Рейд ДПС в Новосибирске: эвакуаторы увезли автомобили нарушителей

Совместный рейд автоинспекции и журналистов прошёл в центре Новосибирска, где эвакуировали автомобили, припаркованные с нарушениями.
29 января, 2026, 11:30
2
Автомобили, припаркованные на тротуаре возле Новосибирской консерватории.
Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

29 января сотрудники ГИБДД Новосибирска провели рейд по парковкам в центре города, в ходе которого автомобили, оставленные в неположенных местах, были эвакуированы.
Несколько эвакуаторов работали во время совместного рейда ДПС и журналистов.
Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

В мероприятии участвовали корреспонденты НГС, а фотокорреспондент Александр Ощепков сделал серию снимков.
Инспекторы проверяют автомобили со знаком «инвалид» на наличие в специальном реестре.
Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

В отношении водителей-нарушителей составили административные протоколы.
На некоторых участках у консерватории запрещающие знаки отсутствуют, что приводит к стихийной парковке.
Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

Эвакуация проводилась, в частности, у здания Новосибирской государственной консерватории, где нарушения правил парковки случаются регулярно.
Бесплатная парковка на 40 мест расположена рядом с Новосибирской консерваторией.
Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

Как сообщили в мэрии, справа от консерватории расположена бесплатная парковка на 40 мест, а на территории учреждения есть 12 мест для сотрудников.
Автомобилисты паркуются под запрещающими знаками в центре Новосибирска.
Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

В департаменте культуры, спорта и молодежной политики уточнили, что в 2025 году территорию между консерватирией и поликлиникой №20 благоустроили: сделали пешеходное покрытие, отремонтировали памятники, установили освещение и малые архитектурные формы. Также организовали парковку для посетителей поликлиники со стороны улицы Советской.
С начала года в Новосибирске зафиксировано более 880 нарушений правил парковки.
Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

По данным ГУ МВД России по Новосибирской области, с начала года полицейские составили более 880 административных материалов за нарушения правил парковки:
  • более 420 — за остановку в зоне действия запрещающих знаков;
  • более 390 — за парковку на тротуаре;
  • более 30 — за парковку на остановках общественного транспорта;
  • более 20 — за парковку на местах для инвалидов.
Владельцы эвакуированных автомобилей вынуждены забирать их со штрафстоянки.
Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

В ведомстве подчеркнули, что парковка в неположенных местах затрудняет движение и создаёт угрозу безопасности.
Нарушения правил парковки в центре Новосибирска — частое явление.
Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

Отметим, что у консерватории нередко можно увидеть припаркованный на тротуаре Porsche Cayenne.
Читайте также