Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

176 комментариев к публикации Ненужный город: колонка журналиста НГС — о том, почему городская история оказалась под угрозой
Ненужный город: колонка журналиста НГС — о том, почему городская история оказалась под угрозой

Дрон
8 авг 2019 в 08:28

Какие памятники архитектуры? У нас мэрия все распродала уже.

Городовичок
8 авг 2019 в 08:27

Проблема Новосибирска в том, что городское управление невежественно и не профессинально на всех уровнях. Посмотрите на наш город. Нет никакой единой концепции, архитектурного дизайна. Никто за этим не следит, не придерживается. Новые свечки точечно растут как грибы где попало, абсолютно не вписываясь в окружающую среду. А про историческое наследие вообще молчу. У нас за этим никто не следит.

Ириска
8 авг 2019 в 08:32

Новосибирск город молодой, но абсолютно не благоустроенный и как факт лишенный своей особой атмосферы и изюминки. И вина в этом в основном лежит на градоначальниках, которые ничего не предпринимали в этом направлении.

Будённовец
8 авг 2019 в 09:40

Когда "кухаркины дети" страной (и городом) управляли - больше было профессионализма в управлении, чем при нынешней "элите".

Рабочий
8 авг 2019 в 08:33

Сейчас у нас новые достопримечательности. Пыль и ямы. Приезжайте экскурсии проведу.

8 авг 2019 в 09:33

А сколько ещё точечной застройки. Особенно когда отбирают территорию школ, как у 22 лицея на Советской. Ужасно это.

Сигизмунд
8 авг 2019 в 08:30

После того, как Богдашку отдали горе застройщикам со совими свечками, я вообще перестал на что то надеется. Что городской, что администрации района плевать на архитектурное наследие, лишь бы все отдать и продать побыстрее.

Ягодка
8 авг 2019 в 08:29

Наверное все потому, что городская история для Мэрии экономически не выгодна.

Агния
8 авг 2019 в 08:27

Ситуация с Металистом показала, полную некомпетентность Мэрии в вопросах, сохранения исторического лица города.

Владимир
8 авг 2019 в 08:50

Видел как проходила реставрации дома офицеров на ныне ул Василия Сторощука , музей. Фасад реставрирован хорошо. То что во дворе все снесли и замазали как будто не чего там и не было.

Микси
8 авг 2019 в 08:23

А зачем городским властям нужна, городская история? Она денег стоит и на ней не заработаешь, толи дело снести здание, а потом продать кому нибудь землю под ним.

Бумер
8 авг 2019 в 08:22

Для Мэрии город давно стал бизнесом, они только зарабатывают на нем, а о большем не думают.

К чему пришли, 2019 год
8 авг 2019 в 12:18

Памятники прибыли не приносят, снести. Общественный транспорт должен приносить прибыль, отдать коммерсантам. Парки, набережная - тоже должны приносить прибыль - заставим каруселями и кафешками. Медицина и образование уже тоже платное,...Что там еще? Весь цивилизованный мир - идет по противоположному пути от нас. А мы тогда кто? Дикари, что ли?!

Выл Буй Чан
8 авг 2019 в 15:04

Если короче, почему Новотараканск деградирует как среда обитания людей, превращаясь в среду обитания какого-то нового, тараканоподобного вида существ? Ответ прост: бабло как системный критерий и принцип направляет эволюцию по одному-единственному маршруту: деградация человеческой культуры.

Люди бы не стали строить высотки в том районе, чтобы 1) не портить вид из парка; 2) разумно использовать территорию, т.е. например, ДК "Металлист" превратить в какой-нибудь Дом детского творчества. Вокруг все площадки развить в направлении низкоэтажных спортивных и культурных сооружений - в соответствии с темой того самого места (рядом парк, стадион - центры досуга).

Но капиталистический барахольный принцип не может допустить такого. Поэтому просто всё продали. ДК изначально, скорей всего, планировали снести, чтобы сделать парковки для этих жутких высоток.

К чему хитрофилософствовать на пустом месте, когда всё предельно очевидно? Исторический выбор, который сейчас всё формирует и направляет, сделанный 30 лет назад - ростовщическая пирамида, бишь капитализм. Система, основанная на принципах бабла и процентов не может куда-то еще развиваться, кроме барахолки, культурной деградации.

Шамиль
8 авг 2019 в 08:31

"Академик Геннадий Чибряков говорит, что беда Новосибирска — в управлении, непрофессиональном и даже невежественном", идеальное описание пятилетки работы Локтя.

