NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

750мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Новый год — 2024 в Новосибирске события Головотяпство, нелюбовь к шашлыку и опыт в вытрезвителе: о чем говорил Анатолий Локоть в 2023 году — самые яркие цитаты

Головотяпство, нелюбовь к шашлыку и опыт в вытрезвителе: о чем говорил Анатолий Локоть в 2023 году — самые яркие цитаты

Мэр Новосибирска вспоминал юность и ругал чиновников

Анатолий Локоть ждал Дня Великой Октябрьской социалистической революции 7 ноября

Конец декабря — время подводить итоги ушедшего года. Власти сами отчитываются о том, что удалось сделать (или нет), поэтому вспоминать их обещания и сопоставлять с действительностью смысла нет. Зато можно вспомнить, что они рассказывали о себе. Так, мэр Новосибирска Анатолий Локоть поделился своими предпочтениями в еде и воспоминаниями о работе в вытрезвителе. А мы собрали самые запоминающиеся высказывания главы города в этом материале.

Обращение к Барбаре Брыльской

В феврале прошлого года актриса Барбара Брыльска, известная ролью в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!», заявила, что ее пугает нищета в Новосибирске, и жить в городе невозможно. Анатолий Локоть отреагировал на высказывание и пригласил 81-летнюю артистку на празднование Дня города.

— Сожалею, что кумир нескольких поколений наших телезрителей, Барбара Брыльска, известная своей ролью в кинофильме, новогодней сказке, допускает антироссийские высказывания, где в общем-то негативно оценивает реалии в нашей стране. Не знаю, исходя из чего она делает такие оценки. Я бы пригласил ее на День города летом в июне к нам в Новосибирск, чтобы посмотреть, как реально обстоят дела с уровнем жизни, качеством. Не знаю, после этих высказываний, которые она сделала к России в целом, сможет ли она принять какое-то решение на это приглашение, — сказал глава города на пресс-конференции.

Обвинение в головотяпстве

Досталось в этом году и городским службам. Если в конце года мэр ругал дорожников, то в марте прошелся по коммунальщикам. И было за что — сосулька упала на голову ребенка в Октябрьском районе. После этого место происшествия оградили, а крышу почистили.

— Если все ограждения появились после того, как произошел случай, это означает, что просто головотяпство и бесхозяйство компании и конкретных руководителей, — отреагировал на это Анатолий Локоть.

О любви к салу…

В этом году, к радости новосибирцев, в городе прошла белорусская ярмарка. Эта новость порадовала и мэра, ведь, как выяснилось, Анатолий Локоть любит белорусское сало.

— После трехлетнего перерыва, вызванного ковидными ограничениями, белорусские производители приедут в наш город. Новосибирцы смогут приобрести качественные, любимые многими товары белорусских производителей. Скажу, что я лично не упускаю возможности купить на ярмарке белорусское сало, — написал мэр в телеграм-канале.

… и нелюбви к шашлыкам

А вот перед сезоном шашлыков, в апреле, выяснилось, что Анатолий Локоть не фанат этого блюда. В апреле НГС спросил у мэра рецепт маринада, но оказалось, что мясо на углях глава города не ест.

— Если откровенно, то я не люблю мясо, изготовленное на открытом огне. Это моя особенность. Просто однажды не повезло в жизни. А вот как готовить рыбу, уху варить — у меня масса рецептов. Могу поделиться, — ответил мэр.

А вот рецепт ухи мы пока не дождались.

Не обошлось без вытрезвителя

В этом году в Новосибирске открылся муниципальный вытрезвитель. Такие учреждения не работали в городе 13 лет. Выяснилось, что мэр в юности сам бывал в таких местах — по работе! А все потому, что в советское время Анатолий Локоть участвовал в оперативном комсомольском отряде дружинников.

— Я действительно имею очень большой опыт, потому что я работал в отряде дружинников в свое время. Приходилось доставлять нетрезвых граждан, которые теряли ориентацию, не могли сами передвигаться, в холодное время года могли замерзнуть. Для них вытрезвители были спасением, — поделился мэр.

Как мэр провел лето

В конце августа журналисты поинтересовались у главы города, какое впечатление стало для него самым ярким за лето. Вот, что ответил Анатолий Локоть:

— Наверное, это наша напряженная работа по выполнению тех планов, которые на лето намечены. У нас широкие планы и по озеленению, и арену ввели. Предстоит закончить ряд объектов: парк «Каменка», Нарымский сквер, Первомайский сквер и так далее. Большие ремонтные дорожные работы, ремонт мостовых переходов. Подготовка к зиме, ремонт теплотрасс. Такой фронт работ подразумевает работу с точки зрения координации действий, чтобы не мешать друг другу. Зачастую эти работы производятся на одних площадках. Здесь очень важна координация, выполнение графиков. Это наиболее яркое впечатление от этого лета.

О новогоднем настроении

У многих желание наряжать елку, доставать мишуру и есть мандарины появляется еще в ноябре или конце октября. Но Анатолий Локоть к числу таких не относится. Когда в начале ноября у мэра спросили, появилось ли у него новогоднее настроение, он ответил, что ждет другого праздника.

— У меня сложилось исторически так: о встрече Нового года как праздника, я начинаю думать и вспоминать после 7 ноября — праздника Великой Октябрьской социалистической революции. Поэтому пока внутренний будильник мой в отношении Нового года молчит, — объяснил мэр.

Надеемся, что теперь новогоднее настроение у Анатолия Локтя все же появилось, и желаем хорошо отметить праздник.

В прошлом году мэр рассказал о своем секрете похудения и назвал себя главным Дедом Морозом Новосибирска. Цитаты Анатолия Локтя за 2022 год мы собрали в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления