Трассы Сибири начали обрабатывать от гололеда
Дорожную технику вывели на трассы в нескольких регионах Сибири. На Чуйском тракте обработку провели на Семинском перевале, в Шебалинском и Кош-Агачском районах.
18 октября, 2026, 05:45 1

В Сибири начали сезон зимнего содержания дорог
Источник:
В регионах, соседних с Новосибирской областью, дорожники приступили к обработке трасс от гололеда. Перечень участков, куда уже выходила техника, привело учреждение «Сибуправтодор».
В Республике Алтай столбики термометров местами опускаются до -10 градусов. На Чуйском тракте противогололедную обработку выполнили на Семинском перевале, а также в Шебалинском и Кош-Агачском районах.
В Красноярском крае и Хакасии машины работают на трассах Р-255 «Сибирь» и Р-257 «Енисей». По данным «Сибуправтодора», особое внимание уделили участку Р-257 в горах Восточных Саян на юге Красноярского края.
«Из-за перепада дневных и ночных температур на Буйбинском перевале образуется наледь, которую дорожники стремятся своевременно предотвратить. В Хакасии усиленную обработку выполняют в Боградском районе», — пишет «Сибуправтодор».
В Кемеровской области на трассу Р-255 «Сибирь» вывели больше 80 единиц спецтехники. Основной объем работ 15–16 октября выполнили на северо-западном обходе Кемерова, обходах Мариинска и Юрги, а также на подъезде к Томску.
Всего «Сибуправтодор» заготовил около 240 тысяч тонн песка для обработки дорог в девяти регионах Сибири. Для зимнего содержания трасс будут использовать больше 1000 специальных машин.
«Круглосуточный контроль состояния проезда и качества работы подрядных организаций осуществляет диспетчерская служба с использованием автоматизированной системы метеообеспечения, оснащенной видеокамерами и датчиками наличия противогололедных материалов на дорожном покрытии», — сообщили в учреждении.
Водителям напоминают: зимние шины нужно устанавливать вовремя. Это сделает маршруты более комфортными и безопасными. При каких погодных условиях менять летнюю резину на зимнюю, ранее объяснил новосибирский эксперт.
Читайте также
























