Ведь хотели принять такой закон, но как обычно зарубили!

ехидна нск
13 дек 2019 в 10:26

Это распил бюджета, интересны имена выгодополучателей - владельцев заводиков по производству счетчиков. Да и раздутые штаты контор по установке и контролю будут рады, еще увеличатся.
Все системы связи взламываются день за днем. И нет мер по контролю счетчиков потребителями.

лора
13 дек 2019 в 11:39

давайте разберемся вместе...энергетики заинтересованы в приборе который не учитывает мнение собственника...те без вашего желания передаются сведения о данных счетчика а заодно и о вас...(прикольно камера в квартире )
без вашего желания спишут деньги с карты
кстати прибор не является вашей собственностью не вами оплачен
а если вы оплатите симку то значит дали согласие на доступ в квартиру...
ТОЧНО КОНЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
13 дек 2019 в 13:59

Счетчики то поставят бесплатно, но за подключение и настройку системы деньги возьмут, на нашу новостройку (Красный проспект 318, 2-х подъездник) данная услуга получилась порядка 500 тыс. рублей, которые сейчас распределяются на собственников, поэтому "бесплатно" ничего не будет

13 дек 2019 в 11:39

Ага, знаем такое, у тёщи в деревне повесили на столб такой счётчик, показания сам передаёт, если денег на счёте нет, дом обесточивает без разговоров. А тут в октябре показания почему-то не передала система, а в ноябре как вывалили долг на 1,5тыс.! В общем выгодно это только поставщику, а население опять обдирается до последней нитки

13 дек 2019 в 11:32

хы... ну удачи... если тронуть проводку в нашем щитке то она рассыпается (люминь которому уже под 60 лет) такчто будете менять счетчик, поменяйте заодним всю проводку

13 дек 2019 в 11:40

Идите лесом! Я буквально месяц назад поменял счетчик за свой счет.

13 дек 2019 в 12:26

Непосредственно энергозатраты по квартире стали объективно меньше (если не считать сам переход на энергосберегающие приборы и лампы). А значит поставщик услуг теряет прежний доход. Поднятие тарифа "сколько хочешь" тоже уже не проканывает, вот и ищут способы относительно честного отъема денег у населения.
И поверьте - найдут. А наше нытье останется в рамках этого сайта. Мы - терпилы

13 дек 2019 в 13:08

...систему интеллектуальных датчиков, которые будут подавать сигналы об авариях, что поможет сократить расходы на персонал...
Не поможет сократить. Обычные симки потребуют ревизии контактов. Датчики (особенно интеллектуальные, изготовленные для бытовых нужд), периодически будут выходить из строя (одно из самых не надежных мест в технике - ракеты падают, самолеты не взлетают\возвращаются, и даже падают), да и потребуют так-же ревизии\поверки\замены. Да, страдать будет в первую очередь потребитель, разбираясь, почему у него пропало электричество или появились излишние начисления. И, как сейчас, открещиваются от населения всякие гос\частные компании:..да, разберемся, да, был сбой в системе\программе\перешли на новую версию\потерялась база, за это теперь не мы отвечаем, а... и пр...

Головенько
13 дек 2019 в 16:15

Чем умнее счетики тем пустее карманы гражданин. А за интернет то кто будет платить. Тема сисек, как всегда, не раскрыта.

13 дек 2019 в 19:18

В мозг себе поставьте. У сестры (живут во времянке 15 кв.м. т.к. строят дом) каждый месяц выходит за электричество 3800-5200 т.р. после установки нового т.к. старый вышел из строя.Это они даже разбираться не хотят. Сейчас выставляют счет перерасчет на 8000 якобы программа пересчитала за год и выявила за ними долг еще на 8т.р. Представьте поставить такие сбой со связью свет отключили, моргнуло отключили, сбой в программе вообще ничего не докажешь.

13 дек 2019 в 19:02

1. умный счетчик (не нужно парить людям) НИЧЕГО не дает потребителю путного.
2. Установку их законодатель говорил должен установить поставщик, так как только им это нужно и выгодно!
3. Передавать между датами не всех интересует, так как у нас это делает УК и я никогда не передаю. Тем более что имел быть инцедент, когда УК передала больше по ошибке, чем реально я (вначале передавал), так вот удивитесь, но Энергосбыт отказывается пересчитывать, ссылаясь что важнее для них показания УК и если что то не нравится идите и разбирайтесь с УК.
Как итог Энергосбыт показал, что ему плевать на показания переданные конечным потребителем.