Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

102 комментария к публикации В центре Новосибирска решили сделать французский сквер. Он станет частью нового водно-зеленого каркаса
В центре Новосибирска решили сделать французский сквер. Он станет частью нового водно-зеленого каркаса

29 сент 2021 в 09:56

О! Новая ОЧЕНЬ УМНАЯ СТРУКТУРА. Мэрия любит разглагольствовать о парках, скверах и экологии. И Парк Каменка, и давайте снесем проклятый самострой с Перчини в Первомайском сквере, и хай-лайн парк давайте сделаем в Академе на месте старой железки, и перецелуем все березки. Это - модно, Это - в тренде. Но по факту территории парков отжимаются под застройку. Недавно совсем был инцидент, когда большую часть давно обещанного мэрией под парк участка на Российской-Демакова-Арбузова-Полевой просто слили втихую с аукциона с нарушениями правил тому, кому надо. Спасибо Наталье Пинус, не зря она местный депутат, вмешалась, отменили результаты аукциона. Но надолго ли? Долго ли провести еще один? Так, и что за структура-то будет, эта ВЗГК? Способная противостоять подобному коррупционному или головотяпному произволу властей, когда в расчет идут что угодно, только не интересы горожан, и уж тем более - экологии какой-то? Или это будет еще одна бюрократическая структура, подчиненная и послушная мэрии, с нулевыми функционалом и ответственностью, и созданная под конкретного начальника с хорошей зарплатой и мощным административным ресурсом - чьего-то сына из депутатов или той же мэрии? Еще одна кормушка? Сильно не нравится мне нынешний мэр-демагог и его.. хм... команда. Толку нет.

29 сент 2021 в 10:48

Пока остановкам из профлиста на шоссе без единого фонаря радуемся… французские технологии…

29 сент 2021 в 10:15

Очередное бла-бла-бла и никаких действий. Потрещали и разошлись

29 сент 2021 в 09:12

Мели, Емеля, твоя неделя. "Формально ВЗГК — это система, которая должна стать основой для городского планирования". Основой для городского планирования у нас давно уже являются шкурные интересы отдельных личностей, аффилированных с властями. И позабавил Тыртышный, высказавшийся о законе, который позволит изымать у людей дома под парки. Под парки! Они не могут снести квартирные бараки для строительства многочисленных ЖК, а тут готовы рядиться с частниками. Какой-то французик зарабатывает на нас. Как будто своих талантов нет. Опять суп из Парижа привезли. Вот поди потом разбери, что они там напланируют и куда деньги рассуют. А мы как глотали пыль, так и будем глотать.

29 сент 2021 в 08:37

А тем временем по-тихому застроят оставшиеся клочки возле Ельцовки в районе пл.Калинина.
Нью Васюки, чё..

29 сент 2021 в 09:49

А слабо на площади Карла Маркса разбить сквер вместо недостроенного ДК Сибсельмаш? Или власти города ничего не могут поделать если недострой принадлежит москвичам?

29 сент 2021 в 15:27

Звучит, как из какой-то параллельной вселенной.. Где Новосибирск, и где эта утопия? Каждый зеленый кусочек застраивают, а где не успели - годами загаживают, заваливая мусором.. Да ну.. этот город разве может что спасти?

29 сент 2021 в 08:48

Сквер - это замечательно! Лишь бы потом застраивать не начали...

29 сент 2021 в 10:26

Как переводится кластер на русский язык? Мы опять доверяем иностранцам, которые нас бросают "лицом о твёрдую поверхность" каждые 1-2-3 года?

29 сент 2021 в 11:33

Депутаты уже потирают руки чтобы прикарманить Федеральные транши на этот проект

29 сент 2021 в 09:31

Пгосто застгоят всё до чего руки доянутся, вчо не застгоят – загадят.

29 сент 2021 в 19:55

".Пока остановкам из профлиста на шоссе без единого фонаря радуемся…" - и не только этим.
А как же торжественно открываемые дощатые сортиры и колонки на улицах?
Тоже повод для гордости в стране, которая ещё недавно могла иметь собственную космическую станцию без дыр в обшивке и с исправным туалетом.

Анна К.
29 сент 2021 в 08:39

Ха...мэрия будет формировать зеленый каркас! Ну да..сначала Березовую Рощу в порядок приведите. Позорное место. нормальных дорожек нет, асфальт весь потрескался, никакого благоустройства. Администрация парка, видимо, только бабло срубает с шашлычников и палаточников! Стыдно за это место и город в целом. Гулять негде вообще.

