Реклама
СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

200 комментариев к публикации «Это какой-то конфликт»: как начальная военная подготовка в школах отразится на детях
«Это какой-то конфликт»: как начальная военная подготовка в школах отразится на детях

24 нояб 2022 в 17:48

В СССР был предмет НВП всегда пацаны ходили с удовольствием,автомат там поразбирать или озк поодевать.А ещё в пионерлагере была такая игра зарница вот было кайф,найти чужой штаб и забрать флаг противника. А ещё кто попадал на первый сезоне 22 июня в 4 утра ходили на теплоходе и отпускали венки на реку. До мурашек.Сейчас этого ничего нету а зря. Родину учили любить с детства.Правда и Родина была другая сильная и независимая. Как то так.

Игра танки world of tanks - безусловно для детей полезна,
а вот разговоры о них в школе безусловно ведут к психотравмам.

24 нояб 2022 в 17:38

Можно чуть больше сказать. Мы все платим налоги. Отдаем свои заработанные деньги. Которые в том числе идут и на содержание армии. Ну так пусть и будет на эти деньги мощная профессиональная армия. И служит в ней тот, кто хочет связать свою судьбу с судьбой военного.
А вбивать в детей военку- ЗАЧЕМ ?

В целом понятно, поставили цель запугивать общество внешним врагом, оправдывать этим свои бесконечные полномочия, сами при этом планируют укрываться во дворцах и делать вылазки на яхтах.

24 нояб 2022 в 17:54

Уберите лучше от школ всяких продавцов воздуха! И добавьте к НВП - этику и психологию семейно жизни.

И все будет хорошо

А что случилось, разве тут корень проблем, для чего это все зачесалось? Начальная трудовая, инженерная подготовка, или матанализ не требуется в современном мире?

24 нояб 2022 в 17:48

Путину и компании, которые называют себя Советом Безопасности РФ (такого органа нет в Конституции), просто нужны солдаты, с помощью которых можно будет переписать историю XX века.

24 нояб 2022 в 17:59

Вы у этого психолога ещё про Интернет и психику ребёнка спросите, а то меня терзают сомнения, очень мне интересно его мнение.)))

24 нояб 2022 в 17:54

Чему конкретно хотят научить детей? Автомат разбирать? Так это можно сделать за пару дней в учебке. Стрелковым навыкам (правильно стоять / перемещаться, быстро менять магазин)? Так это надо тренировать постоянно, или навыки будут утрачены. Не нужно заниматься глупостями - если ребенку интересно военное дело- есть соответствующие кружки и секции, где действительно научат, а не просто время потратят.

Середина 21-го века на носу, а детей все ещё учат штыком другого человека с разбегу протыкать, в какое то не очень приятное будущее нас Путин приглашает, а по другой дорожке за 20 лет на троне, не получилося?

24 нояб 2022 в 17:47

По поводу НВП: это фактически уже было (есть), просто в гораздо меньшем объеме (?) и в рамках курса ОБЖ.

В мае 2013 года нас, десятиклассников (естественно, мужской части), сняли на две недели с учебы. В один из дней осуществлялся разбор автомата Калашникова (помню, что стало плохо, и ушёл в коридор до конца урока, а когда вернулся, не стал разбирать дальше).
Другие – ездили на военные сборы на полигон Шилово, а также практиковались в школьном тире. Без меня, естественно.
Как итог получил четыре закрытыми глазами учителя (экс-подполковника СССР в отставке) , как и в аттестат.

24 нояб 2022 в 19:40

С чего начинается Родина?
С умения её защитить.😜

24 нояб 2022 в 17:59

объясните кто-нибудь этому психологу, что защита Родины - это не про личные комфорт и безопасность. понавыпускали всяких на факультетах психологии...

24 нояб 2022 в 17:55

Живешь, и вдруг - бац!
Узнаешь в школе про таблицу умножения, дроби, части речи, закон Ома, географию и много чего ещё (я про учебные дисциплины).
Это же какой конфликт для РЕБЕНКА!!!!!

24 нояб 2022 в 17:59

Предлагаю внедрить в школе следующие предметы:
- Чинопочитание,
- Правословославие (можно лево- ),
- Скреповедение (традиционное) и т.п.

