Реклама
СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

188 комментариев к публикации «За три месяца семь ясных дней». Новосибирец переехал в Калининград, спасаясь от выгорания — он сравнил два города
«За три месяца семь ясных дней». Новосибирец переехал в Калининград, спасаясь от выгорания — он сравнил два города

23 февр 2024 в 11:45

Жили в Калининградской области, захватили и и осень и зиму. Природа неописуемая красива , особенно там, где за ней ухаживают, туристические места. Красивые деревья, кустарники, хвойники, одними ограждениями из туи не налюбоваться. Из открыточных турмест понравилось возле органного зала в Светлогорске.Если проехать на электричке , то увидеть можно природу поскромнее, болотистые поля, леса с сухостоем, не скошенные обочины дорог, выбоины . Сразу вспоминаешь, что ты в своей стране , а не заграницей. И домики поскромнее, но совсем не сибирские.

23 февр 2024 в 12:00

Особый восторг связан конечно с морем, с Балтикой. Проехали и прошли по побережью большие расстояния, полюбовались волнами и песком. Самым запоминающимся была прогулка по берегу, вблизи поселка Донского. От горизонта , до горизонта море, волны,небо, песок. Погода совсем не испытывала нас на выносливость, мы были в зимней одежде и обуви. Были и снег и дождь и морозь. Было комфортно. А еще автор не упомянул, что там очень много кошечек, они все красивые и упитанные. Как то довелось купить рыбу, треску , только что выловленную , с моря. Нам сказали, что мы не посмотрели и 5% , того, что можно там увидеть, но впечатления остались приятные. Это мы еще не ходили туристическими "тропами", как ограниченные пенсионным бюджетом скитальцы, не посещали бесчисленные концерты и спектакли, которыми пестрели афишы.

23 февр 2024 в 12:40

Была и в Кплининграде, и в 4-х прибалтийских и скандинавских странах и зимой, и летом. Из-за погоды бы не поехала, ни зимы, ни лета, и море Балтийское холодное.

23 февр 2024 в 11:22

Каспийским морем (любоваться) в Калининграде? Круто!

23 февр 2024 в 11:18

Каспийское море из Калининграда??? Высоко наш Илюша забрался, да ешё и сам, видать, очень высокий.

23 февр 2024 в 15:31

Наконец то кто то про нас написал, что мы здесь в Сибири вертимся как белка в колесе, быстры и трудолюбивы . Автор только забыл при этом добавить, что мы еще в Сибири самые терпеливые и молчаливые, но это скорее нам же минус, а начальству плюс.Жаль, пока мало ценят , надо эту статью многим показать

23 февр 2024 в 17:36

Знакомые уехали лет 15 назад. Он врач, она музыкант. Играет на органе. Как раз в Светлогорск.

Калининград — прекрасный город. Но и со своими минусами: климат не для всех, работы мало, и есть она не для всех, опять же, да и «картинка» не совсем такая, как в статье: город весьма эклектичен, и историческая застройка нередко соседствует с советской, либо же посреди старой улочки легко может оказаться построен новодел из стекла и металла в непонятном стиле ранних нулевых. Вот только узнавать о таких минусах, наверное, стоит до переезда. Иначе очень легко «спутать туризм с эмиграцией».

Гость
23 февр 2024 в 12:23

Фрилансы часто ищут смену обстановки, но от этой смены изменения ненадолго. Пахать надо везде чтобы заработать денег! В кениге реально жизнь дороже: и бензин , и, соответственно, продукты и услуги! Раньше да, можно было в Польшу как в пятерку ездить за продуктами и на покатушки в Закапане, и в Европу смотать и шмотки купить привозные ! Сейчас все грустно и опасно! Поездить в Балтийск Куршскую косу и другие места круто: но что дальше , если как парень пишет дохода не прибавилось ! В Калининграде тревожность в том, что возможностей по работе меньше чем в Новосибе - если есть жилье , то на сдаче можно зарабатывать, или если крутой или узкий специалист или айтишник! а так все-таки в Новосибе даже тот же рынок недвижимости дает заработать по сравнению в Калининградом! Частные детсады там пользуются успехом и любые развивашки для детей- так как муниципальные сады огорчают. То есть те, кто едет с сервисом : будут вне конкуренции ! Помню бассейн для малышей : там не пробиться, со всего города люди ехали ! А у нас на каждом шагу ! Качество услуг сильно страдает ! В общем если ехать надо действительно понимать что ты там будешь делать кроме созерцания и откуда получать доход !

23 февр 2024 в 18:11

Раньше хоть пленку мотали, проявляли, закрепляли, печатали. Чего он сейчас устал? Кнопку жать?

Гость
23 февр 2024 в 11:14

Как говорится,хорошо там где нас нет , так что проблем и особенностей везде хватает , Пожил я в Краснодаре летом чуть с ума не сошел от жары !

