Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

364 комментария к публикации Научим справедливости Европу
Научим справедливости Европу

TX
21 апр 2014 в 04:13

Конкретики не увидел, а это главное. Какие именно ценности хотят воспитывать?

21 апр 2014 в 04:45

Радует. что есть еще здравомыслящие люди.
Вот это очень точно сказано:
«А что мы понимаем под «Европой»? Территорию от Англии до Урала? Если да — проблем никаких, Россия — часть Европы. Если мы понимаем под «Европой» в первую очередь Западную Европу, то начинается градация: Болгария и Эстония — это не то же самое, что Англия и Франция. Ну, допустим, Россия — не Европа. Тогда возникает вопрос: много ли у нас от азиатских стран?
.
.
Что такое Европа, а Запада? Почему люди думают, что Запад или Европа - нечто целое и неделимое?

И Ирландия и Испания и Албания - Европа. но вы думаете у них много общего?
Да даже в Америке - одна страна в Нью-Йорке и Колорадо скажем люди кардинально разные!

21 апр 2014 в 04:50

Нина Мальцева, заместитель директора бердской православной гимназии: «Конечно, Россия — это не Европа. Россия — это Россия. Вообще не понимаю, откуда взялась потребность сравнивать. Россия великая, могучая, с нами наши братские народы.

Русские люди могут научить европейцев доброте, щедрости. Европейцы, конечно, очень вежливые и обходительные, но нет в них нашей искренности, терпимости к другим.

Русский язык нужно сохранять. Не понимаю, почему Америка никогда никому не говорит: замените наш язык. А нам, русским, английский фактически насаждается. Интернет я не люблю. В таком виде, в каком он сейчас существует, он стал грязной чашкой для всех. Лучше книгу почитать».
_________________________

1. Ну что за империализм и желание противопоставить себя всему Миру?
Почему вечно врагов ищут, а не партнеров?

2. Нина Мальцева много европейцев лично знает. ну хоть с одним в приятельских отношениях?
Пропаганду напоминает, мол у них там мир чистогана, за рубль продадут, а у нас духовные скрепы )))

Трёшка
21 апр 2014 в 05:57

Была уже в мире... одна нация, вернее, был такой тяжелый период в истории одной нации, когда они считали себя лучше и правильнее других, стремились всем привить свою справедливость и свое ее понимание, ну и все вокруг "почистить", благо интернета тогда не было...
Ни в коей мере не провожу параллелелей, но считаю, что такие инициативы, как вышеуказанная, должны быть: под правовым контролем, без "перегибов на местах", и без главенствующей роли какой-то одной религии в многонациональном государстве. И не на волне "ура-патриотизма".
"Россия не Европа" -спасибо, Кэп, и что? Россия лучше? Или просто - не Европа, а Европа нам завидует? )))

Survivor
21 апр 2014 в 06:30

Для азиатов мы слишком ленивы, для европейцев - слишком эмоциональны. По менталитету мы более схожи с арабами и южными европейцами (итальянцы, испанцы).

Александр
21 апр 2014 в 06:49

Проблема именно в гражданах, при которых власть может себе позволить всё это.
Граждане не против - власть сходит с ума и начинается маразм, который сегодня и наблюдается всеми нами.
А ещё всегда будут те, кто поддержат самые тёмные и дикие идеи, если они идут сверху.

21 апр 2014 в 06:50

Пусть начнут с зомбоящика, там кроме "поп" в шутках и алкоголя с сексом в сериалах больше ничего нету, а это смотрят подверженные влиянию СМИ подростки.

Russia in the EU
21 апр 2014 в 07:09

Я не согласен с тезисом, что Россия не является Европой. Тысячи лет общих связей с европейскими державами:
Войны, за редким исключением, все в либо в основном в Европе.
Есть одна из теорий возникновения древнерусской государственности - это призыв варяг "Владѣти и княжити нами".
Петр I прорубил окном в Европу, построил Санкт-Петербург, которые многие десятилетия был столицей и политическим центром Российской империи.
Екатерина II была в переписке с французскими мыслителями эпохи просвещения. Например, Дени Дедро.
Династические браки. Представители Романовых хоть и в конце списка, но все-таки в порядке престолонаследия на британский или шведский престолы.. Если у меня правильная информация, то сейчас остаток Романовых проживает в Европе.
Русская интеллегенция в эмиграции в Париже или Баден-Бадене.
Православие пришло к нам с Европы, а не с Китая.
В школах изучаются английский, немецкий, испанский или французский. Китайского нет и слава богу.
Сколько мигрантов из России принимает именно Западные страны (в их числе Европа), не Китай?