8 авг 2019 в 09:17

С Металлистом вопрос можно было решить очень просто - "вписать" историческое здание в новую постройку. Или спроектировать новое здание в стиле самого Металлиста, с округлым фасадом и т.п. То, что кинотеатр изначально, когда только начали возводить в этом месте дома, был предназначен под снос/застройку видно было даже по расположению новых домов - эти две высотки расположили под таким углом к горизонту, что сомнений не оставалось, что между ними планируют "воткуть" ещё один дом-свечку. Так спроектируйте эту новостройку с учётом интересов истории города, в чём проблема? Нет, застройщику обязательно нужен конфликт...

8 авг 2019 в 10:19

"Но винить во всём руководство — это так просто. Не быть равнодушным к тому, что происходит за стенами твоей отремонтированной квартиры, не только в комментариях к статьям — гораздо сложнее." Что автор имеет в виду под "не быть равнодушным"? Ну я не равнодушна, и что? Как я могу это выразить, не будучи ни журналистом, ни архитектором, ни банкиром-финансистом, не занимая заметный административный пост? Только подписаться под петицией и пойти на митинг протеста. Всё. И ещё, пожалуй (низкий поклон Интернету), высказаться в комментариях к статье. Пишите больше таких статей, нарывайте информации (у вас есть для этого возможность), информируйте нас, читателей, о том, что происходит, что может произойти и заранее (например, о тех же митингах).
Да, я против сноса Металлиста, я была против сноса здания пересыльной тюрьмы на 1905 года (выстроили жуткие, вычурные высотки, абсолютно не гармонирующие ни между собой, ни с окружением) Да, город Новосибирск в целом неинтересный, скучный именно отсутствием исторической изюминки, а его делают ещё более безликим в угоду отдельным личностям, желающим тупо обогатиться. Забрались правдами-неправдами на свои должности и жируют за наш счёт, издеваются над нашим эстетическим чувством.

8 авг 2019 в 13:42

Лиза, очень хорошая статья!
Спокойная, взвешенная.
Возьмитесь за эту тему, расскажите про все, что в области риска, подробно.
Проведите ещё один ликбез по архитектуре города. По архитектурной ценности зданий.

неон
8 авг 2019 в 09:47

Все описанные проблемы характерны не только для Новосибирска, но и для всей России. Неуважение к истории, к людям, к экологии... У господствующего класса есть только одно уважение - к деньгам, остальное их не интересует.

Это мы её делаем такой !!!
8 авг 2019 в 10:06

вчера материал был что хотят СНЕСТИ нормально действующее здание школы в Академе и рапилить ЛЯРД !!! рублёв ...

Даже у нас докатилось чудовищный расПИЛ, в виде ежегодной замены прошлогодних плиток или бардюров ...

какие нах памятники архитектуры !? ...
Те кто у реальной власти за спиной афилированных лиц - глав региона, плевать хотели на памятники и на сам ... хород... У них главное затыкать весь сиб до основания бетоном.
А пипл, что бы хавал весь этот бред за сумасшедшие бабки и "жил" в этом бетонном гадстве без нормальных подъездов ( проедъте по этим узеньким тропинкам вечером, попробуйте !!! Быдло готово порвать за то что бы прощимиться вперёд Вас хотя будут обязаны пропустить. Поравть - в буквальном смысле !!! )

Потому и автор сказала, что Мы, и плюсующие и минусующие меня, сами , тоже причастны к тому что у нас жизнь такая. Это мы её делаем такой !!!

( почему никаким ведомствам нет никакого дела до строительного беспредела ??? хороший вопрос ... )

8 авг 2019 в 12:18

Потому что не те сегодня коммунисты что были лет 40-50 назад.

8 авг 2019 в 13:17

А что за дом жилой на заднем фоне на первом фото?? Кто разрешил строить такое уродство?🤔
жесть, муравейник какой..

Купила у дебила
8 авг 2019 в 16:41

О, набежали критики мэрии, ребят, вы задолбали, причем тут мэрия когд речь о урбанистике, или хотите сказать что не сносили дома при Городецком? он кстати говоря и запустил этот прекрасный челлендж в свое время, как и точечную

Фейк
8 авг 2019 в 16:38

И что скажете что в том же самом Дубае стоят новейшие архитектурные дома-это плохо? кому нужна дохлая каморка на 10 человек, когда на этом месте можно построить новое стильное здание и заселить там 10000 человек?

8 авг 2019 в 09:06

- Ни чего личного.. всего лишь бизнес..(с).

