Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

664 комментария к публикации «Старик, уходи»: новосибирские казахи — о причинах протестов на родине и опасениях за земляков
«Старик, уходи»: новосибирские казахи — о причинах протестов на родине и опасениях за земляков

6 янв 2022 в 02:44

Сделал культ личности из себя, единолично правишь? - будь готов отвечать за все сам.

6 янв 2022 в 01:45

И кстати,хорошая идея-30 лет выкачать все из недр, поделить все между близкими,урезать зп в медицине, образовании, МВД ,поставить человека на свое место и отдать на растерзание народу-пустой бюджет,старые коммуникации-востанавливайте бесплатно и опять новый виток,а они с миллиардами будут доживать свой век на личном острове под солнышком...

6 янв 2022 в 01:36

Ванную, что с 10 января 2022 г в России введут новые ограничительные меры на массовые мероприятия в связи с "ростом заболеваемости". )))

6 янв 2022 в 10:56

Бай Назар-баев доигрался!

6 янв 2022 в 01:47

!!!
Токаев попросил военных.
Путин и Лукашенко готовы отправить
!!!

6 янв 2022 в 03:07

Пункты 1,2,3,5,6,8,9,10 - не помешало бы в России тоже потребовать

6 янв 2022 в 07:37

...девяностые НАВСЕГДА...

6 янв 2022 в 00:39

Истинный коммунист назарбаев довел народ за 30 лет.
Ждем объяснения, что это рептилоиды подкупили людей.

6 янв 2022 в 00:40

Совершенно согласна с казахами - старики должны сидеть на даче, воспитывать внуков и выращивать помидоры.

Такое ощущение, что для ботов статью написали. Причем безграмотно.

6 янв 2022 в 06:45

Петропавловск! Добро пожаловать в родную гавань !

Вадим
6 янв 2022 в 10:46

Новосибирцам тоже через год платный мост подарят построенный по сути за их же деньги и понесенные ими практически трехгодичные неудобства и дискомфорт на дорогах.

гость
6 янв 2022 в 03:47

А, вообще, если без эмоций, мне непонятно - почему в стране, которая уже задолбала рекламой Силой Сибири и новостями про Северный поток-2, я вынужден на заправках заправляться газом/бензином по таким ценам? Вернее понятно!!! Да же очень! Но почему?????

6 янв 2022 в 01:06

"приехала учиться в РФ и уже семь лет домохозяйка" - типичная биография тожероссиянина😁

Я одного не понял - за что переживают "новосибирские казахи"... за то что ТАМ теперь станет как ТУТ, или за то что ТУТ не станет как ТАМ?

ЗЫ. раньше часто ездил до Рубцовска на Алмаатинском, в вагоне казахи воспринимались как люди... скажем так не богатые, но после 2014 всё заиграло "новыми красками" - не богатыми людьми почувствовали себя русские😁
Не нужно переживать, я думаю они сами разберутся, но почему то мне кажется, что при любом раскладе последует очередная волна беженцев из энических русских

6 янв 2022 в 00:49

У них все неплохо вышло, потому что протест шел одновременно практически по всей стране. Никакая власть, пусть обладающая мощным силовым аппаратом, не может подавить протест в такой ситуации. Никаких силовых структур не хватит. И тут получилось именно так. Вначале власти распылили силовиков, пытаясь подавить в разных городах. Оголив тем самым другие города и в том числе и ключевые, типа Алма-Аты. Ну и получили то что заслужили. Был бы протест не единый по стране, без раздумий бы расстреляли в паре городов, и на том бы все и кончилось. А тут, при настолько большой площади протеста и весомом количестве его участников, применить оружие власти уже испугались дать команду. Что и правильно, это бы не подавило, а лишь усилило протест. Будет наблюдать, чем все закончится. Февралем 1917 года, или и до него не дойдет. Но точно не октябрем, до начала строительства нового общества в Казахстане еще очень далеко...

"В Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) сообщили, что в обращении казахстанской стороны об оказании помощи ситуация в этой стране рассматривалась как «вторжение бандформирований, подготовленных из-за рубежа».

Чем занимались Совет безопасности республики, местные правоохранительные органы, контрразведка и т.д. что довели народ до митингов?

6 янв 2022 в 01:00

было бы все хорошо в Казахстане, столько граждан этой страны не перебрались бы в нск.