И таких тезисов много можно найти.

P.S. Себя считаю европейцем. Родственники живут в Германии, Польше и Украине. Явно китайцем себя считать не буду.

елена 2010
21 апр 2014 в 07:15

1. Русские самодостаточная нация, не нуждающаяся в одобрении кого бы то ни было. Путь у нас свой, не считаю нужным и правильным равняться на других. 2. Русский язык нужно сохранять, без вариантов. Если, конечно, мы хотим сохранить себя как народ. Тем более есть чем гордиться - наш язык один из самых древних в мире. 3. Насчёт контроля в интернете. Скорее, против.

Старушенция
21 апр 2014 в 07:40

Хотелось бы большей последовательности от зам.директора гимназии: если интернет - грязная чашка, то зачем же давать интервью интернет-изданию?

Андрей
21 апр 2014 в 07:56

Татарин, живущий в Москве, это москвич
Когда он приезжает в Париж, его считают русским
Ну, а где нибудь в Сиднее или Бангкоке он европеец
Разве эти бирочки что то меняют? Был бы человек хороший.

Зашедший мимоходом
21 апр 2014 в 08:21

А мне нравится, как сказал Алексеев - все три вопроса в точку. А то сейчас дай волю - мы с нашей любовью к крайностям и перекосам наделаем дел. А заимствованные слова - это просто современные реалии международного общения, от них не уйдешь. В любом языке они есть. Не будешь же переименовывать специально "лайнер" в "быстролеталку". Просто мы уже не в лаптях ходим, а пользуемся достижениями прогресса, оттого и язык меняется. Главное - уметь грамотно и правильно им пользоваться и писать без ошибок, что сейчас является проблемой...минобразования в основном, которое постоянно экспериментирует на учащихся, да все пока без толку.
А насчет европейцев: как сказали выше, главное, чтобы человек был хороший. Есть много положительного как в европейцах, так и в южноазиатах, и в арабах. Только надо видеть и заимствовать именно хорошее, а не плохое. А то получается как хорошее - это наше, русское, а плохое - это с Европы позаимствовали. Штампы никогда к хорошему не приводили.
Про чистку интернета даже комментировать не буду.

Оля
21 апр 2014 в 08:23

мне надоело, как преувеличивают проблемы из-за интернета. Простите, но по-моему, интернет - это зеркало общества. Ведь все-таки он больше наполнен личным мнением, а не профессиональным. Если посмотреть на профессиональные СМИ в сети -то я что-то не припомню, чтобы там матерились в статьях. А упрекать их в том, что, простите, когда они берут интервью, а там человек материться - ну что вы хотите делать, если у нас общество такое? Не нравится также мат в социальных сетях? Так воспитывать людей надо! Это же говорит о культурном воспитании людей вообще, а не проблеме интернета как такового.
Короче говоря, вся эта возня с интернетом наталкивает на то, что цель всего это давления не в проблемах культуры - нашим чиновникам интернет мешает как таковой. А то вдруг какой холоп посмеет написать о том, что у чиновника, яростно поносящего бездуховный запад, у самого дети и семья на этом западе живет. Вдруг люди заподозрят, что их просто дурят

21 апр 2014 в 08:39

Вообще зачем противопоставлять Россию и Европу? Почему нет лозунга "Россия не Китай"? Мы же все в китайских шмотках ходим и с ними торгуем все время. Надо оставаться людьми.
Язык меняется всегда под влиянием внешних факторов. Даже язык 150 лет назад и сегодняшний весьма разные вещи. В России никогда не будут говорить на английском, а изучать английский как дополнительный вполне нормально. В Китае изучают и ничего - не беспокоятся за свой язык.

-хХх-
21 апр 2014 в 08:59

Не знаю какая мы нация, но идеи экстремального социализма (коммунизма) только у нас смогли прижиться. Причём приживали его товарищи не нашей нации, однако.
С Китаем не сравнивать - там от коммунизма только название и руководящая роль.

21 апр 2014 в 09:32

Противопоставление себя другим народам, поиск своей значимости - это как раз признак европейскости :) Они там (швейцарцы, австрийцы, французы) все такие. Все выпячивают свою самостийность и оригинальность под знаменем "Чужие нам не нужны". Все деловые договоренности - строго на бумаге. Невыполнение - суд.