Виски-Кола
8 авг 2019 в 16:40

Рассмотрим дома которые построены были в 19-лохматом. Которые сейчас жилые и считаются бараками, оставим их? они же тоже культурная ценность и пусть в один прекрасный день чей то потолок свалится на голову жильцам вместе с соседями сверху

Uiop
8 авг 2019 в 16:42

Господа консерваторы, чем вас не устраивает стильный и развивающийся город? У нас нет такой дикой истории еще, не сложилась,может самое время набирать обороты в звании города будущего?

Душитель
8 авг 2019 в 09:48

В России есть только один город — Москва. Всё остальное тотальный колхоз. Даже Питер

8 авг 2019 в 11:41

Да это уже давно замечено про Новосибирск, ещё с советских времён, реставрация на бульдозерах.В советское время превалировала идеология, долой древние хибары, сейчас хапательный эффект замешенный на безвкусице и пофигизму!

Житель города
8 авг 2019 в 09:51

Не ясен смысл статьи. Что хотел сказать автор? Что в городе всё меньше исторических зданий? Мы это знаем. Что мэрия(или кто там за это отвечает) ничего не делает и не справляется. Тоже знаем. Дальше что? Ну поговорили опять и всё. Тогда зачем воздух сотрясать? Предложите что делать. Или скажите, что в мэрию эти сведения направили и будете добиваться ответа. А так....

8 авг 2019 в 09:48

Проблема Нска в том, что на месте одних уродливых зданий, строят ещё более уродливые и не приспособленные для людей здания.

8 авг 2019 в 09:47

Скоро всё снесут,будем сидеть на земле и молиться на солнцеликого царык.

Худой
8 авг 2019 в 08:34

Дело даже не в чиновниках, а в самом населении.
Мы с легкостью уничтожаем реальную историю,
чтобы было проще подменить ее вымышленной.
Россия - страна мифов.
В этих мифах и живем.

Худой
8 авг 2019 в 08:36

И опять во всех комметариях - мэрия, мэрия, мэрия...
Скорее бы выборы прошли, да этот бот заткнулся.

Патриот типа все
8 авг 2019 в 09:33

Голосуйте , за КПРФ , и всё будет, Ок ! Нет ЕДРУ !

Сердечник
8 авг 2019 в 16:39

Ну давайте оставим все старые дома, будем их ремонтировать и будем жить как в селе каком то

Небесный скилл
8 авг 2019 в 16:38

Все старые дома это история. Ее нужно чтить и не забывать, но не стоит держаться за нее мертвой хваткой, иначе нам не увидеть будущего

Гость
12 авг 2019 в 15:46

Госпажа журналистка, о какой истории вы говорите? Об истории города? А что было до города? Вы наверно наивно пологаете просто лес. Историю края уничтожили в 18 - 19 вв по приказу царя, чтоб "бусурмане забыли кто они" и провели геноцид сибирского народа. Из представителей народа прежде проживающего на территории новосибиской области по переписи населения живут здесь 14 человек. И те мне кажется с кузбасса. Так что забытая история новосибирска это пыль по сравнению с тем что русский народ сдесь уничтожил и продолжает унечтожать

8 авг 2019 в 09:24

Ценность памятника не в его физическом наличии, а в головах_ памяти людей, на него смотрящих.
В Нск мало памяти у людей. Вина ли это людей, молодости города, смены эпох страны или политики мэрии - да без разницы.

Вячеслав
8 авг 2019 в 09:49

Чтобы больше не сносили исторические здания, надо снести Локтя со своего поста и все.

Только03шг
8 авг 2019 в 16:42

Старых городов в этой стране сколько? да все почти! Нет крутого нового города, инновационного, необычного, почему бы нам не стать им? а? отвьте мне прекрасная журналистка

Артур Пирожков
8 авг 2019 в 16:42

кому город не нужный? мне нужен! Мэру нужен, смотрите как он его облагородил то за пять лет, красота да и только

Н2О
8 авг 2019 в 16:40

Давай посмотрим на урбанистику Иркутска, он весь старый, там все берегут дома и что? приятный город? нет, он кажется старым, меланхоничным, пропахнувший плесенью

НОМоу
8 авг 2019 в 16:37

Почитал статью, посмотрел комменты выработал свое мнение, оно у меня вот какое, да есть исторические и красивые здания которые нужно сохранять, но также же извините, есть прям исторические и держать которые из-за красивых вырезных вставней просто глупо и не безопасно.

FIGHT!
8 авг 2019 в 16:41

Городские истории живут в книгах, давайте еще и переименуем улицы на их первоначальное название, раз такая ностальгия проснулась

Антон