Гость
23 февр 2024 в 15:29

У нас почти такая же история) Были в Калининграде в отпуске. Решили переехать (жили в Новосибирске 36 лет, родились, учились, работали...здесь родились наши дети!). И тоже решили, что нельзя дальше жить в городе Н....
Мужа приграсили на работу. Так что ехали с оффером. Знали куда. Приехали с тремя чемоданами) Основные вещи отправили СДЭКом. Забегая вперёд скажу, что все вещи лучше отправлять почтой России. Ничего не теряется, едет быстро. СДЭКОМ приехали, но через 2 месяца🤦
Проблем с садами нет. Нашей дочери год просят уже посещать садик). Школы в основном работают в одну смену. Без проблем устроила сына в гимназию, ни прописки ничего не требовали.
Свою квартиру мы не продали. Она стоит пока. Нам снимает организация мужа. Я пока в декрете. Много гуляю с ребенком. Мне очень нравится здесь! Мы уже пережили здесь зиму (Как говорит мой муж - Это была не зима)))). Декабрь и январь были часто дождик. Но не прям стеной, так чтоб мы два раза не погуляли, так не было. Сейчас уже больше солнечных дней, цветочки начинают распускаться и листочки)
Все знакомые очень за нас рады. Я переехала именно из за климата! И самое страшное о чем говорили это зима) она прошла. И я не испугалась)
На выходных гоняем на море, ходим на экскурсии. Довольные как слоны. Чистейший воздух и улицы.
Я постоянно ищу минусы ...и не нахожу. Все мои мифы быстро развеялись, например здесь приветливые люди))

Гость
23 февр 2024 в 15:51

Еще двое уехали…. И так будет продолжаться. Что власти региона и города ждут? Озеленяйте город - миллион крупномерных деревьев высадите в городе, бизнес заставить надо тоже подключится. Чтобы отдохнуть после работы или на выходных приходится выезжать за переделы города. В Новосибирске ничего нет, кроме жрален и ТЦ.

23 февр 2024 в 11:34

Где бы ни работать, лишь бы не работать.

23 февр 2024 в 17:09

Конечно есть там минусы... Но кто едет и думает, что его там ждут, потом и ноет... Зима там ни о чем, была в январе прошлого года.... Не было снега и была трава... Нет там никакой жуткой влажности, у нас она не меньше!!! Но там чисто, у нас грязь и пыль, от которой будем задыхаться когда дождемся уже эту весну и лето... И да, приехав оттуда я заметила какой слой пыли у нас на листве деревьев... НЕ, не надо туда ехать... Там терпеть не могут сибиряков, потому что они грубят и везде пытаются доказать, что они лучше всех....

Гость
23 февр 2024 в 12:34

Зимой там теплее, природа получше. Но основное работа, фиг найдешь. А так да неплохо. А вообще если рента есть, везде хорошо. Так мотаться можно если детей нет.

Гость
23 февр 2024 в 11:18

Вот вышел на пляж в Калининграде у Каспийского моря, посмотреть как белые медведи пингвинов гоняют! Лепота!

23 февр 2024 в 16:04

фотограф выгорел на работе, а вчера еще и Зиверт также

Гость
23 февр 2024 в 12:16

За отсутствие зелени спасибо мэрии! Зато свечек понавтыкали и ТЦ больше чем в Лондоне

Гость
23 февр 2024 в 11:59

Вы этому "новосибирскчанину " , видимо , из деревни приехавшему ,расскажите ,что Калининград когда то Кёнигсберг назывался , тогда его не будет архитектура удивлять ! Это всё равно ,что в Париж или Прагу приехать и удивляться "другой" , европейской архитектуре .... Ну и профессия фотограф тоже "доставляет" 😂 ,особенно в купе с ипотекой ......

23 февр 2024 в 17:26

Так как деньги зарабатывает? Мотается каждый день в Новосибирск отмывать посуточную квартиру?

Гость
23 февр 2024 в 11:05

Калининград и Каспийское море??? Ну ну...

Гость
23 февр 2024 в 11:30

Да про обычного лодыря статья у которого ни котенка ни ребенка. Сейчас каждый фотографом мнит себя

23 февр 2024 в 12:40

Как может морально выгореть фотограф??

23 февр 2024 в 18:00

Автомобили там гниют... соль+ ветер+ дождь... а как развит общественный транспорт? Где-то читала, что не очень... город-то не маленький...
я бы, наверное, зеленоград или Янтарный посетила...

Гость
23 февр 2024 в 11:14

Идешь вдоль линии прибоя и янтарь собираешь, горстями. Никогда бы не поверила, что это правда. А это правда 💛
Ещё есть экскурсии по городу на экскурсионном трамвайчике с гидом.
И детский авто-городок. Большой. Все дети на машинах. Маленькие дороги, светофоры и тд. Из взрослых только регулировщик в форме и с палочкой. Родителей на территорию не пускают. Только дети, машины идеальные дороги и ПДД. Родители смотрят на это через сеткуограждения, переживают 😊 невероятное мимими.
А ещё воздух там очень вкусный морской. И раскиданы шляпы на домах и телеграфных столбах. Огромные шляпы из веток - гнезда аистов.
Островитяне. Россия - большая земля. А они - маленький уютный остров.