А вот гостеприимность, добрососедскость, душевная толерантность - это азиатскость. Но как ни странно, эта доброжелательность является источником так называемой коррупции: ты мне, я - тебе, в моей фирме работают только мои родственники, одноклассники помогают пролезть наверх. А также: бумажные договоренности, как и закон, всегда можно обойти. Ведь важнее, как мы с тобой тет-а-тет договорились, брат :)

+100
21 апр 2014 в 09:33

почему больше всего аргументов превосходства нашей местной жизнью перед европейской могут привести те люди,которые отправляют жить своих детей в европу?

21 апр 2014 в 09:38

А не стоит ли уважаемым экспертам сначала рассмотреть вопрос о месте русского народа в современной России?
Был СССР в составе которого была РСФСР, сейчас РФ, в состав которой входят национальные республики с правом национальной самоидентификации, а где русской национальной республики нет.
То есть русским в России в национальной самоидентификации отказано.
Может с этого начать?

21 апр 2014 в 09:42

Русские - великая нация,которая родилась в Европе,но очень быстро переросла её,как детские ползунки.Прирастая Азией,впитывая различные этносы и народности,русские стали нацией,которая объединила полмира.Мы больше,чем Европа,мы больше,чем Азия,потому что независимо от цвета кожи и разреза глаз - мы русские.А язык всегда менялся и будет меняться,также ,как меняемся мы сами - это неизбежно и просто глупо пытаться контролировать или зачищать его.

21 апр 2014 в 09:47

Опять за старое - чиновникам говорят: "Ребята, хватит ерундой страдать, займитесь делом - ЖКХ, образование, пенсии..." А они в ответ: "Не, это Вы на загнивающий Запад насмотрелись, на самом деле, главное - духовность".

Мыслитель
21 апр 2014 в 09:50

Не понимаю, о чем дискуссия? Почему так важно, чтобы Россия обязательно принадлежала к Европе или к Азии. На мой взгляд, это совершенно не важно. Единственная проблема для России в этом плане, это отсутствие национально ориентированной элиты. Если посмотреть на самых влиятельных людей России, то можно увидеть закономерность - их дети и внуки учатся и живут за границей. В той же Европе. С олигархами и крупными бизнесменами - та же история. Получается, что люди имеющие власть и средства не хотят оставаться в России. Они не видят для себя будущего здесь. Потому они не заинтересованы в развитии России. Для них Россия перевалочный пункт, где можно заработать деньги и всё. Вот, с этим как раз и нужно работать.

21 апр 2014 в 09:52

самая главная проблема у нас в стране - работа на показуху

21 апр 2014 в 10:02

Россия это вообще даже близко не Европа. И не Азия.
У нас качественно иная цивилизация.
Что такое "цивилизация"?
"Цивилизация" это ответы на вопросы "Для чего я живу?" и "Как жить правильно?", "Что такое истина?"
У нас качественно иное понимание души, понимание своего предназначения в жизни, качественно иные идеалы.
Посмотрите как происходила колонизация Индии, Африки, Америки Европейскими народами, и как - присоединение Русскими земель?
Хоть один народ был уничтожен нами? Хоть один народ был унижен? Хоть один народ потерял свой язык, культуру, традиции?

Европейское понятие "Толерантность" - это жалкая попытка скопировать русское понимание справедливости, русское понимание ценности жизни человека. Жалкое - потому что не меняет сути цивилизации, лишь пытается прикрыть убожество и скудность души

21 апр 2014 в 10:04

Министерство культуры (!) в качестве основ государственной и культурной политики предлагает дистанцироваться от цивилизованного мира и ввести цензуру в интернете. Как мило.

21 апр 2014 в 10:26

Почему в Европе нет плевков и бычков на тротуаре, почему нет блатного шансона, а люди вежливы и улыбаются? От недостатка "духовности"?

Storm
21 апр 2014 в 10:32

Нина Мальцева это конечно 5 баллов. "С нами братские народы" - какие, с которыми мы вдрызг разругались? "Нет в них нашей терпимости к другим" - это к кому, к геям, к мигрантам, может к тем же американцам? Да уж, толерантность так и зашкаливает. Ну а "интернет не люблю, лучше книгу почитать" это вообще без комментариев.

Qiwi
21 апр 2014 в 10:37

Россия - не истинная Европа, Турция - не истинная Азия. Моё убеждение. Это особые культуры.