тамошние уже голос подают "Путин ввели войска".

имхо, сами не справиться. а казахи чужие войска видеть не хотят.

патово как то

6 янв 2022 в 07:09

Хотелось бы задать вопрос любителям безналичной оплаты и отказа от наличности 😂😂😂
Вы всё ещё настаиваете что все деньги надо держать у чужого дяди в кармане?

Как же пожалели казахстанцы что деньги все где-то там... А не в кармане. Когда с интернетом перебои. Магазины только за нал. Что же вы любители безналу скажете? А это может произойти не только где-то там... В Нур-Султане жители кинулись снимать всю наличность. Это называется пока "петух не клюнет"...
Хотя у них всё спокойно. Но им стало понятно что их может ждать...

Думайте. Голова не только чтобы в неё еду пихать

6 янв 2022 в 01:36

Арина, Елена, Станислав... Какие же это казахи? Это русские с бывших территорий российской империи.

Снова?!
6 янв 2022 в 00:49

Какие казахи? Все интервью с русскими. Коих в новосибирске, Бийске, Барнауле и Рубцовске с Омском сотни тысяч. А их родители в Казахстане.
А щас нет связи никакой.
А судя по видео, в каждом даже мелком городе там происходят забастовки, бунты на заводах и на площадях. Где-то власти пакуют агрессивных. А где-то как в алмате полиция уже получает огнестрельное ранения из отобратного оружия. А сдаться в плен военным - это вообще позор.

6 янв 2022 в 00:48

Заметьте, как активизировались лахтоботы. Чуют жареное...

6 янв 2022 в 00:52

казахи молодцы

6 янв 2022 в 10:10

Хорошие требования. Совершенно простые и естественные. Но русские не то, чтобы отстаивать, даже сформулировать их не способны. Каждый в своей норе сидит и ждёт, когда само нарисуется.
Кстати, Алисе из Семея-Семипалатинска: никогда не будет нормальной экономики без правильного политического устройства. А если считаете, что это возможно, тогда идите и просите милостыню, кто-нибудь да подаст. У нас так и делают, не стесняются. Поэтому и сидят в норах.

6 янв 2022 в 12:24

Вот расскажите в чем разница- в США внутренних террористов переловили и пересажали, а если это делают в РК это противоречит демократии.

Гость
6 янв 2022 в 00:50

Новосибирские казахи 😂

Гость
6 янв 2022 в 04:15

Поводом для митингов в Казахстане стал рост цен на сжиженный газ. После Нового года сразу в нескольких регионах газ для заправки автомобилей подорожал в два раза – с 60 до 120 тенге за литр (примерно с €0,12 до €0,24). Митингующие обвиняли в сговоре владельцев АЗС.

Для сравнения, вот стоимость сжиженного газа в других странах:

🇷🇺 Россия – €0,32 (26,3 рубля)
🇧🇾 Беларусь – €0,42 (1,2 рубля)
🇺🇦 Украина – €0,62 (19 гривен)
🇵🇱 Польша – €0,72 (3,33 злотых)
🇳🇱 Нидерланды – €1,14

6 янв 2022 в 02:40

Казахстанские власти кинулись просить ОДКБ помочь задавить протесты. Воевать готовы с собственным народом, только бы на троне усидеть...

6 янв 2022 в 01:15

По имеющейся достоверной инфе из первых рук, мирным протестом там и не пахнет. Подтянулись люди из дальних аулов и жгут машины скорой помощи, убивают полицейских, громят офисы, магазины, банки, метелят гражданских, насилуют женщин....какие там политические требования?это попахивает открытым бандитизмом и не зря им угрожают жёсткими мерами в ответ.

6 янв 2022 в 10:31

Ой да у нас ничо не будет
Москву они кормят более менее чтоб не рыпались
А мы тут далеко в своей вечной мерзлоте
Чуть что задавят на местах
Страна рабов страна господ

6 янв 2022 в 08:41

Даже добавить нечего. Война это страшно, очень...надежда на здравый смысл.

6 янв 2022 в 09:05

Вот и очередной провал "лучшей в мире" российской дипломатии. Для полноты картины осталось ещё выделить срочный кредит правительству Казахстана, который никогда не будет возвращён.

Гость
6 янв 2022 в 05:44

Сейчас второй исход русских начнется оттуда.