24 нояб 2022 в 18:56

Психолог о нормальных детях говорит или об инклюзии?

24 нояб 2022 в 19:41

не, лучше курсы инстасамок преподавать, и то к школе приходишь ребенка забрать , а там школота как телки из сауны в 90е. и матерятся что да же я.. краснею и отворачиваюсь.

24 нояб 2022 в 18:08

И люди, стрелявшие в наших отцов,
Строят планы на наших детей.

Бывших чекистов не бывает.

Медвепут
24 нояб 2022 в 17:47

Необязательными для посещения, говорите... Это как с уроками о важном для власти?

24 нояб 2022 в 18:11

С детства уже приучают к трудностям и невзгодам

24 нояб 2022 в 19:35

государство усиленно воспроизводит отсталую модель человеческого капиталла.
деградация

25 нояб 2022 в 00:00

То есть, в 18 лет осознать в школе « это сложно», а пойти по окончанию на срочную службу через месяц два - нет?

Гость
24 нояб 2022 в 17:49

Специально для "психолога" осмелюсь пояснить, начальная военная подготовка решает задачу дать первоначальные военные знания будущему защитнику Родины, а не обеспечить его личную безопасность. Насколько мне известно, защита отечества есть священный долг каждого гражданина, а не только профессиональной армии.

24 нояб 2022 в 17:37

Как знания могут навредить вообще или помешать? Знание - сила. Как говорится, кто владеет информацией - тот владеет миром.

сергей
24 нояб 2022 в 21:37

Психологи,а вы служили в армии?

25 нояб 2022 в 08:37

Знать обязан, а пригодится или нет, жизнь покажет! Жалко, что в 90-х годах отменили в школе военную подготовку, и у нас небыло военной подготовки, зато появилась вседозволенность, наркомания. Столько молодых парней из-за наркоты погибло, потому что от безделья мучились, интереса не было в жизни

Гость
24 нояб 2022 в 17:42

Лучше бы учили на машине ездить и права выдавали бы.

Гость
24 нояб 2022 в 19:03

"Потому что военная подготовка — это какой-то конфликт, осознание, что есть страна, где я живу, у страны есть армия, и в случае нападения эта армия может защитить. Это слишком сложные понятия для ребенка." - уважаемый психолог Хрюков, какой здесь конфликт? И в чём сложность для ребенка?
По-моему, это лично ваш внутренний конфликт и неприятие очевидного.

24 нояб 2022 в 21:22

а мир вообще жесток, и дети прошедшие её, выходят в жизнь уверенными, в отличие от психолога, которые не уверен и мямлит. Ни да ни нет, обекамые фразы, общие формулировки, а все почему - боится взять на себя ответственность. У так сказать психолога, её точно не было. У меня была, кидали гранату, разбирали собирали автомат, бегали в противогазах, шили повязки знали как выжить в лесу, где все бомбоубежища по периметру, играли в зарницу, знали как обеззаразить воду и др. и шансов выжить в экстремальной ситуации, у нас всяко больше, чем у 45% кабачков кто родитель и против и их отпрысков, но в принципе, не, жалко, естественный отбор робких и пугливых, туда им и дорога.

24 нояб 2022 в 20:08

С чего начинается Родина?
С уменья её защитить.
Не думать, что это уродина,
И платы за то не просить.

24 нояб 2022 в 17:37

В смысле появится? Её разве убрали?

Детям
24 нояб 2022 в 19:38

будет весело. И толстеть не будут. Военная подготовка это хорошо. Еще бы стрельбы каждую неделю. Это важно.

Гость
24 нояб 2022 в 20:39

Инстинкт стаи приводит чаще всего к наркомании и уголовке... НВП должна быть обязательной дисциплиной в школе... Когда то учился... Очень нужные и важные уроки

зачем это
24 нояб 2022 в 17:55

Наш военрук бухал

Гость
24 нояб 2022 в 18:12

Я учился в советской школе и ни у кого не возникало "когнитивного диссонанса" от занятий НВП, ни у девочек, ни у мальчиков. Молодежь нужно приближать к реальной жизни, для того чтобы она не впадала в полный ступор от любого ЧП.