21 апр 2014 в 10:44

Не поленился и нашел оригинал документа. Вот он:
http://www.rusfolk.ru/datadocs/doc_2606bo.pdf
Самое главное: слов "Россия не Европа" в документе нет. Что имеют ввиду те, кто говорят здесь про какой-то "краеугольный камень"?
Речь в концепции идет в основном об образовании - об ущербности и общественно-исторической опасности тестовой системы (в частности системы ЕГЭ в школах), построенной в последнее десятилетие. Вот это и есть в ней краеугольный камень.
Тестовая и "компетентностная" система высшего и среднего образования, навязанная России по международным договорам (по болонской системе, в частности) - это самый глубокий ущерб, нанесенный стране за последние десятилетия. Демонтаж этой системы и устранение последствий должны начаться немедленно и на государственном уровне. И вот на это, в основном, и направлена концепция. И это совершенно правильно. А критикам следовало бы прежде всего читать критикуемые документы.

Шо, опять?
21 апр 2014 в 10:46

Прям советская идеология. Конечно, "власти" не выгодно, чтобы мы сравнивали себя с Западом - слишком заметно становится наше отставание на их фоне. У нас свой путь - в никуда. Проходили уже:((

Рус
21 апр 2014 в 10:46

Россия не Европа, не Асия. Россия - Ось Земли, вокруг которой крутится мир восточный и западный. Поэтому в России есть и восточный и западный менталитеты.

СВ
21 апр 2014 в 10:47

Надоели уже эти разговоры: "мы - особенные, Россия - пуп земли". Как только это начинается, значит что-то накосячили, ищут оправдания. Россия - это, безусловно, Европа, европейская ментальность, европейский уклад жизни, но только с деревенским, провинциальным налётом. А защищать язык надо не распоряжениями Минобраза, а пропагандой классики, акценты надо расставлять правильно в образовании и в культуре. Культурно подготовленный человек с Интернетом уж как-нибудь сам справится.

папаха
21 апр 2014 в 10:48

Интересно, среднестатистический русский если не европеец, то кто он? азиат, индеец или может быть негр? Государство Россия то может и не Европа, но чтобы понять что русские не азиаты, по-моему достаточно по азиатским странам поездить. Да и казах от индуса отличается не меньше чем итальянец от шведа, европеец это не национальность вообще-то.

Алексей
21 апр 2014 в 11:00

Зная наших законотворцев, всё продвижение русского языка сведется к очередному закону "о запрете пропаганды иностранных языков" и штрафам за употребление англицизмов. У нас умеют только дубиной.

Раппопорт
21 апр 2014 в 11:13

"Интернет не люблю, лучше книгу почитать" звучит примерно так же, как "компьютер не люблю, лучше крестиком повышивать".

Чума
21 апр 2014 в 12:02

Конечно же мы Европа, поскольку тот самый призрак (коммунизма) бродил именно по Европе, а остановился на 70 с гаком лет он именно у нас, именно по тому что мы Азия. И чем дальше в Азию (на восток) тем более извращенные формы приобретал этот призрак (Камбоджа).
А про особенности, так все люди особенные! У нас в европейской части России, не говоря уж про азиатскую, люди настолько отличаются, несмотря на то что говорят на одном языке и исповедуют одну религию, что не приведи господь. Что уж тут про разные страны говорить.
Запрещать и чистить ничего не надо, надо нормально учить людей русскому языку, чтобы возможность говорить и слышать правильную, именно правильную, русскую речь стала внутренней потребностью людей.
Запрещать легче чем учить, при том что и то и другое - функция государства.
И не надо никого учить жить...

21 апр 2014 в 12:23

вот смотрю я сейчас из окна на раскатанный машиной в пыль газон со вдавленными в землю обломанными поребриками и пытаюсь представить этот пейзаж в какой-нибудь из европейских стран - не ложится. не вписывается, не оттуда... так что точно - не европа а черт пойми что

21 апр 2014 в 12:46

Несмотря на некоторые неточности, документ прогрессивный. Для всех, кто понимает ценностную структуру, идеологическую основу и подлинно тоталитарный характер доминирующей в мире нововременной западной цивилизации. Поясню, об "Европе" речь идет именно в этом смысле: имеется ввиду не Европа во всей ее истории и подлинных фундаментальных ценностях, но англосаксонский запад, исказивший действительно изначально близкую России настоящую Европу.
Идеологическая суть англосаксонского запада: приоритет индивидуального над общим и частного над фундаментальным, растворение разумной человеческой сущности в частных потребностях и, наконец, благодаря всему этому - настоящая власть над странами посредством подчинения их разобщенных и дезорганизованных населений финансово-кредитной системе. На выход из этого подчинения, прежде всего идеологически, и ориентирует документ. Повторяю: правильно и по-настоящему прогрессивно.

