Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

212 комментариев к публикации «Новосибирск, несомненно, — грязный город»: откуда даже зимой берется грязь на дорогах и как с ней бороться
«Новосибирск, несомненно, — грязный город»: откуда даже зимой берется грязь на дорогах и как с ней бороться

26 февр 2024 в 12:41

Почему грязный? Потому что кругом земля, грунт. Там, где нет асфальта, должен быть дёрн, где нет дёрна - асфальт, плитка, покрытие. Вы куда машину ставите? На газон, на открытый грунт. А потом выносите этот грунт на дорогу. Все газоны-зелёнки расположены выше асфальтового покрытия, вот дождь и смывает грунт на дороги. Зимой от души сыплют песок (почти что гравий). Оно хорошо, что не скользко, а кто весной это всё должен убрать? А никто, само ветром развеется. Дышите глубже, граждане. Там вся таблица Менделеева и все бактерии с вирусами. Городское хозяйство на то и хозяйство, чтобы им занимались, а не только флагами размахивали и ленточки перерезали.

Гость
26 февр 2024 в 13:03

И все забываю про супер пылящую СГК. Аккупировали все своими порядками и своим грязным углем. Гораздо чище было при СибЭко. А сейчас 20 м прошел и уже сапоги в пыли, некогда раньше такого не было

Гость
26 февр 2024 в 13:04

Хотелось бы, чтобы администрация обратила внимание на большегрузные машины, перевозящие песок, сколько не замечал практически у всех есть тенты для укрытия, но ни разу не видел, что кто ни будь укрывал им песок, а песок с них сдувает дай бог как еще, а покончить с этим разгильдяйством проще некуда, штраф водителю, что не накрыл и штраф карьеру, что выпустил машину некрытую тентом.

Гость
26 февр 2024 в 13:38

Есть мэрия,есть депутаты горсовета,но нет единого решения /с учетом всех организаций,отвечающих за экологию/по данному вопросу.Любые разрытия-грунт только на вывоз,ответственность-жесткая.В мэрии большая раздробленностьс администрациями по ответственности в этих вопросах.Увеличить зоны парковок-1.5-2 час,бесплатно-остальное время платное,с разделением таких зон.Ужесточить
ответственность руководителей всех уровней за зоны уборки своих территорий.Создать санитарную милицию,т.к. существующая за эти вопросы не отвечает.А главное нам новосибирсцам начать с себя .Город обклеен обьявлениями,урны не убираются вовремя,возьмите любую улицу/на примере центра города/А назначенный мэр,скорее всего пришлый,не решит эту проблему . И подумайте над этим, что нас ждет дальше,пока мы будем равнадушны к проблемам города.

26 февр 2024 в 14:41

"Они могли бы помочь: может, какие-то деревья высадить, которые бы могли удерживать грунт, какие-то решения предложить, — рассуждает Алексей Гриценко."
Просто при устройстве газона нужно сразу же рулонный газон раскатывать, а не просто землю засыпать и газонную траву сеять. Дороже? Да. Зато всё сразу готово.

Гость
26 февр 2024 в 14:53

Вот, что я вам скажу, пыль в Новосибирске появилась после того, как вместо асфальта стали использовать тротуарную плитку, состав плитки цемент да песок плюс качество производства, всё это благополучно разрушается вышаркиванием и погодными явлениями, потом это пылевая смесь оседает в наших легких.

26 февр 2024 в 14:57

Что значит "ГАЗОН" на проспекте Маркса? Он там один? Нет, их там много - от площади до моста, по обе стороны. И с 30 июня прошлого года их ВСЕ засеяли травой, потому то Я-Я-Я задолбала мэрию своими письмами и фото (переписка имеется). Господин Эпов признался, что комиссия выехала на место, установила факт и велела подрядчику ликвидировать недоделки. А вот кто акт приемки подписывал - секрет. И парковку на углу Маркса-Ватутина ликвидировали, поставив ограду, после моих полугодовых "наездов". Пока там снег, потом будет грязь и снова ЯЯЯЯЯ буду требовать озеленения.

26 февр 2024 в 15:05

Ах, Гижицкая! Не они ль с директором Горзеленхоза Цветковой расхаживали в 2022 году по "отремонтированной" Вокзальной магистрали и говорили о том, что травы на газонах не будет, потому что за ней ТРУДНО ухаживать (это за травой-то?), а будет ЩЕПА!!! И высоких деревьев тоже по какой-то причине не будет, а будет кустарник кизильник высотой по колено, который, каким-то фантастическим образом должен защищать от шума проезжей части. В прошлом году на НГС была информация с фото о том, что на Вокзальной магистрали газоны сухие и в проплешинах, а кое-где выросли конский щавель и чертополох. Это было доведено до сведения Терешковой, которая обещала принять меры. Не приняла. Мадамы! Если вам трудно за травой ухаживать, то катитесь со своих должностей туда-то и туда-то. А щепу - это у себя на даче.

26 февр 2024 в 15:12

С ДЭУ-3 все прошлое лето переписывалась. И весну тоже. Сфотографирую, отправлю. Крошка, листья, песок, окурки, бутылки... "Зебры" после моих писем нарисовали. Но в одну краску и один слой - быстро стерлось. То место, где была лужа, покрыли асфальтом... лужа стала появляться и поверх асфальта. Невооруженным глазом было видно,что поверхность в этом месте "проседает". Понимаете, ну этим товарищам, которые нам не товарищи, глубоко плевать. "И так сойдет!" В администрацию отправлю письмо с фото жуткой кучи мусора, ответят, что убрали. Снова - тот же ответ. Но всё на месте. Третий раз - а мы убрали. Сейчас всё под снегом.

