Выросший в Африке парень открыл для себя Новосибирск
Алексей Сухачев родился и вырос в Замбии, а теперь учится в новосибирском вузе. Он делится впечатлениями о жизни в Сибири.
11 октября, 2026, 01:30 1
Алексей Сухачев, 20 лет, почти всю жизнь провел в Африке и впервые приехал в Россию только в 18 лет. Он родился в Замбии в семье выходцев из Новосибирска, вырос среди местных жителей и с детства говорил не только по-русски, но и на английском и бемба.
Родители Алексея когда-то переехали в Африку на несколько лет, но в итоге остались там, создали бизнес и воспитали восьмерых детей. Алексей — седьмой ребенок в семье. До совершеннолетия он ни разу не покидал Африканский континент, а Россию знал преимущественно по рассказам близких и книгам.
Два года назад парень решил поступить в российский вуз и приехал в Новосибирск. Сейчас он учится на втором курсе СГУПСа и постепенно привыкает к жизни в Сибири. При этом многие привычные для горожан вещи до сих пор вызывают у него удивление.
В детстве Алексей считал пельмени настоящим русским деликатесом: в семье их вручную лепили к Новому году. А фрукты, которые в Новосибирске продаются по высокой цене, в Замбии росли прямо во дворе. Неожиданностью оказался и сибирский климат — местную летнюю жару парень переносил тяжелее, чем африканскую. О детстве в Замбии, жизни русской семьи на африканском континенте, необычных местных традициях и о том, почему Алексей решил отправиться на историческую родину — в нашей видеоистории выше.
Ранее мы рассказывали о голландском любителе хоккея, который решил посетить все матчи команд КХЛ и влюбился в Сибирь.
Читайте также

