Петрович
21 апр 2014 в 12:53

Вот это вот противопоставление нас Европе может далеко завести.Дело в том,европейцы построили лучшую на сегодня модель,позволяющую обычному человеку НОРМАЛЬНО ЖИТЬ.Под этим понимается не только возможность хорошо кушать и красиво одеваться.Наличие возможности стабильно развивать свою жизнь,знать что "завтра будет лучше чем вчера".Уверенность в нормальной пенсии,в том что твои деньги не пропадут,что если ты не нарушаешь закон то в твою жизнь не кто не вмешается и т.д.. Т.е. гражданское общество.
В этом плане нужно учится у них и не жужжать...Чтобы в один прекрасный день средний российский пенсионер мог 2 раза на свою пенсию отдохнуть съездить.
Европейцы(Западные) наши партнеры и образец во многом.Однако надо помнить что конкуренцию никто не отменял.Так давайте конкурировать с ними ,при этом строя гражданское общество и ценя партнерские с ними отношения

21 апр 2014 в 13:03

Ох, чую, что будет это просто обычная завеса, под которым, к примеру, введут такие социальные нормы на электричество и воду, что все крякнем. А вообще уберите руки от культуры! Она уже не знает, куда от вас всех прятаться.

А еще - надоели с этой соской про нашу "уникальность".

Аллекс.Сиб.
21 апр 2014 в 13:15

Россия-не Европа. Некоторые основы существования мы перенимали( Ярослав дочь отдал за французского принца,Петр бороды брил и учил "кофий пить",Павел форму военную внедрял-как у прусаков и прочее) Вся наша "теснота и близость" с Европой,складывалась из нескольких компонент.Первое-монархи(особо-Романовы),они и ментально и этнически-европецы.Второе-география(ну рядышком.....)Третье -Войны,которые вела Россия,присоединяясь к различным,европейским коалициям.4-Культура,хотя здесь мы "взаимопросвещались",но....не сроднились.5.И основное-религия! ,наши священнослужители далеки от компромисса с любыми конфессиями(ересь и все!),в том числе и с европейскими(католицизм,протестанство,англиканство и прочее).Сам вопрос,который задает,наверное уже двадцатое поколение русских: "МЫ ЕВРОПА?" Заключает в себе ответ:"НЕТ,КОНЕЧНО!",былиб Европой,давно бы "самоосознались".

21 апр 2014 в 13:33

Согласна, пожалуй, только с Григорием Милогуловым. Нельзя противопоставлять себя Европе, у нас общие корни. А русский язык нужно ВОССТАНАВЛИВАТЬ, искать истоки в древнеславянском. Необходимо ввести дисциплину по древнерусскому языку (как история языка народа) в ср школе и ВУЗах. Это поможет впоследствии восстановить правдивую историю народа.

21 апр 2014 в 13:33

> Европейцы, конечно, очень вежливые и обходительные, но нет в них нашей искренности, терпимости к другим.

Терпимости? Это у нас-то - терпимость, когда слово "толерантность" значительная электората воспринимает как грязное ругательство? Ксенофобия, поиски врагов где только можно, не говоря уже конечно о дискриминации тех же гомосексуалистов не только на бытовом, но уже и на официальном государственном уровне - это теперь словом "терпимость" называется? Ну это наверно действительно какая-то "наша" суверенная "терпимость", которой в цивилизованных странах действительно как-то обычно нет.

Сибирский
21 апр 2014 в 13:42

Смешно читать тут комментарии людей, которые живут тут, в сибири, родились здесь, выросли, находятся географически, соответственно, в Азии, но стучат себя в грудь, утверждая, что они европейцы..)))

