Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

87 комментариев к публикации Город с застывшей историей: на что посмотреть в Кемерове — там есть ранчо со страусами и барная улица
Город с застывшей историей: на что посмотреть в Кемерове — там есть ранчо со страусами и барная улица

Зачем они едут в Новосибирск жить ? в поисках чего? а на выходные домой, кто в Бийск, кто в Кемерово, кто ещё куда.
Смысл всего этого? снимать в Новосибирске квартиру, работать для того чтоб поесть фастфуда, поездить на такси и оплатить аренду хаты.

10 дек 2023 в 12:19

Одинаковое украшение центральных улиц у них и нас.

10 дек 2023 в 13:01

думаю по картинкам в статье мы увидели достаточно.

10 дек 2023 в 16:03

Как в Новосибирске, не возникло желание туда поехать как туристу.

10 дек 2023 в 13:02

От вокзала стартует запущенная улица с убогими двухэтажками как в сельпо....первое так сказать впечатление о городе. И трамваи там жесть....

10 дек 2023 в 13:01

В воздухе реально кислота....был там 1 раз всего...больше не хочется.

Гость
10 дек 2023 в 12:07

Кемерово - унылое место. Раньше, когда была еще промышленность, и очень грязное. Но для тех, кто ничего в жизни не видел - сойдет.

11 дек 2023 в 00:08

город низких зарплат и плохой экологии.
набережная меньше нашей но показалась поинтереснее.
а ещё монументальный вокзал, где в расписании только один (!) пасажирский поезд
кстате ,почему Кемерово -столица Кузбасса?
Новокузнецк поболее как-то и там больше жизни

10 дек 2023 в 19:31

Люблю Кемерово , постоянно туда езжу в командировку. Ровные дороги , горки для детей бесплатные, а их ботсад огромный с двумя гигантскими оранжереями, это просто космос !

🐗Хомяк
10 дек 2023 в 12:37

Акцент на быры, кухни, жрачку..
Нет в статье места про Парк Победы, Парк Ангелов (Зимняя вишня)

Гость
10 дек 2023 в 12:11

Скоро и Новосибирск из столицы Сибири превратится в такое вот серое Кемерово и станет ни о чем.

Гость
10 дек 2023 в 13:29

Из Кемерово месяц назад знакомая прикатила к нам работу искать. Там хату сдала, здесь сняла. Говорит, задолбало ее Кемерово, нет ни денег, ни мужиков, никакой жизни.

Гость
10 дек 2023 в 13:55

Под Кемерово всё изрыто, рассказывали. Уголь в 30-х всё добывали, план Сталина выполняли. Теперь Кемерово стоит над гигантскими пустотами. Кемеровчане переживают, что это опасно.

Гость
10 дек 2023 в 12:26

Я вот живу в Москве. Нашёл НГС случайно, начал читать. Жизнь то за МКАДом есть оказывается. Своеобразная правда жизнь.

Гость
10 дек 2023 в 12:13

А чо, вопреки обычаю, не "в Кемерове"?

Гость
10 дек 2023 в 16:13

Кто такой Кемеров?

Гость
10 дек 2023 в 17:45

Стас, ты приведи доказательства что колонистов отправили в лагеря. Когда колония перестала существовать и люди уехали обратно в сша, лагерей ещё не было. Ты зачем врёшь? Пытаешься в очередной раз разжечь ненависть к СССР?

Гость
10 дек 2023 в 12:59

Если уж упоминать архитектуру Кемерово, то стоило бы вспомнить ледовый дворец Кузбасс, не имеющий аналогов за Уралом. Кроме того, Кемерово - это огромное количество зелёных зон, в сравнении с нск, некоторые районы отделены сосновым бором. Отлично развит общественный транспорт: комфортабельные и вместительные автобусы "с гармошкой", муниципальные, которые не нужно бесконечно ждать и которые не выстаивают на остановках. Трамваи быстрые и доступные везде.

Гость
10 дек 2023 в 13:18

Стас, в Бийск съезди. Про Кемерово надо промышленность описывать.

Гость
10 дек 2023 в 13:17

Да, новосибирск точечной застройкой испохабили на десятилетия вперед

Гость
10 дек 2023 в 15:38

Кемерово ещё и очень зелёный город. Во-вторых, его историю следовало бы отсчитывать как минимум с 1702 (1703?) года, когда Г. Ф. Миллер впервые нанёс на карту деревни Кемерова и Щеглова, находившиеся в черте нынешнего города.

