Суд взыскал с турфирмы 93 тысячи за обман с расстоянием
Жительница Новосибирска получит компенсацию после того, как расстояние до отеля оказалось в десять раз больше обещанного.
6 апреля, 2026, 12:39 1

Суд взыскал с турагентства 93 172 рубля в пользу жительницы Новосибирска.
Источник:
Суд обязал турагентство выплатить жительнице Новосибирска 93 172 рубля за предоставление недостоверной информации о расстоянии до отеля в приобретённой путёвке. Иск был поддержан региональным управлением Роспотребнадзора.
При бронировании тура женщине сообщили, что от аэропорта до гостиницы всего около 40 километров. Однако в день покупки выяснилось, что фактическое расстояние составляет 444 километра.
Потребительница потребовала расторгнуть договор и вернуть деньги, но туроператор не ответил в установленный срок. В результате она обратилась в Роспотребнадзор, который подключился к разрешению конфликта.
Суд удовлетворил иск и взыскал с компании 93 172 рубля. В эту сумму вошла неустойка в размере более 88 тысяч рублей и компенсация морального вреда в 5 тысяч рублей. Кроме того, фирма обязана оплатить государственную пошлину в 7 тысяч рублей.
Читайте также



