26 февр 2024 в 15:48

Неча на бионорд пенять, коли рожа крива. Народная мудрость.

Гость
26 февр 2024 в 16:29

Новосибирск является одним из самых грязных городов России - вот вам вывод

Гость
26 февр 2024 в 16:30

Причины грязи включают использование песко-соляной смеси, открытый грунт и строительные площадки и все это по милости нашей мэрии

Гость
26 февр 2024 в 16:32

В Новосибирске недостаточно внимания уделяется превентивным мерам борьбы с грязью, мэрия не старается даже

Гость
26 февр 2024 в 16:33

Мэрия постоянно срубает всё вокруг, а как раз бы уличное озеленение и бережное отношение к растениям могли бы улучшить показатели окружающей среды.

Гость
26 февр 2024 в 16:35

Для борьбы с грязью на улицах необходима качественная уборка и реконструкция дорог и тротуаров.. О чем наша мэрия даже и не слышала

Гость
26 февр 2024 в 16:38

Мэрия хоть что-то делает ради нашего города?

Гость
26 февр 2024 в 16:38

Так надоело терпеть пофигизм нашей мэрии

Гость
26 февр 2024 в 16:39

У нас мрия не меняется, пока там сидит вся прикрутка Локтя, опять им во всем люди виноваты. Позорище

Гость
26 февр 2024 в 16:39

А мэрия в курсе, что жижу и кашу после бионорда, надо убирать? В течение трех часов?

Гость
26 февр 2024 в 16:40

И это тоже входит в прямые обязанности мэрии! убирать снег , грязь и кашу снежную после бионорда!

Гость
26 февр 2024 в 16:41

Где проверка мэрии? то что они не убирают бионорд и грязь с дорог- многолетнее нарушение!

Гость
26 февр 2024 в 16:41

Сколько заплатили Вам, чтобы опять во всем оказались виноваты люди? Может просто надо убирать всю гадость с дорог?

Гость
26 февр 2024 в 16:42

Именно потому, что мэрия запустила город донельзя. И грязь любая, не убирается годами

Гость
26 февр 2024 в 16:44

Наша мэрия, несомненно, позорище. Когда город то начнет убирать?

Гость
26 февр 2024 в 16:45

Откуда берется грязь? Это все бионорд и кучи грязи многолетние, которые дорожники не убирают.

Гость
26 февр 2024 в 16:45

Они как всегда, все у них виноваты, только не они.

Гость
26 февр 2024 в 17:01

Сде

Гость
26 февр 2024 в 18:30

Возьмём на практике участок от перекрёстка Немировича/Ватутина и до Ватутина/Маркса-летом постоянная пыль от земли вокруг деревьев вдоль дороги, выход или газонную траву сажать или максимально уменьшить голую землю вокруг дерева тротуарной плиткой. При дожде пыль превращается в грязь.

Гость
26 февр 2024 в 18:56

А какой в городе СМОГ!!!! УЖАС!!!

Гость
26 февр 2024 в 19:07

И никто не заикается о пепле после сжигания бурного угля на городских ТЭЦ там же тонны грязи летят

Гость
26 февр 2024 в 19:53

Самая главная причина- это массовая вырубка взрослых деревьев. Застроили всё, вот и дышим пылью. Деревья задерживали на себя, а дождь потом смывал

Гость
26 февр 2024 в 20:59

мацкву поганую топить углём

Гость
26 февр 2024 в 21:50

ну не знаю,что там сыпят,сапоги как в цементе или какой то глине,не отмывается подошва водой,кто мне каждую зиму сапоги покупать будет?

27 февр 2024 в 10:29

Перевозка песка в самосвалах с открытым кузовом. Мы посыпаем дороги песком не только зимой, но и летом. Видимо, есть какой-то запрет перевозить песок самосвалами с ненакрытым кузовом, но он почти не соблюдается. В городе полно самосвалов, везущих песок с карьеров или портов на заводы ЖБИ и стройки. Иногда этот круз накрыт тентом, но чаще не и песок выдувается на дорогу. Зачастую эти тенты рваные и посыпание дороги все же происходит.

Гость
7 мар 2024 в 21:16

Переход через 0 градусов разрушает поверхность дорог. Вот вам источник грязи. Бионорд и пескосоляная смесь только усугубляют этот процесс.

Гость
30 мар 2024 в 09:58

"В мэрии признали, что в департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии поступали жалобы и обращения по поводу грязи на улицах" А сами они не могут выйти на улицу и увидеть эту самую грязь? Для того чтобы понять откуда грязь нужно просто посмотреть на тротуар и на дорогу и всё будет понятно. Это отсев с глиной и пылью. который никто не спешит убирать. Развели демагогию. Не хотите убирать тогда не сыпьте!

Гость
4 апр 2024 в 02:45

Была в Краснодаре,, строек в разы больше, автотранспорта немерянно. Идут дожди зимой. Обувь не мыла, было не зачем, чисто. А

Гость
4 апр 2024 в 02:55

Всё верно, так и есть.

Гость
13 апр 2024 в 13:44

просто дикая коррупция, город бесхозный совершенно дороги отсутствуют вообще, чёрная грязная дыра