23 февр 2024 в 12:13

Не прижился тут , не приживётся там. Здесь бездельничал в свои 31 год , там бездельничает. Ни кола , не двора. Не ребёнка , ни котёнка. Полунищее существование как стиль жизни. Такие вот парочки болтаются по миру, пока не одряхлеют и не приезжают умирать на родину. У этих полжизни коту под хвост. И за три месяца безделья - ожидания от маркетплейсов и бегать по округе "стареньким молодым гидом с плохой памятью и ручками из-под поясничного отдела" , называя это работой...Он бегает, а она бездельничает? Не приживаются...

Лишь бы не ругали Новосибирск - наш Город, природу, погоду и 2 000 000 людей, которым , в отличие от этих, "землянашобщийдом" , живут и нужны здесь на своём месте! Где родился - там и пригодился....

Гость
23 февр 2024 в 13:45

Начало статьи: Москва это деньги , деньги, деньги. Новосибирск - примерно тоже самое.

Конец статьи "Поэтому из планов у меня — устоять здесь и зарабатывать как можно больше".

Ну и чем репа не сахар?

Гость
23 февр 2024 в 11:28

Видимо этому фотографу нужен хороший психиатр

Гость
23 февр 2024 в 11:28

/Бездетный Бич/ Типичные мажоры. Взяли квартиру в ипотеку и сдают. При этом ипотеку платят несчастные арендаторы. Удобно устроились! Сами путешествуют, депрессуют ещё кого-то! Крутиться надо? Нет, не надо. Взял ипотеку и в ус не дуй!

23 февр 2024 в 15:15

живу на Богдашке в Новосибирске рядом с домом 2 небольших сквера и лес Сосновый бор.Зелени полно.Почему он ее не видел?

Гостьей
23 февр 2024 в 11:11

Откуда там Каспий???🤣🤣🤣

23 февр 2024 в 11:11

Це хлопчик по ближе к Европе захотел! Ну бывает. Ничего страшного!

23 февр 2024 в 21:18

А теперь посмотрите на этот пылесибирк, блевать охота

Гость
23 февр 2024 в 18:26

Знакомый частенько бывает там. Шлёт фото своих пробежек по набережной поутру, на фоне моря. Фотки улиц. Очерки своих впечатлений. Ну, возможно и так, что не путать отпуск с переездом )))) но мне нравится смотреть на фото это этого города. Больше всего привлекают комментарии, даже вот сейчас, к статье, о свежем морском ветерке. Не ветре с улиц с пылью и химреагентами, а свежем ветерке с моря ))))Была на Камчатке, там вообще лета как такового нет. Но этот океанский бриз, воздух, пропитанный солью-это нечто! ))))

23 февр 2024 в 17:08

у нас в Краснодаре теплее и солнечнее чем в Калининграде да и продукты дешевле и качественней.

Гость
23 февр 2024 в 11:49

Я всегда рад когда, такие креативные люди уезжают из Новосибирска. Не останавливайтесь уезжайте в Европу.

23 февр 2024 в 12:02

сравнил божий дар с яишницей и доволен))))

24 февр 2024 в 18:31

Переезжая туда, все думают, что поближе к Европе. Но это русский город, как и все , со всеми признаками...море- одно название, обское водохранилище теплее и в академе всё в зелени...хотя учёные кто мог, все уехали.

Гость
23 февр 2024 в 11:16

Нищему Везде Плохо...🤣🤣🤣🤣

23 февр 2024 в 11:10

Хорошее место Калининград. Была бы возможность, я уехал бы туда жить.

Гость
23 февр 2024 в 15:41

в Бердск(Академ) слабо было или тут(причина) что-то иное? )

Гость
23 февр 2024 в 18:11

Работы там нет, цены и коммуналка выше. Местные, которым 60 и более, даже не здороваются с понаехами и туристами.

Гость
23 февр 2024 в 11:46

Жить в анклаве ??? Ну нет.

Гость
23 февр 2024 в 11:57

А,заводы,есть в Кенигсберге?

Гость
23 февр 2024 в 12:48

Фотографии ну очень посредственные, любительские

Гость
23 февр 2024 в 16:21

Я всем советую уезжать из Новосиба. К о жил в другом месте, поймёт о чем речь. Сочетание тяжелого климата и бестолковой власти страшное сочетание. Мы уехали, в тепло. В нашей стране. Вспоминаем родной и когда то любимый Новосибирск с ужасом🤦‍♀️

Гость
23 февр 2024 в 18:57

После сдачи квартиры в аренду посуточно (кто этим занимается, ему нужно комиссию платить) квартира прийдет в непригодность как раз за 2 года..вшатают так что не узнают

23 февр 2024 в 18:37

Самый главный минус - изоляция от остальной России. И плюс к этому закрыт въезд в Европу. Калининградская обл. очень уязвима и зависима от внешних факторов. И находится на самом передке возле наших европейских врагов, в случае разрастания конфликта, первый удар придётся именно туда.

Гость
23 февр 2024 в 19:16

На фото дом на ул. Тенистая аллея, и машина моего соседа Максимыча😊.