моля
10 дек 2023 в 17:43

Кемерово красивый город, набережная, центр, парки, мне очень понравился

Гость
10 дек 2023 в 17:54

40 человек. Так закончился этот единственный в истории эксперимент по созданию иностранной рабочей концессии. Подводя итоги деятельности колонии, Себальд Рутгерс писал: «Сейчас, когда промышленность России крепко становится на ноги, автономия колонии уже не нужна... Больше, чем мы сумели достичь, исторически было невозможно... И все-таки наш эксперимент удался. Недешево это стоило. Наш маленький интернационал в Сибири создал большое индустриальное предприятие. И все это остается и будет расти. Мы показали, что может сделать международная солидарность рабочих"

Гость
10 дек 2023 в 17:56

В декабре 1926 г. Советское правительство отказалось продлевать договор с АИК "Кузбасс", около 90% колонистов возвратилось в США, еще около 7-8% - до 1930 г. Оставшиеся 15-20 человек приняли советское гражданство и продолжали работать на кемеровских шахтах вплоть до 1950-60-х годов.

Гость
10 дек 2023 в 16:21

В "КемеровЕ", по новым правилам писать можно. И пишет так только поколение ЕГЭ. Это как для всех в НСК мост "Коммунальный" и только власти называют его "Октябрьский".

Гость
10 дек 2023 в 12:17

Раньше Кемерово славился своими бандитами

Гость
10 дек 2023 в 12:15

А чего-то там история то застыла? От мороза или от стыда за городоуправителей?

Гость
10 дек 2023 в 12:35

В Кемерове универ есть. Говорят, неплохой.

Гость
10 дек 2023 в 12:19

Ездили 2 раза и не весь город посмотрели. Хочу третий, да надо бы в Томск еще успеть ))

Гость
10 дек 2023 в 12:22

Жил в Кемерове в частном секторе, прямо под сараем добывал уголь.

Гость
10 дек 2023 в 12:25

Зато какой транспорт в Кемерово, например автобусы с гармошкой

Гость
10 дек 2023 в 13:10

А еще там бабы без комплексов, хорошо дают

Гость
10 дек 2023 в 13:22

У них там черное мороженое было

Гость
10 дек 2023 в 15:45

Жил я в Кемерово... На Александрова, частенько бенз сливали, постоянно кто то, где то, кого то "бил", воровство постоянное шло, люди злые в большинстве случаем сами по себе, загазованность жуткая. Цена на недвижку сейчас там как здесь, работы толком нет. Но при Цивилёве много что построили и сделали, и привели в порядок.... Дороги как минимум, раньше было как сейчас здесь))) А потом стало нормально)

Гость
10 дек 2023 в 15:46

Нищета, разруха и дичь

Гость
10 дек 2023 в 16:13

Все в Кемерово нормально кроме трамваев и троллейбусов холодных и остановок в которых не спрятаться от ветра все снизу продувают. Мало транспорта а ещё транспорт 22 ходит до 20.40 часов и все. В Новосибирске есть хоть метро а тут в 21 уже с вокзала не уехать в далекие районы.

Гость
10 дек 2023 в 16:16

Кстати да в Кемерово после 18 часов настолько забиты автобусы 27,111 итд что все не вылезают в него, а ещё в одну сторону едут с одной стороны а назад по другому 🤣 такое только в Кемерово. Кто придумал такие маршруты я думаю не очень умные люди

Гость
10 дек 2023 в 16:19

31 и 111 так ездят не по русскому, по китайски 🤣 для новосибирца это покажется глупостью а для нас в порядке вещей у нас же не Москва

Гость
10 дек 2023 в 17:46

В конце 1926 г. колония потеряла автономию, была подчинена ВСНХ, а в следующем году вошла в состав государственного треста «Кузбассуголь». Большинство членов АИК вернулось на родину. Так закончился этот единственный в истории эксперимент с рабочей концессией. АИК «Кузбасс» была первой и единственной в мире международной индустриальной организацией такого масштаба.

Гость
10 дек 2023 в 17:59

Стасик, если ты не балабол, то давай напиши статью про колонистов в лагерях, про суды троек и вчк, где их признали шпионами.