Генерал диванных войск
29 сент 2021 в 08:38

Очень смешно, а еще в Новосибирске изобретут лекарство от старости, от спидораков и от коррупции, и все этой в одной таблетке. Но это будет сразу же после того как мэра отправят в места не столь отдаленные - подальше от нашего города , и в городе будет продлено во все направления метро, нормальный ОТ, не будет пыли и пробок, точечной застройки человейниками. Всё это будет в предвыборных буклетах ядра на следующих выборах, осталось только немножко подождать.

29 сент 2021 в 08:39

Кто помнит Манилова из Мёртвых душ?

Гость
29 сент 2021 в 08:41

Какие парки? Локоть просто площадки под новые стройки готовит.

29 сент 2021 в 09:11

Либо деньги закончатся, не успев начаться. Либо план будет один, а в реалии все как обычно получится на минималках. Не верю.

Учитель
29 сент 2021 в 08:32

Это рубрика ,,Фантастика,,?

Топоним
29 сент 2021 в 08:44

Сначала пусть мэрия вместе с французами старые парки и скверы в порядок приведут, потом новыми занимаются.

29 сент 2021 в 11:39

Французский парк? Как же, как же... Новосибирск - и без Версаля. И вообще наши власти довели бедного обывателя до того, что как узнаешь о каком-то благоустройстве, обновлении, улучшении или иных проектах, так крестишься: пронеси, господи. И проносит. В ином смысле. Ладно, мне в будущем году реконструкцию проспекта Маркса пережить. Пронесет и не раз.

29 сент 2021 в 08:51

Мне кажется, этот город уже не спасти. Поможет только землятресение.

noname
29 сент 2021 в 09:11

как обычно, зеленый каркас, кластеры, забыли добавить что создадут дорожную карту зеленых зон и т.д. по факту много модных слов и ни одной конкретной идеи.

Гость
29 сент 2021 в 08:41

В центре Новосибирска дороги бы сначала появились нормальные, а потом за французов беритесь.

29 сент 2021 в 13:56

Французы? А почему не немцы или поляки?

Лисёнок
29 сент 2021 в 09:56

Одни обещания и ничего не сделано по факту.

Обновили Монумент славы, лучше не стало. Обновили Центральный парк, лучше не стало. Такая де история с Первомайским сквером, сквером за Оперным… Одни слова

Дмитрий
29 сент 2021 в 10:35

я всё скоростной трамвай жду, чтобы доехать на нём до парка у Ельцовки, а вы новыми идеями плещете. Я прям не успеваю за вами

Matrix_Agent (забанен)
29 сент 2021 в 08:54

Зато сколько средств можно освоить на прожектах...

Справедливый
29 сент 2021 в 08:47

Никому это не надо, мы лучше ещё новостройки поставим так, чтобы люди выходя на балкон уперались в окно к соседнему дому. Новосибирск - город муравейник

29 сент 2021 в 11:26

Это же насколько надо обнаглеть чтобы такие сказки писать......

Гость
29 сент 2021 в 09:15

Идея хорошая, но схватились, как всегда, поздно! Когда уже все реки загадили и засунул в коллекторы, бездарно застроили, изменить в лучшую сторону внешний вид города будет очень и очень сложно

Гость
29 сент 2021 в 08:42

смешно.
про папу в районе 1-ой Ельцовки уж 25 лет говорят.
теперь будут про каркас вешать. масштабы растут!
ну, говорите, говорите...

Выдра
29 сент 2021 в 08:42

Люди у нас бескультурные, факт. Гадят там где живут. Но и мэрия у нас ни на что не реагирует, сколько не пиши. Поэтому мы достойны друг друга.

29 сент 2021 в 11:39

Дай Бог сделают что-то толковое наконец-то.
Только вот обидно, что наши не могут, а французы могут. Что у нас нет необходимых учебных заведений? Они есть, только после них знания применить негде видимо, вот и зовут французов, у которых опыта в таких делах больше. Печально, что нашим молодым специалистам не дают развернуться, у нас востребованы только сайдинговые коробки, а в парках детские площадки с типовыми цветными городками и тренажерами.

