Реклама
СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

279 комментариев к публикации «1000 мелочей» и «Золотой ключик»: 10 легендарных магазинов и мест, о которых уже не знает молодежь, — какими они были
«1000 мелочей» и «Золотой ключик»: 10 легендарных магазинов и мест, о которых уже не знает молодежь, — какими они были

24 окт 2023 в 10:07

Хватит уже рекламировать гастрокорт, там и так уже мест не хвататет

24 окт 2023 в 10:26

"Алёнка" на Богдана Хмельницкого. "Дружба" и "Сибирский Каравай" на пл. Калинина.

24 окт 2023 в 14:52

"Они потому и были «значимыми», что были один-два на весь город!"
Нет, они были значимыми, потому что в них можно было купить практически ВЕСЬ ассортимент! То есть, если тебе нужны были конфеты в большом ассортименте, то шел в "Золотой ключик", за тортами - в "Золотой колос", за мебелью или электротоварами - в "Уют" (одно здание было с мебелью, а второе с электротоварами), за пластинками - в "Аккорд", за музыкальными инструментами - в "Мелодию", за одеждой - а "Сибиряк" или "Богатырь". Конечно, всё это можно было встретить и в других магазинах тоже, но в специализированном магазине ты мог выбрать. А сейчас все эти магазинчики могут находиться рядом друг с другом, но цены будут отличаться в разы. Да и все они вперемежку - обувь, парфюмерия, одежда, посуда, опять обувь, опять одежда и т.д. И "гуляет" народ в поисках нужного ему товара по всем этим ТРЦ не просто днями, а неделями!!! Потому что магазинчики эти постоянно открываются-закрываются-переезжают. И если ты что-то нашел нужное, а через полгода оно тебе опять потребовалось, то магазина на том же месте уже может и не оказаться - начинай все поиски сначала... А главное - в советских магазинах не было нужды сравнивать цены. Потому что они отличались только по регионам. К какому "поясу" (1-2-3) магазин относился, те цены и применял. Да и цены прямо на товарах стояли. Нельзя было ценник, как сейчас, перепутать...

24 окт 2023 в 10:35

Где будущее поколение купит ножницы, замки, гвозди, наждачку ? У китайцев или в больших сетевых монополистах , перепродающих туже китайскую "нежить"? 1000 мелочей разобрали на киоски со шмурдяком. На Центральном рынке уже забрали вход у хозяйственного павильона и треть самого хозяйственного павильона под гастрит из еды. Сидят там с момента открытия гости нашей страны , а стройки и уборка дворов, мойка подъездов пустует - один чайник с кипятком по полдня "цедят" вместо молотков, лопат , вантузов и замков-шпилек...

24 окт 2023 в 12:31

Ярославна на Б.Хмельницкого

24 окт 2023 в 12:00

А магазин "орбита", а "чемпион" от которого мало сто осталось, а когда-то весь первый этаж и продавалось всё от кассет до мопедов.
А "юный техник", " Умелые руки"?

24 окт 2023 в 10:43

Было бы интересно почитать историю магазинов Аккорд и Весна на перекрёстке Гоголя и Советской.

24 окт 2023 в 10:58

Плохая статья. Автор вволю поёрничал над нашим прошлым. Но упомянул совсем небольшое количество знаковых магазинов того времени в соответствии с куцым заглавием. Тема не раскрыта даже на треть.

Гость
24 окт 2023 в 10:13

а ещё магазин Школьник на Советской и ОРЛЕНОК на Кропоткина, Чемпион на пл.Калинина....много ещё мест из прошлого

24 окт 2023 в 11:54

Блин. Неужели я такой старый? Я все это застал

24 окт 2023 в 23:03

"Берёзка" на Челюскинцев, "Мелодия" на Трикотажной, "Юный техник" и "Вега" на Ватутина - тоже знаковые места были.