21 апр 2014 в 13:48

Смотрю сколько минусов ставят тем, кто не согласен, что мы Европа и ужас охватывает :( Большинство считает себя европейцами, для них Европа показатель :( А для меня показатель нынешнее положение соседей, "практически европейцев", которых печеньками покормили. Не европейцы мы, мы достаточно большая страна ( по населению и территории), что бы быть просто россиянами, которые не особо практичны и не особо трудолюбивы, пока петух не клюнет, вон Илья-Муромец 33 года на печи лежал. Даже фильм есть такой наш, "На море" называется, очень рекомендую посмотреть, там есть и русские и немцы, хотя дело толи на Кипре, толи на Лазурном побережье, и даже гастарбайтеры из бывших республик СССР, которые сейчас в "Европе" присутствуют :)
Мы самобытны и гордится этим надо!

Настоящий читатель НГС
21 апр 2014 в 13:58

Странные какие-то интервью. Я понимаю, люди говорят о своем, о наболевшем. Но ведь предложено-то было документ оценить! А этот документ, судя по всему, никто из опрошенных и не читал. Кстати, не может в одном документе быть выражено мнение различных, часто противоположно мыслящих групп населения. А вообще, чтобы его оценить, неплохо было бы посмотреть грамотный его анализ. Интересно, в сети есть такие (именно _грамотные_)?

17
21 апр 2014 в 14:04

Почитайте этот документ. В нем, помимо прочих прелестей, есть призыв к отказу от толерантности. Вы считаете это нормально?

х7
21 апр 2014 в 14:10

Российская культура это безусловно культура европейская. Или что Толстой, Достоевский, Чехов, Чайковский и т.д. представители азиатской или какой-то особой русской творческой мысли?

Варвара
21 апр 2014 в 14:48

"Везде хорошо,там где нас нет"
А почему раньше Россия была Великой державой?да просто потому, что народ верил в свою страну, а сейчас всем всё подавай как в Европе, люди, а где же патриотизм?
Сейчас вы будете говорить-какой патриотизм, если в стране уйма неразрешенных проблем? Да, возможно, проблемы есть и они требуют решения. Зато, у многих людей, живущих в нашей стране, другие ценности и нужно гордиться, что наш мозг еще не так "захламили" СМИ, и гаджеты еще не полностью заменили нам способность к живому общению.

21 апр 2014 в 16:04

Где-то с год - полтора уже ощущается очень сильное желание заплющить интернет, ибо неподконтрольное информационное пространство. Чего только не приплетают - от борьбы с терроризмом до культуры.

Artie-Artie
21 апр 2014 в 16:14

Почему мы так активно пытаемся отмежеваться от Европы? Почему наших депутатов тянет не известно куда? Еще Петр Первый, пытался из России сделать Европу, но нет же, русский народ тянет куда то в средневековый ад, с красными рубахами, балалайками, кокошниками и прочим. Сразу оговорюсь, что бы меня потом не обвиняли в анти-патриотизме. Я не против традиций, истории и национальной идентичности отдельно взятого народа, но не нужно все так гиперболизировать! Не надо со всем этим носиться и поднимать на знамя борьбы со всем западным. Любая западная страна чтит историю своего народа. В Баварии, почти каждый третий мужчина имеет в своем гардеробе драхт, а каждая третья женщина - дирндль, которые они надевают на различные народные праздники и фестивали. Но они не носятся с этими драхтами и дирндлями как с манной небесной. Помимо этого, у них есть деловые костюмы, работа, зачастую в офисе, мобильная связь, автомобиль и т.д. Так в любой стране, традиции традициями, но цивилизация движется дальше. Если говорить о том, что Россия не Европа, почему эти депутаты ездят на европейских автомобилях, одеваются в европейскую одежду, едят европейскую еду и т.д. Почему бы им не ездить на работу на русской тройке в лаптях, при этом отказаться от интернета и от компьютеров и т.д.?

21 апр 2014 в 16:17

Власть имущие стали часто говорить о вредных нам "европейских ценностях" - однако, похоже, вообще не понимают, что это значит. А проанализировать основополагающие документы ЕС несложно, и понятие-то вполне устоявшееся.
Европейские ценности включают в себя:
1) верховенство закона.
2) равенство граждан перед законом.
3) уважение человеческого достоинства и прав человека.
4) демократическая легитимность решений (источник власти - граждане, а не монархическая династия, аристократия, Бог или кто-либо еще).
5) приоритет суверенитета личности перед суверенитетом государства (большинство не может заставлять индивида поступиться правами без компенсации, на которую индивид согласен добровольно).
6) светскость общества и культуры, основанная на христианской этике.
7) социальная справедливость, опирающаяся на социальное партнерство.
Остается интересный вопрос: какие конкретно европейские ценности нам не подходят?