Лисонька 🦊
24 нояб 2022 в 17:44

От вoeннoй тематики уже выворачивает наизнанку🤮 Двадцать лет только об этом и трындели, а когда дошло до дела - так увы и ах🙈 Так а зачем трындели-то? И в школах сейчас будут трындеть и еще интенсивнее - чтобы еще фееричнее oбocpaтьcя что ли?🤦‍♀️

Александр
24 нояб 2022 в 23:24

Я бывший военрук ,закончил факультет нвп и физкультуры 9 лет отработал в школе,затем этот предмет отменили, сейчас собираются опять вводить, я думаю ,что предмет нужен,многие пишут что автомат можно изучить за несколько дней ,возможно и так но нвп это не только автомат ,а многое и другое ,программа была 140 часов, изучалась и тактика ,огневая , балистика ,строевая, топография и ,уставы и многое другое,проходили двухнедельные полевые сборы,уровень подготовки ребят был ,как курс молодого бойца, и самое главное их с детства настраивали на необходимость защиты родины , в то время не было практически отмазок от армии.

Ирина
24 нояб 2022 в 18:41

Я прошла через НВП,Зарницу,смотры на 23 февраля и выросла нормальным человеком!

24 нояб 2022 в 18:49

А психолог Крюков не знает, что в школе есть ОБЖ (основы безопасности жизни)? НВП, к сведению психолога Крюкова (и таких же прочих крюковых) - это не о знаниях в непредсказуемых ситуациях, это вообще не о безопасности, а, скорее, наоборот. Давайте, валяйте, учите как разбирать автомат и целиться в людей. Очень это "поможет" в жизни. В нашей-то особой цивилизации.

Олег
24 нояб 2022 в 17:48

Можем повторить🤣🤣🤣

Город Глупов
24 нояб 2022 в 18:27

"Они заряжали банки с водой и лечились через телевизор.
А вы пытаетесь убедить их фактами"

Гость
24 нояб 2022 в 18:59

Исправьте опечатку в фамилии психолога.
Первая буква Х

Рой
24 нояб 2022 в 20:07

Физ подготовка и знание гражданской обороны это позитив!

24 нояб 2022 в 17:32

У нас была военная подготовка в школе и ничего, никто не умер, только на пользу пошло!

24 нояб 2022 в 18:09

мое мнение,что урок НВП для ребят больше интересен ,чем урок пения....

24 нояб 2022 в 23:13

Абсолютно тупой предмет, ходили на него, как на Голгофу. Потеря времени. Детям нужны нормальные предметы: математика, физика, химия, иностранные языки, а не вот эта дребедень НВП, о важном и прочий бред.

Гость
24 нояб 2022 в 18:43

Я думаю, что на эти занятия никто ходить не будет. В СССР все это было, но была идеология. Служба в армии была почетной обязанностью. Пусть ребятишки лучше в футбол поиграют лишний час, полезней будет для страны и для здоровья

я не робот
24 нояб 2022 в 19:09

Помню, раньше в школе похожее было урок политинформации. Нам говорили, что в ЕВропе и США люди страдают, голодные и нищие

Гость
25 нояб 2022 в 08:50

в советское время у нас был нвп в школе. мы с удовольствием собирали-разбирали автомат Калашникова, маршировали, учились ставить мины и разминировать, изучали устройство мин, гранат и прочего, обучались оказанию первой помощи и прочее. Проходили строевые смотры и игра Зарница. Всем нравилось, а парням пригодилось потом в армии, кто служил. Ничего плохого в этом предмете нет. вел его у нас отставной военный. так что считаю , что нашим изнеженным школьникам этот предмет крайне необходим.

24 нояб 2022 в 17:54

В свое время ходила в патриатический лагерь Россияне в г.Тобольске. Все лето тренировались, учились стрелять, кормили отлично. Пласи чисто симвволическая, т к. лагерь финансировала армия(так нам говорили) . Физуху подтянула отлично, но для себя поняла, что ни мне, ни моим будущим детям в этой сфере делать нечего!