24 окт 2023 в 11:11

RIFLE на Богдашке, Юный Техник на Ватутина.

24 окт 2023 в 10:18

Даешь в ГУМе на 5м этаже гастро-жральню на 100500 мест😂!

24 окт 2023 в 10:24

На вскидку. "Малышок" на Н-Данченко и Сибиряков гвардейцев, на пл.Станиславского "Светлячок" В Дзержинском р-не "Мелодия" "Огонек- Уголек"😂 "Сибирь" на Затулинке. Много о чем можно написать.

зато сейчас вся молодежь знает крюгерхаус

24 окт 2023 в 11:06

чтож вам советский союз так поперек горла стоит до сих пор, столько желчи и сарказма над советскими гражданами в тексте.

24 окт 2023 в 12:12

Магазин "школьник" Через Советскую от колоса был

24 окт 2023 в 10:22

прекрасный репортаж!

24 окт 2023 в 10:55

Ещё был магазин "Берёзка". Молодым подавшим заявление в загс, давали талоны, чтобы зайти туда и что-то купить, причём в ограниченном количестве. Купили кольца, пододеяльник и наволочки, до сих пор ещё "живые"

24 окт 2023 в 10:58

хороший репортаж. Все как в детстве) Недавно вспоминали рыбный магазин на площади Ленина, но в интернете не нашли ни одного фото.....

Гость
24 окт 2023 в 10:32

"Буратино" на Каменской, 44

25 окт 2023 в 09:44

Всё испортили) Особенно рынок... Заехала на днях и сказать что была в шоке это ничего не сказать) толпы людей, антисанитария, все толкаются, ларечки, запахи... короче всё смешалось люди кони... пока нашла РЫНОК на рынке прокляла всех)

24 окт 2023 в 10:13

Орбита!

Гость
24 окт 2023 в 10:18

Магазины моего детства))))) Каждый был непохож на другой. Не то, что сейчас. А на центральный рынок с мамой ездили - это был праздник!

24 окт 2023 в 10:58

Где был Жиркомбинат построили человейники, где был завод на Красном проспекте построили уродливый жилищный комплекс... Верните Центральный рынок! Перенесите Гастрокорты и Фудкорты в центр! пусть там объедаются, день и ночь шляются!

24 окт 2023 в 15:52

Любила "Северянку" и "Элегант". Был ещё универмаг "Юбилейный" где-то в Калининском. "Ленок" на Титова. Миндальные пирожные и эклеры в "Золотом колосе". А в "Золотом ключике" что-то особо дефицитное (чаще - коробки конфет) продавали в "предбаннике", тогда выстраивалась очередь. А конфеты были... "Облепиховый ликер" помню.

Гость
24 окт 2023 в 11:34

В городе много было зелени на Красном пр. , было чисто в городе, а сейчас грязный , понастроили высотки как попало, ни какой архитектуры .

Гость
24 окт 2023 в 10:22

Хорошая статья, но автор забыл "Орбиту" и "Чемпион"

Гость
24 окт 2023 в 16:12

В гастрономе на Горской были конусы с вкусными густыми натуральными соками, 10 копеек стакан... Горький шоколад глыбами на вес... Ароматная докторская... Рыба "ледяная" (очень вкусная и породистая, теперь ее почему - то нет) Отличный был магазин

Гость
24 окт 2023 в 17:07

Под строкой никто не вспомнил магазин.

24 окт 2023 в 11:07

Молодёжь сейчас вообще ничего не знает и не чтит историю и старших. Стыдно за нашу молодёжь которая, кроме как торговать, ничего и делать не умеет. Хоть бы гигиену соблюдать их кто научил, а то совсем пропадут.

24 окт 2023 в 16:11

Эти магазины нужно было сохранить, но у нас всё разрушить до основанья, а затем... А вот когда от рук вандала пострадала "Даная", реставраторы не знали, где взять краски для её реставрации. Но выяснилось, что та лавка, где Рембрандт покупал эти краски, существует до сих пор. И краски там те же самые, что и в 17 веке.