Вишня в шоколаде
29 сент 2021 в 11:16

Родственники живут на Западе, рассказывали, как сейчас обращают внимание на малейшие объекты (включая авто), которые продуцируют углекислый газ, так как это вклад в глобальное потепление. Предприятия обкладываются огромными штрафами за выбросы - дешевле поставить эффективные системы очистки. Поощряются автомобилисты, владеющие электротранспортом и работающем на газе. В Новосибирске кажется серьезно относятся к этой проблеме - во всяком случае, закупают автобус только на газе работающие. Будут продолжать развивать электротранспорт. А эта новость реально порадовала. Очень хочется, чтобы был доступ к зеленым зонам и речкам, а для этого надо все это включить в городскую среду, почистить, облагородить. Я живу на МЖК, у нас нет места, где можно гулять в зеленом пространстве. Есть низина около Континента (которую перелетела цистерна из-за взрыва на заправке), там и речка - но она дикая. Можно там сделать парк? На это очень нужно :)

29 сент 2021 в 11:02

фантазии

гость
29 сент 2021 в 10:56

Кластер это слово Толоконского когда говорить не очем, все создать пытался кластеры.

Кеша
29 сент 2021 в 08:43

Сначала все дворы высотками застроили, а сейчас про какие то зеленые зоны говорят. Вот шутник у нас мэр.

Сергей1(забанен)
29 сент 2021 в 11:52

Вы чего там ? Совсем с катушек свинтили? Джулай и иже с ним ещё не все свои проекты точечных человейников воплотил, а вы тот со своими ручейками и кустами!!!!

Пан Попчанский
29 сент 2021 в 12:00

Самим не смешно??

Облако
29 сент 2021 в 15:59

Давно уже нет на свете Гоголя. Но Маниловщина живёт и побеждает.

Меланхолия
29 сент 2021 в 16:06

А мне ровно что там где будет.. Сам факт того, что в нашем городе дороги в плачевном состоянии говорит о том, что мэр города не справляется со своими обязанностями и зря просиживает стул.

Шляпник
29 сент 2021 в 16:08

Если городские власти берутся делать парк, значит его никогда не сделают. Всё так и останется на бумаге и красивых картинках.

Михаил
29 сент 2021 в 12:03

Что с парком "Аллея городов" в Октябрьском районе? Когда его восстановят?

0000
29 сент 2021 в 12:20

Для начала то что осталось после строителей не уничтожайте. Академ, например.

Рита
29 сент 2021 в 16:09

Хоть бы хуже не сделали. А то зная нашу мэрию, они могут проектом по озеленению и благоустройству только вред природе причинить и ничего более

Оля
29 сент 2021 в 16:08

Пофиг нашей мэрии на экологию, всем это давно понятно. Начнут что-то делать для галочки и также быстро закончат. Вчера наблюдала, как у нас дороги моют ночью: напор минимальный и то только с краю. Если они в таком элементарном задании не могут нормальный контроль осуществить, то здесь вообще не о чем говорить

Гость
29 сент 2021 в 16:12

"Пока планета ещё жива,
Пока о солнце мечтают вёсны,
На жизнь предъявим свои права,
Пока не поздно, пока не поздно. " (это из песни И. Кобзона, народного артиста, дпутата Госдумы и пр. и пр.)

В Нижней Ельцовке: малая река Ельцовка течет не по депрессивной территории (пока) и если ей и требуется ревитализация, так только от последствий попыток "облагораживания" берегов; природный лес не нуждается в рекультивации, очень чистый и является прибежищем краснокнижных растений и птиц.
Так господа депутаты, спасите живую реку и лес, придайте статус неприкосновенности !

Антон
29 сент 2021 в 16:45

НГС пару лет назад писал что будет у нас парк аля
"Висячие сады Семирамиды". И будет он на реке Ельцовка на стыке Калининского и Заельцовского районов.
Прошли годы, на месте парка стоят две панельные высотки от "Хим монтаж", а парка нету! Ну писали бы тогда в конце стать - "На правах рекламы" как везде и тут также нужно.

ОН.
29 сент 2021 в 09:15

Думками знаете кто богаты ? На Демакова более 10 лет обещают разработать пустырь ............... И ничего никто не делает , правда второе лето два раза косили траву вдоль дорожек .

Щиколотка
29 сент 2021 в 11:01

Ага-ага, верю!!!