6 янв 2022 в 09:53

ничего не добъются
отсутствует субъективный фактор.
революционная ситуация без субъективного фактора на Руси называется смута, в которой можно и не выжить.

так что бунты будут, но ничего не достигнут.
одну марионетку сменяет на другую и все будет при своих. власть так не меняется

7 янв 2022 в 20:11

Надо в суд на автора статьи подать за оскорбления и обзывания государствообразующего народа России новосибирскими казахами.

6 янв 2022 в 16:42

"Новосибирские казахи"? С каких пор Елена, Арина и Станислав стали казахами? Автор, Вы вообще в курсе, что не все кто жил и живёт в Казахстане являются казахами?

6 янв 2022 в 09:26

Сгонял за попкорном.

Гость
6 янв 2022 в 04:49

Парадокс в том, что государство с прогрессирующей русофобией просит Россию ввести войска для защиты русофобов. Как там насчёт латиницы, закона о запрете русского языка в визуально рекламе? Что в учебниках истории написано? Может Куат поможет?

6 янв 2022 в 01:38

Всё? Хана квази-государству? Что дальше? Целиноград наш? Или там теперь Китай будет рулить?

P.S. Так-то цена на газ стала, как в РФ. Кончились дадационные возможности - начался чистый рынок, за что и боролись.
Чудес не бывает.

6 янв 2022 в 11:29

Вопросов масса. Почему центральный штаб , координирующий всё это, находится в Украине? Почему еще до НГ посольство США предупредило своих граждан о скорых волнениях в РК?Как мирные протестующие могут вести серьёзные бои с курсантами военных училищ в Алма-Ате и десантниками в пригороде? Почему среди задержанных в Павлодаре подавляющее большинство это приезжие из сёл в радиусе 200км?

Гость
6 янв 2022 в 13:56

Всё идет к тому, что народ в России окончательно обнищает. Будет терпеть до последнего, а когда терять будет нечего выйдет на улицы... и останется ни с чем, "власть" убежит за границу, а народ останется с голым задом и пустым желудком бить морды друг другу на улицах.

6 янв 2022 в 01:24

Им позволили это сделать,а раз позволили,значит все идёт по плану,но не тех,кто митингует, все,занавес.

Гость
6 янв 2022 в 01:20

Жаль что мы вот так не вышли сказать против повышения пенсионного возраста

6 янв 2022 в 00:42

Новосибирские казахи из Павлодара и Семипалатинска - видные политологи-эксперты, да.

6 янв 2022 в 02:58

Я из Казахстана . И мне все равно что там мамбетв творят. Мне важней, что происходит здесь, где я живу, в НСК. Где нет хозяина у города и все в АВНЕ по ЛОКОТЬ .

сколько можно уже что бы страной правили пенсионеры куда мы катимся?????? молодые должны быть перспективные и умные у власти

Винс
6 янв 2022 в 13:57

У любого человека есть разные возрасты -отлично если он молод полон сил и жизнерадостен тогда и страна такая же .А если он стар и немощен !?Разве правильно что вся страна.эти миллионы людей которые еще не прожили свою жизнь должны погрузиться в болото старческого маразма и консерватизма прикрываясь желанием стабильности !?Стабильности чего !? Того что по настоящему живут только околоплавающие а простые люди должны это оплачивать . И это все в богатейшей стране !!!!

Токаев обратился за помощью к ОДКБ
6 янв 2022 в 02:24

Шутки шутками а $ уже к 77 подобрался.. И это еще главный печенег туда не влез..

6 янв 2022 в 09:05

На предприятиях города казахи вытесняют русских.
Не возможно трудоустроиться.

🐗Хомяк
6 янв 2022 в 00:54

Россия уже гуманитарку отправляет?

Гость
6 янв 2022 в 13:13

В Азии это всегда было и будет: кумовство, калымы, родственные связи, чинопочитание и т.д. Когда, например, Киргизия отделилась от СССР, там началась борьба между кланами, скатились опять в феодализм. Киргизы и сами говорили, что теперь свои князьки везде будут, чужих не пустят.
А то, что "старик, уходи", цена на топливо - это красная тряпка для быка, которой потрясли перед носом легких на подъем людей. Здесь бык - жертва. Сие событие организовано - и не для снижения цен.