Гость
24 окт 2023 в 16:31

А какой был ТЦ в Академе. Многие туда ездели, потому что там переодически что-то "выбрасывали". Слава богу сохранили и ещё будет стоять.

Гость
24 окт 2023 в 10:43

А ещё помню из детства книжный магазин детской литературы возле Красного Факела. Каждый раз когда проходила с мамой или бабушкой обязательно заходили. Ощущение как в сказку попадаешь. А ещё магазин Буратино: любимое место уголок с черепахой Тортилой.

Гость
24 окт 2023 в 10:08

Ну а цум? и гум.
Про барахолку давно не было очерка.

Гость
24 окт 2023 в 14:54

Булочки с орехом в Золотом колосе - это было божественно! Всегда заходили за ними, когда были в Центре!

24 окт 2023 в 10:55

Пги советах фсё било: и ёжики из кулинагного жыра, и пгелый лук, и конусы с томатным соком и осетгина втогой свежести...

Гость
24 окт 2023 в 10:55

Центральный рынок. Хотя основные два корпуса этого торгово-развлекательного с недавних пор комплекса достались рынку ещё с советских времён, за годы капитализма они так обросли пристройками и дополнительными павильонами, что сегодня на фото советского периода рынок уже сразу можно и не узнать.

дополнительные павильоны настроены со всеми возможными нарушениями. утеплитель и горы пены, по верху кабели. с гоголя опять чет перестраивают пена на пене не дай бог пожар..

Гость
24 окт 2023 в 11:04

как грамотно раньше строили центральный рынок прямых окон нет, а всегда светло внутри.

Гость
24 окт 2023 в 11:42

Магазин "Аккорд", пересечение Гоголя и Советской

Гость
24 окт 2023 в 11:45

"они были символом роскоши"
При чём тут роскошь?

Гость
24 окт 2023 в 16:47

Магазин "Синтетика" был украшением Центрального р-на. Неоновые вывески СИНТЕТИКА на доме и фасаде, большие прозрачные витрины в цветных огоньках. Красота! 🤗

Гость
24 окт 2023 в 16:57

Предлагаю сделать фуд-корты в мэрии! 👍😀

Гость
24 окт 2023 в 18:59

Ещё магазины в Ленинском районе-Клен,Радость, Светлячок,Ленок, Богатырь,Восток,6 7.

Гость
24 окт 2023 в 10:48

Одичалые и криворукие за все время научились только врать и воровать,а что то построить не могут,т.к. им мешают это сделать на Западе😁

Гость
24 окт 2023 в 12:28

Классная фотка торца золотого ключика

Гость
24 окт 2023 в 19:52

А кто помнит птичий рынок на углу Танковая, БХмельницкого, ДКовальчук, там где сейчас вечно недостроенный ТЦ? А в Нарымском сквере был павильон Цветы. Там, кажется, любители обменивались цветами. Мы там кактусами разными обзавелись

Гость
24 окт 2023 в 10:42

😁👍 Все эти места из прошлого хорошо помню...

Гость
24 окт 2023 в 12:04

У «Золотого колоса» зимой бомжики на подвальных решетках спали, и тепло и пахнет вкусно из пекарни. А кукурузные палочки по 28 копеек в коробке, если ещё комок сахарной пудры попадался. Эх.

Гость
24 окт 2023 в 18:00

Автор статьи сетует по поводу пустого пространства в "Золотом ключике", ему, наверное, привычны магазины, где нужно буквально протискиваться боком между штабелями
ящиков, рискуя порвать или запачкать одежду. Оно так привычнее?
Для меня, когда я возвращалась в Новосибирск из других городов страны, всегда поражал ПРОСТОР! Просторные широкие улицы, просторные тротуары, и да,. в магазинах было просторно. Везде был простор! Сейчас этого нет.