Гость
10 дек 2023 в 18:52

люблю Кемерово за то, что совсем нет визуального шума на улицах - баннеров, разномастных вывесок.

Гость
10 дек 2023 в 20:17

Окна на доме 16 по улице Кирова нарисовал я, когда жил там. Кота и цветок - кто-то из соседей 🤗

Гость
10 дек 2023 в 23:08

В Кемерово жёлто-коричневый снег, это жесть

Гость
11 дек 2023 в 00:19

где-то там родился Женя Кемеровский.
хороший исполнитель песен со смыслом.
Подарите мне вечер в Москве.
Мой брат.
Не стреляйте в друг друга, братва

Гость
11 дек 2023 в 10:47

На фото сталинки не такие обшарпанные, хорошо снято.
Весенняя улица раньше называлась Ленинградской, это название по архитектуре ей больше подходит.
Набережная в Кировском районе и парк, - отличное место для туристов. Весь "классический Кемерово" как на ладони. И громадная промзона с заводами, комбинатами и трубами. И сталинские застройки.
Для туристов я бы добавил весь пешеходный маршрут по бульвару Строителей, от ГЦС "Кузбасс" и ресторана "Hofbrau", до Мемориала Победы с копией берлинского памятника.
Там же красивые новостройки, и строгие корпуса Кадетского училища.
За ним расположен приятный прогулочный парк, станция настоящей Детской железной дороги.
Далее пляж Красного озера. А также летний хит-2023 "Бассейн на Красном" с благоустроенной зоной отдыха.
Из общепита я бы также обратил внимание помимо классических "Забой", "Мама Рома", "Сильвер", "Hofbrau", ещё на два интересных направления.
Первое это комплекс из нескольких кафе и клубов на Ноградской улице - бургерная "ReBro", восточная "Бе-Бе", ирландский паб "Harat's", уютный "Marrakesh", клубные "Opera", "Supreme", "Стамбул".
Второе - шашлычные усадьбы с беседками и танцполами, "Каприз" на Красном озере, на Томи - "Лазурный берег", "У Петровича" и "Арарат".
Очень точно автор назвал Кемерово застывшим в янтаре. Только янтарь у нас из ... химикалий)) А в остальном всё хорошо, прекрасная маркиза) Ждём всех в гости.

Гость
11 дек 2023 в 11:59

Указанное на фото здание, никакого отношения к техническому университету не имеет.

Гость
13 дек 2023 в 11:51

Полностью поддерживаю!!! Видна сразу предвзятось автора статьи.

Гость
13 дек 2023 в 11:50

Что Новосиб что Кемерово, одинаковые поселки, Жил в Новосибирске 2 года, город оставил о себе не самые лучшие воспоминания, абсурдная застройка, ужастная грязь, транспортный коллапс, состояние дорог., Локоть ваш коммунист совсем денег не тратит на город.., везде неудобно. На бугринском мосту каждый день колеса прокалывают водители))) Красит город метро, и статус центра сибири., и все... Кемерово во всех смыслах лучше доступнее и гораздо красивее чем сиб. Такой стройки как в Кемерово в Сибири сейчас просто нет. Так что не парьтесь, все города в Сибири соседские поселки)))

Гость
10 дек 2023 в 14:47

А зачем Соколов всегда Гладкову с собой берет, чтобы что ?

Гость
10 дек 2023 в 13:26

Ну если пройтись, где по отдаленным районам НСК , а то и не особо отдаленных там еще хуже. Грязный, разбросанный и ужасный. Кроме Красного проспекта выйти некуда дороги прямо с въезда в Новосибирск убивают всю подвеску у машин, зелени и клумб там вообще мало по сравнению с Кемерово. А в Кемерово застррйка вдоль Ленина идет за счет того как раз что убрали частный сектор, основная щастррйка в Ленинском районе идет ближе к Томи, на Московской площади мало зелени? так зима же , жто не тропики как НСК! Много туалетов, так пррчитай для чего изначально весь этот комплекс строился. А где б-р Строителей, Аллея Ангелов. Я живу в Москве, но много прекрасного вижу в городе Кемерово, а вы к своему стыду вокруг себя ничего не видите, т.к живете в упадническом городе, да еще имя бывшего губернатора правильно написать не в состоянии, какой то странный эксперт , с душком.